Трусиковед• 03 сентября 2015
Синя пломба в дитячому зубі,що можна зробити?
Були сьогодні в стоматолога,в кабінет з донькою зайшов чоловік,я залишилась з сином в холі.Полікували зуби,все добре,і щойно я дізналась що пломба синього кольору.Лікар запитала в дитини якого кольору вона би хотіла,та вибрала синю,а чоловік,я просто в шоці,слів нема,погодився.
Це можливо якось виправити,чи краще не чіпати?
Думы мои думы• 03 сентября 2015
Зачем менять, такой себе детский креатив! Такие пломбы врачи ставят на молочные зубки с расчетом на то, что они выпадут со временем. У моей весь рот цвета радуги, ей нравилось самой выбирать.
Ответ длясладкий_ноябрь
Да ребёнку нравится, дети завидуют:))) мой в том числе:)))))))))))
когда пломбу ходили ставить, просил зелёную, но у нас стоматолог не совсем детская и клиника не совсем детская, поэтому сказала, что сорри, мальчик, будешь как все ходить с белой:)))))))))))))))
я специально для своего ребенка купила цветную, чтобы его как-то заинтересовать. а то ставлю, а её не видно - не интересно)
Трусиковед
• 03 сентября 2015
Ответ дляКоролеВешна
конечно, лучше б не было!!! Но если уже не избежать этого, то почему бы не превратить это хоть в какую-то радость для ребенка. Всем детям нравится что-то необычное, думаю Ваш ребенок не исключение)))
Не развивайте в нем комплексы и стандартное мышление, пусть будет хоть немного отличаться от среднестатистических людей))
я їй і без синіх пломб щоденно задоволення приношу іншими способами
і відрізнятись теж необовязково кольцом в носі,чи червоними,або зеленими зубами
сладкий_ноябрь• 03 сентября 2015
Ответ дляБасина
:))))))) ну вот. дети в восторге, нервничают и фукают только взрослые:)))))
Под пытками• 03 сентября 2015
Ответ дляvika-lera2010
Днепропетровский регион.Там семейство стоматологов,вот на самом деле врач от Бога.Я стоматологов с детства боюсь ,а вот к ней с удовольствием иду.
Печалька, вот и доченька боится и врачей, и рекламы зуб. пасты, и мультики где лечат зубки. Боится страшно, цепенеет прям вся, выходит из комнаты молча на минут 40, что бы не видеть и не слышать
Трусиковед
• 03 сентября 2015
Ответ дляБасина
у нас не було таких проблем-це виключно ініціатива лікаря
Аноним_Галя• 03 сентября 2015
а что тут такого? у моей желтая и зеленые пломбы)))
сама выбрала.
не вижу ничего ужасного
сама выбрала.
не вижу ничего ужасного
vika-lera2010• 03 сентября 2015
Ответ дляБасина
какой это зубик?
на знаю как правильно назвать, нижний след после клыка.
vika-lera2010• 03 сентября 2015
Ответ дляТрусиковед
ну вы сравнили
Ответ дляТрусиковед
так і зроблю ,питаю тут ,може є стоматологи,щоб заспокоїтись.
яка в дитини може бути радість від пломби?
вона так ’раділа’,що тільки щойно про це згадала
це те саме що радість від гіпсу кольорового на руці,чи нозі,краще б його зовсім не було
я стоматолог. можете успокоиться) серьезно) цветные пломбы - это отвлекающий маневр для ребенка, как горчичники на ноги. он думает не о том, что будет больно или страшно, а о том, какая получится пломба.
Ответ дляТрусиковед
Ну Вы и гений)искать проблемы там где их нет...
Вас послушать..так стоматолог не синюю пломбу поставила, а татуировку на лбу)
Трусиковед
• 03 сентября 2015
Ответ дляБасина
там был папа, он мог отказаться. ви можете попросить переставить пломбу, но не бесплатно.
так,я прекрасно розумію що це найперше вина мого чоловіка
хоча й одночасно не розумію для чого подібні розваги пропонувати восьмирічній дитині,яка не боїться стоматологів
от що в цьому цікавого,красивого чи неординарного?
Ответ дляvika-lera2010
от серединки получается четвертый? резцы уже поменялись (4 передние зуба)? если да, то следующими будут меняться четверки, если очередность смены не нарушена. обычно к 9 годам уже меняются, но бывает, что и 10 еще стоят.
Ответ дляТрусиковед
автор, ну как часто Ваш ребенок будет так широко открывать рот?
