Патриоточка• 19 ноября 2015

Почему молчите на собраниях?

Мамы, часто читаю, что родители молчат, а потом либо не сдают деньги, либо психуют и выжимают из зарплаты последнее, чтоб сдать, тихо и обреченно проклиная школу, род. комитет и директора вместе взятых (это чаще).
Короче, вот вам ликбез от мамы, которая никогда не молчит на собраниях. НО и НЕ КРИЧИТ!!! истерик и истеричек не люблю, таких у нас в школе тоже хватает.
1. всегда определяете сумму, которую реально можете сдать, без особого ущерба для здоровья). Итак. на собрании вам навязывают 400 грн., можете реально сдать 100. Вот от этого и пляшите. Главный аргумент: лучше сдать, сколько можем, но почти все, чем сдаст как обычно треть класса.
2. Училка. Тут по ней нужно смотреть. Если зубами за бабло и выбить побольше - ответ один: учитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА прикасаться к деньгам и вообще решать денежные вопросы. Запомните. Делаете круглые глаза и изумленно-угрожающе спрашиваете: Марь Ванна, а что учителя имеют дело к финансовым потокам в школе??? Интересно... (протяжно так) (задумчиво и многообещающее замокаете).
3. РОд комитет. Это полизухи директора и училки. Дети их как правило учатся средненько но за счет активных не в меру родителей вытягиваются чуть ли не в отличники (зачастую так, но не всегда, конечно). Если мама или папа вымогают с вас бабло на правах род комитета (глава род комитета, прЮзидент род ком и прочая фигня). Тут просто: отсылаете в гор.совет за материальной помощью школе. Ты в такой крутой должности? Целый президент род.комитета - так вали по инстанциям, ищи спонсора и там выступай. Проси бабло на правах аж целого РОДИТЕЛЬСКОГО комитета). Ходить за деньгами к родителям невелика заслуга, ак каждый Вася может президентом и прочим ответственным стать)). Иди работай в кабинетах, выбивай бабало, раз такой активный.
4.Директор. Смотри п.2 ип.4 (все это применимо и к директору школы). Пусть ищет бабки, там где положено, а не трясет родителей.
Удачи)
автор Патриоточка • 19 ноября 2015
Ответ дляСтрахованная
полизухи
а такие как автор жлобские хабалки, сами за рубль в поле муху загоняют, а потом чужие родители на их детей сдают деньги, чтобы ребенок без карандашей не остался или без подарка на НГ
Цитата:
полизухи а такие как автор жлобские хабалки, сами за рубль в поле муху загоняют, а потом чужие родители на их детей сдают деньги, чтобы ребенок без карандашей не остался или без подарка на НГ[/cit
бред) не сдавайте, кто вас гонит? Сами себя в рамки загнали и плюют злобой))) Сестра из Норвегии читает, скинула ей ссылку, просто за голову берется. Говорит, наше мышление только 5 лет строгой Норвегии могут выскрести из мозга))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
natalisia• 19 ноября 2015
Ответ дляБлагоуханочка

это ваш выбор)

и не спорю. А к тем, кто не сдает совершенно спокойно отношусь- ну значит не могут! или еще что. Не акцентирую на этом внимания. Мамам одиночкам и многодетным еще новогодние костюмы от себя лично предложила бесплатно! Кому я подлизала в этом случае?
автор Патриоточка • 19 ноября 2015
Ответ дляnatalisia

себе любимой) и не спешите отвечать. лучше проанализируйте мой ответ)))
Trisha• 19 ноября 2015
Я всегда на такое отвечаю только одно, идите сами в РК, почему то всегда возмущающихся много, а реально заняться обустройством быта, так никого. Когда я была РК и были вопли, а почему 10, а не 5, всегда говорила, данИвАпрос, вот деньги идите купите за 5, ни разу никто не взяли и не купил, вот это реально проблема, все АпАгАварить, а если надо делать, никого и нет.
А вообще противно читать ваш текст, возьмите все бразды в свои руки и крутитесь по возможности, а то сидеть возле монитора и умничать, оно конечно легче всего, а что то делать, пусть другие...
natalisia• 19 ноября 2015
Ответ дляБлагоуханочка

ААА, ну типа, чтоб хорошей быть, да? Может быть. Боюсь быть безразличной и бесполезной. И еще такая мысль- если не я, то кто? Хотя как многие работаю с 8 до 17.
Брюльтик• 19 ноября 2015
Ответ дляЗалатавая
Мой муж сейчас в АТО,на сбор его теплый вещей,лекарств,продуктов и всего прочего ушло более чем 4000тыс.,государство мало что выделяет!
Сыну в дневнике написали СРОЧНО СДАТЬ ФОНД ШКОЛЫ,в фонд класса здали еще в начале учебного года за полугодие!Так вот я звоню вчера учителю с вопросом ’должны ли мы сдать фонды?’
Сегодня на родительском собрании хочу услышать ответ!

