Птица секретарь• 24 ноября 2015
и снова про сад) а я вся в белом
короче,на очередном собрании мы дружно решили сдавать в фонд группы не 20,а 60 грн, ну и в фонд сада 40грн.
Я эти взносы вообще не платила,мы в сад-то ходим пару дней в месяц,болеем,ну и в прошлом году заведующая выгребла за то что переселенцы взносы сдают и у нас вообще отказались брать.
А тут вроде,в сентябре,мы сами решили (все мамы-переселенцы группы),что год прошел,можно и сдавать.
В фонд сада я категорически сдавать отказываюсь!
Каждый отчет заведующая рассказывает что львиная доля денег-это оплата работы.
ЁПРСТ,а нафига саду завхоз,электрик и трое разнорабочих? если делать заставляют воспитателя,причем безвозмездно,а за работу они якобы кому-то платят!
Сегодня сдала только фонд группы за ноябрь-декабрь(сентябрь-октябрь вообще ни дня не были),чего я должна платить за время,когда мой ребенок дома сидит.
Видала я все это...
Вот такая я вредная.
И вообще,я одинокая мама,я не умею печатать деньги, хотя я замужем и муж у меня УБД, а еще ж я переселенка.
1000 и 1 причина не сдавать)
Вы бы сдавали?
Видала я все это...
Вот такая я вредная.
1000 и 1 причина не сдавать)
Вы бы сдавали?
Топтунша• 24 ноября 2015
Ответ дляНаверняка
с освободить место согласна... Но то, что ваши дети болеют 2-3 дня, потому что вам больничный не дают-это ваша проблема. Мои дети не должны страдать от того, что вам не дают больничный и вы ведете больных детей в сад, кашляющих и с соплями до колен, чтобы заразить еще больше половины группы!!!! Достали такие мамы, как вы
учитесь читать!!!! где я написала что мои дети болеют по 2-3 дня?
еще и своих сюда приплели....
Знаете, достали такие как ВЫ- ’не дочую так довру’ - называется.
Машка-замарашка• 24 ноября 2015
Меня поражает тупость большинства родителей, которые считают так - сдала деньги в садик и КУПИЛА ребенку счасливое будущее. При чем пишут заявления ’прошу принять мой благотворительный взнос’. Конечно же, заведующей проще собрать с родителей деньги, чем просить с городского бюджета. И пока не поменяемся мы, родители, могзами - ничего в нашей стране не изменится. Мы сами эти садики научили брать поборы, и более того, 99% родителей считает что только так должно и быть, и другого варианта быть не может. И если ты выступаешь потив, тебя заклюют. Подбивают родителей на ненужные взносы обычно мамы из родит. комитета, которые имеют отношение к садику.(например преподают в садике факультатив - английский). А все остальные как стадо их слушают. И что еще странное, никто даже и не требует отчета, куда были потрачены деньги за прошлый период. Где бы в Европе к которой мы идем, заплатили деньги и не потребовали чека-отчета-фото?
Я мама трех детей, с сентября по уже конец ноября сдала больше 6000 грн., это садик, школа, кружки. В садике у меня двое детей, сдала за двоих на канцелярию, быт. химию, праздники-подарки воспитателям и детям за целый год, фонд сад+группа ежемесячно 50 грн. А вот на пластиковые окна сдавать не буду и не хочу. Благотворительный взнос. А в теперешнее время на благотворительность деньги не остаются, тут думаешь как бы купить детям регулярно фрукты. Спрашиваю у родителей: для чего окна, в группе жара неимоверная?(и зимой тоже) Одна мама мне отвечает: чтобы ребенок не болел, чтобы было тепло и ему не дуло. Я говорю: не дует и очень даже жарко, окна не побиты, в принципе это не такая необходимость их менять. А они все равно считают, что без этого не прожить. В садике последний год. Тем более, зачем мне выбросить 600-800 грн.(они даже не знают точной суммы)? Вот не могу понять этой тупости и все. По-моему чтобы ребенок не болел(меньше болел) лучше купить на эти деньги ему хорошие витамины, а не делать из группы консервную банку с пластика. Одна мама мне заявила: я готовлюсь к тяжелой операции и сдаю, у всех свои проблемы. Так кто тебе доктор, что ты сама выбрасываешь свои деньги? Мало того, что она сама их платит, хотя судя по тому как выглядят она-ребенок-муж, в них не густо, так и меня хотет заставить. Не выйдет.
