Царевна Лягушка• 27 ноября 2015

Новый год Ёлка живая или искуственная

Думаю уже второй год купить искуственную елку, мне кажется это практично - нет иголок по дому от нее, дети не обрывают "колючки", но вот смущает,что при живой елке запах в доме такой очарвоательный стоит, именно пахнет новым годом! Ну мне так по крайне мере кажется,а еще помню прошлый НГ ель мы так и не нашли, покупали сосну, и все такие невзрачные были, но опять таки - аромат на весь дом.
Какая у вас елка на празднике?
живая или искуственная?
если искуственная,то какую лучше брать? Есть какие то нормы для них?
в живую их видела только в метро на продажах и все... а если заказывать через интерент то какие критерии должны быть? спасибо!
Результат:
вже голосів: 81
50 (61.73%) Искуственная
31 (38.27%) Живая
лучевая терапия• 27 ноября 2015
я за сохранение природы!!! У меня искусственная много лет
volna-a-a• 27 ноября 2015
только искусственная.Мне жаль этой повсеместной вырубки каждый год.Природа важнее эмоций.Мы и так мало на что можем влиять
Useful apple• 27 ноября 2015
жаль елки рубить.пахнет мандаринами)))
Mozarella• 27 ноября 2015
у меня искусственная маленькая и всегда живая полтора-два метра
Чехлы• 27 ноября 2015
Искуственная,если хотите запаха ели,то мона пару веточек сорвать и в квартиру,жалко елки живые брать,так как у нас итак дышать нечем(
Удачная• 27 ноября 2015
Ёлка пахнет только несколько дней, потом запаха не чувствую

У нас 8лет искусственная. Покупали дорогую, но на жалению
ЯяяКакаджамбо• 27 ноября 2015
У нас давно искусственная, веточки только покупаем. Масло пихтовое например, может придать нужное настроение.
Ленуля227• 27 ноября 2015
я продаю елки и сосны,выглядят,как настоящие! сестра первый покупатель была)))) пушистая и не воняет!! а чтоб пахло,можно и веточку купить)))
Yana_S• 27 ноября 2015
Живую можно купить в кадушке, потом пересадить в грунт. Есть даже прокат таких елок в кадушках. Рубить дерево ради одного дня - кощунство!!
СМСница• 27 ноября 2015
штучна буде

все дитинство була штучна, і тепер сама маю сімю купили свою штучну))) шкода ялиночок тільки із-за запаха
krasotalisa• 27 ноября 2015
я бы с радостью купила искусственную, так на неё денег нет. Так что будет живая, маленькая (только для ребенка покупать будем).
Праздничный сервиз• 27 ноября 2015
Ответ длялучевая терапия

при чём тут сохранение природы? эти ели для НГ и выращивают, как кур на птицефабрике!
Семенна Семеныч• 27 ноября 2015
Искусственная. Живые очень дорогие, выглядят не ахти, вечно кривые, с желтыми иголками, полупустые. Потом пока соберешь с неё все игрушки - руки исколоты, станешь выносить на улицу - вся квартира и подъезд в иголках. Покупала лет 5 назад в интернете, руководствовалась только метражом и чтоб нравилась внешне. И почему-то оказалась не разборная, хотя покупали как разборную.
Мир Регланов и Футболок• 27 ноября 2015
У меня уже лет двадцать только искусственные елки. Живые очень жалко. Чем меньше их будут покупать - тем меньше их будут вырубать.
Pogotowie• 27 ноября 2015
Искуственная плюс ставим нескольоко веточек по комнатам. искуственная это удобно, чистои экономно для кошелька и природы.
Алиса-dog• 27 ноября 2015
Жалко ёлочки, у нас искусственная. Мандаринки + живая веточка = Новогодний аромат и настроение)))
К стати, игрушки у нас только стеклянные, производства Украины. Очень красивые)))
автор Царевна Лягушка • 27 ноября 2015
девочки вы так написала про вырубку и т.д , что я себя чуть ли не лосорубом почувствовала, я согласна,что жаль природу, но большинство ведь и выращивают именно на продажу, да бывает браконьерство, но какая разница,от того, куплю я эту елку или иной житель моего города - она на место в лес не врастет ведь так?!
ПуГоФФка• 27 ноября 2015
Ответ дляЦаревна Лягушка

на продажу-то их выращивают, но только сколько времени должно расти дерево выостой метра полтора-два? и его потом срубят, чтобы постояло в квартире пару недель, потом на помойку...

Если хочется запаха - есть елочки в горшках-кадушках, или же как вариант букет - веночек из живых веток.

Лично мне больно смотреть на огромные засохшие деревья по помойкам, считаю покупку живых деревьев на праздник бессмысленным потребительством

ну а поводу ’врастет обратно’ - чем меньше спрос, тем меньше и вырубка
Паравозик• 27 ноября 2015
Живая конечно!) Обычно сосна, меньше осыпается + более красиво выглядит!
Бесконечность-не предел• 28 ноября 2015
Если есть маленькие дети- живую, если нет- искусственную