Швидка Настя• 28 ноября 2015
Я мама особого ребенка - самая счастливая мама на свете!
Читаю темы про родителей особенных деток и еще раз благодарю Бога за то, что у нас в семье все по-другому. Моя младшая дочь с РАС, ей сейчас 3,5 года. Нам конечно повезло, потому что никаких особенных проблем мы не испытываем. До 2-х лет вообще все в норме было, кроме речи, пока не началась война и переезды. Всего детей у меня трое, поэтому могу полноправно рассуждать, что даже психо-неврологически здоровые дети требуют внимания, заботы, финансовых средств на развитие. Ведь у каждого свои "тараканчики"))) Младшая беспроблемный ребенок, просто сама по себе, иногда стереотипное поведение, главная задача сейчас навязать подражание и выполнение инструкций. Речь присутствует, но осмысленной и целенаправленной очень мало, в основном игра с голосом и артикуляцией. Понимаю, что отстаем, но мы работаем, ходим на занятия, приглашаем педагогов домой, занимаемся сами (только я). Старшие тоже ходят на платные занятия, секции, репетитор. И это не такая уж и огромная сумма. Вся семья подстроилась, родители, свекры когда приезжают помогают, муж работает, сглаживает мой нервозный напряг, по возможности помогает с детьми. Ежемесячный доход семьи минимум 15-20 тысяч максимум 23-27. Нам хватает и кушать, и обучать, и одеться, и главное 2 раза в год хорошо отдохнуть с детьми (И летний и зимний отдых в этом году в Украине нам обошелся в 40 тыс каждый, на поездки по чуть-чуть совсем подкидывают родители). Квартиру снимаем, правда живем на периферии. И тут у нас прекрасные условия для реабилитации хорошая частная школа, бесплатный центр, можно и за теплый бассейн договориться и в конно-спортивную школу съездить. Могу сказать точно, что лучше интересных поездок и любви родителей ничего нет! По медицинской части с психотропных препаратов перешли на гомеопатию, очень повезло с врачом, результаты грандиозные, ребенок раскрылся. Помощь свыше обязательно, причастие, детская аудио библия по вечерам (кому надо могу скинуть интересное прочтение), я стараюсь просвещаться, читать нужную литературу.
Дорогие мамочки особенных деток! Не отчаивайтесь, не опускайте руки, все хорошо, а если не очень хорошо, то обязательно все изменится. Берегите себя, своих деток, свои семьи, своих родных. Живите и радуйтесь жизни!!!!
Кидстаффовка• 28 ноября 2015
Ответ дляПаравозик
вообще то аутизм - это заболевание.
и причины его разные. у моего нарушение обмена веществ например.
и Вам просто повезло, что состояние ребенка терпимое. это не Ваша заслуга...
мой до 6 не понимал обращенную речь вообще и гипер зашкаливал.
и сколько было сделано и перепробовано - никому не пожелаю!
лед тронулся на БГБК диете.
сейчас развитие по синусоиде. и не поверите, каждый откат - это нож в сердце!
не могу назвать себя счастливой - я одна и у меня двое деток,которых надо растить...
но у меня есть ЦЕЛЬ - максимально востановить ребенка!
ею и живу! и младший мой помощник в этом!
Не отчаивайтесь! Если на БГБК пошли хорошие сдвиги, то дальше будет лучше. Нужно время,
Эскиз бесконечности• 28 ноября 2015
Ответ дляШвидка Настя
У меня ребенок с РАС, это аутизм, но НЕ БОЛЕЗНЬ, мой ребенок НЕ БОЛЕН!!!! Это особенность развития.
так о какой пенси речь?
40каградусная• 28 ноября 2015
Ответ дляЧаюри
А как пенсия на ребенка 2000? я столько не получаю.
Именно. Пенсия на двоих (ребёнок и я по уходу) - 1470 после сентябрьского повышения. У нас сейчас остался только логопед два раза в неделю - 70 грн занятие. Итого, только логопед 560 грн в месяц. Так это у моего ребёнка уже, так сказать, мелочи. Сколько было потрачено в начале лучше и не вспоминать.
Автор, вас неприятно читать. Очень.
дамаАмстердама• 28 ноября 2015
Ответ дляКидстаффовка
+1000000
Логопед 120 грн 40 минут минимум
А психолог за 40 гр. ?
Кидстаффовка• 28 ноября 2015
Ответ дляЭскиз бесконечности
так о какой пенси речь?
по инвалидности я так понимаю
при аутизме она есть
Скелет дыни• 28 ноября 2015
Ответ дляШвидка Настя
не или-или
если захотеть и не лениться можно везде и все успеть! И я еще всегда себя ругаю за то что не все успела что запланировала
О какой пенсии в 2000 вы говорите.? ???? 940грн....или вам доплачивают ...врунья !
Эскиз бесконечности• 28 ноября 2015
Ответ дляКидстаффовка
по инвалидности я так понимаю
при аутизме она есть
так автор на жопу падает,что у ее ребенка не диагноз,почтишоздорова
Паравозик• 28 ноября 2015
Ответ дляКидстаффовка
спасибо!
я не отчаиваюсь - слава Богу развитие идет и найдены причины!