Барбитта• 24 ноября 2015
Ответ дляПтица секретарь
простите,а на жизнь вы мне будете выделять?
Так вы дома сидите уже какой месяц, кто деньги дает?
Птица секретарь
• 24 ноября 2015
Ответ дляКрапипопка
а что вы блин, государству этому сделали? часть никогда не работала официально, часть вообще никогда не работала. Зато ДАЙ!
а я не дожидалась выхода из декрета,я работать меньше чем через полгода вышла,и налоги с 5000 нормальные платила.
да сейчас,зарплата какая есть,но я на свое государство отпахала,дай Бог каждому, и с отчетами сижу независимо от того на больничном я или нет,свою работу я делаю.
Я знаю цену каждой заработанной копейке,поэтому и контролирую. насчет ’ДАЙ’ я бы помолчала,много мне дали,аж целых 310грн/мес.
Птица секретарь
• 24 ноября 2015
Ответ дляТоптунша
еще и своих сюда приплели....
так же как и вы
Птица секретарь
• 24 ноября 2015
Ответ дляТоптунша
Вы ходите второй год в сад и каждый месяц болеете?
да уж, барышня реально завралась
а что вас собственно удивляет?
Лорка-хлорка• 24 ноября 2015
Ответ дляПтица секретарь
Участник боевых действий
Не, ну смотря какой садик, в 3 года пошли мы в сильно платный садик, где мамаши не знали что еще купить в группу, на старте еще ни дня не ходили сдали 3500 грн., и телевизор и пылесос, а апофеозом были увлажнители воздуха в каждую комнату чтоб бедный воспитатель не носила их по комнатам и не напрягалась лишний раз, воспитатель к слову задницу свою никогда не поднимала из-за стола чтоб поговоритьь с родителями и ответить на вопросы, и детей самих оставляла на 3-м этаже, и деть из группы тикали, принимала детей даже с температурой, лекарства брала у родителей которые подружки её, а я только с советчицы узнала что оказывается у меня неадекватный ребенок, хотя воспитателя каждый день пыталась спросить как у ребенка успехи, в том саду столько неадекватов было что ужас, одна своего сыночку кормить ходила на завтрак, обед и ужин. Ушли от туда и деньги даже не забирала, хотя в сад так толком и не походили, от силы дней 20 там присутствовали, потом устроились у другой сад, и в этот сад мне не жалко сдавать, т.к. видно куда деньги идут. Я тоже переселенка, но деньги здаю на все, у нас в саду даже не знают от куда мы.
Птица секретарь
• 24 ноября 2015
Ответ дляНаверняка
так три месяца дома, кто выделяет?
Вот представьте,могу-умею-практикую, если еще и в сад ходить не будем,за квартиру не чем платить будет, на нее и так больше зарплаты мужа тратим
КошкинДом• 24 ноября 2015
Ответ дляк.Буланова
А я многодетная. Здаю как все.
А тут сразу начинают одинокая мама, муж заслуженный. Вечно за всех жлобов здавать надо.
Я в разводе была, алиментов 0, зарплата мизерная и всегда регулярно на все здавала и никому не жаловалась.
И мне пофиг на Одиноких Замужних мам. Дети в саду РАВНЫ.
Резвая лошадка• 24 ноября 2015
Я тоже переселенка, в сад взяли за слезное ’ну пожалуйста!!’, т.к. мест не было, за что им огромное спасибо! И не вне зависимости от того, ходит ребенок в сад или не ходит, сдаю на все, что собирают (и на фонд группы, и за кружки, и за еду, даже на ремонт группы сдавала 400 грн, хотя отходили мы тогда 3 месяца...). Как-то язык не повернулся сказать, что не сдам. Родительский комитет у нас адекватный, на всякую хренотень не собирает. Сад прекрасный, воспитатели нравятся, к сыну очень хорошо относятся (ТТТ), приняли с пониманием, поэтому я и сдаю деньги, не хочется быть ни у кого в долгу.
Дежурняшная• 24 ноября 2015
Буквально на прошлой неделе занималась воросами убд и переселенцев. Так вот: хватит ныть!!! Выделяется помощь пересленцам, есть программы с помощью жильем, трудоустройством. УБД путевки в санатории, реабилитацию, льготы в оплате жилья. 100 грн в сад сдать слабо? Освободите место для нормального ребенка, чья мама не имеет таких льгот и крутится сама с работой и жильем
Топтунша• 24 ноября 2015
Ответ дляПтица секретарь
а что вас собственно удивляет?
