МастерЮля• 25 сентября 2015
Ваше отношение к СОВКУ?
Как вы относитесь к Совку? Рады ли, что декоммунизация все больше набирает обороты? Может быть, наконец-то, тоталитарное прошлое навсегда покинет нас.
Результат:
вже голосів:
42 (39.25%)
Ностальгирую по СССР
39 (36.45%)
Ненавижу совок
26 (24.3%)
Нейтрально отношусь
очки_ннадо• 26 сентября 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Моя молодость прошла при совке. Что с моей грамотности, если при СССР меня три раза сокращали , потому что оказывалось, что только у меня из всего коллектива не было детей.Мой диплом как тогда не был нужен, так и сейчас.Вспоминаю, как на одной из работ нас сгоняли в актовый зал, там на пьедестале стоял один телевизор ’Электрон’ и среди 150-ти человек его разыгрывали.Для меня это был шок. Еще я вспоминаю советскую стоматологию - сколько бы у меня еще было во рту зубов, если бы не они. А еще я вспоминаю, когда приглашали на дискотеку, то я не шла, т.к. не было во что одеться. Ненавижу совок. После третьего сокращения я плюнула на все и уехала в Польшу. Вот тогда я увидела как можно жить и чувствовать себя человеком.
Зато сейчас устраиваешься на работу спрашивают:’Дети есть? Планируете? Если болеть будут, то будет с кем оставить?’
Сейчас частники сами правила назначают. Им нужны молодые, бездетные и с опытом работы. И желательно с высшим образованием. Не важно каким главное чтоб было.
Это я работала секретарем. Собралась уходить с работы. Стали искать замену. Так в требования к претендентке стоял пункт о высшем образовании. Хотя работа - отвечать на звонки и брать деньги за услуги интернета.
На счет стоматологии и дискотек. И сейчас и тогда все проблемы решаются за деньги.
Есть деньги идешь покупаешь шмотку и вперед на дискотеку. Тоже и при совке. При наличии денег и связей можно было достать все!
Сейчас,если нет денег - ходишь и облизываешься на брендовые вещи, висящие в бутиках.
И стоматология сейчас лучше только потому, как много частных платных клиник. А зайти в детскую стоматологию - совок совком. Своего дитя советь мучает вести туда. А в частных стоматологиях маленьких деток не всегда принимают даже за деньги. Не знаю почему. Может разрешения на лечение детей нужно дополнительное.
Поэтому сейчас с такой жизнью как у нас, когда все дорожает и народ нищает, мы увы скатываемся в пропасть и светлым будущим там, увы, не пахнет.
Блондинка в Шоколаде• 26 сентября 2015
Ответ дляочки_ннадо
Вы такое слово ’дефицит’ знаете? Какие шмотки при совке? Даже при наличии денег невозможно было купить ни обувь, ни одежду. Все ’доставали по блату’. Даже несчастный диван мы купили в то время по большому блату. Сейчас я предприниматель, у меня есть все что я хочу. И не дай Бог, чтоб у моих детей было такое детство как у меня. Я им иногда рассказываю как мы жили, как считали копейки, как на Новый год я находила под елкой пару мандарин или конфет (о подарках покрупнее и речи не могло быть, их просто не было в продаже). Моя бабушка вставала в 4 часа утра, занимала очередь за маслом, к восьми подходила я , чтоб взять не 200 г, а 400 г. Такого я должна желать своим детям? Пускай мне будет плохо в теперешней Украине, чем хорошо в совке. Мне 49 лет, и мне не нужно рассказывать как хорошо было в СССР - я там жила и больше туда не хочу, я его ненавижу за мое нищее детство.
очки_ннадо• 26 сентября 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Дефицит слово я знаю, но так же знаю, как вещи доставали ’из-под полы’ ТЕ У КОГО БЫЛИ ДЕНЬГИ.
Кто умеет ’вертеться’ жили и живут хорошо во все времена.
Скажите много ли Вы купите без денег?
Пусть все полки будут завалены жратвой и шмотками?
