Гопница-Советчица• 04 октября 2015
Как привить ребенку интерес к стихам? Помогите, опытные мамы
Пока ребенок был маленький - до 2х лет - я постоянно читала ему стихи по-возрасту (Барто, др.), и более длинные (Пушкина например), но потом он сообразил, что сказки интереснее, и стихи невозможно стало заставит послушать :( В итоге сейчас сыну 4 года, и он не знает ни одного стихотворения :( С огромным трудом удалось в 3 года уговорить выучить стихотворение на новый год - ради подарка от деда мороза, другие стимулы не действуют - не готов ни слушать, ни учить :(
Что делать?
Sunny_Anny• 04 октября 2015
Ну он может никогда и не любить стихи, все люди разные.
У меня сын не хочет даже их слушать. Особо удивительно, что отрицает и Чуовского, который обычно идет на ура. А вот логопедические стишки смешные запоминает очень быстро.
Ищите, давайте разные варианты.
Гопница-Советчица
• 04 октября 2015
Ответ дляSunny_Anny
Ищите, давайте разные варианты.
А. Чуковский исключение - его иногда сам просит
Ненька наша• 04 октября 2015
В течении дня декламируйте стихи вслух, делая свои дела. С веселыми интонациями. Потом малыш начнет непроизвольно их повторять за вами.
Sunny_Anny• 04 октября 2015
Ответ дляГопница-Советчица
Значит, остальное ему не интересно. Детских интересных стишков на самом деле не так и много. Разынрывайте сценки ) Царь Салтан у нас идет только выборочно и только если изображать действующих лиц )
Гопница-Советчица
• 04 октября 2015
Ответ дляНенька наша
Говорит ’мама. замолчи’
Гопница-Советчица
• 04 октября 2015
Ответ дляSunny_Anny
Сценки попробуем. спасибо
Гопница-Советчица
• 04 октября 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
автор, та же история.
но в школе все изменилось)
к лучшему?
графиняВишенка• 04 октября 2015
Здравствуйте. Моя дочь тоже в общем-то равнодушна к стихотворениям. Но учитывая, что она у меня любит пошутить и посмеяться, учила с ней стихи всегда юмористические. Я ей сначала задорно их читаю, а потом интересуюсь, не хочет ли она выучить. Обычно хочет) Так, например, ’Марiчка-медсестричка’ и другие из сказок Нестайко, стихотворения Романа Скибы, Барто ’Комары’, ’Вредные советы’ Остера. Читаю ей всегда громко и с выражением, будто роль играю.
Гопница-Советчица
• 04 октября 2015
Ответ дляграфиняВишенка
Спасибо, попробую юмористические побольше. Хотя недавно тоже пришла в голову эта мысль - скачала из инета несколько юмористических. 2 стихотворения ему очень понравились - заставлял перечитывать несколько раз. А учить сам наотрез отказался :(
Евгения Михайловская• 04 октября 2015
Моя дочь очень любит книги. Сказки, стихи.... я с ней несколько раз прочитаю книгу со стихами и она их запоминает. Садится открывает книгу делает вид что читает и рассказывает. Такая умничка)))
попробуйте стихи с логоритмикой детки очень любят такое.
Гопница-Советчица
• 04 октября 2015
Ответ дляЕвгения Михайловская
Кинги и мой обожает - любые, желательно энциклопедии, но и сказки тоже. Кроме стихов :( На логоритмику пробовала отправлять - отказался наотрез, при том, что на любые другие секции бежал/бежит вприпрыжку - ему очень нравится учиться/заниматься - с его точки зрения он в общении со взрослыми должен либо узнавать что-то новое для себя, либо делать что-то (рисование. лепка и т.п.), стихи в эту категорию не входят :(
Евгения Михайловская• 04 октября 2015
Ответ дляГопница-Советчица
Так он у вас умничка, может надо подождать.. помню моя доча не хотела буквы учить, а потом сама сказала мама давай будем буквы учить и быстро все выучила.
Гопница-Советчица
• 04 октября 2015
Ответ дляЕвгения Михайловская
Жду... 2 года уже :( буквы-цифры давно все знает, сейчас 3,10 точно - сложение -вычитание заставил меня пройти по ’Математике для малышей’, сам ходит примеры сочиняет, сына интересует в первую очередь вообще все, что имеет практический интерес, а вот практический смысл - зачем учить стихи - я не могу ему донести, туплю, не знаю, как объяснить.
ЦыбаФу• 04 октября 2015
У нас была похожая история. Я купила стихи и сказки Пушкина, а дочка просто прятала эту книгу, не хотела, чтобы я ее читала. Потом купила детскую хрестоматию для чтения в детском саду (она так называется). И стали мы читать оттуда всякие забавные и смешные стихи. А первым стихотворением, которое она выучила, стал ’Робин Бобин Барабек’. Сейчас я купила целую книгу с таким названием - кучу стихов выучила. Я не заставляю, она почему-то стала сама стремиться выучивать стихи.Вам просто нужно найти свою книгу и своего автора - и все пойдет преотлично.
lana vinogradova• 18 октября 2015
Девочки, давайте приучать детей к стихам вместе?)
Пишу любые стихи детские с удовольствием, малышатам нравятся))
У
У зайчонка на макушке
Есть два длинных славных ушка,
Все на свете зайка слышит,
Даже слышит, как он дышит!
Аж захватывает дух,
Вот какой у зайки слух!
Х
Веселушка-хохотушка
Буква ’Х’ - моя подружка!
Честно вам хотим признаться,
Любим мы с ней посмеяться,
Так порой мы похохочем,
Что живот болит полночи!
Ч
Чашка чудная в горошек
Для двух маленьких ладошек
Есть у баьушки моей
Очень вкусно чай пить в ней!
Чай у бабушки - чудесный!
И целебный, и полезный!
В нем смородины листочки,
Мята, ягодки, цветочки!
Чай такой - сродни искусству!
Вот поэтому так вкусно!
Щ
Щука со щенком дружили.
Буква Щ их подружила.
Щеткой чищу зубы я
и со щеткой мы друзья!
Ц
Цып-Цып-Цып сказал цыпленок
Голосок и слаб, и тонок,
Возмужает - запоет
клювом сильным заклюет!
https://www.kidstaff.com.ua/tema-14636478.html
У
У зайчонка на макушке
Есть два длинных славных ушка,
Все на свете зайка слышит,
Даже слышит, как он дышит!
Аж захватывает дух,
Вот какой у зайки слух!
Х
Веселушка-хохотушка
Буква ’Х’ - моя подружка!
Честно вам хотим признаться,
Любим мы с ней посмеяться,
Так порой мы похохочем,
Что живот болит полночи!
Ч
Чашка чудная в горошек
Для двух маленьких ладошек
Есть у баьушки моей
Очень вкусно чай пить в ней!
Чай у бабушки - чудесный!
И целебный, и полезный!
В нем смородины листочки,
Мята, ягодки, цветочки!
Чай такой - сродни искусству!
Вот поэтому так вкусно!
Щ
Щука со щенком дружили.
Буква Щ их подружила.
Щеткой чищу зубы я
и со щеткой мы друзья!
Ц
Цып-Цып-Цып сказал цыпленок
Голосок и слаб, и тонок,
Возмужает - запоет
клювом сильным заклюет!