Обращеница• 18 ноября 2015

Почему вы гостинную комнату называете "зал", а ещё хуже "зала"?

Ну какой это зал на 20 м.кв или того меньше?
Зал -это большое помещение для публичных собраний.
Кинозал например, концертный зал и т.д.

Бегущаяпо• 18 ноября 2015
а почему она гостинная?
бювет_в_обед• 18 ноября 2015
привычка
энциклопУдия• 18 ноября 2015
У мене вітальня)
Леди Г• 18 ноября 2015
потому что эта комната для публичных собраний моих родственников и друзей
Японский Городовой• 18 ноября 2015
еще залО говорят )))
Маруська Му• 18 ноября 2015
Согласна! У меня еще свекровь свои 16 кв.м в старой деревянной халупе в деревне Залом называет! Я первый раз как услышала - ржала 2 дня!
автор Обращеница • 18 ноября 2015
Ответ дляБегущаяпо
а почему она гостинная?
ну спальню ’залом’ реже называют
ПлюшкамиБалуюсь• 18 ноября 2015
Бред, а не вопрос! Да потому, от того как его назавешь кв. метры не прибавятся.
автор Обращеница • 18 ноября 2015
Ответ дляЛеди Г
А я на шпагате• 18 ноября 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь

1000%
Бегущаяпо• 18 ноября 2015
Ответ дляОбращеница
ну спальню ’залом’ реже называют

спальня это спальня
зал это зал

гостинная почему? где логика?
Думы мои думы• 18 ноября 2015
Ну а як я ще можу сказати,якщо я розмовляю українською). Проходьте до ’гастінкі’-прямо як Кіля азіров.
автор Обращеница • 18 ноября 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Ну вы из тех, у кого тоже дома ’зала’?)
Я тут с краю постою• 18 ноября 2015
зал от немецкого, зала-франц
- нем. [Saal], фр. [salle] - 1) приемная комната в квартире; 2) большое помещение для собраний, вечеров, концертов, гимнастических упражнений
автор Обращеница • 18 ноября 2015
Ответ дляБегущаяпо

спальня это спальня
зал это зал

гостинная почему? где логика?
Что вы называете ’залом’? В английском например нет аналога. Есть Ливинрум ’жилая комната’, ’бедрум’. У нас было две комнаты- спальни не было было ’большая комната’ и ’маленькая’
Праздничный сервиз• 18 ноября 2015
я не называю зал.. даже смешно было бы, у нас той комнаты 15 метров... я называю - комната))))) у нас есть комната и спальня)
ПлюшкамиБалуюсь• 18 ноября 2015
Ответ дляОбращеница
Ну вы из тех, у кого тоже дома ’зала’?)

Нет, у меня нет зала/ гостинной/ витальни и т.д. У меня для этих целей большая кухня. Но вопрос глупый, как ни назови, а разницы никакой. Привыкли так говорить и все.
автор Обращеница • 18 ноября 2015
Ответ дляДумы мои думы
до ’Витальни’,сории,укр раскладка выключена
Нежная Лапка• 18 ноября 2015
Ответ дляДумы мои думы

Вы точно как Кiля, раз не знаете слово вiтальня
А Я Самая Самая• 18 ноября 2015
Калидор?
Бегущаяпо• 18 ноября 2015
Ответ дляОбращеница

у меня 6 комнат
2 спальни сверху для гостей
1 снизу
1 кабинет
1 детская комната
кухня и зал, мы там проводим время каждый день, ужинаем, так почему она гостинная?
я так понимаю от слова гости, гостить. да, гостей тоже там принимаю, но чаще возле камина на улице, то есть почти всегда
Думы мои думы• 18 ноября 2015
Ответ дляОбращеница
Мені якось до зали зручніше.
автор Обращеница • 18 ноября 2015
Ответ дляА Я Самая Самая
Калидор?
Вход в залу через калидор )
Пургену мне• 18 ноября 2015
а меня бесит когда ее гостинной называют
Голодаю• 18 ноября 2015
Ответ дляэнциклопУдия
У мене вітальня)
это прихожая
Заикальница• 18 ноября 2015
Ответ дляОбращеница
а вы как его называете?
Швабристка• 18 ноября 2015
Гостинная, не не слышала
Мядуза аля моргонер• 18 ноября 2015
Ответ дляБегущаяпо
а почему она гостинная?
Действительно,почему ’гостинная’? К нам гости не ходят.А если и зайдет кто-нибудь,то сидим на кухне,она у нас огромная,даже с диваном.Выходит,у нас гостинная у нас-это кухня!
А Я Самая Самая• 18 ноября 2015
Ответ дляОбращеница
Вход в залу через калидор )

и присядьте на тубареточку.
УраганнаЯ• 18 ноября 2015
Поддерживаю. Наверное люди так поднимают самооценку. Хоть 15кв.м. но ЗАЛ. Еще таким тоном, как будто там все 100-150квадратов