Тю. конечно сдавать.
В АТО платят нормально, шо мужу жалко пару сотен перекинуть?
вон сосед 5тыс долларов отдал, только, чтоб на блокпост попасть.
а гаишники бывшие постоянно там тусуются - новая семья перехала в новую квартиру у нас, так муж ейный постоянно там в командировках.
да и порошекко обещал платить по 30тыс в месяц. так шта не надо жадничать)))
Каяспер• 19 ноября 2015
Ответ дляНа паровозе

Не смешите, я в РК была 11 лет, ни разу не бегала и не покупала, деньги да сдавали на это. Полотенце и расческа должны всегда в портфеле лежать, мыло на раковине в классе ( на год 4-5 кусков, нам мама одна с работы ящик приперла, на 5 лет хватило), а туалетная бумага в шкафу в классе всегда была, только дети ее не просили никогда(они стесняются) но училка 4-5 рулонов в начале года покупала и в шкаф. Я своим всегда салфетки давала, но дети в школе в туалет иногда и по-маленькому. Так что моющие и хозтовары -это не причина сбора денег и создания РК.

Только что пересмотрела все отчёты по тратам .1.Хоз товары(не всем же везёт шарой на ящик мыла).Туал бум у нас всегда стоит на тумбочке перед выходом.Отматывают ,сколько кому надо и не надо-не будет же учитель выдавать её по кусочку.Моют руки в течение дня не раз ,а минимум два-до и после столовой,вытирают одноразовым полотенцем. 2.Подготовка к урокам-распечатки,наглядности ,диски .3.В медпункт 150 грн на медикаменты в сентябре 4.По 20 грн каждому на подарок,у
кого был ДР,включая несдающих.Итого за сентябрь-ноябрь расходов на 2096 грн.Делим на 3 месяца и 30 чел.Получаем по 23 грн с чел.
Сдаём по 20. Для особо грамотных: ЧТО в расходах лишнее?Чеки есть по каждому пункту.Без чего можно обойтись?О гос.финансировании прошу не вспоминать,и так тошно.
Начальник Анонимов• 19 ноября 2015
Ответ дляКлараЦеткин
А кто же хочет впасть в немилость?!Ведь ребёнку ещё учиться не один год, вот и молчат. Но я всегда за разумную трату денег, ведь новый ленонолиум( зачастую у родителей дома хуже лежит) никак не отразится на качестве учёбы деток
согласна, на качестве учебы не отразится...а вот на здоровье еще как, когда у нас, когда мы пришли в 1 класс лежал линолеум еще со времен СССР, даже не в трещинах, а в огромных дырах с выворотом, об которые можно было зацепиться, споткнуться, упасть и расшибить себе лоб, у нас среди родителей даже ни у кого не возникло отрицать то, что его нужно заменить, а те которые не могли сдать деньги, учавствовали физически, кто освобождал класс от мебели, а потом опять устанавливал, кто ложил этот линолеум, кто уборкой потом занялся, вот и все
Залатавая• 19 ноября 2015
Посчитайте сами у нас в класее 30 детей.Сдаем каждый месяц по 25грн.×20=500
Это ж сколько нужно купить туалетной бумаги на 22дня,а когда сканикулы и того меньше?
На расходы подарки,на уроки труда,подарки учителб мы сдаем отдельно!
Незнакомлюся• 19 ноября 2015
Ответ дляБубль Гум)
За пункт 3,дала бы вам в морду,чесное слово

Поддержу! Если автор такая умная возьмитесь Вы за эту работу! Я в род.комитете сдаем 50грн в год на ’потреби школи’. Зато все конкурсы,стенгазеты,организации ярмарков, и т.д. на наших плечах и никого из родителей не волнует за какие деньги род.комитет это сделает.Так что не нужно обобщать.
natalisia• 19 ноября 2015
Ответ дляНезнакомлюся

плюсуюсь)
Залатавая• 19 ноября 2015
Ответ дляnatalisia

Таких как Вы единицы!
В основном из опыта сада,а теперь и школы,в основном полизухи!
Противно наблюдать как они щебечут с учителем,как учитель ей мило показывает свои личные фото,обсуждают личную жизнь и это не передать словами,как это лизание напрягает,хочеться прийти и умыться домой от такого.В атмосфере чувствуется,что перешагнута линия субардинации учитель-родитель!
Первоклашка Я• 19 ноября 2015
Молчат потому, что боятся мести со стороны учителя (учителей)

Согласна, что имеют право сдавать сколько могут/считают нужным. Говорю об этом на каждом собрании. Лучше не сдайте, чем жалуетесь и обсуждаете за углами. Глава РК пятый год.

