СовНарКом• 13 ноября 2015
Страдаю в Польше. А Вы бы вернулись на моем месте?
Живу год в Польше, но уже готова волком выть, потому что очень хочу назад. Тотальное одиночество, общение - только дети и муж. Иногда просто срываюсь и не понимаю, зачем я тут. Больше всего убивает то, что у меня здесь нет возможности устроиться на работу, вообще... Чтобы меня взял работодатель он должен сделать исследование рынка и доказать что на мое место не претендует поляк, то есть реально шанс нулевой. В Киеве работала до кризиса в очень хорошей фирме ассистентом-переводчиком, потом грянул кризис, война, муж нашел работу (ИТ) и мы уехали. Читаю форумы, как "наши" ломятся любым путем, девушки работают уборщицами, на комбинатах мясных с опухшими руками... хоть как-то хотят зацепиться, а я уже просто с ума схожу.
Сейчас, наверное, налетите и скажите, что дура? Или поддержите? Стоит ли возвращаться, возможно ли сейчас в Киеве найти работу или все совсем плохо?
Пупуговка• 13 ноября 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
Ну так її ж впустили, коли ще не заміжньою українкою була... Але вона шукала, спочатку швеєю працювала. З таким настроЄм, що вас ніхто не впустить, звичайно не варто нікуди їхати.
Поляки ещё такие люди,ты если будешь работать не легально,а убирать дома - это и есть нелегально,то потом тебе просто не выплатят зп.и хрен, что докажешь. Наших тут кидают по чёрном.
Угадайс• 13 ноября 2015
Ответ дляЧупа-чупс
зарплату еще озвучьте. у нас не аренда а коммуналка будет 1000. при 2000 з.п. Вы все еще хотите вернутся?
Это что ж вы за хоромы снимаете, и где? Крутая квартира с евроремонтом, обставленная мебелью 2300 со всем. Это вы перегибаете.
Топтунша• 13 ноября 2015
Автор! Почему Вы не найдете себе работу в интернете удаленно?? тем более Вы переводчик. Вы Заняли себя работой - и уже отвлекались бы от скуки. Да и в Польше по моему полным полно украинцев живет. Пообщайтесь на форумах, может подружитесь с кем то из наших живущих в Польше.
Пупуговка• 13 ноября 2015
Ответ дляДумы мои думы
автора уж зарабатывает минимум 12 тыс злотых при средней з/п в Польше у поляков 5 тыс злотых.
с чего вы взяли эту зп? У моей знакомой хороший айти имеет 10 тыс.квартира 2500, за школу 300 злотых,на питание в день 50 злотых вот и считайте.
энциклопУдия• 13 ноября 2015
Ответ дляХуАнита
Не была на месте автора именно потому, что понимаю как это ужасно и не хочу покидать свою страну, родных, друзей.. И никогда не считала, что ЗА границей так хорошо, более того, считаю, что во многих вещах там даже хуже.. для нас особенно. И я не хочу чтоб мы двигались ПОД Европу, хочется быть независимыми от всех, быть только партнерами и развивать нашу страну, а у нас есть чем жить и что развивать.. И не было бы тогда таких вот тем
+1, согласна с Вами на все 100
Наивная Хо• 13 ноября 2015
Вы лучше не на советчице сидите, а на польских тематических форумах, ищите себе подруг по интересам, там много украинок. Думаю, вам просто скучно. Моя кума уже больше года там живёт и одна, без детей/мужа. Там общается с украинками
Ковбой Хагис• 13 ноября 2015
Автор какая зарплату у мужа? Сколько у Вас детей?
В каком городе живете ? Сколько тратите на садик ?
Морковна• 13 ноября 2015
Ответ дляАноним НаВсеГда
я жила в австрии,в городе Bregenz,на берегу Bodensee,очень мне там тоже нравилось. И вообще австрия мне всегда нравилась,но Сейчас живу в германии. А вы где в австрии живете?
мы в Линце.да, воздух и природа тут просто потрясающие. правда, меня поколечили врачи тут...но это отдельная история. уже все хорошо и это хорошо))))
Ждушечка• 13 ноября 2015
Ответ дляШвабристка
Люди - не растения, у них нет корней.
вот она причина всех наших бед! да, люди не растения, но корни у нас есть, просто большинство об этом не помнит и не думает, как вы , анпирмер..
ДлинноНожка• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я
Правда, но в целом квартира выходит 3000 зл (18 000 грн) + еда + транспорт + садик + одежда, все уходит в ноль. При этом его зарплата в Киеве сейчас может быть точно такая или выше, поэтому и думаем возвращаться, но прежде всего потому, что я здесь не могу устроиться.
Да ладно. То у вас 1000 злотых, то 3000 злотых. В Вавеле (замке) живете ?
