Кто-то может поделиться опытом вертикальных родов? Есть ли преимущества?
Прячусь от Всех• 09 мая 2013
вертикальные это по моему есть такой стул специальный на нем рожаешь..
в потуги многие бегают скачут и др тк лежать хуже.
Ответ дляSharlotka
Вы имеете ввиду потужной период? Или роды в целом.... я первый период провела вертикально понравилось очень...если бы лежала от боли умерла бы....а так ходила бродила на мяче прыгала
да, именно потужной период. просто прочитала в интеренете несколько статей, и вот теперь интересно послушать об этом с личного опыта, а не пустую статистику)
Ответ дляaless888
я конечно не рожала так..но немного знаю.... физиологически это конечно легче...земное притяжение и т.д.
НО акушерка не видит непосредственно промежность...что может повлечь за собой проблемы с врезыванием головки, целостностью промежности и гемороем (((
вот статья
При вертикальных родах все родовые периоды женщина проводит в вертикальном положении: стоя, на корточках, на коленях, но не лежа. Вертикальные роды, как менее травматичные и болезненные для матери и плода, полностью согласуются с политикой ВОЗ в этом вопросе.
История вопроса
Вертикальные роды практиковали и практикуют женщины Африки, Азии, Южной Америки, Китая. В Европе, у восточных славян женщины тоже рожали стоя или сидя. В горизонтальное положение рожениц «положили» акушеры 2-3 столетия назад, поскольку так совершать акушерские манипуляции им было удобнее.
Первый случай горизонтальных родов оброс легендами, но суть не меняется: традиционные горизонтальные роды на самом деле достаточно молодое изобретение человечества.
Физиологическая обусловленность вертикальных родов
При горизонтальных родах роженице и плоду не помогает сила земного притяжения, в то время как при вертикальных плод легче и быстрее проходит родовые пути.
Родовой травматизм при вертикальных родах гораздо меньше, а само время родов сокращается. Потуги при горизонтальных родах более трудный процесс, поскольку тут не действует земное притяжение и роженице приходится трудиться самой.
Анатомически наиболее логичная поза роженицы при потугах: стоять на коленях на кровати, наклонившись немного вперед.
Когда роженица лежит, увеличенная матка давит на крупные сосуды вдоль позвоночника и к плоду не поступает достаточное количество кислорода. При горизонтальных родах сила тяжести играет против женщины.
При горизонтальных родах в процессе главную роль играют врач и акушерка.
При вертикальных их функция превращается в наблюдательную, контролирующую, а процесс полностью контролирует сама роженица.
Противопоказания к вертикальным родам
- тяжелые формы гестоза;
- сердечно-сосудистые заболевания;
- хроническая гипоксия плода;
- варикозное расширение вен нижних конечностей;
- стремительные и преждевременные роды;
- показания к оперативному родоразрешению.
Процесс вертикальных родов
Раскрытие шейки матки, схватки: роженица делает, что хочет. Она ходит, сидит, плавает (при возможности), принимает душ, присаживается на специальный стул или кресло и т.д. Схватки проходят легче.
Кстати, абсолютная свобода передвижений становится прерогативой как вертикальных, так и горизонтальных родов. Сейчас женщин редко укладывают на период схваток.
Изгнание плода, потуги: роженица принимает одну из следующих позиций – стоя на коленях и немного наклоняясь на кровати или на акушерском кресле, сидя на специальном стуле, полусидя на корточках.
Врачи-адепты вертикальных родов считают, что позу должна выбирать сама роженица, которая чувствует, какая именно позиция будет более благоприятная для рождения ребенка. И хотя каждая из позиций тренируется заранее на курсах, на какой-то определенной никто не останавливается.
Кстати, в некоторых случаях вертикальные роды переходят в горизонтальные, если так удобно роженице или когда при родах стоя возникли затруднения, которые должен исправить акушер.
В процессе вертикальных родов акушеры не оказывают обычное ручное пособие по защите промежности, считается, что в этом случае в нем нет необходимости.
Рождение плаценты: роженица, оставаясь в вертикальном положении, сразу прикладывает ребенка к груди. Матка начинает сокращаться и сила земного притяжения помогает выйти последу быстро, без особых сложностей.
Плюсы вертикальных родов
Для матери:
- Сама роженица испытывает меньше боли и проще переносит периоды схваток;
- Сокращается сам период схваток: маточный зев открывается быстрее и более плавно за счет давления плодного пузыря и головки плода на шейку матки;
- Плавные мягкие потуги: головка плода при положении сидя или стоя легче проходит родовые пути;
- Меньше используется обезболивающих средств, так как схватки проходят менее чувствительно, боль не так интенсивна;
- Уменьшается угроза гипоксии плода в I и II периоде родов: матка не сдавливает аорту и нижнюю половую вену.
- В среднем вертикальные роды короче на 2-3 часа, чем горизонтальные.
- При горизонтальных родах материнский травматизм составляет 5% и в 25% случаев рассекают промежность. При вертикальных – половые органы делаются более эластичными: травматизм матери составляет – 1%, промежность разрезают в 5% случаев;
- Практически отсутствуют глубокие травмы родовых путей;
- Контроль над ситуацией позволяет роженице больше расслабиться;
- Ниже кровопотеря при родах, так как послед рождается быстрее и легче;
- Муж может быть активным участником процесса;
- Количество акушерских манипуляций (использование щипцов и т.д.) резко уменьшается.
