Звезда в шоке• 23 апреля 2013

В каком возрасте Вы начали учить с ребенком буквы?

Дочке 3.3г не могу завлечь учить буквы,уже и букварь красивый и доступный купили,не хочет,только говорю,пойдем буковки поучим,начинает придумывать кучу отмазок,а потом говорит,не хочу,мне пока рано в школу)
Кошка Мурка• 24 апреля 2013
Ответ дляСумчатая кошка
поверьте, мне не лень и задала я не идиотский вопрос. Я также с энтузиазмом развивала, читала, внушала, водила на занятия, тренировки. И ко 2-му классу ему писать уже надоело, то что дети только узнавали-ему было скучно слушать. Сыну уже 17 и теперь я понимаю сколько я ошибок наделала! Всего этого я не повторяю со вторым ребенком. Потому что в итоге ребенок захотел стать тем кем я и подумать не могла, увлечения-даже в голову не могло прийти что ему это понравится. Только он выбор сделал свой в 13 лет, а до этого ходил куда мама отдала. И мне жаль детей у родителей которых большие амбиции ’мой пишет в 2’, ’а мой читает в 3’. В итоге к выпускному все поменяется и не факт что тот кто читал в 2 станет успешней того кто научился говорить в 4, даже может и успевать хуже, особенно все это проявится в средних и старших классах. А пока я просто отвела во дворец творчества, показала куда могут взять в её возрасте и она сама выбрала.
+1000000

АсобеннАя• 24 апреля 2013
Ответ дляБякина
эм? со временем объяснить разницу меду звуком и буквой его обозначающей это проблема? А как, простите, учат звуки, если не через буквы?
да это может быть проблемой
видела на практике
детей учила ТОЛЬКО звукам
когда научились читать, уже НЕ по слогам, а бегло, тогда и разобрались, что такое буквы и звуки и чем они отличаются
сейчас проблем со звуко-буквенным анализом слова НЕТ никаких
я лично за вариант сначала звуки, потом буквы
сейчас вроде все так занимаются - и в садике, и на развивалках, и в школе, кстати, тоже
Бякина• 24 апреля 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Вы правы на 100%. Усердствовать не надо, но и не заниматься с ребенком совсем, моивируя это ’у ребенка должно быть детство’ - это тоже не вариант. Полчаса в день посвятить буквам-цифрам-книжкам и мелкой моторике вполне можно, и в школу прийти готовым к школьной программе и дисциплине. А не растить ребенка сорнякои и отдать его в школу - пусть учителя его всему учать, а весь класс ждет пока один ребенок дорастет до школьной программы (и это хорошо, если будут ждать, а могут идти дальше)
Бякина• 24 апреля 2013
Ответ дляАсобеннАя
да это может быть проблемой
видела на практике
детей учила ТОЛЬКО звукам
То есть сначала букву называть звуком? Не очень понятно, как это на практике. То есть показываем букву М и как мы ее называем? Просто ’м’, а не ’эм’ как буква, я правильно поняла?
АсобеннАя• 24 апреля 2013
Ответ дляБякина
Никто и не говорит что надо прям с года всенепременно учить детей. Лично я говорю что детей учить НУЖНО, к школе ребенок должен уметь читать, писать и считать в пределах первых десятков. Это нормально.
А тут с пеной у рта отстаивают право детей на детство вообще без книжек)))
гораздо важней, чтоб к 1 классу, кроме набора навыков типа чтение-письмо-счет, ребенок был всесторонне развит, умел выскзать свое мнение, свои мысли и чувства озвучить, умел рассказать-пересказать что угодно на заданную тему, имел достаточно высокий уровень эрудиции, умел анализировать и воспринимать-запоминать информацию
механические навыки нагнать проще, иметь высокий уровень общего развития к 1 классу важней, как по мне
АсобеннАя• 24 апреля 2013
Ответ дляБякина
абсолютно правильно
я таким макаром двух детей научила читать
одна уже в школе - с чтением и звуками-буквами проблем никаких
второй пять лет - читает бегло, уже разбираем с нею то, что делают на подготовишках к школе - гласные-согласные звуки, твердые-мягкие - плавает в этом как рыба в воде
Бякина• 24 апреля 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Ещё хочу добавить, я очень хорошо помню 1 класс сына, все мы мамы хвалили на перебой, что уже и пишем и читаем чуть ли не с рождения. Тем более пошли не в обычную школу, а с уклоном, абы кого туда не брали. В результате с 25 человек в 10 класс перешли 12, остальные либо ушли либо отчислили не не успеваемость (в школе высокие требования, учиться на 5 и 6 не пройдет). Мы тоже скатились из-за спорта, пришлось все бросить и заниматься.
ну, хвалиться мамы умеют очень хорошо, а вот каждый день с детьми уроки делать - не очень, как показывает практика)
Бякина• 24 апреля 2013
Ответ дляАсобеннАя
абсолютно правильно
Ага, это я с самого начала не очень уловила суть, я просто тоже знаю только такой метод, поэтому удивилась что могут быть проблемы с переучиванием. Не сообразила что к чему
Бякина• 24 апреля 2013
Ответ дляАсобеннАя
Ну это как бы само собой разумеется, нет?
Хотя, счас тут выскажут по поводу уровня эрудиции.

