Ненавязчивый синтезатор• 25 сентября 2015

щастя в 2-кімнатній квартирі

Допоможіть, будь ласка, розв’язати задачу)
Є сім’я – тато, мама, дитина першокласник. Через рік, якщо ситуація не погіршиться, планується друга дитина.
Є 2-кімнатна квартира в новобудові – кухня 11.5 кв.м., кімната 14.5 кв.м., кімната 18.5 кв.м. Планування дозволяє без проблем перенести кухню у велику кімнату. Кімната 14.5 кв.м – точно спальня батьків (є певні нюанси).
Додаткові умови: вітальня не особливо потрібна, гості бувають рідко, але потрібне додаткове спальне місце – раз на декілька місяців приїжджає в гості бабуся, дідусь.

Питання:
Чи переносити кухню у велику кімнату, зробивши таким чином кухню з достатньо великою відпочинковою зоною (диван, телевізор)?

Аргументи за і проти переносу кухні:
За – кухня-вітальня з повноцінним розкладним диваном.
Проти – дуже маленька дитяча кімната, враховуючи те, що через декілька років в кімнаті потрібно розмістити двох дітей з великою різницею у віці.

Буду вдячна за ваші думки і ваш досвід.
Результат:
вже голосів: 345
242 (70.14%) Залишити кухню 11.5 кв.м
69 (20%) Перенести кухню у велику кімнату
34 (9.86%) Результат
Гоа• 25 сентября 2015
такі питання самі маєте вирішувати враховуючи власні уподобання
Очень добрый аноним• 25 сентября 2015
В кухні можна і так поставити диванчик, тай буде додаткове спальне місце
Фиона Шрековна• 25 сентября 2015
Якщо плануєте 2 дитину - не переносити!
Твоё Солнце• 25 сентября 2015
А где вариант - не рожать второго ребёнка в таких условиях?
Директор Пляжа• 25 сентября 2015
На мою думку, дитяча має бути великою, бо це і спальня, і кабінет, і ігрова кімната. А коли двоє дітей, то це навіть дві спальні і два кабінета.
Цыпка• 25 сентября 2015
Ответ дляТвоё Солнце
хм.. интересно, что бы вы про нас сказали..

на съемном жилье, в 1к квартире с ребенком живем. условия - не фонтан

или рожать можно только избранным?
Гоа• 25 сентября 2015
Ответ дляТвоё Солнце
вы не в себе?!
Флюорография гуся• 25 сентября 2015
Не знаю планировку Вашей квартиры, но если она позволяет, можно из большой комнаты сделать две маленькие для каждого ребёнка, по деньгам выйдет дешевле, я думаю, чем кухню переносить с водой, газом и всеми делами. Пока грудничку своя комната не будет нужна в одной будут спать бабушка с дедушкой, а когда дети подрастут на время приезда бабушки и дедушки можно сселять детей в одну комнату.
Бойцовская• 25 сентября 2015
У нас детская 18 метров. Дети практически всегда в своей комнате, изредка мигрируют на кухню. Детская должна быть просторной, иначе дети будут где угодно, только не в детской. Где им там играть в 11 метрах?
ничевока• 25 сентября 2015
вы такие глупости написали, сложилось впечатление что это первокласник-ребенок планирует свою будующую жилплощадь (в кухне) что б никто не мешал.