Для ребенка:
- При горизонтальных родах осложнения и травматизм у детей наблюдается в 35% случаев, при вертикальных – в 3,5%, поскольку II период вертикальных родов более продолжительный и ребенок «идет» более плавно, менее травматично для себя;
- Плавный и менее болезненный проход по родовым путям для ребенка сказывается на его дальнейшем развитии: выше показатели по шкале Апгар, реже неврологические синдромы, на 22% лучше динамика веса, на 23% больше детей, которые опережают сверстников в психомоторном развитии;
- Матери, рожавшие вертикально, все кормили своих детей исключительно грудным молоком до 3 месяцев* (71% при горизонтальных), до 6 месяцев 46%.
Недостатки вертикальных родов
- Все преимущества вертикальных родов очевидны только, если они проходят без осложнений;
- Врачам сложно контролировать процесс родов;
- Любая медицинская помощь может оказываться роженице только, когда она находится в горизонтальном положении;
- В Украине очень небольшое количество роддомов, практикующих вертикальные роды;
- Недостаток квалифицированных специалистов, сопровождающих именно вертикальные роды;
- Некоторым женщинам физически сложно не лежать во время родов, если они не достаточно крепкие и вели малоактивный образ жизни до беременности.
История вопроса
Противопоказания к вертикальным родам
- тяжелые формы гестоза;
- сердечно-сосудистые заболевания;
- хроническая гипоксия плода;
- стремительные и преждевременные роды;
Процесс вертикальных родов
Плюсы вертикальных родов
Для матери:
Для ребенка:
Недостатки вертикальных родов
Нет, вертикальные - это именно когда на корточках уже рожаешь ребенка, как бы его ’выкакиваешь’. И очень хорошая поза для этого - держась руками за шею сидящего мужа, как бы полувися-полусидя.
Или просто сидишь на корточках и, выдавливая-тужась, поддерживаешь у пола появляющуюся головку ребенка и потом всё выходящее тельце, чтобы не шлепнулся.
Мне кажется, что это - очень хорошая и физиологичная поза, помогает быстрее родить. Но у меня лично такого опыта нет. Может, все-таки кто-то поделится ценным реальным опытом :).
Ответ дляSharlotka
как я поняла, это хорошо практикуют в России, там специальные столы, и акушерочки активно практикуют именно прием ребеночка в вертикальном положении женщины, что есть неудобным для них..
Анонимушка• 09 мая 2013
я схватки провела стоя и немного сидя, лежать было нельзя. замедлялось сердцебиение малышки. и первые потуги были сидя. опиралась на шведскую стенку. Но потом акушерка посмотрела и сказала, что мне такой способ не подойдет, будут разрывы. в итоге рожала на боку. родила без разрывов, все прошло отлично.
Ответ дляSharlotka
все что указано в статье...а именно плюсы для ребенка и мамы ..в основном относяться к первому периоду родов...прошедших в вертикальном положении...
Автор Вы первый раз рожаете?
да, это у меня первая беременность) поэтому хочется выбрать максимально комфортный вариант как для меня, так и для моего малыша)
ЛюбимаЯНЬ• 09 мая 2013
Есть опыт родов в вертикальном положении. Жалею(( Врачу неудобно контролировать процесс родов. роды оказались стремительными, родовая травма, имеем очень серьезные проблемы.Первый и третий разы рожала на кресле, удобно всем, и роженице и врачу. Больно одинаково, что на корточках, что сидя на кресле.
Прячусь от Всех• 09 мая 2013
Ответ дляaless888
вы сначала переживите схватки а когда пойдут потуги вам уже будет пофиг сидя или лежа рожать, лишь бы побыстрее...
лежа даже лучше есть время предохнуть
Ответ дляaless888
главное для Вас сейчас подготовиться к родам, научиться дышать и вести себя в родах...а в родах уж поверьте если врачу будет лучше Вас уложить он уложит... и на корточках сидеть МНЕ лично было неудобно...я не представляю как бы я тужилась..... ноги трусились очень сильно ))))
Ответ дляaless888
Да, я вас понимаю. Мы все хотим в первый раз сделать всё как можно лучше и правильнее. И я тоже так хотела, тоже выясняла про вертикальные роды. Но жизнь и реальность потом поправляют :).
Если вы уже выбрали врача, у которого будете рожать, то просто спросите у него, практикует ли он такое и будет ли это делать с вами. Скорее всего, он ответит ’нет’, и все ваши сомнения сами собой отпадут, - будете рожать так, как получится в данном заведении, у данного врача и в данной ситуации.
Кривая спроса• 09 мая 2013
Ответ дляSharlotka
У меня подруга рожала (потужный период) на таком ’стуле с дыркой ’. Тут нужно поаплодировать акушерке, поскольку та (девочки, это правда! ) лежала на полу под стулом и принимала ребеночка!!! Извините за правду вся какашках ив крови! Вот это я понимаю акушерка!!!
Зубачистка• 09 мая 2013
Ответ дляaless888
Сватки я провела сначала на стульчике-подковке, а потом извиняюсь ’раком’. Так гораздо легче было переносить схватки и начинающиеся потуги. Оно как-то естественно всё продвигалось к выходу. Если бы врач позволил, то так бы и рожала. Но в потугах попросили лечь кровать, стало намного больнее.
Ответ дляaless888
слышала, что вертикальные роды подходят для женщин с высокой степенью близорукости) у меня как раз такое + проведена периферическая профилактическая лазерная коагуляция сетчатки
да это действительно так.... Вам мамочка нужно выбрать врача на роды и с ним уже обсуждать возможность позиционирования в родах )))
Ответ дляZlatodara
значит буду слушать врача) ситуация покажет)