удивляет что Вас до сих пор держут на работе и тот момент что Вы до сих пор не поняли что Вашему ребенку сад противопоказан
Топтунша• 24 ноября 2015
Ответ дляРезвая лошадка
респект адекватным родителям
Топтунша• 24 ноября 2015
Ответ дляДежурняшная
Резвая лошадка• 24 ноября 2015
Но у меня есть возможность сдать эти деньги, если б не было, конечно, был бы другой разговор.
Автор, а вообще у переселенцев (официальных) есть льготы, подойдите к заведующей садика, объясните ситуацию, прийдите к компромиссу, чтобы потом не было недопонимания между Вами и садиком/род. комитетом.
Крапипопка• 24 ноября 2015
Ответ дляМашка-замарашка
В Европе вы бы платили как мама трех детей (вообще-то троих, но тут я промолчу), по 400-600 евро за свое чадо. А тут вам все должны.
Стекловыжималка• 24 ноября 2015
автор, терпеть не могу таких жлобых как вы. Вы наверное особенная? Фу блин, хоть бы рот заткнула и не кичилась.. Не здает она
Птица секретарь
• 24 ноября 2015
Ответ дляДежурняшная
ну так расскажите мне,не нормальной,где это все делается?
мои документы в УТиСЗН про*рали и получаю я 310грн как одинокая мать,малообеспеченную не оформят,переселенческие на ребенка и те не дают,никто никакой помощи ни с жильем,ни с работой мне никогда не оказывал,и по БФ не бегаю!
Муж мой контуженный и глухой на одно ухо сидит на зарплате и не мычит,ни квартир обещанных,ни путевок,даже билелы в театр разбирают в штабе,никто про них и не говорит. Разве что в трамвае бесплатно ездит.
Где эти льготы,где все это?
Да мы на операцию ему сами собираем,о чем вы говорите?
Покажите мне где это все?
Резвая лошадка• 24 ноября 2015
Ответ дляДежурняшная
В каком городе?
Я не слышала вообще о таком... нам лично никто не помогал ни с жильем, ни с трудоустройством. так сказать, приехали на вольные хлеба, живите как хотите с одним чемаданом в руке (извините, даже ложек первое время не было)...
Да, и в сад я ходила сама и просила, чтоб взяли, т.к. мне в соц.департаменте так и сказали - для вас места есть, ходите, просите, мы ничем не можем помочь.
Стыдно, неудобно, но ходила и просила, чтоб взяли. Из 10 садиков согласился 1, к счастью, остальные отшивали.
’ Освободите место для нормального ребенка’ - наши дети тоже нормальные!!
Мини-бикини• 24 ноября 2015
мда - сейчас таких УМНЫХ развелось очень много. Правда хорошо что у нас в группе нет.С такой политикой лучше уж точно дома сидеть. А за 2 мес почему не разу не были? не единого дня как вы говорите?
Птица секретарь
• 24 ноября 2015
Ответ дляМини-бикини
потому что болели
Мини-бикини• 24 ноября 2015
Ответ дляПтица секретарь
потому что болели
заболели до сада? чем болели 2 месяца?
Резвая лошадка• 24 ноября 2015
Ответ дляПтица секретарь
Где эти льготы,где все это?
Покажите мне где это все?
Автор, Вы из какого города?
Хорошую помощь оказываю в крупных городах, где много переселенцев (Киев, Харьков и т.д.)
Я из Луцка, например, тут 1500 переселенцев всего-то (подумаешь, кучка...). И никому мы не нужны... Был один волонтер, который звонил и спрашивал живые мы или нет, но сплыл вскоре.
Птица секретарь
• 24 ноября 2015
Ответ дляМини-бикини
заболели до сада? чем болели 2 месяца?
мы в сад ходим,с августа прошлого года, болеем постоянно ОРВИ,ангина, два месяца сидели с новым вирусом, когда температура 37,2 и с носа течет,а больше ничего.
