sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Семья, Дом, Дети - Беременность, Роды
noavatar
aless888• 09 мая 2013

Вертикальные роды

Кто-то может поделиться опытом  вертикальных родов? Есть ли преимущества?
79 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
noavatar
Sharlotka• 09 мая 2013
1
Вы имеете ввиду потужной период? Или роды в целом.... я первый период провела вертикально понравилось очень...если бы лежала от боли умерла бы....а так ходила бродила на мяче прыгала


anonim_172
Прячусь от Всех• 09 мая 2013
2
вертикальные это по моему есть такой стул специальный на нем рожаешь..
в потуги многие бегают скачут и др тк лежать хуже.
noavatar
автор aless888 • 09 мая 2013
3
Ответ дляSharlotka
Вы имеете ввиду потужной период? Или роды в целом.... я первый период провела вертикально понравилось очень...если бы лежала от боли умерла бы....а так ходила бродила на мяче прыгала
да, именно потужной период. просто прочитала в интеренете несколько статей, и вот теперь интересно послушать об этом с личного опыта, а не пустую статистику)
noavatar
Sharlotka• 09 мая 2013
4
Ответ дляПрячусь от Всех
вертикальные это по моему есть такой стул специальный на нем рожаешь..
в потуги многие бегают скачут и др тк лежать хуже.
в схватки Вы хотели сказать?
noavatar
Sharlotka• 09 мая 2013
5
Ответ дляaless888
да, именно потужной период. просто прочитала в интеренете несколько статей, и вот теперь интересно послушать об этом с личного опыта, а не пустую статистику)
я конечно не рожала так..но немного знаю.... физиологически это конечно легче...земное притяжение и т.д.
НО акушерка не видит непосредственно промежность...что может повлечь за собой проблемы с врезыванием головки, целостностью промежности и гемороем (((
noavatar
автор aless888 • 09 мая 2013
6
вот статья

При вертикальных родах все родовые периоды женщина проводит в вертикальном положении: стоя, на корточках, на коленях, но не лежа. Вертикальные роды, как менее травматичные и болезненные для матери и плода, полностью согласуются с политикой ВОЗ в этом вопросе.

История вопроса
Вертикальные роды практиковали и практикуют женщины Африки, Азии, Южной Америки, Китая. В Европе, у восточных славян женщины тоже рожали стоя или сидя. В горизонтальное положение рожениц «положили» акушеры 2-3 столетия назад, поскольку так совершать акушерские манипуляции им было удобнее.

Первый случай горизонтальных родов оброс легендами, но суть не меняется: традиционные горизонтальные роды на самом деле достаточно молодое изобретение человечества.

Физиологическая обусловленность вертикальных родов
При горизонтальных родах роженице и плоду не помогает сила земного притяжения, в то время как при вертикальных плод легче и быстрее проходит родовые пути.

Родовой травматизм при вертикальных родах гораздо меньше, а само время родов сокращается. Потуги при горизонтальных родах более трудный процесс, поскольку тут не действует земное притяжение и роженице приходится трудиться самой.

Анатомически наиболее логичная поза роженицы при потугах: стоять на коленях на кровати, наклонившись немного вперед.

Когда роженица лежит, увеличенная матка давит на крупные сосуды вдоль позвоночника и к плоду не поступает достаточное количество кислорода. При горизонтальных родах сила тяжести играет против женщины.

При горизонтальных родах в процессе главную роль играют врач и акушерка.

При вертикальных их функция превращается в наблюдательную, контролирующую, а процесс полностью контролирует сама роженица.

Противопоказания к вертикальным родам
- тяжелые формы гестоза;
- сердечно-сосудистые заболевания;
- хроническая гипоксия плода;
- варикозное расширение вен нижних конечностей;
- стремительные и преждевременные роды;
- показания к оперативному родоразрешению.
Процесс вертикальных родов
Раскрытие шейки матки, схватки: роженица делает, что хочет. Она ходит, сидит, плавает (при возможности), принимает душ, присаживается на специальный стул или кресло и т.д. Схватки проходят легче.

Кстати, абсолютная свобода передвижений становится прерогативой как вертикальных, так и горизонтальных родов. Сейчас женщин редко укладывают на период схваток.