АсобеннАя• 24 апреля 2013
Ответ дляБякина
НЕТ, это не само собой разумеется, поверьте! некоторые мамы детей натаскивают именно читать и писать, на остальное как бы сил и желания не хватает или не считают нужным - не знаю...

хотя для меня - и судя по всему для вас - да, разумеется это идет в комплекте с чтением-письмом-счетом
путано чето получилось
Сумчатая кошка• 24 апреля 2013
Ответ дляАсобеннАя
согласна, гораздо важней уметь слушать, когда в классе много детей и могут отвлечь, одеваться, складывать форму и помнить что её надо взять домой. т е быть организованным. А то некоторых читать и писать очень рано научили, а правильно ложку держать забыли научить. Учитель как-то жаловалась на собрании что некоторые шапку не могут завязать и не успевают за перемену поесть, ей приходится докармливать детей.
АсобеннАя• 24 апреля 2013
Ответ дляСумчатая кошка
о да, про общебытовые навыки я как-то подзабыла...
у нас учитель в 1 классе тоже долго их учила складываться-собираться
просила родителей дома ТРЕНИРОВАТЬСЯ с детьми, за сколько минут они могут переодеться на физру и обратно - складывая при этом вещи и т.п.
я помню хихикала... но мы для порядка потренировались канешна
Бякина• 24 апреля 2013
Ответ дляАсобеннАя

путано чето получилось
я вас поняла)
я за то, чтоб ребенок был развит всесторонне, то есть не только писать-читать-считать, но рассказать, объяснить, запомнить, пересказать и понять. То есть уметь логически мыслить и внятно изъяснятся, при этом уметь минимально обслужить себя - одеваться/раздеваться, самостоятельно кушать, убирать за собой игрушки и книжки и тд. Рисование, лепка, конструкторы - это само собой разумеющиеся вещи.
Бякина• 24 апреля 2013
Ответ дляАсобеннАя
я уже говорила - я видела детей, которые во втором классе не умеют одеваться. Вообще, стоит столбиком и ждет пока его мама оденет. Зато у него было детство)
Лепешечка• 24 апреля 2013
ага, а еще у меня знакомая говорит, что ее 6 мес. сын ходит на горшок, даже ночью))) просыпается и говорит ’мама-пи-пи’)))))Бурные фантазии, что тут сказать))
Оченьценная• 24 апреля 2013
Ответ дляЛепешечка
Ничего это и не бурные фантазии,у меня дочь в 7 мес.начала на горшок ходить и ночью в том числе,я сама удивлялась,другие могут за ночь по 2 памперса поменять,а я не одевала вообще после 7 мес.так как в этом не было потребности.
Бякина• 24 апреля 2013
Ответ дляОченьценная
у меня у подруги сын в 9 месяцев ходит исключительно на горшок тоже памперсами не пользуются почти, только для подстраховки. Дети, они разные.
А, еще у одной подруги малая с рождения не терпит грязного памперса, только уделает его по-большому - все, надо менять, она даже есть не будет если памперс грязный. Моей до сих пор по боку - грязный у нее памперс или чистый)
Рожки-да-ножки• 24 апреля 2013
Ответ дляБякина
Ну вот это вы загнули. Где это я писала что вообще без книжек?Я сама преподаватель.Я не учу ,и моего ребенка в школе будет учитель учить ,а не я. простите,а что 11 лет в школе делать?Ничего я никому не должна,у каждого своя работа.Мультиками мои дети не бредят и в компе не висят.
Я дозанималась до того.что мне приносят 3-ки и 4-ки например по математике. Сажусь и проверяю знания-усно решали задачи. Я читаю условия и тут же получаю ответ,и так 30 задач подряд(это прям сегодня). На вопрос ’почему в школе не делаем?’-’не хотим’
А рисовать свое имя можно любого методом подражания,и этим гордиться не стоит.С таким же успехом можно научить и зайца курить.
Капуста Маша• 24 апреля 2013
Ответ дляСолнечный зайчик
Какой экзамен в 1 классе? Что у вас там за школы)) У меня знакомая недавно отдавала ребенка в школу- почему - то не было никаких экзаменов,пообщались с мамой,с ребенком и все!

