Играюся• 16 сентября 2015

Еще один вид мошенничества. Кто сталкивался или слышал о таком.

Знаю о двух таких реальных случаях.

Звонили по объявлению с ОЛХ, сильно не уточняли информацию по товару. В одном случае продавалось дорогое свадебное платье б/у. Просили номер карты. Сказали мы переведем деньги, а вы товар отдадите нашему курьеру, т.к. самим некогда подъехать. Приходит смс с банка, что деньги поступили на счет, люди рады. Чуть позже приезжает курьер забирает платье. На следующий день люди едут к банкомату, а денег то нет!

Т.е. смс пришла с номер похожего! на Приватбанковский.
Я вся ваша• 16 сентября 2015
слышала об этом. но... мне кажется это совсем оленем надо быть)) там же и баланс карты должен быть, его то подделать не могут.
Чавонадо• 16 сентября 2015
а как так может быть ?как может смс прийти с банка это получается сами мошенники связаны с приватом?
Краля-Галя• 16 сентября 2015
А я всегда иду к терминалу снимаю деньги а после отправляю посылочку
Цветочница• 16 сентября 2015
а баланс как могут знать?
автор Играюся • 16 сентября 2015
Люди сельские, сильно не бдили с того номер пришла смс или не с того. Пришла смс, значит все деньги в кармане.

Я точно также толком и не знаю, что в обычных смс с банка пишут баланс или нет. Суть уловила, что деньги пришли, и все на этом.
А поговорить?• 16 сентября 2015
это что-то вроде, когда вам приходит смс не с номера 10060, а например 10600 , обычная перестановка цифр, а номер уже не приватовский, как бы на внимательность..можно не заметить. Такое уже где-то видела. Поэтому советуют проверять приват24.
Раз одела не бу• 16 сентября 2015
а я на приватовский номер поставила особый звук смс) то есть когда приходят денежки я слышу по звуку) любимый звук)))
автор Играюся • 16 сентября 2015
Ответ дляЧавонадо

Смс о зачислении средств с Приватбанка приходит с цифрового номера. У мошенников был номер похож на Приватовский.
Смячиком• 16 сентября 2015
Ответ дляИграюся

только звонить на короткий приват и узнать баланс на счете.
Бабканадвоесказала• 16 сентября 2015
Ответ дляРаз одела не бу
Бабканадвоесказала• 16 сентября 2015
Такое ощущение, что Приватбанк и ОЛХ тесно повязаны. Все аферы там рождаются, мошенниками кишит просто. Еще не слышала, чтобы такое провернули с картой, например, банка Аваль или Пумб. Каждый день темы: Приват-ОЛХ, ОЛХ-Приват и заглавие-Мошенники
Я люблю транзисторы• 16 сентября 2015
Меня тут на OLX чуть не развели, красиво так. продавала телевизор,плазму 50 дюймов, много народу звонит, интересуются. тут один звонит и говорит-’живу в вашем городе, но блин так занят так занят-подьехать за телеком не могу....работаю в золотом магазине в переходе,золото оставить не на кого...но друзья у меня в РОВД работают,телек для них...мы там с ними выпивали и я им случайно такую же плазму разбил. так что давайте щас такси с грузчиками подьедет,они плазму загрузят , а вы езжайте с ними ко мне в офис. я телек посмотрю,деньги вам отдам, а телек этим же такси друганам отправлю...если вы согласны давайте адрес машину вызываю...’ Девочки ну не знаю, я сначала думала сама поехать и мужу даже не звонить, ну что там думаю, полчаса делов...потом все таки позвонила,муж на на машине приехал говорит,сам съезжу. Грузчики приехали телек загрузили, муж следом за ними поехал. Проходит 5 мин. звонит мне типа покупатель, говорит-ну что вы,едете? Отвечаю-я не еду, а вот муж мой едет. Попросили тел. мужа.
Потом уже муж рассказывает. Приезжаем к переходу где золотой магазин находится, покупатель слезно умоляет спуститься в переход и забрать деньги.покупателей тьмя отойти не может. Муж забрал водителя из машины,где ехал наш телек. уже понял,что развод. спускаются в переход-дальше покупатели звонят водителю и просят отъехать от перехода на 50 метров,типа они машину не видят. Пока водитель с ними разговаривал,они дошли до золотого магазина в котором продавец бабуля...вот и все. Схема проста. Если бы муж водилу с собой не взял, они бы сели в машину к водителю,сказали бы что за телек рассчитались, и уехали бы.
Борец за справедливость• 16 сентября 2015
я подключила телефон к моб интернету и мне теперь не смс приходят, а уведомление с приложения приват 24.
автор Играюся • 16 сентября 2015
Поражена тем, насколько проста и реальна мошенническая схема.

Я например никогда не помню какой у меня остаток на счету. Не приглядывалась, что должно быть написано в стандартной смс с Приватбанка. С какого номера шлют эти смс. Инет под рукой не всегда есть, до банкомата часто далеко и не с руки.

Во втором случае номер у мошенников не прошел, т.к. плохо съиграли, не стали уточнять особенности по товару, а их там было очень много. А если б были получше актеры, удалось бы 100%
УлыбАчка• 16 сентября 2015
да, знаю человека так мак эйр прокатили. приехали посмотрели, сказали еще в одно место едут смотреть. потом перезвонили, что себе нашли дешевле но для брата и этот заберут. и брат вроде как скидывает деньги на приват 24. парень такого накола не ожидал, глянул вроде смс о приходе денег. ноут отдал. а потом уже понял, что бесплатно... все с олх.
Miraggio• 16 сентября 2015
Просто стоит поставить на тел мобильное приложение и тогда все уведомления будут приходить через него - не ошибешься.
Бабочки в моём животе• 16 сентября 2015
Я считаю, что на олх не стоит указывать свой номер телефона в объявлениях. Я не указываю тел и мне никогда не звонят. Мошенники не захотят заморачиваться с перепиской, а реальные покупатели напишут, если им действительно надо.
Пез Году Неделя• 16 сентября 2015
Нужно для банковских операций иметь отдельный номер и нигде его не светить. Если информация от Привата или якобы от Привата приходит на номер, указанный в объявлении о продаже - вам сразу будет понятно, что это развод.