Барышня_Смольный• 06 ноября 2015

Девочки, как оплачивать субсидию?

Девчонки, подскажите вот такой нюансик. Получила субсидию несколько месяцев назад. Мне сделали переучёт оплат за комуналку и по всем структурам у меня переплаты оказались 200-300 грн. Сижу уже 3 месяца жду , когда же они обнулятся, и ничего не плачу. А тут встречаю знакомую и она говорит, что даже если переплата нужно обязательно каждый месяц по 1 грн оплат закидать на счета. Это правда ? и зачем такое делать?
Чудо-Рыба-кит• 06 ноября 2015
Что за хрень? Впервые слышу.
кошкомышь• 06 ноября 2015
ничего не надо закидывать, переплата исчерпается и начнете платить
Гороховая• 06 ноября 2015
конечно надо платить
хоть 1 копейку
автор Барышня_Смольный • 06 ноября 2015
Ответ длякошкомышь
В том то и проблема. что переплата каждый месяц растет, а не уменьшается (за газ и воду). Звоню по этому поводу в водоканал и газ, а они говорят не беспокоится, ’у вас переплата, радуйтесь’. Знаю. что при прошлой субсидии была похожая ситуация с отоплением - когда суб-я закончилась. то оказалась еще больше должна. чем мне компенсировали )))
кошкомышь• 06 ноября 2015
Ответ дляБарышня_Смольный
тогда брать свою выписку по субсидии и уточнять по службам, чтоб точно спать спокойно
Я такая - жду трамвая• 06 ноября 2015
У нас тоже самое))НО!У нас переплаті 1700 гр))))и теперь мі єто год вообще ничего платить не будем.Мне вот интересно, если я не использую єти денежки в течении года, то их обнулят наверное..
автор Барышня_Смольный • 06 ноября 2015
Девчонки, а кто-то из вас бегает каждый месяц проплачивает по 1 грн комунальщикам, имея суб-ю?
Страхованная• 06 ноября 2015
Ответ дляБарышня_Смольный

вам треба обов’язково подавати в контори розмір спожитої комуналки як мінімум соц.норми.При цьому сплачуєте 1 копійку, а показники лічильників зараховуються.
Тому що якщо ви не використовуєте вашу соцнорму, то в кінці періоду вас попросять повернути невикористану частину субсидії.
Я такая - жду трамвая• 06 ноября 2015
Ответ дляБарышня_Смольный

Нет, мы не оплачиваем..
Страхованная• 06 ноября 2015
Ответ дляБарышня_Смольный

я плачу через інет вже 3 міс по 1 грн, щоб зарахувалися показники по воді.
Маргарита и Мастер• 06 ноября 2015
Ответ дляБарышня_Смольный

как это так? объясните?
я сегодня тоже подала, теперь очень сомневаюсь что правильно сделала
Мая твая не панимать• 06 ноября 2015
О.. у меня совсем непонятка.Начислили субсидию,дали на октябрь месяц 450 кубов газа и обов’язкова плата 84 грн.У нас нагорело за октябрь 150 кубов,пошла спрашиваю так и так сколько оплачивать?А они мне топите хорошо,чтоб все 450 вытопить,а то и отменить могут,если мало так используем... Бред какой,пришла открыла окна,топлю...
Я такая - жду трамвая• 06 ноября 2015
хожу платить, они мне только штамп ставят и снимают с той суммы, что накопилось деньги в размере субсидий...А что как то по другому нужно?
автор Барышня_Смольный • 06 ноября 2015
Ответ дляСтрахованная

Ага! И такое бывает? Это ж наверное и есть в моем случае тот долг перед тепловщиками як невикористана частина субсидии. Вот где собака зарыта)))
Маргарита и Мастер• 06 ноября 2015
Ответ дляСтрахованная

ну теперь я вообще запутлась.
Объясните пожалуйта...если можно на цифрах
Я такая - жду трамвая• 06 ноября 2015
Ответ дляНарисовалось

Ерунда какая то..Нам дали 600 кубов, а выпаливаем с крышей 400...
автор Барышня_Смольный • 06 ноября 2015
Ответ дляМаргарита и Мастер

как это так? объясните?
Вот я и думаю. что наверное через то. что 3 мес не оплачивала эту пресловутую 1 грн.Через то и непонятка получилась.Со страхом жду конца такого ’субсидирования’
Ло Шарик• 06 ноября 2015
С этого года переплата останется на счетах, никто субсидию не попросит вернуть, читайте внимательно законы.
Я такая - жду трамвая• 06 ноября 2015
Ответ дляБарышня_Смольный

обьясните, а как платить 1 грн, если у меня денежку за комунальные берут из переплаты...и денег у меня не берут..?
Страхованная• 06 ноября 2015
Ответ дляМаргарита и Мастер

ну теперь я вообще запутлась.
я
ви не дивитесь на свою переплату взагалі.
У папірчику про субсидію у вас вказані соцнорми споживання комуналки, за які треба платити обов’язковий платіж. Так от, ви вказуєте ці соцнорми.
ви їх і тут можете побачити https://i.factor.ua/ukr/info/useful/subs/

берете свою платіжку і вказуєте воду в кубах або ту, що вже спожили, або (якщо спожили менше соцнорми) соцнорму. Так само електроенергію і газ. В графі ’сума оплати’ пишете не обов’язковий платіж, як треба було б писати, якби не було переплати, а 1 грн. І так до того моменту, поки у вас переплата. Як тільки з’явиться борг, ви будете оплачувати обов’язковий платіж+те, що спожили понад соцнорму.
Страхованная• 06 ноября 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая

да, гроші беруть з переплати, але на 1 грн ви кожного разу свою переплату поповнюєте, це треба для того, щоб вам зарахувалися не нульове споживання по цім місяцям, яке треба буде повертати, а як мінімум соцнорми комуналки.
Страхованная• 06 ноября 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая

вам просто зменшать суму субсидії в кінці періоду нарахування субсидії, попросять частину повернути.
автор Барышня_Смольный • 06 ноября 2015
Ответ дляСтрахованная

Так это мне надо будет за 3 мес возвращать денежку в размере выделеной субсидии?
Страхованная• 06 ноября 2015
Ответ дляБарышня_Смольный

не всієї, а лише тої, яка по лічильникам+якщо у вас на електроенергію ходить контролер щомісяця, як у нас, то він вам електроенергію зафіксує.
Квартплата і опалення (якщо у вас нема теплолічильників) зафіксує ЖЕК.
Я такая - жду трамвая• 06 ноября 2015
Ответ дляБарышня_Смольный

Блин...ничего не понимаю(((В книжке пишу, что использовала 400 кубов, иду платить , пишу сумму, как за субсидию 120 гр, в кассе мне ставят штапм оплачено и сняла денежку с переплаты..Как быть?
автор Барышня_Смольный • 06 ноября 2015
Ответ дляСтрахованная

я каждый месяц подаю показатели счётчиков по всем службам. Такое защитывается?
Страхованная• 06 ноября 2015
Ответ дляБарышня_Смольный

а, да, нічого не будете повертати, якщо ваші показання не менше соцнорми.

А відкрийте секрет: а як ви подаєте показники? Бо я лише через банківські квітанції вмію:)
автор Барышня_Смольный • 06 ноября 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая

Так у вас наверное все впорядке, факт оплаты зафиксирован.
Я такая - жду трамвая• 06 ноября 2015
Ответ дляБарышня_Смольный

Я также)))
Я такая - жду трамвая• 06 ноября 2015
Ответ дляБарышня_Смольный

А у вас как?