Вы придумали себе проблему, чтоб не спать ночью)
vika-lera2010• 03 сентября 2015
Ответ дляПод пытками
я больше всего хотела что бы дочь не боялась стоматолога.Мы первый раз пошли в городскую,зубик болит,врач то ли от усталости под конец дня,то ли от тяжелой жизни,начала в прямом смысле орать на ребенка:’’открой рот и не ной иначе я не буду лечить твои зубы’’(ребенку было (4-5 лет,первый поход к врачу).Дочь начала еще больше плакать,та еще больше орать.Я не выдержала забрала дочь и поехали в частную клинику.Туда мы тоже зашли в истерике,но через 5 минут улыбались и рассматривали подарок от врача(маленькую детскую зубную пасту).Зубик почистили,лекарство положили,потом через время пломбу и слезинки не было.Бежала к стоматологу и всем говорила что мне будут ставить розовую пломбу.Потом в детском саду всем хвасталась что у нее розовый зубик.Вообщем мы нашли отличного врача)
Под пытками• 03 сентября 2015
Ответ дляvika-lera2010
буду стараться искать
vika-lera2010• 03 сентября 2015
Ответ дляБасина
у нас первый зуб появился только в 9.5 мес,поэтому и меняются поздно,нижние 4 поменялись и два верхних недавно выпали и пока все.Сейчас нам 7.5 лет пока больной был только один зубик,который с пломбой
Значит еще должны клыки поменятся потом получается тот что с пломбой,верно?
Снегопадка• 03 сентября 2015
Ух, ты! Цветные пломбы! Даже такое бывает?! Вот это я отстала.... Обязательно сообщу сыну при необходимости, что можно в рот вставить радугу!
Трусиковед
• 03 сентября 2015
Ответ дляБасина
Але це взагалі було зайве,можна було зробити нормально,якби я не довіряла двом дорослим ,освіченим людям.
Тепер чоловіка і до стоматолога відправити неможливо,бо той може придумати чергову ідіотську розвагу ,а мій підхопити
Ответ дляvika-lera2010
нет, по очередности сначала четверки, потом тройки (клыки). но в смене зубов есть промежутки. т.е. после смены боковых резцов должно пройти какое-то время (пару месяцев, полгода, год), прежде чем начнут меняться четверки.
Ответ дляТрусиковед
бывает дети заходят спокойные и не боятся, а когда врач начинает работать, пугаются. вот и заходит врач издалека, располагает ребенка к себе.
vika-lera2010• 03 сентября 2015
Ответ дляТрусиковед
ну да выглядит не очень,как будто кариес,у нас маленькая розовая на нижнем зубике.Но ведь ее и не видно,а самое главное что это не кариес а здоровый зубик.А то что синяя не чего страшного,рано или поздно она выпадет и поставите белую.Пломба в таком месте что ее не видно,Вы делаете проблему из нечего,главное что зубки здоровые.
Ответ дляvika-lera2010
Вы же стоматолог?Можно вопросик?Если у ребенка выпали зубки,растут постоянные и им места не хватает,они растут криво,но выпали не все.Они могут еще выровняются и стать на место или придется потом брекеты ставить?Стоматолог нам сказал что пока все зубки не поменяются не чего делать нельзя.
иногда становятся на свои места (в большинстве случаев), но бывает, что нет, даже если место появилось. когда начинать решать проблему должен решить ортодонт. в сменном прикусе тоже проводят лечение.
vika-lera2010• 03 сентября 2015
Ответ дляБасина
Значит поменяются они не скоро,значит все таки стоит поехать к врачу и пусть доделает нам пломбу пока она окончательно не выпала.
Трусиковед
• 03 сентября 2015
Ответ дляvika-lera2010
я плачу гроші не тільки за здоровя,а й за естетику
Трусиковед
• 03 сентября 2015
Ответ дляБасина
ви прекрасно знаєте,як і інші лікарі,які нам до цього не ліпили синіх пломб,що існують інші способи знайти спільну мову з дитиною,для цього не обовязково дитині зуби на чорно розмальовувати
і в момент ,коли накладають пломбу,все найстрашніше вже позаду
Ответ дляvika-lera2010
однозначно стоит поехать показаться. может это не пломба откололась, а кариозная полость рядом с пломбой, вторичный кариес. врач посмотрит и скажет, стоит ли вообще трогать. если действительно только чуток пломбы или зубика откололось, то может можно будет просто доставить немного.