Я люблю транзисторы• 27 апреля 2013
Разрешаете ли вы чужим детям брать вещи вашего ребёнка, без его разрешения?
Сегодняшняя ситуация меня немного шокировала.
Рассудите, а то у меня сложилось впечатление, что может действительно я жлоб.
Начну с того, что ребёнок у меня не жлоб, всегда делится, если его об этом попросить, но если другой ребёнок ему не нравится или он знает, что ребёнок может сделать с вещами, он не разрешает брать его вещи и не даёт. Сам тоже перед тем как взять чужое подходит и спрашивает у хозяина разрешение и если ему отказывают, он не расстраивается, просто понимает, что да, имеют право отказать. Если это ребёнок маленький и он взял его вещь, то он никогда не будет выдирать ей из рук, а подождёт или пойдёт сделает обмен. Истерик по этому поводу не закатывал никогда, даже если ему не отдавали, тогда когда он хотел, но вот пунктик на счёёт спросить перед тем как взять, у него есть с детства.
У ребёнка новый велосипед, дорогой, с передачами, ребёнок очень аккуратно относится к своим вещам и разрешает их трогать, брать только с разрешением. И вот сегодня мы вышли покататься. Подъехали мы к горке, ребёнок слез с вела, не снимая шлема побежал на площадку. Играл буквально минут 10, тут смотрю идёт ко мне, говорит, мама, мальчик требует, чтобы я снял шлем и дал ему, а я не хочу ему давать, а он берёт с снимает его у меня с головы, на что я ответила, снимай шлем и иди играй дальше.
Через 10 минут ко мне подходит мама с этим самым мальчиком, который просил шлем и просит дать покататься ребёнку на велосипеде и при этом надеть шлем. Я отвечаю, что велосипед не мой, идите спрашивайте у сына, а шлем - это индивидуальная вещь и мол поюзать его не разрешу я сама. Сын естественно сказал, что не разрешает, так как мальчик его ещё раньше достал своими требованиями. Тут эта мамаша идёт снова ко мне и уже с претензиями, типа кто у вас главный и что мы мол разрешение просим у ребёнка, велосипед то кто покупал и что мой ребёнок жлоб и жадина, что не даёт покататься на велосипеде. У меня честно говоря буквально секунд 15 ступор был от этой наглости, я попыталась людям объяснить, что это вещь ребёнка, а не моя личная и что именно он решает, кому давать, а кому нет. Во время разговора этот ребёнок цепляется за велосипед и начинает его котить. Я отвечаючто мол зачем ты его взял, если тебе не разрешают его брать, тут начинает его мама кидаться на меня с матами, что и я жлобиха и что сына жлоба ращу, вообщем люди вокруг оборачивались. В итоге ребёнок кинул велосипед и у нас на велосипеде появилось 2 царапины от бордюра и на руле эта резиновая штуки для рук загрузла в землю и лопнула в конце. Мама это всё видела, мило матюкнулась, забрала ребёнка и ушла. Я в ответ спросила, кто мне будет возмещать ущерб, на что мама сказала, что жлобство наказуемо и мол пошла я куда подальше.
Ответ дляtaevka
Делайте что хотите, но это не значит что все такие и так же должны делать.
Если я даю своему ребенку яблоко во дворе, то в сумке у меня всегда еще лежит десяток помытых яблок, многих детки подходят и просят, у меня всегда с собой 1,5 литра воды и 10 стаканов, т.к. моя пьет и приводит с собой еще пару человек, с одной бутылки не даю пить, вот и приходится носить с собой стаканы.
Мороженое во дворе не едим, так как многим деткам не разрушают или нельзя, кушаем дома либо по дороге во двор.
Это детки, многие родители не могут позволить купить велосипед даже за 1000 грн., и дите будет счастливо проехавшись на вашем велике, мне не жалко, тем более это время быстро проходит, старшей почти 13 лет и у нее нет проблем и разборок по поводу вещей.
согласна на 100000000%
это дети.
и у некоторых не точто велика,того же яблока не за что купить.
у меня все дети приучены-поделись последним .
а если неохота чем то делиться-будь добр,чужое тоже не трогай.
это дети.
pratavetra• 27 апреля 2013
В нас теж вел знатний, такого поблизу немає, от і давляться.
