МоДнАя_КоШеЧкА• 20 октября 2015

Я в шоке! Сижуреву

Заголовок этот любят - заранее простите)
Только что была темка для водителей и теперь я боюсь садиться за руль!
Кто-то задал вопрос: "А ну ка налетайте! ))Кто прав. ?Стою я в крайнем правом ряду, жду сфетофор, там есть горящая дополнительная зеленая стрелка. Сзади сигналит до немогу курица, показывая, что бы я ее пропустила на право. Было бы место слева, сьехала бы. Продолжаю стоять ... И ждать. Я должна вообще ее пропускать , и если да то как?"
Ответьте собравшиеся водители - должнО пропускать, или нет? Давайте поймем масштабы невежества. Заранее спасибо
Результат:
вже голосів: 653
377 (57.73%) Нужно пропустить
276 (42.27%) Пропускать не обязательно
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 20 октября 2015
Ответ дляЗолотая орда
должны заранее перестроится в другой ряд, так как это ряд предназначен для поворота
Должны не садиться за руль, раз уж с правилами не знакомы
неДоЖиру• 20 октября 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Условия задачи - уже в кранем правом ряду, что делать?

или повернуть или перестроиться на лево, но опять таки повторюсь, должны быть еще другие знаки, указывающие с этой полосы движение только на право. В ином случае не понимаю почему разные условия для езды прямо и направо.
Да, теперь понимаю как же хорошо тут водить, все четко и ясно, все знаки присутствуют, есть вся разметка, не запутаешься
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 20 октября 2015
Ответ дляПодкустовый выползень

Как тут показала практика, обсуждение с инструктором не есть последняя инстанция. Вот у некоторых мужья инструкторы. И кто из них все таки не грамотен? Жена или муж, который ее научил так.
Это я так... Стоп линия на то и стоп линия, чтоб ее не пересекать. Это первое.
Второе. Обычно перед перекрестком есть дорожная разметка. Нарисованы сплошные линии. А сплошную что? Правиль, пересекать нельзя. Исключение- сплошная линия обочины.
Поэтому согласно правил ДОЛЖЕН делать правый поворот на Горящий зеленый сигнал допсекции, а не уступать дорогу, ибо уступая дорогу нарушаешь ппд.
Должен повернуть - не обсуждается) - должен. Жену инструктора ждем с ответом - верю в чудо, что покается. Что касается сплошных - речь о многополосном движении и стоп линии. Кроме того ситуация уступить, выдвинувшись влево, рассматривалась мною в принципе как возможная в случае уступить из вежливости (например, при наличии обычной стрелки)
harchushyn• 20 октября 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Якщо додаткова секція зелена включена з основним сигналом червоним-ЗОБОВ’ЯЗАНИЙ,якщо ззаді водії мають намір повернути в напрямку секції,а так він може стояти,якщо нікому не мішає-.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 20 октября 2015
Ответ дляЧёрти Шо
Не читала все ответы, не хватило сил). За рулем 10 лет. Меня лично, тоже раздражает, когда становятся в правом ряду и мешают ехать другим. Допустим. мне нужно направо, я абсолютно спокойно могу ехать, потому что у меня зелёная стрелка и нет ни машин, ни пешеходрв. Но не тут- то было. Спереди машина и водитель, который знает СВОИ правила и отъезжать не собирается. Мое мнение- есть человеческое отношение и водительский этикет. Вы себя защищаете, а девушку, которая была, реально права называете курица. Это, наверное, такие как вы едут в левом ряду со скоростью 60 км/ч, мешая другим водителям и считают, что едут по правилам. Вы реально не правы.
То есть за 10 лет вождения вы не задались вопросом - чем отличаются горящая допсекция светофора и просто зеленая стрелка? Почему они вообще разные бывают?
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 20 октября 2015
Ответ длянеДоЖиру
А я не пойму, а что нету знаков указывающих движение по полосам? Если такая ситуация, что прямо красный, а на право - зеленый, то движение с правой полосы разрешено только направо. Сомневаюсь, что были другие варианты. Неправа девушка, которая была впереди. Сейчас езжу по Риге, дополнительной зеленой стрелки, (не секции светофора), не видела ни разу. Движение по полосам перед перекрестком всегда обозначается знаками. Если занял не тот ряд то или перестраиваешься или едешь по указанию движения в полосе. Но вот ни разу не встречала, что в двух полосах указано движение прямо и есть еще дополнительный сигнал на право. Тут или четкое разделение по полосам или одинкавые правила для движения прямо и направо.
Ой, у нас много разного бывает - в том числе и полное отсутствие разметки)))
неДоЖиру• 20 октября 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Вот интересно, а зачем вообще два вида стрелок - горящая и нарисованная? - чем отличаются? - одна, наверное, некомильфо?))

