Патриоточка• 19 ноября 2015

Почему молчите на собраниях?

Мамы, часто читаю, что родители молчат, а потом либо не сдают деньги, либо психуют и выжимают из зарплаты последнее, чтоб сдать, тихо и обреченно проклиная школу, род. комитет и директора вместе взятых (это чаще).
Короче, вот вам ликбез от мамы, которая никогда не молчит на собраниях. НО и НЕ КРИЧИТ!!! истерик и истеричек не люблю, таких у нас в школе тоже хватает.
1. всегда определяете сумму, которую реально можете сдать, без особого ущерба для здоровья). Итак. на собрании вам навязывают 400 грн., можете реально сдать 100. Вот от этого и пляшите. Главный аргумент: лучше сдать, сколько можем, но почти все, чем сдаст как обычно треть класса.
2. Училка. Тут по ней нужно смотреть. Если зубами за бабло и выбить побольше - ответ один: учитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА прикасаться к деньгам и вообще решать денежные вопросы. Запомните. Делаете круглые глаза и изумленно-угрожающе спрашиваете: Марь Ванна, а что учителя имеют дело к финансовым потокам в школе??? Интересно... (протяжно так) (задумчиво и многообещающее замокаете).
3. РОд комитет. Это полизухи директора и училки. Дети их как правило учатся средненько но за счет активных не в меру родителей вытягиваются чуть ли не в отличники (зачастую так, но не всегда, конечно). Если мама или папа вымогают с вас бабло на правах род комитета (глава род комитета, прЮзидент род ком и прочая фигня). Тут просто: отсылаете в гор.совет за материальной помощью школе. Ты в такой крутой должности? Целый президент род.комитета - так вали по инстанциям, ищи спонсора и там выступай. Проси бабло на правах аж целого РОДИТЕЛЬСКОГО комитета). Ходить за деньгами к родителям невелика заслуга, ак каждый Вася может президентом и прочим ответственным стать)). Иди работай в кабинетах, выбивай бабало, раз такой активный.
4.Директор. Смотри п.2 ип.4 (все это применимо и к директору школы). Пусть ищет бабки, там где положено, а не трясет родителей.
Удачи)
На паровозе• 19 ноября 2015
Ответ дляРазгуляшка
Большей тупости я не читала))из 400 грн НЕ СЪЭКОНОМИТЬ 300.и так во всем
А поповоду-РОДком в кабинеты пусть валит собирать…скажите людям ОГРОМНОЕ СПАСИБО что взялись за то,что из засунувших в з…д язык 99% родителей никто не взялся.

Это если считать, что род.комитет нужен. А он реально не нужен, его создала администрация, чтобы деньги собирать... Я живу в другой стране, младший учится в 6-ом классе- нет даже понятия род.комитета, кассира и сборов. НО организовываются праздники, ярмарки и т.д. В каждом случае занимается учитель + родитель по профилю. Например, меня попросили организовать экскурсию в кондитерский цех, так как я там работала. Собрания 2 раза в год у всей школы в один день, учителя переходят из класса в класс и за 5-7 минут высказываются о детях, учебе, планах. Вы не представляете, как я рада, так как в Украине двое старших выучились и я была в род.комитете- это ад
И про спонсоров я согласна, пусть администрация ведет работу, а ежемесячные сборы- половина в их карман, часть в гороно и кусочек для замылевания глаз. Если вы уберете род.комитет и перестанете сдавать деньги- ваши дети точно также будут учится, а решить мелкие бытовые вопросы каждый в состоянии сам, организовать праздник- учитель и дети + пару родителей- и все...
Гладиолус• 19 ноября 2015
Ответ дляБутербродница

я Вас удивлю))..каждый год, КАЖДЫЙ, на школу гос-во выделяет деньги!..но куда она деваются? догадайтесь! новая мебель-это все хотелочки учителей и РК. Была свидетелем как стояла стенка СССР в классе, просто отличного качества, шпоном отделка фасадов+лакир. лак, она стояла 20 лет и еще будет стоять столько же, можно было поменять только фурнитуру, так училка зохотела новую из вонючего ДСП, которая стоит сейчас 20000!..так ее и не сделали , считаю правильно!