... А даже если в школу возьмут - то каково ему там будет?... А какаво ему будет?? Это что трагедия если один ребенок читает лучше чем другой?? или вы думаете с ним общаться не будут? Вы знаете я помню когда я училась, у нас тоже были несколько мальчиков которые ну очень плохо читали и ничего,научились.Школа для того и нужна чтоб учиться и закреплять знания. Вас послушать так дети в 2 года уже книжки должны писать.
У нас гимназия гуманитарного профиля с английским уклоном. На место три человека, при поступлении тестируют психолог, завуч начальных классов и учитель английского языка.

Капуста Маша• 24 апреля 2013
Ответ дляАсталависта бэйби
Бедный Ваш ребёнок :) В полтора года уже репититоры и английский... А в первом классе будет научную дессертацию писать :)
Читайте внимательно, репетитор с ПЯТИ лет, английский с рождения потому что это ее второй родной язык. Не завидуйте, кстати, моя дочь богата
Рожки-да-ножки• 24 апреля 2013
Ответ дляКапуста Маша
Все правильно-в школы и лицеи берут только с экзаменами. Но если школа закреплена за вашим микрорайоном-экзаменов не будет.
Рожки-да-ножки• 24 апреля 2013
Ответ дляКапуста Маша
А вы не хвастайтесь-богаты ж не вы,а дочь.Сами знаете-у богатых свои причуды.
_krapka_• 24 апреля 2013
Ответ дляБякина
читайте внимательно.....
я писала про звуки и алфавит.... учить изначально нужно звукам.. это звук М, а не ЭМ.... разницу надеюсь видите....
Капуста Маша• 24 апреля 2013
Ответ дляЛепешечка
как бы Вы не занимались! Ребенку полтора года, как он может писать свое имя? Какое у Вас образование?
мы не занимались, просто пару раз нарисовала на земле, печатными буквами, потом дома на листочке, потом лопаткой на песке, проговаривая что пишу. и через некоторое время дочь повторила))) потом когда было скучно у подъезда с папой ждать маму, писала палочкой на земле, хвасталась папе.
Капуста Маша• 24 апреля 2013
Ответ дляРожки-да-ножки
закреплена, экзамен был, у нас в квартале только три школы))) из обычной приходили на дом, приглашали.
Бякина• 24 апреля 2013
Ответ дляРожки-да-ножки
А где я писала что-то лично против вас?
Я высказала всего лишь свое мнение, что родители должны заниматься со своими детьми до школы, в том числе писать и читать (у нас во всех школах это минимальные требования к поступающим в первый класс ). И к отниманию у детей детства это не имеет отношения.
Как по мне, то родители в большей мере отвечают за своего ребенка в общем, и его развитие в частности, чем школьный учитель. Вы так не считаете?
Капуста Маша• 24 апреля 2013
Ответ дляШунечка
Ну сейчас Вам диагнозов понаставят! Тут это дело любят!
отобьемся)))
Бякина• 24 апреля 2013
Ответ для_krapka_
читайте внимательно.....
мы уже разобрались, я просто не сразу въехала в то, что вы написали, сорьки.
_krapka_• 24 апреля 2013
Ответ дляБякина
ребёнка сначала нужно не учить, а развивать....
развитый ребёнок постигнет всё намного быстрее и легче....
такое чувство, что если бы не школа, то и заниматься не нужно было:)))
мы допустим занимаемся не потому, что скоро в школу или чтобы быть к школе готовыми, а потому, чтобы были знания и для того, чтобы знать....
Бякина• 24 апреля 2013
Ответ дляРожки-да-ножки
У нас во всех школах жкзамены, кроме одной. Но там педогогический состав - тихий ужас, туда детей никто не ведет, они всех подряд и берут. Но у них все рано недобор. Все остальные - только экзамен