ЧукИГеки• 05 октября 2015

запросы подростка

как реагируете на хотелки? Есть у меня дочка 12 лет. И растут ее запросы пропорционально росту. Мы покупаем то, что просит, но в пределах разумного. До последнего времени...

Укатывала купить собаку. Купили тоя.

Через месяц телефон за 2700.

Через две недели поездку просит на каникулы за 3000.

Обьясняю, что у меня з.п 1500. У мужа больше, конечно --7000. Но что такое 7000 сейчас? Не могу, говорю оплатить поездку. Дочка просит продать телефон (ему две недели) и поехать на каникулы. Говорит: ничего, ты мне на весну купишь новый. И тут Остапа понесло....
Сейчас явится папа и поинтересуется, почему дочь опухла от слез, а у меня дрожат руки. Ну и разумеется, будет вторая часть маралезонского балета....
Пурген• 05 октября 2015
Ответ дляЧукИГеки

нет, но я тоже не железная.

железной быть не надо, просто всегда надо говорить спокойно и уверенно, мы же взрослые люди, не только инстинктами надо жить.

автор ЧукИГеки • 05 октября 2015
Ответ дляЖующаЯКонфету
Автор, может Вам лучше выделить дочке карманные деньги - небольшая сумма в месяц и сказать, что она может собирать или на телефон или на поездку или на собаку. Тогда ей самой прийдется решать, что ей больше необходимо. А то она к Вашим деньгам относится как к чужим, безлимит, родители все купят.

ВОТ ТОЛЬКО ЧТО С НЕЙ ОБ ЭТОМ ПОГОВРИЛА. иТОГ разговора : ооооой так это ж ждать надо, а я не могу. Сошлись на том, что она подумает над предложением.
12 галюцинаций• 05 октября 2015
за своим заметила год назад в 7 лет, что не ценит деньги, чужой труд и тд. Очень ограничила в подарках, хотелках итд. постоянно рассказываю, что каждая вещь с неба не падает, это чей-то труд. все время провожу разъяснительную работу, показываю детей у которых ничего нет, рассказываю о больных детях, детях войны, голоде в африке. ну чтоб хоть как-то эти розовые очечки исчезали.
Янка-угомонись• 05 октября 2015
Ответ дляЧукИГеки

ну как же так! У всех крутые телефоны, а нее -нет. Собаки-коты есть у всех, а у нее нет. Я не хотела, чтобы у моего ребенка были комплексы, понимаете?

Той одна из самых проблемных собак. Сейчас еще одна из трендовых, дорогая очень. А чего ж просто у волонтеров собачку не взяли? И вам не накладно и доброе дело совершили бы.
Нафига скакать выше головы? А дальше что, органы будете распродавать, что бы запросы удовлетворить?
автор ЧукИГеки • 05 октября 2015
Ответ дляПурген

Вот представьте себе, я целый день говорила спокойно и уверенно. Меня не слышат. начались ценые идеи, а чего бы такого продать. Ну вот и не сдержалась. Это неправильно, так нельзя. Но я ору в крайнем случае.
Лиииля• 05 октября 2015
Автор, пусть поработает, листовки раздаст, например, поучаствует в массовке, акциях и т.д. Моя племяха будучи у бабули в селе летом, на рынок ездила торговать овощами с огорода, сама, никто не заставлял, насобирала почти на планшет, ну родители добавили,конечно. Ей 13 ть лет
автор ЧукИГеки • 05 октября 2015
Ответ дляЯнка-угомонись

так какую выбрала -- такую и купили. Мне уже преподали когда-то урок с хомяком. Хомяка выбрала я. И когда дело коснулось ухода за ним, мне сказали: я какбэ его не очень люблю, не я же его выбрала. Ну как-то так.

Пурген• 05 октября 2015
Ответ дляЧукИГеки

говорить это одно, другой вопрос что говорить. Я вас сейчас удивлю, у моего ребенка, в комнате лежит листик, на нем написан номер моей карты и пин-код, он может в любой момент потратить все, что считает нужным. За годы он без спросу не потратил даже 10 копеек. В чем же секрет? Интересно?
Маша хороша• 05 октября 2015
Ответ дляПурген

и в чем секрет?
Добротная• 05 октября 2015
Не читала все. Я бы от поездки в Карпаты не отказывалась, даже если бы пришлось занять денег. Потом бы не купила подарок на Новый год, например, оговорив этот момент с дочерью заранее. Впечатления очень важны, от этой поедки пользы будет больше, чем от десяти новых телефонов.
Янка-угомонись• 05 октября 2015
Ответ дляПетя-петушок

Мера? Тоя при доходе 8 тыс на семью? Телефон за 2700? Где?

А собака минимум за пару сотен долларов?
Янка-угомонись• 05 октября 2015
Ответ дляПодмигашка

можно подумать той - супер дорогая собака

Ага, 3 копейки стоит....
СКИБИДЫШь• 05 октября 2015
Ответ дляЧукИГеки

Автор,комплексы у вас,а не у ребёнка.телефон нужен,но если на последние деньги,то нет.собака-прихоть.
Отдайте дочке старый телефон,пусть ходит до каникул.посмотрите на реакцию.
и не идите на поводу и как все.
У моего нет собаки и что?это ответственность,внимание,а дома мы поздно.зачем мучать животное.
Пурген• 05 октября 2015
Ответ дляМаша хороша

и в чем секрет?