Вопрос риторический.
А то, что денег у людей становится все меньше и меньше, так это факт.
На одной Советчице регулярно можно наблюдать темы о том, что Секонд-хенд это круто.

Ни от хорошей жизни народ на секонд перекидывается. А от отсутствия денег на новые вещи! Дефицита вещей нет, зато есть дефицит денег!
И какая мне разница, если всего валом, а купить возможности нет?
У Вас свои грустные воспоминания о совке, а меня мои воспоминания счастливого детства и юности при СССР.
РокерША• 27 сентября 2015
Ответ дляGipotenuza
Вопрос в том, что означает для вас совок? Для меня - это работающие предприятия,отсутствие безработицы, бесплатная и действенная медицина, хорошее бесплатное образование,всевозможные кружки для детей, бесплатное жилье, смешные цены на коммуналку, каждый год отдых в Крыму за смешные деньги, натуральные продукты, отсутствие мата в разговорной речи, более высокий культурный уровень общества и еще много чего хорошего. Да, я ностальгирую за всем хорошим, что было в совке и чего мы лишены сейчас.
Мне 53. О бесплатной медицине при совке, делали операцию (аппендицит) и коррекция носа (какие то косточки удаляли), папа врачу привез плитку ( обложить кухню, ванную, и т.д., нанял рабочих и заплатил им). Даааа, оооооч бесплатная медицина. Квартиры получали, но не все. Я получила случайно, как молодой специалист, а девочки, которые работали со мной в одном отделе, но жили с родителями, получили только кооператив . На то время это было дорого. Моя сестра тоже получила кооператив, помню что вся семя на сбор денег работала и во всем себе отказывала. Детям купить молоко без очереди было за счастье. Ненавижу СОВОК.
очки_ннадо• 28 сентября 2015
Ответ дляРокерША
Интересно, чем тогда нынешнее время отличается от ’совка’?
1)Медицина платная ПО ВАШЕМУ и тогда и сейчас.
2)И тогда и сейчас нужно всю жизнь работать на квартиру. Никто ее бесплатно не дает.
Честным путем, платя все налоги государству, на квартиру быстро среднестатистический украинец не заработает. Только ушлым бизнесменам и вороватым политикам доступно быстрое обогащение.
3)Скоро молоко будет купить за счастье. Молока много будет европейского
и без очереди. Бери не хочу. А вот денег на него не будет. Так чем сейчас лучше, чем при СССР???
А то что сейчас есть мобилки, компьютеры и прочие блага цивилизации, так это называется технический прогресс.
До ’совка’, например, не было проводных телефонов, айфонов, пылесосов и пр. И?.. Теперь нужно проклинать Российскую империю, за их отсутствие?
Без Баяна• 28 сентября 2015
Ответ дляочки_ннадо
у меня сейчас есть выбор, возможность поехать за границу, возможность купить 3 квартиры и больше. А тогда того не было.
Про прогресс - объясните мне, чего ж так тяжело было купить прокладки во время СССР, а про памперсы и не слышали - в Европе все это было в то время.
Твердая валюта• 28 сентября 2015
А я вот за детей боюсь ....лучше бы в очереди за нормальным молоком постояла чем в набитом ГМО супермаркете,По ГОСТам я соскучилась,по колбасе человеческой,по гордости за свою страну и народ,по образованию,наличию рабочих мест и работающих предприятий и многому другому....но наши американские и не только ’друзья ’развалили благодаря Горбачову все это....а кто знает на каком бы уровне жизни мы сейчас были)))
РокерША• 28 сентября 2015
Насчет того, что незачто будет купить. Заработайте. Кто хочет работать тот работу найдет. Я и муж работаем на двух работах. Иду после работы не стою в очередях еще по два часа за продуктами, выбираю что хочу, а не покупаю что дают. Хочу отдыхать за границей, еду. В 80-е что бы купить кровати детям, мне пришлось год стоять в очереди, а сейчас внучке покупаю такую как я хочу , а не то что дают.