Та легко!• 05 сентября 2015

а в России говорят ГРЕЧА И КУРА Капец

Цвиринь• 05 сентября 2015
Ответ дляМалая Налегке
Че за бурАк еще? (( Буряк - это по-украински, мне звучит очень смачно

Ну Вы отвечали на цитату - там был бурАк, и многие так его и называют.
БезникаЯ• 05 сентября 2015
БрюхАвица-підчеревина
Цвиринь• 05 сентября 2015
Ответ дляLydia

Не только Донбасс употребляет! :) я вообще не знаю, как по-другому назвать перечень еды, который берёшь с собой в дорогу или на работу! Честно! Ну вот как?

чепожрать
Пусин Кукин• 05 сентября 2015
Ответ дляЯ в дамках
а ко мне москвич приехал в Донецк, и говорит в магазине: Дайте мне пожалуйста батон колбасы, ооох, ему и батон дали,и колбасу, он долго не понимал что к чему...
он правильно сказал. Колбаса считается батонами а не палками
Бутылка Кифира• 05 сентября 2015
Ответ дляХомяк с пастой
Это Матвиенко говорила,губернатор Санкт-Петербурга ,когда предлагала бороться с ’сосулями ’ при помощи лазера.

Да, после того как несколько человек погибло
Деловитая• 05 сентября 2015
Ответ дляМалая Налегке
А мне помнится в селе в Закарпатской области все говорили на велосипед - ’ровер’
а в деревне у бабушки говорят веломашина ))) в Воронежской обл.
Пез Году Неделя• 05 сентября 2015
Дівчатка, дякую за цікаву розмову, дуже було приємно спілкуватися. Надобраніч! Солодких снів!
Баба на горошине• 05 сентября 2015
Ответ дляТа легко!
дааа!!!!! А вы откуда? Дедушка из полтавщины так говорил)))

у нас,на Винниччине тоже употребляли.
Малая Налегке• 05 сентября 2015
Ответ дляЦвиринь

А, я думала просто написано с ошибкой было. Потому шо бурАк еще хуже свеклы
ХдеЯсь?• 05 сентября 2015
Ответ дляКаменная Фрося

А затем Одевают Пальта:-)
Кстати, когда я 11-й класс заканчивала, то четко запомнила, и потихоньку офигевала, что в новых правилах по укр. яз. пальто, кино, метро и тд....теперь слогаются....Так что да, ВОНИ ОДЯГЯЮТЬ ПАЛЬТА)))
Малая Налегке• 05 сентября 2015
Ответ дляПусин Кукин
это вареная, копченая чем? И еще кольцами может быть...
Lydia• 05 сентября 2015
Ответ дляЦвиринь
никогда такого не слышала, сколько там родни и сколько в детстве приезжали к нам сюда - Хабаровск, Питер, Москва, Камчатка...земляника, это земляника, а клубника - клубника)) Никаких сосиса, кура, греча... не слышала ни от кого. И все полупродукты мы называли одинаково с ними))

Да в Украине также. Но я когда то читала, что правильно наоборот. Погуглите. Это из серии, что арбуз - ягода.
Фантазерша• 05 сентября 2015
Ответ дляПез Году Неделя

вірно буде ’ конфорка’

Спасибо, моя бабуля всегда говорила камфорка, но я пишу всегда конфорка, а говорю оказывается не правильно.
Солнечный день• 05 сентября 2015
Ответ дляКоролева спама

а еще разбуваются и празднуют ’мое день рожденье’
Да-да! ’Разбиваются’и ’взуваются’. А мой свекр говорил еще одно любимое ’помнятый’ (об одежде).ааааааа!
Lydia• 05 сентября 2015
Ответ дляМалая Налегке

Это потому что иностранного происхождения слово.
Rover
Рябушка Ку• 05 сентября 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@

И пышки с пончиками))))

Все, что бОльшая половина России считает пончиками, в Питере называют пышками.

пышки с дыркой, а пончики без
Lydia• 05 сентября 2015
Ответ дляЦвиринь

чепожрать

Мастер Класс• 05 сентября 2015
Ответ дляЕжик Хрюха

и слепленое в форме пирожка
с маленького, 130 дворов, старовыжевский район
Свекри жили в такому самому маленькому селі Ківерцівського району. Але і страви є схожі, і слів багато також. А на піджак маринарка або манинерка, а на гаманець -пулярес ваша бабуся не казала?
Фантазерша• 05 сентября 2015
Ответ дляLydia

Ой, с клубникой тоже не все так просто ))) там вроде то что мы привыкли называть клубникой на самом деле земляника. )))

Вот-вот, точно! Вспомнила с Вашей помощью. Спасибо.
Малая Налегке• 05 сентября 2015
Ответ дляLydia

Rover
Это я уже потом много лет спустя узнала, что такая фирма есть)))) Наверно, все велики привозили этой фирмы, так и прилипло. Или это как нарицательное для более дорогого велика, велика-иномарки
Lydia• 05 сентября 2015
Ответ дляХдеЯсь?

В пальте прокатиться на метре и попить ситра )))
Аноним Советчик• 05 сентября 2015
Ответ дляСемен Семеныч

В Донецке тоже тремпель, а надо как?

а что такое тремпель??? )))
Ищу-брожу• 05 сентября 2015
А я вот так пару недель слышала. Мама обращается к своему 5-6 летнему сыну:’ йди, погуляй у м´яча’

Не, я то поняла- Поиграй с мячом. Но слух режет
Цвиринь• 05 сентября 2015
Ответ дляМалая Налегке
у нас в Одессе во все времена говорили на русском языке, правда диалект тоже свой имеется.
И меня вот многие слова коробили в детстве, по типу бурак, мыска, ишОл(шел), рубель... окончания на -ся - накупалася, наигралася и т.п.
кстати, была недавно удивлена, что моя родня из полт. обл. впервые слышит слово палас.
Девочки, вы в курсе что это? Потому что меня переспросили, а что это??? Я говорю, ну как что? - это ковер, только тот, что на полу стелется. А ковер на стену вешают у нас. А они удивлены прям так чета)
Фантазерша• 05 сентября 2015
А кулек и пакет уже вспоминали? Я в Москве не могла сразу объяснить, что мне надо. Кулек для них - непонятное слово.
Деловитая• 05 сентября 2015
Ответ дляАноним Советчик

а что такое тремпель??? )))
плечики для одежды-вешалка, кто как говорит.
Lydia• 05 сентября 2015
Ответ дляРябушка Ку

пышки с дыркой, а пончики без

Наоборот ))) пончики должны быть с дыркой ))) классические пончики жареные в масле.
Lydia• 05 сентября 2015
Ответ дляАноним Советчик

а что такое тремпель??? )))

Плечики, вешалка
Деловитая• 05 сентября 2015
Ответ дляЦвиринь
у нас паласом называли ковровое покрытие, типо ковролин, а ковры другое.
Малая Налегке• 05 сентября 2015
Ответ дляЦвиринь
Я тоже из Полт.области)) Про палас знаю - у нас это такой тонкий, безворсовый ковер, часто ненатуральный. Сейчас их называют ’ковровое покрытие’.
А Одесским говором я просто наслаждаюсь, когда у вас гощу