Изгнание плода, потуги: роженица принимает одну из следующих позиций – стоя на коленях и немного наклоняясь на кровати или на акушерском кресле, сидя на специальном стуле, полусидя на корточках.

Врачи-адепты вертикальных родов считают, что позу должна выбирать сама роженица, которая чувствует, какая именно позиция будет более благоприятная для рождения ребенка. И хотя каждая из позиций тренируется заранее на курсах, на какой-то определенной никто не останавливается.

Кстати, в некоторых случаях вертикальные роды переходят в горизонтальные, если так удобно роженице или когда при родах стоя возникли затруднения, которые должен исправить акушер.

В процессе вертикальных родов акушеры не оказывают обычное ручное пособие по защите промежности, считается, что в этом случае в нем нет необходимости.

Рождение плаценты: роженица, оставаясь в вертикальном положении, сразу прикладывает ребенка к груди. Матка начинает сокращаться и сила земного притяжения помогает выйти последу быстро, без особых сложностей.

Плюсы вертикальных родов
Для матери:

- Сама роженица испытывает меньше боли и проще переносит периоды схваток;
- Сокращается сам период схваток: маточный зев открывается быстрее и более плавно за счет давления плодного пузыря и головки плода на шейку матки;
- Плавные мягкие потуги: головка плода при положении сидя или стоя легче проходит родовые пути;
- Меньше используется обезболивающих средств, так как схватки проходят менее чувствительно, боль не так интенсивна;
- Уменьшается угроза гипоксии плода в I и II периоде родов: матка не сдавливает аорту и нижнюю половую вену.
- В среднем вертикальные роды короче на 2-3 часа, чем горизонтальные.
- При горизонтальных родах материнский травматизм составляет 5% и в 25% случаев рассекают промежность. При вертикальных – половые органы делаются более эластичными: травматизм матери составляет – 1%, промежность разрезают в 5% случаев;
- Практически отсутствуют глубокие травмы родовых путей;
- Контроль над ситуацией позволяет роженице больше расслабиться;
- Ниже кровопотеря при родах, так как послед рождается быстрее и легче;
- Муж может быть активным участником процесса;
- Количество акушерских манипуляций (использование щипцов и т.д.) резко уменьшается.
Для ребенка:

- При горизонтальных родах осложнения и травматизм у детей наблюдается в 35% случаев, при вертикальных – в 3,5%, поскольку II период вертикальных родов более продолжительный и ребенок «идет» более плавно, менее травматично для себя;
- Плавный и менее болезненный проход по родовым путям для ребенка сказывается на его дальнейшем развитии: выше показатели по шкале Апгар, реже неврологические синдромы, на 22% лучше динамика веса, на 23% больше детей, которые опережают сверстников в психомоторном развитии;
- Матери, рожавшие вертикально, все кормили своих детей исключительно грудным молоком до 3 месяцев* (71% при горизонтальных), до 6 месяцев 46%.
Недостатки вертикальных родов
- Все преимущества вертикальных родов очевидны только, если они проходят без осложнений;
- Врачам сложно контролировать процесс родов;
- Любая медицинская помощь может оказываться роженице только, когда она находится в горизонтальном положении;
- В Украине очень небольшое количество роддомов, практикующих вертикальные роды;
- Недостаток квалифицированных специалистов, сопровождающих именно вертикальные роды;
- Некоторым женщинам физически сложно не лежать во время родов, если они не достаточно крепкие и вели малоактивный образ жизни до беременности.
noavatar
Zlatodara• 09 мая 2013
7
Нет, вертикальные - это именно когда на корточках уже рожаешь ребенка, как бы его ’выкакиваешь’. И очень хорошая поза для этого - держась руками за шею сидящего мужа, как бы полувися-полусидя.

Или просто сидишь на корточках и, выдавливая-тужась, поддерживаешь у пола появляющуюся головку ребенка и потом всё выходящее тельце, чтобы не шлепнулся.