Так найдите что-то поскромнее. А по поводу работы - кто ищет, тот найдет. Кто работать не хочет, тот ищет оправдания.
Работы везде полно, только корону снять надо.
Язык похоже и не собирались учить
.
Борщец• 13 ноября 2015
Ответ дляПупуговка
айтишники разные бывают,правда? Если админ, то сильно не разгонишься
Если админ, то смысл ехать на заработки, чтобы жить в ноль? Ну и автору вместо того, чтобы сопли размазывать, что мешает искать дистанционную работу? Или переводичики тоже разные бывают?
Баррикадница• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я
Коммуналка в нашей квартире 6000 грн (1000 польских злотых).
Для того, чтобы у Вас была коммуналка в 1000 злотых, должна быть большая квартира порядка 80-90 м2 и 4 человека жить.
У нас 63 м2, 3 человека, Краков с учетом гаража 510 злотых.
Если не хочется платить такую чинж, то переедьте в меньшую квартиру
Если Вы филолог, то вполне сможете выучить польский. Можно давать уроки по скайпу, заниматся переводом...
Выучить другой язык итд. Не знаю, как в остальных городах, но в Кракове опять начинают интересоватся русским.
Главное хотя бы попытатся начать что-то делать. Если Вы будете выше уровня, чем начинающие переводчики, и согласитесь на невысокую зарплату, то найдете работу.
В конце концов можно искать для начала волонтерство. Так знакомые делали в Риме и в Барселоне. Еще знакомая - итальянка переводила искала интернет переводы книг итд, переводила испанский, голландский, английский, итальянский.
СиренаФеоктистовна• 13 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая
Хотела перечитать все, но поняла, что не смогу. Все в один голос боготворят что-угодно, лишь бы не Украину-неньку. Автор, слово есть такое - Родина, оно давно не в моде. Я когда-то в юности работала в Крыму, овощи собирала от института. А возвращаясь домой в Киев, увидела издалека купола нашей церквушки и сердце оборвалось... В ’полях’ была 3 месяца. Так вот, где бы я не бывала сейчас, встречу с Киевом переживаю, как в юности. НИКОГДА не поменяю Украину! Ведь это похоже на то, как лучший друг стал бедным и все отвернулись, зафукали...А тут опять его к должности вернули - все зауважали, руку жмут. Тьфу! Автор, слушайте свое сердце! Работа здесь есть))
Вот, автор, полностью поддерживаю этот пост. Если муж может найти работу на 18000 грн. дома, лучше вернуться... Я в Закопане неделю пробыла, домой летела на крыльях. Так я всего лишь отдыхала, балдела, на лыжах каталась. Сколько раз с мужем обсуждали, что дома лучше. Уехали бы только тогда, если бы жизни грозила опасность.
Очень добрый аноним• 13 ноября 2015
Ответ дляБусурманша
А им бизнес кто-то должен на блюдечке с каемочкой преподнести?
Люди приехали туда и с нуля что-то свое создают. Не ноют, не воют, а пашут на свое будущее. Да, экономят на всем. Но это не преподносится как вселенская трагедия. Снимают жилье и в бизнес вкладывают еще - и при этом не стонают, как все капец как херово! И жена - мужу поддержка и опора, а не тупой прожиратель-просиратель доходов. Почувствуйте разницу, называется.
А тут людям дали нормальные условия работы и з/пл, которой хватает на проживание 3-х человек в нормальных условиях в европейской стране, и всё равно - все херово, отложить не хватает, я бездельница неприкаянная. Так кто доктор, что ни мозги, ни руки не работают и друзей нет? Польша?
старт нужен,не у всех он есть...некоторые едут заработать,а некоторые расширяться
ДлинноНожка• 13 ноября 2015
Ответ дляБаррикадница
О, на одной волне
Пупуговка• 13 ноября 2015
Ответ дляБорщец
Здесь админов пруд пруди))))
Думы мои думы• 13 ноября 2015
Ответ дляПупуговка
автор писала вроде 2-3 тыс у.е. - это 8-12 тыс злотых. Квартира 3 тыс, садик 500, питание 1500. Я все хорошо считаю. Сама там жила год.
Копуша• 13 ноября 2015
Ну почему так не справедливо, я каждый день господа прошу увези меня в цивилизованную страну.А уезжают те кто не хочет.Ну почему так?
Я в Польше была в октябре неделю, до сих пор отхожу, понимаю конечно вас, что вам скучно, везде уже были, но есть же форумы, познакомьтесь с нашими там, найдите работу в инете и будет вам счастье, ради ребенка терпите, нечего тут в Украине делать, ничему тут не научат хорошему вашего ребенка.