В сад нас не пускали,в больницу не ложили,просто каждые 10 дней новый больничный открывали,потому что что это было хз даже врачи
Покращена• 24 ноября 2015
Здаю все, пыталась как то не здавать, это бесполезное дело, потом только косяки в твою сторону, такие вопросы о сдачах денег должны решаться на собраниях всей группой либо сдаем все либо никто вообще, а так не честно, вы не сдаете, сидите дома, а я сдала, купили детям игровой комплекс, вы вышли и ваша дочка/ сын им играют?! Справедливо? Нет
Крапипопка• 24 ноября 2015
Ответ дляПтица секретарь
я начала работать, когда ребенку было 7 мес, на себя, налоги не плачу, но и от государства ничего не беру и не требую, нет гос садика, нет льгот и субсидий на коммунальные услуги, хотя запросто могла бы оформить. А тут получается 15% от 5000 = 750 грн, и на эти деньги должны выплачиваться детские, зарплата воспитателям и педиатрам, содержание детского сада. Каждому по зернышку получается.
Аноним ФЕЯ• 24 ноября 2015
Ответ дляПтица секретарь
ну да,а в прошлом году(при поступлении) не я посуду покупала,а еще горшок,кроватку новую и список на два листа,чтобы мой ребенок чем-то порезался
Господи, как же такие как вы, достали!!!
И что, что малыш болеет?
Мой сын с сентября был в саду в общей сложности 3 недели.
При поступлении мы купили кроватку, матрас, постельное.
На игрушки сдавали, на канцелярию сдавали и т.д и т.п.
Кстати, фонды я наперёд за 7 месяцев сдала.
На всё необходимое в пределах разумного и целесообразного сдаю.
И представьте себе разукрашек купила не одну, а шесть штук. ПОтому что мне жалко деток подобных вам мам.
И что, что малыш болеет?
Дежурняшная• 24 ноября 2015
Ответ дляПтица секретарь
Где эти льготы,где все это?
Покажите мне где это все?
1) идете в отдел соцобеспечения (по месту проживания) регистрируетесь, все это занимает 1 час максимум. Там же оформляют статус пересленца, открывается счет в ощадбанке и к концу месяца деньги на счету. Получаете льготы на оплату сада (и место в саду!), льготы на медобслуживание (в том числе и в горстоматполиклинике)
2) есть терцентры социально-психологической помощи, где переселенцам дают жилье (комнату с питанием и присмотром за детьми), помогают в поиске работы, там есть соцработник, психолог и юрист
3) общественные организации помогающие переселенцам
4) убд обращается в госпиталь,, где медобслуживание на высоком уровне и бесплатно, тамже и путевки в санатории - Феофания, водолечебница
Проще конечно ныть и с дивана не вставать, а на самом деле система помощи таким как вы на высоком уровне
Пончик Солнечный• 24 ноября 2015
Пусть закидают меня тапками, но бесит то, что очень многие считают, что раз переселенцы, им все все доложны!!!! Сколькро людей приежджает в большие города без копейки в кармане??? И никто им ничего не платит, ни копейки, так же снимают жилье, так же работают, так же тянут от зарплаты до зарплаты!!!! А вы еще жалуетесь что вам 300 грн мало!! Ни мне, ни моему ребенку никто ни копейки не дал, ни одной ночи переночевать никуда не пригласили. И в сад без очереди никто не хочет брать потому что надо ставать в очередь еще будучи беременной, хотя по закону чернобыльцы тоже идут без очереди. И поликлинике с больничными проблемы, потому что не приписаны. И ничего, живем как и большинство!! Да, Вам неповезло чуть больше, но это не означает что вы должны ставить себя выше других, вам надо не больше чем им.
А вот по поводу сдачи денег, я с автором согласна. Но ежемесячных поборов у нас в садике нету, только в начале года сами родители решаю что группе нужно покупать, тогда же все и покупаем, а остачу на подарки детям. Но большинство на собраниях молча дают сколько скажут, а потом дома и в интеренете плачут что берут много непонятно на что. Так выскажете свое мнение перед всеми, так боятся что бы к детям не начали плохо относиться. Что же будет когда пойдем школу?? Сейчас сдают по 70-80 грн помимо питания не понятно на что, а в школе-то придется давать по 200 грн. И опять будут в классе молчать, и волком смотреть на тех кто не может сдать, а в интернете разводить срач что мго дерут!!! И не надо кричать что все дети равны!!! Да, дети равны, а вот родители...