и к чему это? РК - деньги себе гребёт или что?
берите отчеты с РК и всё будет ОК. и нечего грязью поливать тех, кто старается и для Ваших детей тоже
Залатавая• 19 ноября 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
Так-то оно так, но много крайностей приведено. Откровенных уж хапуг, к счастью, не встречала (толтко по телевизионным сюжетам знаю, что такое имеется). И родительским комитетам сочувствую: мамы чаще идут туда из лучших побуждений и активной жизненной позиции, но никак чтобы лапу нагреть. Им спасибо надо говорить, что не ВЫ, а другие люди заняты этой оргхерней. Сочувствую, им и окна достается мыть, и рабочих сопровождать, и подарки не только покупать, но и целые тендеры проводить ценовые, чтобы выгоднее найти.
О чем Вы говорите?Какие окна?Окна моют обычные мамы,сама лично была!Так эта мамашка с котитета ни разу не учавствовала в уборке и подготовке наряжению класса к праздникам!Она даже ни разу не ходила на общие собрания школы где собираются все комитеты!
КтоЕслиНеЯ• 19 ноября 2015
По пункту 3 Вы очень не правы!
Может Вам не повезло с Род.комитетом. Нам повезло, девочки активные, кучу времени тратят на всех детей (и Вашего в том числе), экскурсии, закупки в класс на всех, праздники.....
Оно им надо? Или они там зп по Вашему получают. Вам надо что-то от государства - так сами идите и требуйте, нет бесплатных канцтоваров, нет бесплатных учебников, экскурсий, воды в классе... подарков детям на праздники....
Я была в род.комитете и знаю это все изнутри. Сейчас передала другим, т.к.времени не хватает.
КтоЕслиНеЯ• 19 ноября 2015
Ответ дляБутербродница

РК считаю не нужен!..и участвоватья например там не хочу

Кто будет детям организовывать праздники? Кто организовывать экскурсии? Закупать учебники на весь класс? Подарки на все праздники?
Если не Род.комитет, то кто?
Нетутешня• 19 ноября 2015
Ответ дляРазгуляшка
дорово))вот у нас соседняя школа-директор там такая же грамотная как и вы..По итогу:школа-развалюха,ни классов,ни окон.В школе дети из самых неблагополучных детей.Ни один родитель в здравом уме туда ребенка не отведет,да и педколлектив состоит из тех,кого уже нигде не взяли или новички или давно запенсионеры.Там вообще ничего не сдают.Адресок кинуть?Ребенка туда не хотите?Или за чужой счет прикольней поорать?

А я могу вам свой пример привести.
Рядом два садика. В одном несколько лет назад посадили директора за взятку при устройстве.
Все - там теперь никаких поборов и садик классный. Мы туда не попали, зав берет сначала всех своих по прописке, потом чужих.
Пришлось идти по прописке.
Садик не убит в какашку, но дуже убогий. Ни игрушек, ни площадок.
Сдаем 100 грн каждый месяц. 50 фонд группы, 50 фонд всего сада.
Когда ходила старшая, я все это спокойно воспринимала, 50 грн в фонд сада воспринимала как плату за лояльное отношение заведующей. Что не придираются, когда долго не ходишь.
Так получилось, что младшая попала по в эту же группу. И я как прикинула ,что я отдала за 4 года 2000 грн просто в никуда.

Теперь школа старшей. Все делается родителями. У директора с училкой губа не дура.
Я слышала, что там поборы, но не думала что такие.
Соседняя школа.
Там платят благотворительный взнос на расчетный счет через банк.
Директор на собрании говорит сколько государство выделило на школу и сколько он выделяет их классу. Родители сами решают что купить. Они как бы добавляют. Договариваются по сколько сбрасываются, спокойно год собирают. Хочешь сразу положи всю сумму, хочешь по 20 грн ложи.
А мы со своей школой реально лохи.
КтоЕслиНеЯ• 19 ноября 2015
Ответ дляБутербродница

Вы даже наверняка знаете сколько на школу выделяют и на что? Деньги из бюджета не выделяются просто ’на школу’, они выделяются конкретно на что-то, у нас в том году выделили аж ’на ремонт крыши’ т.к. текла, и все за весь год
120-120-120 (не худею)• 19 ноября 2015
Ответ дляЗалатавая
Так переизбирайте, предложите свою кандидатуру.
Залатавая• 19 ноября 2015
Раньше мы учились без плазмы,натяжных потолков,компьтера,принтера и всех прочих излишеств!
И ничего выучились!!!
Конечно учителю легко дать задание на контрольную не писав мелом на доске,а зайти в програмку перекинуть через комп на телевизор!А Вы детки напрягайте и без того утомленные глазки,особенно те кто на задних партах!!!
Разгуляшка• 19 ноября 2015
Ответ дляНа паровозе

