Та легко!• 05 сентября 2015
а в России говорят ГРЕЧА И КУРА Капец
Малая Налегке• 05 сентября 2015
Ответ дляМастер Пис
А еще бурак вместо свекла,бежком вместо бегом..
я принципиально не могу сказать свекла, ’борщ со свеклой’ даже звучит невкусно
Мастер Класс• 05 сентября 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
а кто знает что такое токмачи?
Товмачи или токмачи - заправленное шкварками с поджаренным луком картофельное пюре. Ваша бабуся з якого села?
Стервочка• 05 сентября 2015
Ответ дляКоролева спама
’Парадное’ еще и в Киеве говорят. Киевляне, не понаехавшие.
И я говорю парадное)коренная киевлянка если что.....
Кредитная• 05 сентября 2015
Ответ дляКинДза
Прям во всей...
А в Киеве говорят ’сюдой’...
А в Харькове ’тремпель’
А в Киеве говорят ’сюдой’...
А в Харькове ’тремпель’
Тремпель - это правильно. я как слышу как некоторые плечики говорят, аж передергивает.
Болтушка Му• 05 сентября 2015
Ответ дляСемен Семеныч
В Донецке тоже тремпель, а надо как?
Тремпель - плечики)) А еще тормозок классное слово.
Цвиринь• 05 сентября 2015
Ответ дляМалая Налегке
а мы говорим бурЯк. Свекла никогда не говорим, но и не бурак точно, режет слух прям.
Деловитая• 05 сентября 2015
Ответ дляЦвиринь
что-то мне кажется, что вы таки ошибаетесь... Не могу прям представить, что люди не знают что клубника, это клубника...
Это правда, мне мама рассказывала, что на клубнику говорят виктория, но я уже не помню где. Просто меня Виктория зовут и помню наш разговор. А дед мой говорил, что вика такая трава, они в войну её ели - она быстро растет, как сорняк.
Малая Налегке• 05 сентября 2015
Ответ дляБутылка Кифира
У меня нет проблем. В России полно всякого сброда, ленинградцы так не говорят.
В СПБ говорят ’поварешка’, а греча сосиса и кура говорят в других местах РФ. Внимательнее будьте, прежде чем уличать кого-то в неправдивости
Пез Году Неделя• 05 сентября 2015
Ответ длядолой_лама
Наверное :)
Ой, девочки, насмешили на ночь глядя, и муж включился в тему :)
Спасибо, повеселили.
Кстати, про метро-пальто . несколько лет назад ввели правило , что можно склонять слова іншомовного походження - йти до метра, бути у пальті. Просто узаконили суржик, чтобы не париться.
це не суржик, ці правила були в укр. мові ще до революції 17 року
Малая Налегке• 05 сентября 2015
Ответ дляЦвиринь
Че за бурАк еще? (( Буряк - это по-украински, мне звучит очень смачно
Ежик Хрюха• 05 сентября 2015
Ответ дляМастер Класс
и слепленое в форме пирожка
с маленького, 130 дворов, старовыжевский район
Мастер Пис• 05 сентября 2015
Я говорю со свеклой... и норвально, а моя свекров и ее маман такие закоренелые кацапки всегда говорили ’бурАк’,через твердое -А-,меня аж коробит от этого произношения...
Просто Мария• 05 сентября 2015
Ответ дляМалая Налегке
а я когда на рынке спрашиваю -сколько стоит свекла или баклажаны- продавцы стяот разинув рты.Вообще ен понимают о чем я)))У них это буряк и сининькие(((
Пез Году Неделя• 05 сентября 2015
Ответ дляLydia
Ой, с клубникой тоже не все так просто ))) там вроде то что мы привыкли называть клубникой на самом деле земляника. )))
ви праві, так і є , полуниця це ’ домашня суниця’
Баба на горошине• 05 сентября 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
А кто из нас, украинок, знает что такое мешти, кавалєрка, лахи, мандипурка.
мандыБурка
Болтушка Му• 05 сентября 2015
Ответ дляМалая Налегке
Даже не думала, что слово свекла звучит невкусно
А баклажаны как синенькими называете? (я без подковырки если что)
Цвиринь• 05 сентября 2015
Ответ дляLydia
никогда такого не слышала, сколько там родни и сколько в детстве приезжали к нам сюда - Хабаровск, Питер, Москва, Камчатка...земляника, это земляника, а клубника - клубника)) Никаких сосиса, кура, греча... не слышала ни от кого. И все полупродукты мы называли одинаково с ними))
долой_лама• 05 сентября 2015
Ответ дляПез Году Неделя
И с 1917 года метро-пальто нельзя было склонять, с 20__ не знаю точно какого года, вернули назад? Тогда, ой!
Пез Году Неделя• 05 сентября 2015
Ответ дляПросто Мария
у нас всі кажуть буряк і баклажани , а от чоловык киянин каже ’ синенькие’ , мені це дивно.
Пез Году Неделя• 05 сентября 2015
Ответ длядолой_лама
я написала До революції , тобто до 17 року, а, якщо бути точним, до 18 року.
Малая Налегке• 05 сентября 2015
Ответ дляДеловитая
А мне помнится в селе в Закарпатской области все говорили на велосипед - ’ровер’
Хомяк с пастой• 05 сентября 2015
Ответ дляБутылка Кифира
Это была ОНА, и кстати, украинка)
Это Матвиенко говорила,губернатор Санкт-Петербурга ,когда предлагала бороться с ’сосулями ’ при помощи лазера.
Баба на горошине• 05 сентября 2015
Ответ дляСпитигнева
Так есть ещё кетчук и бегит,а бабушка говорила трясця твоей матери.Шо воно не знаю,но матюк страшный.
Ха!
а шляк бы його трафив?
Как такой перл?
Малая Налегке• 05 сентября 2015
Ответ дляБолтушка Му
называю баклажаны синенькие и белые ( у нас двух цветов продают).
Бутылка Кифира• 05 сентября 2015
Ответ дляМалая Налегке
ок) сорри) Кстати, куда бы я не ездила по России, надо мной все ржали насчет поребрика или парадной. А так я наполовину украинка и некоторые слова использую в своей речи- напимер, тот же буряк или шо, нехай..Мне так нравится. Тоже некоторые морды кривят, особенно в последнее время.