Сиджу біля дитини, він у піску, я в телефоні. Розмовляю.
Тут мене за рукав кофти хтось так впевнено смикає - повертаюсь: дівчина з дитиною, питає, чи можна сісти на вел.
Кажу так. Відвертаюсь, бо треба за своїм шилом слідкувати. Знову смикає - каже, чи можна проїхатись - кажу ’можна’ і знову відвертаюсь, бо ж ні на секунду не можна від дитини погляд відвести, бо може піску наїстись, або себе обсипати з голови.
Переводжу погляд на вел - стоїть ця дівчинка НОГАМИ на сидінні і розгойдує його. Мама побачила, що я повернулась і забрала її.
От як так???
Сама терпіти не можу жлобів і жлобенят - але ж як по-іншому з такими людьми? Я б по-перше і не смикала нікого за одяг (ненавиджу, коли до мене чужа людина торкається), а по-друге, не дозволила б дитині тапцями в піску вилазити на сидіння.
От і висновок - не давати. А хтось інший спитає, я відмовлю, скаже жлобиха.
А є ще інша сторона медалі. В нас одна дівчинка 3-4 роки приходить на майданчик, висипає з кулька свої іграшки і голосно всім повідомляє: Це мої іграшки, ніхто їх не чіпайте.
Як гадаєте, багато в неї подружок? Ні одної. Ні діти, ні дорослі такого не розуміють.
Це крайнощі, як на мене.
От як так???
Це крайнощі, як на мене.
martinibaby• 27 апреля 2013
Автор, полностью Вас поддерживаю! Меня лично уже ДОСТАЛИ эти мамаши, типа - а почему нельзя?! Я покупаю игрушки ребенку недешевые, и не собираюсь ни с кем делить их . И Пусть я буду ЖЛОБ, мне ВСЕ РАВНО!. После 2х поломанных игрушек не моим ребенком - НИКОМУ НЕ ДАЮ ИГРАТЬ! первая ситуация - прикольная бабочка - самокат - подошла девочка лет 4, можно - да. Через 5 минут - игрушка ремонту не подлежит. Мой ребенок в слезы. Пока я успокаивала своего ребенка, мамаша и ребенок , который сломал, пропали....
Вторая ситуация. Немецкая коляска для куклы. Гуляли в большом парке, попросили коляску для маленькой девочки. Разрешила. Так они ушли с ней надолго и черт знает куда. Коляски больше не видела.
После этого всего - ВСЕХ ПОСЫЛАЮ В МАГАЗИН ЗА ИГРУШКАМИ СОБСТВЕННЫМИ
Ответ дляtaevka
Таня, а если не тебе, а именно малой не захочется давать какому-то ребенку свой велик, ты же не будешь заставлять ее,верно?
У нас во дворе между друзьями подельчивость полная, но ,если малознакомый хлопец попросит покататься, то мой может и отказать.
У нас в прошлом году был такой случай. У нашего друзяки какой-то парнишка попросил покататься и свалил. Пришлось его папе в срочном порядке на машине объезжать микрорайон, поймал вора возле м.Житомирская))
Ответ дляИМХОля
а что такого в цитате про дома есть...я тоже так часто говорю, хоть и прихожу на площадку с пакетищем игрушек, пасочек и т.д, но чисто физически я не смогу взять ВСЕ виды...и кстати если выхожу утром то на обед игрушки не забираю, уже вечером...когда окончательно уходим...
ну а в ситуации автора она конечно права...тем более что деткам уже не 2-3 года (просто не знаю как у кого, но у меня ребенок сейчас 2 и 4, просто неуправляемый, хоть и воспитываю правильно, все стараюсь объяснять)
в цытате про дома есть смысл в следующем.
ребнку купили ту же коляску,на улицу брать жалко-а вдруг поламают.а чужую не жалко
.
Ответ дляtaevka
У нас тоже почти так, только денежный общак)))) Они бегают по очереди в магазин то за мороженым, то за печеньем на всех.
Ответ дляchok
Даже не знаю, не могу отказать малявке, моя всегда все разрешает, маленькая все отбирала и хватала чужое, мы со старшей 3 раза спускали в лифте наши скарбы, все вывозили на площадку и жили спокойно)
Я люблю транзисторы
• 27 апреля 2013
Ответ дляtaevka
Это всего лишь велосипед, ну будет царапина и что?
