Обращеница• 18 ноября 2015
Почему вы гостинную комнату называете "зал", а ещё хуже "зала"?
Ну какой это зал на 20 м.кв или того меньше?
Зал -это большое помещение для публичных собраний.
Кинозал например, концертный зал и т.д.
Маруська Му• 18 ноября 2015
Согласна! У меня еще свекровь свои 16 кв.м в старой деревянной халупе в деревне Залом называет! Я первый раз как услышала - ржала 2 дня!
Обращеница
• 18 ноября 2015
Ответ дляБегущаяпо
а почему она гостинная?
ну спальню ’залом’ реже называют
ПлюшкамиБалуюсь• 18 ноября 2015
Бред, а не вопрос! Да потому, от того как его назавешь кв. метры не прибавятся.
Обращеница
• 18 ноября 2015
Ответ дляЛеди Г
потому что эта комната для публичных собраний моих родственников и друзей
А я на шпагате• 18 ноября 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
1000%
Бегущаяпо• 18 ноября 2015
Ответ дляОбращеница
ну спальню ’залом’ реже называют
спальня это спальня
зал это зал
гостинная почему? где логика?
Думы мои думы• 18 ноября 2015
Ну а як я ще можу сказати,якщо я розмовляю українською). Проходьте до ’гастінкі’-прямо як Кіля азіров.
Обращеница
• 18 ноября 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Ну вы из тех, у кого тоже дома ’зала’?)
Я тут с краю постою• 18 ноября 2015
зал от немецкого, зала-франц
- нем. [Saal], фр. [salle] - 1) приемная комната в квартире; 2) большое помещение для собраний, вечеров, концертов, гимнастических упражнений
Обращеница
• 18 ноября 2015
Ответ дляБегущаяпо
спальня это спальня
зал это зал
гостинная почему? где логика?
Что вы называете ’залом’? В английском например нет аналога. Есть Ливинрум ’жилая комната’, ’бедрум’. У нас было две комнаты- спальни не было было ’большая комната’ и ’маленькая’
Праздничный сервиз• 18 ноября 2015
я не называю зал.. даже смешно было бы, у нас той комнаты 15 метров... я называю - комната))))) у нас есть комната и спальня)
ПлюшкамиБалуюсь• 18 ноября 2015
Ответ дляОбращеница
Ну вы из тех, у кого тоже дома ’зала’?)
Нет, у меня нет зала/ гостинной/ витальни и т.д. У меня для этих целей большая кухня. Но вопрос глупый, как ни назови, а разницы никакой. Привыкли так говорить и все.
Обращеница
• 18 ноября 2015
Ответ дляДумы мои думы
до ’Витальни’,сории,укр раскладка выключена
Нежная Лапка• 18 ноября 2015
Ответ дляДумы мои думы
Вы точно как Кiля, раз не знаете слово вiтальня
Бегущаяпо• 18 ноября 2015
Ответ дляОбращеница
у меня 6 комнат
2 спальни сверху для гостей
1 снизу
1 кабинет
1 детская комната
кухня и зал, мы там проводим время каждый день, ужинаем, так почему она гостинная?
я так понимаю от слова гости, гостить. да, гостей тоже там принимаю, но чаще возле камина на улице, то есть почти всегда
Думы мои думы• 18 ноября 2015
Ответ дляОбращеница
Мені якось до зали зручніше.
Мядуза аля моргонер• 18 ноября 2015
Ответ дляБегущаяпо
а почему она гостинная?
Действительно,почему ’гостинная’? К нам гости не ходят.А если и зайдет кто-нибудь,то сидим на кухне,она у нас огромная,даже с диваном.Выходит,у нас гостинная у нас-это кухня!
А Я Самая Самая• 18 ноября 2015
Ответ дляОбращеница
Вход в залу через калидор )
и присядьте на тубареточку.
УраганнаЯ• 18 ноября 2015
Поддерживаю. Наверное люди так поднимают самооценку. Хоть 15кв.м. но ЗАЛ. Еще таким тоном, как будто там все 100-150квадратов