Аноним НаВсеГда• 13 ноября 2015
Ответ дляМорковна
в линце не была.врачи они везде рукожопые есть.что в украине,что в австрии,что в германии.тут в европе оборудование ессно намного лучше,реабилитация очень хорошо развита...а вот практикующие/оперирующие врачи как по мне то печалька,наши украинские хирурги намного лучше.но то таке,везде свои плюсы и минусы.вам удачи,чтобы вы больше никогда к плохим врачам не попадали!
Пупуговка• 13 ноября 2015
Ответ дляДлинноНожка
О, на одной волне
во Вроцлаве 55 кв.метров без гаража чинс платим 800
Чумачечая Весна• 13 ноября 2015
Ответ дляПупуговка
Я вам розказую про реальну ситуацію, а ви на кожне моє речення відповідаєте негативом. Що ви цим хочете мені сказати, я ніяк не зрозумію! Так, проблеми і негаразди є всюди і навіть на батьківщині. Хто боїться - той не їде, які проблеми? Але для чого при цьому лише нарікати і жалітись?
Копуша• 13 ноября 2015
Ответ дляПочемучка
А в Европе действительно в холодное время года (осень-весна) дети не гуляют на площадках, даже в садике их не выводят! Для меня это шок, почему?
кто вам такое сказал?
Ответ дляВездевлазиющая
Вы провели такое сравнение..
как Вы тонко подметили
Морковна• 13 ноября 2015
Ответ дляАноним НаВсеГда
спасибо...меня так изрезали(((ой...шо це було.теперь я сужусь с ними.надеюсь, хоть потом думать будут перед тем, как резать(
зато в больнице належалась..ух...кормят тут даже пиццой в больнице и курицей-гриль. так смешно было))еда для больного)))
Копуша• 13 ноября 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Вернуться можно.
Работу найти можно.
А вы готовы что вашего мужа в армию заберут да в АТО отправят?
Мы только по этой причине хотим выехать.
Вам повезло в прошлом году. А нам не повезло, нам не удалось выехать.
Сейчас мужу предлагают то же что и вашему, я так думают. Поляки просто массово забирают ИТ.
И я в такой же ситуации как вы -как же я там справлюсь? Правда вы там год выли без работы, а я здесь. И еще не известно где труднее было пережить этот лисный кризис.
Вы в каком городе?
Мы выбрали Вроцлав.
Работу найти можно.
Вы в каком городе?
Мы выбрали Вроцлав.
выбрали, а вам туда открыли визы? выбрать можно все, но не факт, что пустят.
СиренаФеоктистовна• 13 ноября 2015
Ответ дляКопуша
Это капец... Что значит ничему хорошему в Украине не научат? Да у нас самые талантливые люди, добрые, красивые, умные, трудолюбивые люди в мире, только слишком терпеливые. А какие у нас чудесные дети! Вместо того, что бы патриотический дух воспитывать, Вы тут обсираете свою родину! Горстка правительства - это еще не показатель всей нации.
Баррикадница• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я
Да, в этом плане значительно лучше. Хотя вот писали про экологию, в моем городе она ужасная. С началом отопительного сезона многие поляки отапливают дома углем и такой смрад стоит, что окно нельзя открыть. Что касается законов, то они соблюдаются. Все четко, коррупцию они практически побороли. Часто вижу, как штрафуют полицейские перебежавших на красный свет. Транспорт чистый и строго по расписанию. Медицина не нравится, на дом не приходят, запись, как правило, месяц ждать и еще нюансы. По поводу ’быдла’, есть, конечно, но встречается очень редко. Очень часто в лице наших студентов в транспорте - мат на мате, но в конце нужно крикнуть ’Слава Украине!’. Также от поляков пару раз услышала ’курва’ и ’высока дупа’ просто так на улице. А один раз кто-то умный уподобился свои экскременты оставить на лавочке на остановке, а мой ребенок с разбегу на лавочку... Такого везде хватает, но в целом здесь, конечно, в разы лучше.
Объясните мне, почему Вы хотите оставить удобные Вам укр привычки в виде вызова на дом врача и в дополнение еще местное хорошее, в виде штафа на красный свет?
Везде свои привычки и стандарты. Хотите врача на дом, плиз, 130-170 злотых, прийдет врач. В Польше, Италии, Испании, Германии врач на дом - частный и за деньги. Коммунизма нигде нет, рая тоже.
В итальянском слово каццо, что эквивалент нашего х..., используют дети и женщины, только это слово не считается настолько грубым, как у нас. Точно так же и курва в польском. Не надо переносить стиль, привычки, в том числе и в язеке, из одной страны в другую, Вы приехали в другую страну, чтобы страна брала Ваши привычки надо ли женой Дуды стать, либо местным Энштейном. Во всех остальный случаях: в чужой монастырь со своими уставом не ходят
Копуша• 13 ноября 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
ага, одни быдли вокруг, не воспитанные, и с ужасным менталитетом, почитаешь тут советцичу, и голова кругом.
А тех, что вы описали их единицы.