Моя знает, если взяла что-то во двор, будь готова делиться, неважно чем, кукла или велосипед, это все игрухи, недавно она взяла на улицу айпад, больше не берет, т.к. он пошел по рукам и она его до вечера не смогла взять в руки, решила больше не брать, но не давать игрушку из-за ее стоимости, даже не знаю как это назвать
странная у вас логика.
ваши вещи так же по рукам идут у подруг-знакомых-незнакомых?
или нужно давать всем подряд, так как вынес на улицу, значит это общее, что ли?
Я люблю транзисторы
• 27 апреля 2013
Ответ дляtaevka
Знаете, если бы мой ребёнок к вещам относился пофигистически, а царапина, ну и ладно, то может быть и катался весь двор на велосипеде, а он очень ценит свои вещи. Ладно, если ещё он его поцарапал, тут уже такое дело и то расстроиться, но вот когда чужой ребёнок поцарапает, то для него это будет вообще кошмар. Да и велосипед я покупала для своего ребёнка, чтобы он на нём катался, а не для всего двора.
Ответ дляЯ люблю транзисторы
странная у вас логика.
Ну если моя подруга начнет просить мою новую кофточку, при этом она будет плакать и топать ногами, конечно дам, но мои подруги так не делают и друзья старшей дочери уже так не делают, маленькие детки-это маленькие детки.
Я люблю транзисторы
• 27 апреля 2013
Ответ дляchok
Мой сын сам решает,кому давать свой велик, а кому нет . Они с друзьями часто меняются, чтоб сделать круг-два на чужом. Когда был помладше, то спрашивал моего разрешения,можно ли дать Дане или Ване покататься. Я не запрещала,но и не настаивала, если он сам не хочет кому-то дать. Параллельно рассказывала, что делиться-хорошо,сегодня ты дашь,завтра тебе. Но окончательный выбор всегда был за ним. Считаю это справедливым, мы же свое авто тоже не даем кому попало.
да, мой тоже велосипедами меняется и ездит с друзьями, но я этих ребят знаю, знаю их мам, мы тесно общаемся и дружим и ребёнок иой им доверяет.
Я люблю транзисторы
• 27 апреля 2013
Ответ дляmamanelya
прикольно.
сначала мамаша боится показаться плохой и отправляет типа за разрешением к сыну.удобно,ага,сама отпор дать не может,а ребзь сможет
.
совет на будущее-жалко вещей-не берите их на улицу.учите ребенка-если он чем -то не готов делиться-пусть это не выносит на улицу и не показывает другим детям.
не известно как завтра будет-может у кого то велик и дороже штуки будет,и захочеться ребенку прокатиться.
. совет на будущее-жалко вещей-не берите их на улицу.учите ребенка-если он чем -то не готов делиться-пусть это не выносит на улицу и не показывает другим детям.
у меня и в мыслях не было показаться плохой, у нас заведено так, что своими вещами сын распоряжается сам, поэтому и послала их к сыну.
я купила велосипед для своего сына, чтобы он на нём ездил, а не все желающие чужие мне дети.
вы тоже машину свою всем даёте на прокат? или же чужих в неё не пускаете?
Я люблю транзисторы
• 27 апреля 2013
Ответ дляЛьва
Таня, ты готова покупать каждые 2-3 недели велик за 2500-3000?
Кому как,но для меня велик-это средство передвижения. Помимо двора,ребенок на нем ездить может и должен на долгие расстояния. Нахрена мне надо,чтобы из-за чужого ребенка,мой уставал? Т.е. мы едем на прогулку,берем с собой сына, а он не может ехать на дальние расстояния,потому что чужой ребенок сломал ему кассету передач? Или мне покупать для двора один вел, а для поездок с семьей другой? Может, пусть лучше другая мама купит своему ребенку, что ЕМУ надо?
Игрушки- это игрушки, но велик- это иное.
