Бармалеина• 30 октября 2015

Как накрыть диетический стол на ДР?

У мужа день рождения и он на строгой диете. Больная печень, нельзя ничего жирного, жареного, соленого, острого, диета №5. Всё варено-пареное, овощи и фрукты можно сырые и тушеные. Супы без бульйонов и зажарки, никакой кобасы или твердого сыра, нельзя шоколад, пол желтка в день.
На празднике будут также 2 детей 2 и 4 года (им диетическое тоже хорошо), родители, немного друзей.
Что приготовить, чтоб было празднично? Чтоб муж на свой день мог много чего покушать? И главное, какой торт? Крем обычно жирный, может белковый сделать? Благодарю за советы.
Карамелька• 30 октября 2015
стол готовьте обычный для гостей и пару блюд диетических для мужа. На мой взгляд неправильно все блюда подавать только диетические, ведь будут гости и всё-таки их надо угостить. Или тогда делайте диетический стол только в кругу семьи
ТоммиТом• 30 октября 2015
крем сделайте творожный, с желатином.
ЛЮБА• 30 октября 2015
сделайте йогуртово-желейный торт,корж бисквитный. обжарте котлеты,без масла и протушите.пюре сварите,тертый буряк отварной .салатик аля оливье-картошечка,свежий огурчик,отварное яйцо и мяско-заправка подсолнечное масло или йогурт.можно фаршированные яйца-желток перетереть с йогуртом,или не жирной сметанкой.
o.shalneva• 30 октября 2015
Шашлык из индейки(марин.в кефире)-рецепт из идей для детского ДН.Листовой салат+овощи+интересная заправка(масло пост.горчица,мед,соль,перец)Салат нисуаз(рецепт можно найти в инт.ине нравится вариант Высоцкой.Пироги овощные,мясные,рыбные.На десерт Морковный пирог с творожным кремом.
Чаюри• 30 октября 2015
Мясное суфле, можно даже порционно, рыбку в фольге запечь с зеленью, колбаску по этоу рецепту http://www.povarenok.ru/recipes/show/76130/
Однозначная• 30 октября 2015
Почему гости должны ’сидеть’ на Вашей диете? Если всё так строго - то делайте чисто семейный праздник...
Для мужа сделайте варёно-парной вариант - рыба в фольге,тефтели без поджаривания, запечёная индейка - вариантов миллион,да,и Слава Богу с овощами проблем нет.
У нашем окружении тоже иногда сидят на диете,но что-бы подстраиваться всем под одного...
Моё день рождения всегда выпадает на большой пост и многие друзья постяться.Вот я и готовлю два стола: постные блюда и мясные.
С Вашей стороны будет неуважение к гостям подсаживать их на диетический стол - тогда лучше не приглашать...