Стекловыжималка• 20 сентября 2015

можно в комнатные цветы вместо покупного грунта обычную землю с огорода?

Неновая почта• 20 сентября 2015
смотря какие цветы, в не при вередливые я ложила обычную землю. например: в геран, фикус,в каланхое любое можно, хророфитум, в кактусы точно можно с песком.
автор Стекловыжималка • 20 сентября 2015
Ответ дляНеновая почта
хлорофитумы нужно пересадить.
Спаибо
Неновая почта• 20 сентября 2015
ой, ошибки
il-mari• 20 сентября 2015
я всегда беру землю с дачи, все цветет и пахнет...
Ответ дляil-mari
мама говорила что как камень становится обычная
olena_shch• 20 сентября 2015
есть мнение, что земля пакетированная стерильная от личинок. а с землей с огорода часто потом червяки обнаруживаешь в цветах. поєтому всегда теперь покупаем.
неДоПриличий• 20 сентября 2015
я тоже сажаю цветы в такую землю, только смешиваю ее с песком. Все прекрасно растк
Я натуралка• 20 сентября 2015
Нет. Она камнем становится в горшке. И недостаточно питательная.
Если добавите крупного песка или перлита мелкого + листовой земли (из-под акации хорошая земля), то можно.
Ответ дляЯ натуралка
перлит что такое?
ExoticFlowers - все для цветов• 20 сентября 2015
Здравствуйте! Действительно, все зависит от цветов. Есть цветы, требовательные к pH субстрата, потому если огородная земля им не подойдет по кислотности, то они чувствовать себя будут плохо.
Второй момент, это легкость субстрата. Огородная земля более тяжелая, менее воздушная. Однозначно стОит разбавить ее хотя бы перлитом, а на дно положить дренаж.
Ну и третье, как правильно Вам сказали выше, качественный готовый субстрат подвергается обработке, он не содержит вредителей, а также яиц гельминтов. Важно ли это для Вас в домашних условиях - решать Вам. Я бы рекомендовала огородную землю хотя бы пропарить или прокалить.
misstars• 06 октября 2015
Думаю, что можно. Но не забудьте подпитать хорошими удобрениями. Я покупала на http://domisad.by/catalog удобрения, называется Агрикола. После пересадки быстрее растут и выглядят очень красиво.