Мне кажется, что это - очень хорошая и физиологичная поза, помогает быстрее родить. Но у меня лично такого опыта нет. Может, все-таки кто-то поделится ценным реальным опытом :).
noavatar
автор aless888 • 09 мая 2013
8
Ответ дляSharlotka
я конечно не рожала так..но немного знаю.... физиологически это конечно легче...земное притяжение и т.д.
НО акушерка не видит непосредственно промежность...что может повлечь за собой проблемы с врезыванием головки, целостностью промежности и гемороем (((
как я поняла, это хорошо практикуют в России, там специальные столы, и акушерочки активно практикуют именно прием ребеночка в вертикальном положении женщины, что есть неудобным для них..
noavatar
Sharlotka• 09 мая 2013
9
все что указано в статье...а именно плюсы для ребенка и мамы ..в основном относяться к первому периоду родов...прошедших в вертикальном положении...

Автор Вы первый раз рожаете?


noavatar
Zlatodara• 09 мая 2013
10
Нам на курсах по подготовке к родам фильм про вертикальные роды показывали. Но из врачей редко кто такие практикует, неудобно в такой позе ’туда’ заглядывать, не видно ничего :). Роженице удобно, а врачу - нет. Это больше в домашних родах практикуется.
anonim_183
Анонимушка• 09 мая 2013
11
я схватки провела стоя и немного сидя, лежать было нельзя. замедлялось сердцебиение малышки. и первые потуги были сидя. опиралась на шведскую стенку. Но потом акушерка посмотрела и сказала, что мне такой способ не подойдет, будут разрывы. в итоге рожала на боку. родила без разрывов, все прошло отлично.
noavatar
Sharlotka• 09 мая 2013
12
Ответ дляaless888
как я поняла, это хорошо практикуют в России, там специальные столы, и акушерочки активно практикуют именно прием ребеночка в вертикальном положении женщины, что есть неудобным для них..
почему Вы так хотите именно вертикально вытужить?
anonim_172
Прячусь от Всех• 09 мая 2013
13
Ответ дляSharlotka
в схватки Вы хотели сказать?
да схватки
noavatar
Sharlotka• 09 мая 2013
14
Ответ дляПрячусь от Всех
да схватки
я так и поняла
noavatar
автор aless888 • 09 мая 2013
15
Ответ дляSharlotka
все что указано в статье...а именно плюсы для ребенка и мамы ..в основном относяться к первому периоду родов...прошедших в вертикальном положении...

Автор Вы первый раз рожаете?
да, это у меня первая беременность) поэтому хочется выбрать максимально комфортный вариант как для меня, так и для моего малыша)
anonim_172
Прячусь от Всех• 09 мая 2013
16
вот наглядно так сказать http://medvestnik.by/ru/issues/a_5163.html

у нас редко где практикуют такое..
noavatar
автор aless888 • 09 мая 2013
17
Ответ дляSharlotka
почему Вы так хотите именно вертикально вытужить?
слышала, что вертикальные роды подходят для женщин с высокой степенью близорукости) у меня как раз такое + проведена периферическая профилактическая лазерная коагуляция сетчатки
anonim_166
ЛюбимаЯНЬ• 09 мая 2013
18
Есть опыт родов в вертикальном положении. Жалею(( Врачу неудобно контролировать процесс родов. роды оказались стремительными, родовая травма, имеем очень серьезные проблемы.Первый и третий разы рожала на кресле, удобно всем, и роженице и врачу. Больно одинаково, что на корточках, что сидя на кресле.
anonim_172
Прячусь от Всех• 09 мая 2013
19
Ответ дляaless888
да, это у меня первая беременность) поэтому хочется выбрать максимально комфортный вариант как для меня, так и для моего малыша)
вы сначала переживите схватки а когда пойдут потуги вам уже будет пофиг сидя или лежа рожать, лишь бы побыстрее...
лежа даже лучше есть время предохнуть