Про выгоды вы загнули ))))) Для того, чтобы мой ребенок учился ближе к отличникам, я стала ’репетитором’ у своего ребенка по многим предметам. Его призовые места в олимпиадах - исключительно моя заслуга. На все выступления на сцене у нас отбирали лучше танцующих, лучше поющих, лучше декламирующих, а не детей РК.
Вы лучше не завидуйте, а сядьте, и позанимайтесь со своим ребенком. Глядишь, и он преуспеет в учебе.
автор Патриоточка • 19 ноября 2015
Ответ дляПервоклашка Я

мои ДЕТИ учатся очень хорошо, в выпускных классах) Я не завидую вам, с чего вы взяли?))
Ковбой Хагис• 19 ноября 2015
Ответ дляБлагоуханочка

+10000000000000000000 Лох - это судьба) Еще и гордимся)) ну-ну)

Автор а расскажите нам поподробнее что и из кого вы стребовали. Только конечно не включайте свою бурную фантазию, а то смотрю вы только в этом направлении и развиваетесь.
Залатавая• 19 ноября 2015
Ошиблась даже не 500грн.,а 700грн.на туал.бумагу и кулер воды,в котором воды часто просто нет!Уточняю,что на все дополнительные расходы подарки учителю,цветы,материал на уроки труда и прочее сдаем отдельно!
ИзЮмрудная• 19 ноября 2015
Не молчу никогда. И вы знаете, работает.
Никогда не спорю и не ору.
Просто после жаркого спича родкомитета о необходимости сдать 500 грн. говорю:
- А сколько реально кто готов сдать? Или все, или я не сдаю.

Последний раз обошлись 200 грн.
Первоклашка Я• 19 ноября 2015
Ответ дляБлагоуханочка

Сложилось такое впечатление после вашего поста. Не говоря уже о сменившимся отношении к вам во время прочтения поста. Если вначале поддерживала каждое ваше слово, то потом как в г....не побывала. Зависть, презрение к людям...
автор Патриоточка • 19 ноября 2015
Так. Ответ всем, кто тут меня и единомышленников в РД отправлял поучаствовать. РД не нужны, это пережиток социализма, только уже с уклоном в обдирательство бабла). Я в таком участвовать не буду, что я - быдлота, что ли??)) И спесь с род комитета быстро сняла) И знаете, многие расходы сразу срезались или вообще пропали. Вот в прошлом году ВСЕ РОДИТЕЛИ принципиально отказались сдавать на ремонт, потому что сделали хороший в другом кабинете, из которого нас и турнули. Типа, сделали хороший ремонт - сделайте еще). И что? Директор подняла ж... и поехала к депутату. Итог: и ремонт, и новые парты). А могли бы за наш счет, как всегда. Идея была моя, если что.
автор Патриоточка • 19 ноября 2015
Ответ дляИзЮмрудная
Никогда не спорю и не ору.

Последний раз обошлись 200 грн.

Здравствуйте, коллега) Жму руку)
ИзЮмрудная• 19 ноября 2015
Ответ дляБрюльтик

Тю. конечно сдавать.

Капец, своего отправьте на ’заработки’
автор Патриоточка • 19 ноября 2015
Ответ дляПервоклашка Я

вы что курите???
Брюльтик• 19 ноября 2015
Ответ дляИзЮмрудная

Капец, своего отправьте на ’заработки’

Зачем?
На паровозе• 19 ноября 2015
Ответ дляКаяспер

Я так понимаю, что если бы все сдавали только 20 грн. в месяц на мыло и подарки для деток и все, то и темы такой бы не было, проблема не в этих мелких бытовых сборах, а в больших поборах, завуалированных под ремонты крыш, стадионов, на презенты учителям, комиссиям, подарки гороно и красному кресту, замены труб и кабелей и ежегодные ремонты в классах, а продажи учебных пособий и экскурсий с откатами? У нас директор школы с приближенными в Крыму отдыхали по итогам года ( мы его сняли потом с помощью прокуратуры) А планы по сдаче денег, где на педсоветах учителей раком ставят, если ее класс не сдал? Поэтому, переехав в другую страну, я просто наслаждаюсь бесплатным образованием, книги выдали, ходи и учись, вот скоро будет рождественская ярмарка- дети приносят выпечку и продают, выручку собирают и вывешивают результаты по классам- кто больше всех заработал- деньги оставляют и тратят на себя(обычно вечеринка или экскурсия), все остальные деньги тратятся на что нибудь полезное- в прошлом году в библиотеку закупили электронные книги. И как у них тут все делается без РК?
автор Патриоточка • 19 ноября 2015
Ответ дляНа паровозе

Вы все врете!!! Такого не может быть. Да,да,да! Без РК???? Никогда!
Каяспер• 19 ноября 2015
Ответ дляНа паровозе

Да нет ,эти ’принципиальные’ ВООБЩЕ не хотят сдавать!
Limbo• 19 ноября 2015
Автор, благодарочка Вам за совет
На паровозе• 19 ноября 2015
Ответ дляБлагоуханочка

Да-да
автор Патриоточка • 19 ноября 2015
Ответ дляКаяспер

я сдаю) на школу и на класс. Хотели по 100 грн изначально на школу и 35 на класс ежемесячно. Я ответила, что реально смогу сдавать только по 25 грн и15 грн., так ребенок не один в школе. И тут большая часть класса как заорет - И МЫ!!! так и сдаем)) Это плохо и ОУЖАС??
автор Патриоточка • 19 ноября 2015
Ответ дляLimbo
Автор, благодарочка Вам за совет