Та легко!• 05 сентября 2015

а в России говорят ГРЕЧА И КУРА Капец

Малая Налегке• 05 сентября 2015
Ответ дляФантазерша
А кулек и пакет уже вспоминали? Я в Москве не могла сразу объяснить, что мне надо. Кулек для них - непонятное слово.
кулек - свернутый из бумажки конус.
Lydia• 05 сентября 2015
Ответ дляЦвиринь
у нас в Одессе во все времена говорили на русском языке, правда диалект тоже свой имеется.
И меня вот многие слова коробили в детстве, по типу бурак, мыска, ишОл(шел), рубель... окончания на -ся - накупалася, наигралася и т.п.
кстати, была недавно удивлена, что моя родня из полт. обл. впервые слышит слово палас.
Девочки, вы в курсе что это? Потому что меня переспросили, а что это??? Я говорю, ну как что? - это ковер, только тот, что на полу стелется. А ковер на стену вешают у нас. А они удивлены прям так чета)

И мыска имеется и палас ))) но буряк, рубль.
Бутылка Кифира• 05 сентября 2015
Ответ дляФантазерша

Кулек- это был такой бумажный, конусообразный, в них еще в детстве конфеты упаковывали.
Lydia• 05 сентября 2015
Ответ дляДеловитая
у нас паласом называли ковровое покрытие, типо ковролин, а ковры другое.

Да, расцветка не ковровая узорами, а как на ковролине.
Хомяк с пастой• 05 сентября 2015
Ответ дляРябушка Ку

пышки с дыркой, а пончики без
Наоборот ,пончики с дыркой.
Lydia• 05 сентября 2015
Ответ дляБутылка Кифира

И семечки плавали ))))
Ежик Хрюха• 05 сентября 2015
Ответ дляМастер Класс
Свекри жили в такому самому маленькому селі Ківерцівського району. Але і страви є схожі, і слів багато також. А на піджак маринарка або манинерка, а на гаманець -пулярес ваша бабуся не казала?

а с того района у меня швагро, Оленине, если слышали
говорила и говорит ттт
Lydia• 05 сентября 2015
Плевали, сорри.
Спасибо, девочки за чудесный вечер я спатки. Всем сладких снов!
Бутылка Кифира• 05 сентября 2015
Ответ дляLydia

И семечки плавали ))))

А для семечек чаще всего кулек был из газетки))
Женская Логика• 05 сентября 2015
Ответ дляНуПогоди!

а я говорю парадное - коренная киевлянка. И еще в магазине всегда прошу батон колбасы
я всегда думала, что колбаса измеряется палками))
Зам Ам• 05 сентября 2015
Ответ дляЛасунка
вообще-то в Питере.

А еще у них поребрик (бровка)
Живу всю жизнь в Запорожье в быту в работе использую слово поребрик, капец мне. Ещё говорю баклажаны, а не синие, буряк, а не свекла, тремпель не знаю как по другому назвать.
Надувная пыль• 05 сентября 2015
Ответ дляФантазерша
Я не в Москве конечно, в Поволжье сейчас, так да, кулек нет такого слова у них,у них это МЕШОК, мешочек. Пакет-это пакет с ручками и не иначе))
Цвиринь• 05 сентября 2015
Ну и отлично, значит о паласе многие в курсе))
У меня бабушка на кулек, пакет всегда говорит - салафан. Типа целлофан, целлофановый пакет.
Малая Налегке• 05 сентября 2015
Ответ дляLydia
Плевали, сорри.
И Вам спокойной ночи!
Я тоже спать, всем сладких снов и спасибо за беседу!
Кудряшка Сью• 06 сентября 2015
А меня всегда интересовало, если курица- это кура, то петух- это пета. Что то из серии ’дайтэ мнэ куру одна штук и пету, вай вай пойду гречу навару гостьи прыглашу
Цвиринь• 06 сентября 2015
О, а расскажите еще, когда вы в детстве в прятки играли, то как за себя ’застукивались’? Какой слоган у вас был?
Одесса - дындыра за себя
Кремень - стукали пали за себя
осень_осень_харашо• 06 сентября 2015
Ответ дляБорщец
Шеверма, поребрик, сотовый

Что такое поребрик? Бордюр?
Надувная пыль• 06 сентября 2015
Ответ дляЦвиринь
Одесса - дындыра за себя
Кремень - стукали пали за себя
Пали-стукали. Донбасс.
осень_осень_харашо• 06 сентября 2015
Ответ дляЦвиринь
Одесса - дындыра за себя
Кремень - стукали пали за себя

Горловка-пали стукали!
Женская Логика• 06 сентября 2015
Ответ дляПез Году Неделя

у нас всі кажуть буряк і баклажани , а от чоловык киянин каже ’ синенькие’ , мені це дивно.
интереснее всего звучит, когда продают белые *синие* т.е.баклажаны. почем ваши синие ? те,которые белые...
осень_осень_харашо• 06 сентября 2015
Ответ дляНадувная пыль
Пали-стукали. Донбасс.

:)
Надувная пыль• 06 сентября 2015
Кстати спрашивала у питерской подруги, они живут в пригороде, как у них называют бордюр или поребрик? Говорит-Бордюр! Про поребрик не слышала)
Женская Логика• 06 сентября 2015
Ответ дляЦвиринь
Одесса - дындыра за себя
Кремень - стукали пали за себя
за Одессу- да, точно так говорили)
Рябушка Ку• 06 сентября 2015
Ответ дляLydia

Наоборот ))) пончики должны быть с дыркой ))) классические пончики жареные в масле.

Нет)
пышки в Санкт-Петербурге http://www.strannik-travel.com/spbtours/about-sain...
Фантазерша• 06 сентября 2015
Ответ дляНадувная пыль

Да, да. Мне тогда надо было положить продукты в кулек полиэтиленовый, я и его и попросила, а меня не поняли )))
Бутылка Кифира• 06 сентября 2015
Ответ дляосень_осень_харашо

Что такое поребрик? Бордюр?

да)
осень_осень_харашо• 06 сентября 2015
А еще на Донбассе говорят тремпель(плечики, вешалка). Когда около 10 лет назад переехала в Киев, меня не все понимали с этим словом))
Lydia• 06 сентября 2015
Ответ дляРябушка Ку

Нет)

про Питер в частности я не в курсе, а про мировое общепризнанное название в курсе )))
https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-in...
Гыыыы, в Википедии написано, что пончик это пышка )))
Женская Логика• 06 сентября 2015
девочки, помню, кто-то из деток говорил *тута*, *тама*, *стуло*...где так говорят?
Рябушка Ку• 06 сентября 2015
Ответ дляНадувная пыль

Все коренные петербуржцы называют поребриком