noavatar
Ната Саед• 09 мая 2013
20
Ответ дляaless888
да, это у меня первая беременность) поэтому хочется выбрать максимально комфортный вариант как для меня, так и для моего малыша)
Вертикально легче, второго так рожала)
Без разрывов и трещин.
noavatar
Sharlotka• 09 мая 2013
21
Ответ дляaless888
да, это у меня первая беременность) поэтому хочется выбрать максимально комфортный вариант как для меня, так и для моего малыша)
главное для Вас сейчас подготовиться к родам, научиться дышать и вести себя в родах...а в родах уж поверьте если врачу будет лучше Вас уложить он уложит... и на корточках сидеть МНЕ лично было неудобно...я не представляю как бы я тужилась..... ноги трусились очень сильно ))))
noavatar
Zlatodara• 09 мая 2013
22
Ответ дляaless888
да, это у меня первая беременность) поэтому хочется выбрать максимально комфортный вариант как для меня, так и для моего малыша)
Да, я вас понимаю. Мы все хотим в первый раз сделать всё как можно лучше и правильнее. И я тоже так хотела, тоже выясняла про вертикальные роды. Но жизнь и реальность потом поправляют :).

Если вы уже выбрали врача, у которого будете рожать, то просто спросите у него, практикует ли он такое и будет ли это делать с вами. Скорее всего, он ответит ’нет’, и все ваши сомнения сами собой отпадут, - будете рожать так, как получится в данном заведении, у данного врача и в данной ситуации.
noavatar
автор aless888 • 09 мая 2013
23
Ответ дляПрячусь от Всех
вы сначала переживите схватки а когда пойдут потуги вам уже будет пофиг сидя или лежа рожать, лишь бы побыстрее...
лежа даже лучше есть время предохнуть
спасибо) у меня это будут первые роды, вот мне и интересно
anonim_119
Кривая спроса• 09 мая 2013
24
Ответ дляSharlotka
я конечно не рожала так..но немного знаю.... физиологически это конечно легче...земное притяжение и т.д.
НО акушерка не видит непосредственно промежность...что может повлечь за собой проблемы с врезыванием головки, целостностью промежности и гемороем (((
У меня подруга рожала (потужный период) на таком ’стуле с дыркой ’. Тут нужно поаплодировать акушерке, поскольку та (девочки, это правда! ) лежала на полу под стулом и принимала ребеночка!!! Извините за правду вся какашках ив крови! Вот это я понимаю акушерка!!!
noavatar
Ната Саед• 09 мая 2013
25
Схватки и потуги я имела ввиду.
anonim_33
Зубачистка• 09 мая 2013
26
Ответ дляaless888
да, именно потужной период. просто прочитала в интеренете несколько статей, и вот теперь интересно послушать об этом с личного опыта, а не пустую статистику)
Сватки я провела сначала на стульчике-подковке, а потом извиняюсь ’раком’. Так гораздо легче было переносить схватки и начинающиеся потуги. Оно как-то естественно всё продвигалось к выходу. Если бы врач позволил, то так бы и рожала. Но в потугах попросили лечь кровать, стало намного больнее.
noavatar
Sharlotka• 09 мая 2013
27
Ответ дляaless888
слышала, что вертикальные роды подходят для женщин с высокой степенью близорукости) у меня как раз такое + проведена периферическая профилактическая лазерная коагуляция сетчатки
да это действительно так.... Вам мамочка нужно выбрать врача на роды и с ним уже обсуждать возможность позиционирования в родах )))
noavatar
Sharlotka• 09 мая 2013
28
Ответ дляaless888
спасибо) у меня это будут первые роды, вот мне и интересно
вы молодец что интересуетесь...
noavatar
автор aless888 • 09 мая 2013
29
Ответ дляZlatodara
Да, я вас понимаю. Мы все хотим в первый раз сделать всё как можно лучше и правильнее. И я тоже так хотела, тоже выясняла про вертикальные роды. Но жизнь и реальность потом поправляют :).

Если вы уже выбрали врача, у которого будете рожать, то просто спросите у него, практикует ли он такое и будет ли это делать с вами. Скорее всего, он ответит ’нет’, и все ваши сомнения сами собой отпадут, - будете рожать так, как получится в данном заведении, у данного врача и в данной ситуации.
значит буду слушать врача) ситуация покажет)
noavatar
Sharlotka• 09 мая 2013
30
ну АВТОР блин разбередила душу...хочу еще родить малышика ))))
  • 1
  • 2
  • 3
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff