Звезда в шоке• 23 апреля 2013

В каком возрасте Вы начали учить с ребенком буквы?

Дочке 3.3г не могу завлечь учить буквы,уже и букварь красивый и доступный купили,не хочет,только говорю,пойдем буковки поучим,начинает придумывать кучу отмазок,а потом говорит,не хочу,мне пока рано в школу)
АсобеннАя• 24 апреля 2013
Ответ дляОль_
любой детский психолог подтвердит, что ребенка нужно в таком возрасте развивать туда, куда его тянет, а не туда, куда вы себе решили, что ему надо)
ну вот поэтому моя дочка и читает с 3,5 лет, несмотря на то, что ’баба яга против’
дело не в том, чтоб развивать туда, куда тянет, а чтоб как раз не тянуть к математике, письму и чтению, потому что ’так надо’, а то сейчас, в 2-3 года не хочет учиться, значит потом ’в школе будет тоже самое’

Anna Poplavskaya• 24 апреля 2013
1г 9 мес знает 3 буквы. И дальше учим по сенсорному плакату, букварю Бахтиной. У меня малой усидчивый, ему интересно такое проведение времени... Все от малыша зависить, характера. Главное, охоту не отбить
Капуста Маша• 24 апреля 2013
Ответ дляАсобеннАя
а где же репетитор с дом.заданиями?

я не против занятий, и вообще, это личное дело родителей, чему и как и когда учить своих детей...
чисто как обмен мнениями - в моем понимании наличие обязательных домашних заданий у дошкольника - это совершенно лишнее и ненужное дело - даже в 1 классе домашек и оценок нет - в некоторых школах ДАЖЕ это правило соблюдают , увы, не во всех... я лично поддерживаю такой вариант обучения
выше распорядок трех лет))) позже немного скорректировали ’+’-’ полчаса подвинулись. Подъем раньше, отбой неизменно. Репетитор вклинился между первой прогулкой и обедом, домашние задания типа ’научить маму выводить в прописях крючок’, пересказать маме рассказ, который прочли, прочесть папе название сказки и т.д.
Оль_• 24 апреля 2013
Ответ дляАсобеннАя
согласна с Вами..
Но и Вы сильно не расстраивайтесь, что Ваша читает))))
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 24 апреля 2013
не зацикливайтесь на книжках, рисуйте на песке, на заборев деревне, мелком, показывайтебуквы на улице и т.д.
Elena Poludinska• 24 апреля 2013
Ответ дляГербалайф и Ко
мы ходим на развивалку. нам 3,2. знает буквы А О У Б М Д П Р С Ш. мы много читаем и так не в значай спрашиваю какая буква. а вот цифры никак не идут.... считает до 30, а цифры наывать не хочет
А у нас наоборот,дочке 3,5,считать нравится,а буквы учить ни в какую.Тоже скупила все что можно:десяток азбук(в том числе и звуковая),лото,карточки,звуковой плакат,компьютер для изучения букв.Говорит не хочу,и все.
АсобеннАя• 24 апреля 2013
Ответ дляОль_
согласна с Вами..
ей уже 5 лет, читает бегло про себя, может сидеть полчаса читать неотрывно - потом пересказывает прочитанное, ну в смысле отвечает на вопросы - я первое время как дура ходила перепроверяла, мне реально не верилось, что она читает про себя в 4 с мелочью

стараюсь компенсировать разноплановыми занятиями, и на кружки ходим, и дома ... но вот с младшей я реально рада, что когда она подросла, старшие уже умели читать и она не выучила буквы раньше, чем начала более-менее связно говорить
Маурита• 24 апреля 2013
С 2 лет, сама по планшетке выучила. Папа закачал развивалки с составлением слов, лопаньем пузырей с буквами, кубики с буквами. Ей было интересно, не заставляли. Все дети разные, не считаю это чем то гениальным. Кто-то раньше, кто-то позже, к школе все может поменяться с точностью до наоборот. Не зацикливайтесь, просто у Вашей малышки еще не проснулся интерес .
Оляля121• 24 апреля 2013
Ответ дляПроработник
Моей тоже 3,3 и никак
Знает только букву А, и пишет ее. Все, больше не хочет, у нас каких только нет азбук , но она на всех только музыку включает
Да еще и на плакате Знаток, мелодия такая, сначала слова какие-то там, а потом начинаются буквы по алфавиту пропеваться, так она сразу по новой включает мелодию, не слушая букв

В остальном очень даже развитая девочка, и говорить рано начала, и сообразительная,и .... но вот учиться ну никак!