я уже выше часть написала, к ребенку надо относится тоже с уважением, он должен участвовать в жизни семьи, давать ему принимать решения, в силу его возраста. У меня ребенок знает сколько мы тратим в день на еду, за коммуналку, одежду, еда кошке , сам тоже подсказывает как лучше деньги распределить, знает сколько у меня на карте , если спросит, я не скрываю. Конечно, ему тоже бывает что-то хочется, решаем вместе как собрать деньги. Если мелкая сумма, то я разрешаю потратить, но еще раз пять спросит ’ Ты уверенна, точно эти деньги не понадобятся ? ’ . Он меня заставляет теперь экономить свет, а то я любитель везде повключать и ,да, я его слушаю, ведь он прав. Ну, и вообщем, надо каждый день много-много общаться с ребенком, знать его интересы, свои рассказывать
нет, мы не идеальные, тоже всякое бывает, но стараемся, стараемся.
Янка-угомонись• 05 октября 2015
Ответ дляПодмигашка

у меня знакоя купила миника за 2500 грн.
Мы вот чихуахуа в питомнике за 3000 нашли.

Ну, это собаки либо полукровки либо отбракованные. Нормальный той 8-10 тыс стоит. А про элит класс я молчу
alisska_leto• 05 октября 2015
Ответ дляЧукИГеки

карманные мы тратим со скоростью света. Нифига копить не умеет. Я не поддамся, но сколько она мне выпьет крови -- страшно подумать.

так вы вопрос сформулируйте по-другому: избаловали ребенка, что делать?

блин, доход 8500 на семью и такие покупки)))))))))
Утка_в_тапках• 05 октября 2015
Ответ дляГл. Амурная
У меня девочки 14 и 11 лет. Мы вполне обеспеченная семья, но в финансовом плане не позволяем детям садиться себе на голову. На карманные расходы даем 100 грн в неделю каждой. Туда входят и кофе с подружками, и шоколадки, и какие-то только подросткам нужные мелочи, и накопления на желанную вещь. Не вложилась, все истратила за два? Твои проблемы, до утра понедельника сидишь без денег вообще. Планирую старшей давать деньги на месяц, пусть учится планировать траты глобальнее. Одежду покупаем по распродажам здесь и в Америке. Перед началом распродаж рассказываю, какую именно сумму выделяю на каждую и что именно из глобального (обувь, верхняя одежда) им нужно купить. Потом все вместе садимся за комп и изучаем коллекции. Они сами планируют, что купят, хватит ли им денег и т.д. В целом это у нас проходит бесконфликтно. Телефоны, планшеты, дорогие велосипеды и скейты дарим на праздники. Каникулы тоже планируем - дочери очень любят один из языковых лагерей зимой в Карпатах. Сейчас он очень подорожал. Договорились, что на новый год им не будет глобальных подарков, а будет что-то приятное и символическое (недорогая одежда, косметика, книги), и сэкономленные деньги будут потрачены на лагерь.

Подмигашка• 05 октября 2015
Ответ дляГл. Амурная

Класс, буду брать с вас пример
Янка-угомонись• 05 октября 2015
Ответ дляЧукИГеки

так я и понимаю. И собака была важна -- это же друг. И телефон -- это же перед подружками не стыдно. Для нее все сейчас важно.

Так друга можно и на улице подобрать, вон сейчас сколько котят безпритульных бегает. Что ж друга то так задорого то?

УлыбАчка• 05 октября 2015
у меня сегодня слезно просила(1 класс) поход кукольный театр (20 грн.), но тут дело не 20 грн, а в том, что слезы и упреки начались еще до того, как я попыталась дать ответ
Янка-угомонись• 05 октября 2015
Ответ дляЧукИГеки

Автор, так эти ценные идеи вы же ей и подали, когда продавать позвлили
автор ЧукИГеки • 05 октября 2015
Ответ дляПурген

по-моему там уже комплекс вины у вашего ребенка.
Крем для арбуза• 05 октября 2015
Моему 10 и тоже меры нет. Но мы как-то спокойно реагируем, я хотелки не спешу выполнять.
Пурген• 05 октября 2015
Ответ дляЧукИГеки

мда, выводы у вас, конечно. , неудивительно, что с дочкой не ладите.
Русалка на ветвях• 05 октября 2015
Моя навпаки ніколи гроші не бере і подарунків не просить))
Я вже сама пхаю, кажу - можливо захочеш щось купити в школі/після школи- каже що не потрібно)
Ось не вміє гроші просити,і все))
автор ЧукИГеки • 05 октября 2015
Ответ дляЯнка-угомонись

Это я виновата. Просили друга выбирать поменьше --в двушке-то не разбежишься с крупными друзьями.
автор ЧукИГеки • 05 октября 2015
Ответ дляЯнка-угомонись

я думала они ее натолкнут на высокие смысли. Аннет.
автор ЧукИГеки • 05 октября 2015
Ответ дляПурген

когда ребенок неск. раз спрашивает: мама а точно деньги не понадобятся?и то наводит на мысли (без обид)
Крем для арбуза• 05 октября 2015
Ответ дляЧукИГеки

Ваша большая ошибка, то что вы позволяете ей решать как вам распоряжаться деньгами!
ИринаМышка• 05 октября 2015
Ответ дляВбигудях

Такой туповатой на всю голову маман просто не может быть! Ниче не делает в 12 и получает тоев с телефонами- ага, конечно. Тролль.
Может,у меня сестра мужа такая же,у неё дочь ни*Рена не делает,грубит,а в ответ новые гаджеты и куча шмоток,у меня таких нет...