Вот вы меня хорошо понимаете. Мы тоже специально велосипед покупали для длительных поездок, велосипед хороший, качественный и мне реально жалко давать его всем подряд:((( Ребёнок с 5-ти лет с нами ездит много и долго и я сама знаю как важно ехать в удовольствие, а не пыхтеть и нервничать:(
Ответ дляЯ люблю транзисторы
ну чужие дядьки и тетки не просят у меня машину,и я как бе взрослая тетка чужого не беру и не прошу.но это же дети.
а если ваш сын захочет проехать на чужом велике?
Дикая Роза• 27 апреля 2013
Недавно смотрели детский мультик про свинку (как её звали не помню) сюжет следующий: мама заставляет дочку делиться игрушками, та не хочет и спрашивает маму: мама -если соседи придут и попросят нашу машину, т.к. им надо куда то съездить, ты дашь? Если к нам придут люди с улицы и скажут, у Вас такой красивый большой дом, мы хотим жить с Вами -ты пустишь их жить в наш дом? Если придет тетя и скажет поделитесь Вашим мужем он мне нравиться -ты поделишься? Мама этой свинки больше никогда не заставляла дочку делиться всем подряд, так как делиться конечно надо, но далеко не всем
Я люблю транзисторы
• 27 апреля 2013
Ответ дляЛьва
о какой судьбе речь? Если ты умеешь ею обращаться-она не сломается. Если чужой ребенок не умеет обращаться-она сломается. Тут не стоит вопрос качества, тут стоит вопрос о правильности эксплуатации. Вот и все.
ЗЫ. Я всегда отправялю к сыну- разрешает он играться своей вещью или нет. Велик дает не всем.
Я люблю транзисторы
• 27 апреля 2013
Ответ дляtaevka
У нас второй год велик или третий
даже не назову кол-во детей которое на нем ездило, все ок, не покупаю каждые 2 недели.
Если бы я покупала велосипед только для езды возле дома, я бы может и сама не заморачивалась так. У нас первый вел был именно такой. Катались практически все желающие, но я уверенна была в том, что его не сломают и не угробят:)
Каркуша Клара• 27 апреля 2013
Ответ дляПокращена
Автор, я к Вам в компанию! Вчера у самой был конфликт с мамашей на площадке, тоде из-за велика!!! Велик-коляска годовалого малыша, который еле начал ходить. Лепим мы пасочки в песочнице, как смотрю в наш припаркованый велик влазит паренек лет так двух! Велик с детским чехлом, тряпчаной ручкой-бампером. И это чудо застряло там вверх ногами! Я типа не замечаю! Модет мамаша заметит! Не тут то было! Я подхожу с дитем под мышкой к своему велику, одной рукой пытаюсь помочь этому чаду развернуться в велике иначе он не вылезет! Чудо это удобно умащивается в нем задом наперед и сидит кукукает! Я ему малыш мы уже уходим, оно куку! Смотрю никто не реагирует на площадке! Тут приплывает ОНО с семечками в зубах, становится рядом и продолжает жрать семки! Я типа мы уходим, игнор. Мы собираем паски, возвращаемся слаживаем все в велик, оно -это Ваш велик? Да, и мы уже уходим! Оно - ну сейчас буду доствать! И что вы думаете?!?!?!? Оно стоит и дальше плюет семечки!!! Я ей говорю, МЫ УХОДИМ! Да забираю!!!! Тю! И в итоге ее дитя тянется ко мне за помощью вылезть! Ребенок не виноват... Ее ребенок не виноват... Вот и солачала! Итог - грязный бампер, грязный и порваный внутренний чехол по швам в двух местах. Я Вас поддерживаю, а быдло можно встретить везде... к сожалению!
Во Во, таких мамаш очень много,ну ёлки палки видят же что ребёнок лезет трогает чужие вещи без разрешения,не ужели сложно научить ,что чужое трогать НЕЛЬЗЯ,а если ребёнок не обучаем (имею ввиду по возрасту маленький ещё)следить за ним,особенно детки любят подходить к чужим коляскам на которых висят игрушки,и трогать их грязными руками ,а потом ребёнок эти свои игрушки в рот.Я бы на Вашем месте сразу как только увидела ,что кто то лезет в велик ,вытащила бы.