Вот интересно, это можно расценивать как то, что в школе будет тоже самое?
Да Вы не расстраивайтесь,детки все разные.Может она школьную программу быстрее всех потянет.
У меня старший сын тоже никак не мог запомнить буквы(но тогда и не было развивашек никаких),так до сих пор со смехом вспоминаем,что странно,он тоже помнит,как уже нервы однажды не выдержали-надавала по башке букварем,говорю-пойдешь в школу выучишь,и закинула тот букварь подальше

Проработник• 24 апреля 2013
Ответ дляАсобеннАя
Вы какая-то странная

Не совсем понятен ход ваших мыслей.

ПС я не утверждала, если вы не заметили, а задалась вопросом
Капуста Маша• 24 апреля 2013
Ответ дляАсобеннАя
я с вами абсолютно согласна
но когда моя дочка в 3,5 начала читать, причем все подряд и ловя от этого огромный кайф, честно, я расстроилась
потому что перегруз интеллект.занятиями в раннем возрасте детям вредит
при том при всем, что я тоже обожаю учиться сама, обожаю учить чему-то детей, они тоже тянутся к знаниям и слово школа и учеба у меня не вызывает нервного тика, как у некоторых... все равно, в раннем дошкольном надо читать сказки, энциклопедии обо всем на свете, заниматься творчеством, изучать природные явления - и ПОМЕНЬШЕ читать, считать и писать
любой детский психолог это подствердит
вот мы с трех до пяти лет и занимались в основном творчеством + немного математики и английский (который в семье с рождения) читать, писать и считать с пяти лет, когда появилась ответственность, а чтобы закрепить - ’домашние задания’. Кстати на развивалки мы ходили в психологический центр развития детей ’Эмпатия’
АсобеннАя• 24 апреля 2013
Ответ дляКапуста Маша
я когда слышу о репетиторах и дом.заданиях для малышей, меня клинить начинает - это сейчас не конкретно о вас, а в целом
я по образованию педагог и все знакомые советуются по поводу обучения детей, в основном речь о мелочи дошкольной
многие водят на развивалки и ЗАСТАВЛЯЮТ выполнять задания - и крючки, и цифры, и буквы печатные прописывают, какие-то бестолковые списывания на занятия с доски слов из 3-4 букв, потом дома аналогичные задания - дети НЕ ХОТЯТ, но НАДО - в таком возрасте еще очень рано долбить словом НАДО, что ж потом в 1 классе делать, когда еще ДО поступления в школу обучение связано не с кайфом от познания нового, а со словом НАДО, партой и прописями!!!
АсобеннАя• 24 апреля 2013
Ответ дляПроработник
Вы какая-то странная

Не совсем понятен ход ваших мыслей.

я писала в общем, а не конкретно о вашем ребенке
я просто процитировала вашу фразу,высказывая свои мысли по теме
и я знаю, что означает знак вопроса в конце предлоежния
Капуста Маша• 24 апреля 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
плюстысячапятьсот
Капуста Маша• 24 апреля 2013
Ответ дляАсобеннАя
я с вами абсолютно согласна, но это не про нас. нам повезло с репетитором имеющей второе образование психолога, домашние задания были скорее для родителей, не было обязаловки, доча как бы хвасталась чему научилась.
АсобеннАя• 24 апреля 2013
Ответ дляКапуста Маша
да, вам реально повезло
Оченьценная• 24 апреля 2013
Ну,это у каждого ребенка индивидуально,хочет пусть учит в 2 или в 3 года,а хочет в 6,если нет желания не надо ребенка заставлять,всему свое время.
Моя дочь например в 1,9 мес уже все буквы знала,читать начала где-то в 3 годика,сейчас ей 6 она читает так же как и взрослые,сама себе может сказку почитать к примеру,не вижу в этом ничего плохого,я никогда я ее насильно не заставляла,она сама приходила с книжкой и еще с утра по раньше,когда все спали так и до сих пор любит читать.Но еще раз повторяю,каждый ребенок индивидуален
Nikimarishka• 24 апреля 2013
Нам сейчас 2,11 и уже знаем весь алфавит. Притом, ребенок сам заинтересовался буквами где-то в 2 года. Началось все с вопросов: ’А что это за буква?’ И вот так потихоньку выучили весь. Сейчас учится по слогам читать.
Зина с магазина• 24 апреля 2013
Мы в 5 лет пошли в очень хороший детский сад. Там быстро выучили буквы, стали читать и писать. А то я так сильно переживала, что ребенок в 5 лет знает всего несколько букв... Хороший садик это очень важно.