конечно кухню переносить не стоит если нужно расширяться.
спас• 25 сентября 2015
знаю уже несколько случаев переноса кухни в зал, потом ломали и кухню обустраивали отдельно--не вру! хорошо подумайте + особенно если любите готовить и печь! удачи!
Бедная Лиза• 25 сентября 2015
Если есть вариант, что лет за 5 вы сможете ’расширить жилплощадь’, то оставляйте отдельные комнаты и делайте доп.спальное место на кухне. Если нет, то вам нужно смирится с мыслью что у детей не будет своей комнаты, но сделать им уголки в общем пространстве кухня-гостиная. И все равно, не очень понятно как обустроить спальное место детям. Взрослым намного проще.
У меня 2 разнополых детей с разницей в 5 лет и пока 2-х комнатная квартира. Мы решили вопрос так: есть комната родителей, есть детская и есть кухня. Но детям реально мало места в детской и игрушки, которые требуют места на полу находятся в комнате родителей, что не добавляет порядка, как вы понимаете.
Называйте меня Повелитель• 25 сентября 2015
люди! якщо будинок кількаповерховий, а Ви мешкаєте не на першому поверсі, то НЕ МОЖНА переносити кухню у вітальню, т.я. це мокра зона, і опиниться вона над чиєюсь житловою!
Халва• 25 сентября 2015
Я за перенос..
Сделать кухню -студию
перепланування подібного типу потрібно узгоджувати! і документально оформлювати, а перед тим отримати дозвіл...
пионерка_маша• 25 сентября 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
сусіди перенесли і норм. Над нами. І ми плануєм
Халва• 25 сентября 2015
Ответ дляТвоё Солнце

Правильно.лет в 50 будут лучше условия
Можно будет подумать о рождении ребенка
J.V.• 25 сентября 2015
вам проще будет подвинуть стенку с гостинной и сделать больше кухню-гостинную.если есть балкон(лоджия на кухне)вынести туда рабочую часть.у нас так когда-то было,когда жили в 2-х ке.
Сам себе Петросян• 25 сентября 2015
Ответ дляЦыпка

или рожать можно только избранным?

Нет, дело ваше, но неужели устраивают условия? Вам никогда не хотелось личного пространства? Вашему ребёнку не хотелось своей комнаты? Жизнь и так слишком коротка, так зачем же её ещё и усложнять такими неудобствами?
Сам себе Петросян• 25 сентября 2015
Ответ дляХалва

Правильно.лет в 50 будут лучше условия
Можно будет подумать о рождении ребенка

Одного ребёнка в таких условиях не достаточно ли? Я вам говорю, как ребёнок, который сам жил в таких условиях - это не сахар, скажу я вам...
J.V.• 25 сентября 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
да ладно,у нас в родительской квартире вобще с маленькой комнаты сделали ванную в многоэтажке,все документально заверенно в БТИ
Не куру• 25 сентября 2015
Не знаю, рассматривали ли вы вопрос с вентиляцией, если кухню перенести.
ПростоБелка• 25 сентября 2015
А как вы планирует перенести так называемую * мокрую зону* кухню и комнату нельзя законно поменять местами. У кухни усиленная гидроизоляция. По закону нельзя размещать кухню или санузел над жилыми помещениями. Или у вас 1 этаж? А газ тоже есть или электро плита?
Не куру• 25 сентября 2015
Ответ дляСам себе Петросян

Всем хочется нормальных условий, личного пространства... но не все могут себе это позволить
КошкинДом• 25 сентября 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель

Только хотела написать!
Соседи подадут в суд и выплатите компенсацию пюс заставят переносить все назад
Хотите гемор делайте
КошкинДом• 25 сентября 2015
Ответ дляпионерка_маша

Одни без мозгов и вторые туда же
автор Ненавязчивый синтезатор • 25 сентября 2015
Всім дякую за відповіді, тенденція зрозуміла. На даний момент у нас з чоловіком протилежні думки, тому задала питання. Газу немає, є можливість зробити офіційне перепланування через забудовника. Звичайно, вирішувати будемо самі.
Чудо-Рыба-кит• 25 сентября 2015
Ответ дляФиона Шрековна
Якщо плануєте 2 дитину - не переносити!

Пешеходик• 25 сентября 2015
я за перенести кухню в большую комнату. Мы так же сейчас в новострое делаем. В кухне 10м будет наша спальня, а гостинная-кухня 20м, и две детские по 12м
Tasha.Kasya• 25 сентября 2015
Ответ дляТвоё Солнце
Блин, ка раздражают такие советчицы! Чем Вам условия плохи? Есть и похуже, у нас например, и мы третьего родили и счастливы все, а тут двушка в новострое-и то бездетной нужно умирать, по-Вашему, да?