Я видела нарисованные в Киеве. Это если прямо со всех полос красный, а вам надо направо и впереди нет машин, то вы можете повернуть направо, пропустив машин с лева и пешеходов. А горящая зеленая стрелка указывает, что при включенной секции с этой полосы вы обязаны повернуть направо.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 20 октября 2015
Ответ дляharchushyn
Ось тут нажаль ВИ ПОМИЛЯЄТЕСЯ!!!В правилах вказано,що повернути на право ви ЗОБОВЯЗАНІ,якщо за вами машини,які мають намір здійснити поворот,якщо ззаді немає машин,які хочуть повернути в напрямку стрілкки-стоїте собі і чекаєте зеленого синалу.Це питання є в тестах ПДР,Зараз попробую знайти пояснення.
Согласна - это уже перестраховка с точки зрения того, что скорей всего ехать прямо попросту будет некуда в большинстве случаев, а вероятность того, что сзади никого не будет стремится к нулю
Гладковыбритый шишун• 20 октября 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Горящая стрелка работает как светофор, на нее можно ехать только тогда когда она загорается, на нарисованную стрелку можно ехать всегда, пропустив пешеходов и тех, у кого горит зеленый свет.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 20 октября 2015
Ответ длянеДоЖиру

Все верно) А если только ’нарисованная’, а вам прямо?
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 20 октября 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
Вопрос в том - если вам надо прямо, то дложны ли вы пропустить машины сзади? в случае обычной и загорающейся?
harchushyn• 20 октября 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
УРА,Я ЗНАЙШЛА!!!!! є ПДР України онлайн: Проїзд перехресть: Пункт 16. 10

16.10. На перехресті, де рух регулюється світлофором з додатковою секцією, водій, який перебуває на смузі, з якої робиться поворот, повинен продовжувати рух у напрямку, що вказує стрілка, ввімкнута в додатковій секції, якщо його зупинка на заборонний сигнал світлофора створить перешкоди транспортним засобам, що рухаються за ним по тій самій смузі.

Рис. 16.11. Вимога продовжувати рух зі смуги в напрямку стрілки, включеної в додатковій секції світлофора, якщо ззаду наближається транспортний засіб, який має намір рухатися в цьому напрямку.

Якщо напрямні стріли відсутні, на перехресті, де встановлено світлофор з додатковими секціями, дозволяється займати смуги, рух по яких регулюється додатковими секціями, і чекати включення основного сигналу світлофора, що дозволяє рух.

Однак при наближенні до перехрестя по цій смузі транспортного засобу, що має намір повернути в напрямку, вказаному під включеної додаткової секції, водій, котрий очікує включення основного сигналу світлофора, повинен надати дорогу, проїхавши в напрямку стрілки в цій секції (рис. 16.11).
неДоЖиру• 20 октября 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА

Не обязана пропускать машину сзади.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 20 октября 2015
Ответ дляharchushyn

’Если направляющие линии отсутствуют’ - если присутствуют - должен повернуть в любом случае - все верно
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 20 октября 2015
Ответ длянеДоЖиру

Не обязана пропускать машину сзади.
А если загорелась зеленым допсекция горит?)
Чёрти Шо• 20 октября 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
А я что написала, что не знаю чем они отличаются? Или вы думаете, что можно 10 лет ездить в городе и не знать правил? Я так понимаю, что человек в машине, который стоит не в своем ряду этого не знает.
неДоЖиру• 20 октября 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА

То о чем я и писала, что скорей всего были другие знаки предписывающие, или движение не интенсивное на данном участке и легко можно сделать перестроение, если сзади есть машина, поворачивающая направо.
Но если уж движение очень интенсивное и кроме доп стрелки других знаков нет, то можно человеку сзади и подождать, когда загорится зеленый для всех проехать перекресток со всеми вместе. Думаю там разница 30 сек гдето. Но думаю, что такое регулирование глупо создавать там где большой поток машин.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 20 октября 2015
Ответ дляЧёрти Шо
Вы пишете ’Меня лично, тоже раздражает, когда становятся в правом ряду и мешают ехать другим. Допустим. мне нужно направо, я абсолютно спокойно могу ехать, потому что у меня зелёная стрелка и нет ни машин, ни пешеходрв. Но не тут- то было’. Какую стрелку вы имеете в виду - зеленую, или допсекцию светофора? И да - здесь можете почитать со стажем в 12 лет не знающих разницу и даже инструкторов и их жен
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 20 октября 2015
Ответ длянеДоЖиру

О каких трех секундах вы говорите, если на светофоре уже на желтом свете пикают ’едь быстрее’?)
harchushyn• 20 октября 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Ну це вже питання,про те,що водій,який має намір поїхати прямо НЕ ПРАВИЛЬНО зайняв відповідну смугу,тут уже й без додаткої секції зрозуміло,що якщо я зайняла ряд,який відповідно розмітці вказує напрям рухувправо,то я повинна повернути вправо,а не проїхати прямо.Якщо дорожня розмітка вказує прямо і направо,а ззаді нікому не мішаю,то я собі стою))).Дякуючи вашій темі,автор,ще ращ поновила розділ 16 ’Проїзд перехресть’
Плюшевая дыба• 20 октября 2015
Не читала что писали, но отвечу, вы должны были изначально стать на другую полосу, мой отец когда по ошибке стал как вы, то он просто проехал вперёд, что бы пропустить заднюю машину, ну это если есть место, куда проехать.
Пыхтелка• 20 октября 2015
Ответ дляПлюшевая дыба
неДоЖиру• 20 октября 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА

поэтому и пишу, что такое регилуривание не может быть на больших потоках или там скорей всего есть другие знаки, указывающие движение по полосам.
Пыхтелка• 20 октября 2015
Ответ дляПлюшевая дыба
Це порушення правил,він ЗОБОВЯЗАНИЙ!!!! повернути в напрямку стрілки.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 20 октября 2015
Ответ дляharchushyn
Даже если занял не правильную полосу, не всегда видно, что пути вперед нет - и перекрестки большие, и знаков сверху уже не видно - по-разному. Но вопрос был прост - должны ли пропускать по стрелке горящей, или нет? Выяснилось, что 42% заблуждаются, причем агрессивно
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 20 октября 2015
Ответ дляПлюшевая дыба
А вам бы почитать - много нового узнаете и неожиданного
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 20 октября 2015
Ответ длянеДоЖиру

не в нашей стране - будем-те реалистами
Резвая лошадка• 20 октября 2015
Автор, по моему Вам уже все разжевали и даже ссылку на правила дали.....
все предельно ясно...вы можете влезть в полосу с зеленой стрелкой поворота, и стоять там дожидаясь зеленого света...но как только приближается транспорт, который поворачивает ...вы обязаны тоже повернуть в сторону зеленой стрелки поворота...и не обижаться, если сзади какая-то ’кикимора’ вам сигналит...она имеет на это право...
Иринка 1987• 20 октября 2015
Поэтому я не хочу садиться за руль!!! Меня убивают люди, которые не знаю правил, еще и возмущаются! Вам лучше пешком ходить, и для здоровья полезней, и для всех окружающих) Без обид! Учите правила!
Гладковыбритый шишун• 20 октября 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
если знак по этой полосе прямо и направо, тогда можете смело стоять, и пропускать мимо ушей сигналы водителей сзади. Опять таки помним , что на некоторых улицах правая полоса предназначена для городского транспорта, тогда на ней можно стоять только если поворачиваешь направо.