Зоя Жорівна• 27 апреля 2013
Ладно ребенок не хочет давать свои игрушки - это его право. Дети на площадке строят свои взаимоотношения. Но для меня крайне не понятны родители, которые не разрешают чужим детям играться игрушками своего во дворе. Честно говоря даже не думала, что это проблема такая для многих. Для меня понятно, что все, что взял на площадку может поломаться, потеряться или испортиться. То, что мы не хотим уничтожить, просто не берем с собой. И все
Я люблю транзисторы
• 27 апреля 2013
Ответ дляmamanelya
согласна на 100000000%
это дети.
девочки, только я здесь причём?
у меня тоже много чего нет, я же не прошу скинуться или дать поносить, правда? мы и живём не богато, но для нас велоезда это хобби всей семьи.
или я должна рисковать дорогим велосипедом только для того, чтобы угодить чужому мне ребёнку? а если сломается, то что, оплатить поломку и продолжать радовать чужих детей дальше? а как же свой ребёнок? и его мнение?
вы тоже авто своё даёте всем желающим? или только детей приучаете делиться последним? вон у нас много бедных, когда с ними последний раз делились?
Я люблю транзисторы
• 27 апреля 2013
Ответ дляtaevka
ну с маленькими детками конечно всё по другому. мне тоже маленьких деток жалко. но тут парень 6-7 лет был, вроде ж не маленький, практически ровесник моего сына.
Я люблю транзисторы
• 27 апреля 2013
Ответ дляmamanelya
и что,знакомые дети не могут поцарапать велосипед?
Конечно могут, во только я в этих детях уверенна больше, а в чужих нет.
Я люблю транзисторы
• 27 апреля 2013
Ответ дляmamanelya
У сына есть свой велосипед, ездить на чужом у него желания нет, меняется только с друзьями на стадионе или на прогулке.
Он вообще редко когда что-то у кого-то просит, он у меня не впечатляется чужими вещами, обходится тем, что есть у него.
Ответ дляЯ люблю транзисторы
девочки, только я здесь причём?
ну при чем тут авто и взрослые
.
ваш ребенок никогда не берет чужие игрушки?
повторюсь,откуда вы знаете,сколько стоят чужие?может они стоят в разы дороже.
а вопрос о помощи нуждающимся считаю по меньшей мере некорректным.
. ваш ребенок никогда не берет чужие игрушки?
Я люблю транзисторы
• 27 апреля 2013
Ответ дляЗоя Жорівна
когда у нас был пасочно-песочный период то тоже сотни лопаток потеряли с ведёрками вместе, я по этому поводу и не парилась вообще и ребёнок тоже, а вот после 2,5 лет его переклинило, но мы до 2-х лет где-то только в песочнице сидели, после 2-х перестали с собой всё таскать, так как ребёнок этим не пользовался и чужие тоже не брал. и то на площадку мы заходили только для того, чтобы на качели покататься или с горки съехать.
Я люблю транзисторы
• 27 апреля 2013
Ответ дляmamanelya
свои не так поцарапают как чужие?
Свои знают, что такое велосипед, как с ним обращаться, как правильно тормозить, падать и ездить, так как стаж говорит о многом. Знают ли это чужие дети, я не уверенна, поэтому риск сломать велосипед у чужих гораздо больше, чем у своих.
Я люблю транзисторы
• 27 апреля 2013
Ответ дляmamanelya
ну при чем тут авто и взрослые
.
Никогда не берёт игрушки без разрешения. НИКОГДА. На отказы реагирует спокойно. В жизни не станет играть чужим, если не найдёт на площадке хозяина игрушки или ещё чего-то, положит обратно. Он не только к своим вещам относится уважительно, но и к чужим тоже.
Сравниваю, потому, что велосипед - это личная вещь ребёнка, а автомобиль - такая же личная вещь взрослого. почему ребёнок обязан делиться, потому, что этого требуют дети, а взрослый нет, мол никто ж из взрослых не просит. А вот представьте, что чужая тётя подошла и попросила проехаться на автомобиле, ну а что тут такого, вы же последним готовы поделиться.
martinibaby• 27 апреля 2013
Ответ дляmamanelya
свои не так поцарапают как чужие?
А ВЫ покупаете игрушки для того, чтобы чужие царапли??? Да, даже если мой ребенок поцарапает мне будет не так обидно, чем поцарапает чужой!