Меряно-перемеряно• 05 ноября 2015
дрожжевое тесто опадает при выпечке
Пеку плюшки, тесто поднимается хорошо, во время растойки поднимается хорошо, а в середине выпечки опускается...
Что может быть не так?
Только пару раз получились нормальные...
Что может быть не так?
Меряно-перемеряно
• 05 ноября 2015
Ответ дляLfm2
Много дрожжей, плохая мука.
пробовала не 50, а 40г дрожжей, и муку меняла, с новой мукой ещё хуже...
Меня прет))• 05 ноября 2015
я перешла на сухие дрожжи, 2ст.ложки на пол кило муки-примерно. Всегда было удачно.
Может муки мало дали? Может сильно поднялось тесто на противне перед выпечкой, или духовку открыли раньше.
Меряно-перемеряно
• 05 ноября 2015
Ответ дляLfm2
40 гр на сколько муки? Я пеку из винницкой, богумилы, киевмлын или повна чаша из сильпо. Какую муку вы брали?
на 6 стаканов, вот рецепт
мука новопокровская
Меряно-перемеряно
• 05 ноября 2015
Ответ дляМеня прет))
в том то и дело, опускается в середине выпечки, духовка электрическая, во время выпечки не открываю
Ответ дляМеряно-перемеряно
Честно, странный рецепт... Куча дрожжей, при таком количестве тесто должно гулять в холодильнике минимум часов 6-8 (лучше всю ночь).
Тогда, возможно, опадать перестанет.
Про вашу муку ничего не скажу, в Киеве такой не видела)
Тесто опускать в середине выпечки будет при:
1. недостаточном кол-ве муки или ее плохом качестве ( тесто либо жидкое, либо нормальное по консистенции, но в муке не хватает ’силы’ (клейковины) удержать тесто)
2. много дрожжей - они прут тесто вверх, их много.
Я 50 гр дрожжей, кладу в сдобную паску, опара гуляет всю ночь. Муки примерно 1 кг кладу, но это тесто с кучей сахара и яиц. На пресное пирожковое тесто, я бы брала порядка 20 гр не более.
Тогда, возможно, опадать перестанет.
Кусочек книжки ’Технология хлебопечения’ :)
Дрожжи. Обычно берут от 2 до 5% от веса муки. В данном случае свежих дрожжей. Лучше брать 3% . Это значит, что тесто приготовленное из 1 кг муки возьмет 30 г дрожжей. Если в тесте будет много сдобы, количество дрожжей надо увеличить в 1,5 раза. Если вы используете сухие дрожжи, то обычно берут от 1 до 1,5% . На упаковках сухих дрожжей есть рекомендации. Производители сухих дрожжей чаще всего для бытового использования упаковывают их в пакетики весом 10 или 11 г, это как раз на 1 кг муки.
Жидкость (вода, молоко). Жидкости берут примерно в 2,5 раза меньше, чем муки. Это значит, что на 1 кг муки- 400 мл жидкости. Это, конечно, примерно. Многое зависит от качества муки. Такое соотношение муки и жидкости верно для того случая, когда используют немного яиц (в яйцах содержится много влаги) и сливочное масло.
Меряно-перемеряно
• 06 ноября 2015
Ответ дляLfm2
Тогда, возможно, опадать перестанет.
СПАСИБО! Поищу другой рецепт и изучу основы)