Вот когда победим коррупцию ,может так и будет.Но пока…
Например,в нашей школе текучесть учителей минимальна,преподают учителя высшей категории,практически не нужны репетиторы детям.Вы думает,легко найти достойного учителя,если из ВУЗа пед приходят такие,что лучше в вообще не приходили.И именно школьные фонды помогают содержать и удерживать высококлассных учителей.например,в нашей школе химик-кандидат,она настолько профи своего дела,что химия-любимейший урок.Младшая школа-лучшая,набор по 2-3 ребенка на место,продленка-не черти кто за 1000 грн,а отличный методист,етям нет нужды с мамой потом делать дома или репетиторм нелегкую программу.Но это огромный труд ,построенный на энтузиазме родителей,РК,и администрации.И да,мы делаем бонусы и учителям и директору и районо
И да,у нас оборудованы кабинеты и информатики,и биологии,и химии и Защиты Витзизны,и мячи у нас есть и сетки ,и теплица с цветами(что во многих школах уже просто ушло в лету.
КтоЕслиНеЯ• 19 ноября 2015
Ответ дляЗалатавая
И ничего выучились!!!

А еще мы когда-то стирали на доске, а не в стиральной машинке...
Разгуляшка• 19 ноября 2015
Ответ дляНетутешня

А я могу вам свой пример привести.
Пришлось идти по прописке.

Соседняя школа.
А мы со своей школой реально лохи.
Только не стоит рассказывать про классный садик без поборов))Как говорил Станиславский-не верю.Если нет дополнительных денег на обустройство сада ,школы,то на тот мизер,что вделяется государством невозможно обеспечить его функциональность.Это как потребительская минимальная корзина.Она есть.Только прожить на нее не может никто
Бутербродница• 19 ноября 2015
Ответ дляНа паровозе

хоть кто-то со мной солидарен, что РК не нужен!)
Залатавая• 19 ноября 2015
Были бы деньги,а куда и на что их тратить найдется всегда!
Да,мамас РК раз в полгода дает отчет о потраченных суммах и поверьте красиво расписать там куда и сколько ушло денег тем более за полгода можно!Лично елементарное,в учете выделяются деньги на кулер воды,т
ак вот сын не раз в течении 2недель жаловался,что в классе ее воды нет!!Когда я спросила лично у этой мамы,так она выпучила глазища и обвинила сына во лжи!!
Разгуляшка• 19 ноября 2015
Ответ дляЗалатавая
И ничего выучились!!!
При чем тут плазма и натяжные потолки?Плазма нужна-столько научных пособий можно с ее помощью донести до детей,что с помощью книги или учебника это сделать нереально.Все давно шагнуло вперед,и ни один бухгалтер не считает сейчас на счетах..а пользуются именно программами.Новость для вас?А вы программу в книге освоите?так они обновляются намного медленней,чем идет прогресс.
Ну а натяжные потолки))Вы уж меня извините,не виделатв школах ни разу))
Гладиолус• 19 ноября 2015
Ответ дляНа паровозе

К сожаление, никто не решает мелкие бытовые проблемы сам. Никто не хочет, таук же как и автор.т Поэтому и есть РК, к которому могут обратить воспитатели,е сли что-то детям нужно.
И не надо сравнивать другую страну с Украиной, а уже тем более систему образования.
’ учитель и дети + пару родителей- и все..’ - эта пара родителей и есть РК.
Залатавая• 19 ноября 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ

Машинка это ваше личное дело!И как вам стирать решать вам!
А излишества в классе,считаю неоправданным,они только облегчают труд учителя!
Бутербродница• 19 ноября 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ

Если не Род.комитет, то кто?

учебники каждый сам покупает-предстаьте это совсем не сложно. Мы пока в саду, и все покупает каждый отдельно, ничего сверестественного в этом нет. Подарки на все праздники -это Вы о чем??на НГ и Миколая?детям)..ничего сложного нет, если также собраться пару мамам и сходить в магаз купить один раз в год! ВСЕ остальные праздники-это ДН учителей, 8 марта для учителей, День учителя еще какая-нибудь ерунда, то я против этого! Мне на работе подарков не дарят!
Залатавая• 19 ноября 2015
Ответ дляРазгуляшка
У нас в классе натяжной потолок,огромная плазма,деревянная шикарная дверь,шикарный ремонт и все это сдавали мы родители!
Разгуляшка• 19 ноября 2015
Ответ дляЗалатавая