Солнечный зайчик• 24 апреля 2013
Ответ дляШкала Радости
Ничего себе, в 1,5 уже имена пишут. А мой даже ничего не говорит((( Вундеркинды однако!!!!!!!!
аххаа))) недавно знакомая говорит: мой младший в 10мес, мы шли по улице,а он говорит мама сося упала.

Хвець-тець• 24 апреля 2013
Ответ дляШумелка Мышь
Ну что за идиотский вопрос ? Простите, но другой характеристики подобрать не могу. Почему Вы считаете, что наслаждаться детством можно только проводя время тупо и бессмысленно. Может Вам не дано получить удовольствие от процесса узнавания, то не у всех это обстоит так же.
100%
Хвець-тець• 24 апреля 2013
Ответ дляСолнечный зайчик

извинте конечно но чего вы ржете? малая подруги в год говорила, это не выдумки сама видела/слышала
Ромашишка• 24 апреля 2013
в 2 года ребенок охотно учит то, что ему показывают родители, в 3 уже не так, т.к. он может играть и уже хочет делать то, что ему интересно (в 2 интересно все подряд)
Буквы не показатель развития, как и умение читать. Плакаты звуковые процесс ускоряют (как и планшеты), несомненно.
Важны другие остальные навыки-речь, игра, моторика и т.п.
У меня дочь знала буквы рано, но читать не хотела учиться,- до планшета, пока надобность не появилась. Попросила-научили.
Разница есть между детьми, которыми занимаются и которыми нет. В 5-6 лет очень заметна. Но даже в этом возрасте чтение не показатель развития, это только маленькая составляющая.
Занимайтесь с ребенком тем, что ему интересно. Придет черед и букв, не волнуйтесь. Если в играх сравнивать, сортировать, анализировать и т.п., ребенок заинтересуется и буквами, несомненно.
При поступлении в школу, смотрят не знания, а умение мыслить прежде всего: сортировать, анализировать, запоминать, различать..
Аноним Анонимыч• 24 апреля 2013
Ответ дляekaterina_28
Мы сыну в полтора года купили плакат-азбуку ’говорящую’(на батарейках, сенсорная). Так и выучил буквы сам, нажимая на кнопки и слушая тётенькин голос)) Какую букву не спросишь-бежит показывает, хотя заговорил после 3-х лет
аналогично. благодаря плакату к 2м годам буквы знала, но слоги начала складывать только после 4х...
Аноним Анонимыч• 24 апреля 2013
Ответ дляСолнечный зайчик

ой, дети разные бывают, не спешите смеяться. моя говорить начала толком только к 3 годам, а группе у нас есть мальчик, ему 4 года, чистает с выражением и интонацией, знает о синусах, косинеах, тангенсах и котангенсах, многое из физики, может рассказать о вредных ингридиентах и микробах и вирусах...
Пупс• 24 апреля 2013
Нам 3года знаем все буквы и цифры до 10
Папа начал учить с 1,5года еще
Медуза Горгона• 24 апреля 2013
Ответ дляNikimarishka
Ни фига себе,нам 2,10 вообще не знает букв,неусидчив,ему это неинтересно,я не хочу заставлять,а вот теперь буду переживать,что неучи мы....
автор Звезда в шоке • 24 апреля 2013
Ответ дляОцененная
Купите магнитную доску с буквами
у нас есть и говорящая азбука есть.
Рассказница• 24 апреля 2013
мы учить алфавит начали в полгода. в год он пальцем все буквы показывал. сейчас 3,1 произносит все буквы. считает до 50-ти и до 30ти на английском

но все индивидуально, мой ре начал активно говорить в 2,6, а я например в 10 месяцев заговорила...

а буквы и все остальное еще выучит, автор не паникуйте!
Svitlanka_SV• 24 апреля 2013
почали з 1,5 у формі гри, в 2,4 знав 16 літер, а потім в садочку довчив. Зараз майже 5, читає.