Кнопус• 24 октября 2015
в 13 лет ребенок 2 суток один дома.
Моя подруга с мужем иногда на выходные уезжает к свекрови.но им в троем очень дорого ездить и они оставляют на двое суток сына одного в квартире.так же подруга отправляет на каникулы сына к своей маме самого на автобусе.ребенок всю ночь (500 км)едит сам.приезжает под утро.так же и обратно.и летом и зимой.для меня это дико.может в опекунский обратится.?это вообще нормально?
Ненька наша• 24 октября 2015
И что? Если наготовлено, чтоб было что поесть, то проблем никаких, взрослый мальчишка уже. Меня мама годовалую с 8-милетним братом и его другом оставляла на целый день, живы все и не покалеченные и травмы психологической ни у кого. Ну да, если ребёнку сопли до 18 лет подтирать, то он и в 30 с шеи не слезет, и яичницу себе не в состоянии пожарить будет.
Не прохожу мимо• 24 октября 2015
Ответ дляЦветочница
вышо! а если пожар?!
я ей огнетушитель оставлю)
Тихомандражная• 24 октября 2015
Дети разные абсолютно, может кто-то может, а кто-то нет, меня в таком возрасте не оставляли и не отпускали так далеко одну.
Не то что бы не доверяли, а просто необходимости не было.
Что Вы докажете в опекунском совете?
Родители будут вынуждены нанять няньку, которая будет кормить его с ложечки и за ручку держать?
не занимайтесь ерундой, переживаете за ее ребенка? предложите приглянуть за ним: что Вам стоит? во время ее отсутствия дома, пусть малой прибежит к Вам пообедать, переночует, побудет у Вас какое-то время, Вы же подруги или нет?
Или Вам важне сделать ее семью неблагополучной, чтобы их ходили проверяли, ставили на учет
Что Вы докажете в опекунском совете?
Вся в кредитах• 24 октября 2015
Ответ дляЦветочница
вышо! а если пожар?!
пожар у них только в трусах может случиться)))
Цветочница• 24 октября 2015
Ответ дляНе прохожу мимо
я ей огнетушитель оставлю)
смотрите,а то подруга-опекунский и т.д.))))
Не прохожу мимо• 24 октября 2015
Ответ дляЦветочница
у меня, к счастью, нет таких как автор подруг)
Цветочница• 24 октября 2015
Ответ дляВся в кредитах
так мама же рядом! зальет!
СпайдерВумен• 24 октября 2015
Ответ дляКнопус
А если ребенок не самостоятельный?а если пожар или еще что то?да мало ли что может случится.я своего до 16 лет самого ни разу не оставляла дома.
Надіюся, що Ви жартуєте про 16 років, інакше не уявляю, якою виросте така дитина
, в 16-17 років вже багато,хто працює і живе абсолютно дорослим життям, а не тримається за мамину спідницю.
Не за Будка• 24 октября 2015
По вашим взглядам,я вообще недомать.Моему 3,5 года и уже на час-полтора могу оставить самого.По договоренности-торчу киндер.Включаю мультики и оставляю на тарелки вкусняшки-яблочки бананы печеньки.И что,меня казнить теперь?И в магазин за хлебом малый ходит иногда!Дорогу переходить не надо,ничего страшного в этом не вижу!
Цветочница• 24 октября 2015
Ответ дляНе прохожу мимо
как скучно мы живем)))
Было бы 3, было бы не нормально. А в 13 нормально. Если ребенок здоров психически, то в этом возрасте он уже понимает элементарные правила безопасности, спичками шторы поджигать не будет. Еду разогреть в микроволновке ему давно под силу должно быть. И посуду помыть. И еще уборку сделать можно. Поездки тоже не проблема. тут посадили, там сняли. Я в 14 так ездила в село всегда. Моя подружка школьная в 12 приходила со школы и вставала суп варить, а родители приходили только вечером с работы, достаточно поздно. Надо уметь вовремя отпустить ребенка от юбки и прививать ему самостоятельность.
Живчик-счастливчик• 24 октября 2015
Нет, это ненормально . До 18 лет родители не имеют права без надзора оставлять надолго ребенка одного и отправлять в длительные поездки.
Мастерская Креативных ФотоПодарк• 24 октября 2015
Я в 16-ть лет уехала в другой город в университет. В 13 спокойно бы осталась дома, для меня это было бы счастье)
Україна понад усе!• 24 октября 2015
у меня одноклассники после 9 класса (это 15 лет) поехали учится в техникум в другой город (полная самостоятельность подразумевается), деньгами родители им помогали, но все же это уже взрослая жизнь... к ней нужно быть готовым.
если ребенок проинструктирован, знает как себя вести, кушать приготовлено и соседи или друзья подстраховывают , то почему бы нет.
Вы что действительно хотите лишить их родительских прав?
Пацака-задирака• 24 октября 2015
Моему 12 и я его спокойно могу оставить на несколько часов с малой (сейчас ей 1,2), причем с ее 2х месяцев. Ребенок отлично справляется и если нада может мне ее и подмыть.
Считаю, что в 13лет ребенок может быть самостоятельным вполне.
Живчик-счастливчик• 24 октября 2015
Ответ дляfilka2302
именно в поездах пропадают подростки, неадеквату выкинуть из поездка на ходу ребенка ничего не стоит.
Изподтишка• 24 октября 2015
Ответ дляКнопус
Засомневаю• 24 октября 2015
Мы своего в 5лет оставляли дома на 2 часа.Ездили в магазин,и чтобы не таскать его зимой по общест.местах-оставляли.Он уже умел пользоваться телефоном,инструкция по правилам безопасности была проведена,не боялся сам оставаться дома.Но у нас он очень аккуратный и ответственный-сказали НЕЛЬЗЯ лезть туда и туда,потому что будет то то и о-ребенок понял с первого раза.Никогда не было с ним хлопот,-не лез никогда к розеткам,газовой печке,моющим-чистящим и т.д.В 6,6 начал на улице гулять сам,я олько в окно поглядываю.Провела инструктаж,что можно делать,а что нельзя.Смотрела первые дни за ним исподтишка-все четко выполнял,как я просила.Например,я запретила бегать за домами,смотрю все ребята побежали,а мой нет.Потом уже даже не переживала,что что-то учудит на улице.Вот такого ребенка в 12 лет уже можно оставлять даже на 2 суток.Может и у вашей подруги такой же ребенок.С поездкой я тоже сомневаюсь.Наверное не отпустила бы.
Живчик-счастливчик• 24 октября 2015
Мы с братом практически жили сами , я с 12 лет и брату было 15, ничего хорошего в этом нет.
Нафаня Маня• 24 октября 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик
и не только подростки.... еще девушки 20тилетние, мужики в самом расцвете сил. Вы шо еще ездите поездами
Прилипало• 24 октября 2015
Ответ дляКнопус
Автор, вы тролль?
Живчик-счастливчик• 24 октября 2015
Ответ дляfilka2302
так и по дороге со школы тоже неадекват может встретится. Будем до конца школы отводить и забирать?
вы сейчас рассуждаете крайностями, поход со школы и поездка в поезде за 500 км одному это совершенно разные вещи. ВЫ не находите?
А Я Самая Самая• 24 октября 2015
Смотря какой ребёнок, какая мама. Почему нет. У меня муж с 12 лет с Киева в Самару ездил с пересадкой в Москве. Живой. Я так не могу. Старшего первый раз на отдых с друзьями отпустила в 16 лет.