Фондами школы,а не класса распоряжается школьный комитет!
Я присутствовала на школьном комите и пришла в ужас об отчетности куда ушли деньги.Сколько непонятных грубо говоря левых позиций там было!
и что?поинтересовались почему так а не по другому?или просто выпучили глаза и промолчали?Или не хватило профессионализма и знаний чтобы проверитьь все эти позиции?Вот это и говорит о вашем уровне образования,тут уж не толь ко счеты нужны,правда?
кружкаЭсмарха• 19 ноября 2015
Ответ дляПожмаковна
У меня дочь пошла в ясли. Чтоб понимать что куда и в каких количествах тратится я вступила в род.комитет ,нас там трое ,но пока всю работу делаю я одна. Я ни с кого ничего не требую, все ’сборы’ оговариваю с каждой мамой ,а их в группе 16 (да муторно,но мне так спокойней). Если понимаю ,что кто-то не в состоянии сдать - согласовую и корректирую сумму с учётом количества имеющих возможность сдавать.Я не занимаюсь ’вывешиванием на доску позора должников’.Беда в том ,что многие родители кивают,соглашаются ,а потом морозятся и подводят. Приходится в последний момент выискивать недостающее.Хотя в каждом разговоре я начинаю с того ,что интересуюсь мнением ВСЕХ - согласны-несогласны,могут -не могут. А по поводу ’хождения по кабинетам’,блин ну представьте себе какой ’меценат’ будет заморачиваться одним пылесосом,одной дверью.....? И ,кстати ,я сдаю на ровне со всеми ,даже ’ровнее’ остальных ,поскольку я собираю ,мне грех самой не сдать. Не надо всех грести под одну гребёнку.Есть ,конечно, жополизы,но это совсем не обязательно синоним Род.кома. Проще всего навесить на всех ярлыки ,чем поднять свою жо.. и что-то сделать для своего ребёнка.У меня подруга в садике ,в который ходила её дочь, красила дет. площадку,выступала на утренниках. Запомните люди ,не всё измеряется в деньгах.

респект!
Бутербродница• 19 ноября 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ

Если не Род.комитет, то кто?

и да, если мне учитель нравится и я вижу, что дочь нормально учится и понимает все и доп. репетиторов не нужно будет, я САМА схожу в магаз и куплю ей подарок! А так многие учителя и так плохо учат, чтоб потом репетиторством заниматься и за это я еще им дарить что-то должна?
Бутербродница• 19 ноября 2015
Ответ дляРазгуляшка

а Вам тоже в школе с помощью плазмы что-то доносили? или книги-это уже гавно?..потом удивляются почему не читают дети
Накладная• 19 ноября 2015
Ответ дляБубль Гум)
За пункт 3,дала бы вам в морду,чесное слово
и я с Вами!!!!!
Разгуляшка• 19 ноября 2015
Ответ дляЗалатавая
натяжной потолок-это излишества,но хорошая дверь,которую не придется менять через год и хорошая плазма-замечательно.И таки да,этим пользуются ваши дети,а уже в ваших силах проверить чтобы это использовалось с наибольшим для детей КПД.Если учитель вкл плазму не умеет,то ясный пень,дело не в плазме а в педагоге
Мастер Класс• 19 ноября 2015
По собственному опыту скажу, что больше всего возмущаются родители, которые не последний кусок хлеба доедают...
Мастер Класс• 19 ноября 2015
Ответ дляБутербродница

У меня ребенок читает. Это проблема не в нанотехнологиях, а в воспитании...
Разгуляшка• 19 ноября 2015
Ответ дляБутербродница

Нет,мне не доносили)но у меня было максимум 6 уроков в старшей школе и программа в раза три легше.Но как то жизнь не стоит на месте)и да,у моего отца был жигуль,у меня современная машина-мне пересесть на жигуль отца?Или выкинуть ноут и взять счеты?и да,я не переписываю от руки платежки а печатаю на принтере-мне его по вашему ,выбросить?
Я за то,чтобы упростить программу,убрать из нее воду,позволить детям кроме уроков иметь и внеклассные занятия по душе,но ,извините,и не хочу чтобы ребенок в сарае занимался)
Бутербродница• 19 ноября 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ

значит директор плохой!..была темка как один очень хозяйственный директор бегал по фондам, и представляете!??деньги он находил!добивался. А вашему проще свалить на родителей вот и все. Выше почитайте пост 66 как выделяются деньги.
Котенок аки рысь• 19 ноября 2015
Не молчу на собрании. Встала как дура и выступила? И толку? Все остальные болванчиками кивали головой и соглашались с РК ’надо на то, надо на это’ :-) В итоге, я хоть и своим выступлением хоть на треть уменьшила сборы всему классу, спасибо понятно никто не сказал и деньги две трети пришлось сдать все равно против того, чего я была. Часть родителей не выступала и не сдает.
И последняя фишка РК. Сдавали на телик в класс. Позвонили и ’попросили’ N-ую сумму. Никто ни с кем на собрании не обсуждал, но сумма была не велика, обрадовалась, что так легко отделались от телика, сдала. Звонок новый ’ой, извините денег сданных на телик не хватило, сдайте еще в два раза больше’ :-)))))