просто когда очередной откат, когда пропадают навыки или возвращаются стереотипии - выть хочеться....
здоровья всем деткам, девочки!
а мамам особых деток терпения и целеустремленности!
Кидстаффовка• 28 ноября 2015
Ответ длядамаАмстердама
А психолог за 40 гр. ?
автор наверное в прошлое летает, год так в 2000
40каградусная• 28 ноября 2015
Ответ дляШвидка Настя
нет, это пенсия ребенка по инвалидности
документы все оформлял муж, но по-моему код там 0.80 (как-то так)
Ещё раз врете. Не стыдно?
Эскиз бесконечности• 28 ноября 2015
Ответ дляКидстаффовка
не иначе. Я в 2009 за 60грн нанимала логопеда- за полцены,по знакомству
Пыхтелка• 28 ноября 2015
Девочки, вот в нашем городе есть бесплатный центр для детей инвалидов, но туда принимают и с неврологией по направлению от невролога. Там и логопед, и дефектолог, и психолог, и лечебная гимнастика, и массажи, и бассейн, и Монтенсори, и социолог, и арт-терапия. Я записала дочь, через месяц будем ездить, каждый день, по два часа занятия. А ипотерапия 1000 грн 10 занятий. Тоже в принципе реально, начнем весной. У дочки МЦД минимальная цебральная дисфункция.
Молчунья• 28 ноября 2015
Ответ дляШвидка Настя
Девочки, при чем тут общий доход? На реабилитацию у нас уходит 1,5 тыс на школу для младшей + до 500 грн. на индивидуальные занятия (психолог 40 грн, если домой - 60, логопед - 50 грн занятие), бассейн в водолечебнице бесплатно, покататься на лошадях 60 - 200 грн (если еще покормить), + бензин возить. Но извините пенсия по инвалидности около 2 тысяч. Даже пенсией можно покрывать. Всякие развивалки покупать не так дорого, можно и сделать многое самому. Фитбол, батут б/у шный, дорожка еще у меня с имитацией морской гальки. Главный дефицит это руки и свободное время.
А как вам в 3,5 года дали инвалидность с РАС?
Нам до 5 лет вообще диагноз не ставили, в 5,5 постаивли РАС, с 6 лет однозначно аутизм - это кстати не одно и то же, но об инвалидности вообще речь не идет.
Занятие с дефектологом 250 грн 1 час. Мы занимаемся 2 раза в неделю и этого мало
Я не такая• 28 ноября 2015
Ответ дляШвидка Настя
Смотри Гилляка)))
обрати внимание на пункт 4-й!!!
у Вас в диагнозе фигурируют слова - тяжелый, отсталость. А Вы пишете о безпроблемном ребенке. Где правда, простите? У меня племянник аутист + отставание в развитии. Даже мне, жене дяди грубо говоря, очень морально тяжело и больно, что жизнь несправедлива, что уж говорить о родителях.
Кидстаффовка• 28 ноября 2015
Ответ дляМолчунья
Тоже интересно. В свое время, когда ездили по врачам, нам в один голос говорили - до 4 лет диагноз не поставят.
Пыхтелка• 28 ноября 2015
Ответ дляМолчунья
А вы в каком городе?
40каградусная• 28 ноября 2015
Ответ дляКидстаффовка
Вы правы.
Так что тут два варианта - либо ребёнок тяжёлый, либо автор врунья.
Русалка на ветвях• 28 ноября 2015
Ответ дляКидстаффовка
В Павлова на Фрунзе ставят,сейчас уже и в три можно оформить
Молчунья• 28 ноября 2015
Ответ дляКидстаффовка
Автор ссылается на Диагноз 84.0 Аутизм - но это совсем не вяжется с беспроблемным ребенком... Или у ребенка нет аутизма и они липовыми справками выбили себе инвалидность, или автор вообще врет...
Не в обиду будет сказано, но наблюдаю что переселенцы из зоны АТО очень умеют устроиться в жизни...
Кидстаффовка• 28 ноября 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
Но ни при РАС!
Нужно иметь конкретную форму РДА, что б и диагноз и инвалидность дали
Молчунья• 28 ноября 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
Мы были на Фрунзе в сентябре, нам поставили 84.0. Аутизм. Но ни о какой инвалидности речи не шло вообще!!!
Пыхтелка• 28 ноября 2015
Ответ дляМолчунья
Сейчас почти 6,5 лет
Ох, в Житомире бесплатный центр, я выше про него писала, но только до 4 лет. Желаю Вам всего хорошего!
Русалка на ветвях• 28 ноября 2015
Ответ дляКидстаффовка
Но ни при РАС!
одножгачно,автору логопед из благотворительного фонда диагноз поставил,туда же направил заниматься...
Кидстаффовка• 28 ноября 2015
Ответ дляМолчунья
Ну вот это и не понятно, если гипер ребенок со спектром - это уже жесть! Это тяжело!
А тут аутизм диагноз. И автор пишет - у нас никаких проблем.
Короче тролячья тема
Молчунья• 28 ноября 2015
Ответ дляПыхтелка
Я родом из Житомира, мы там все лето на даче сидим ) А где там центр? Даже и не слышала...
Молчунья• 28 ноября 2015
Ответ дляКидстаффовка
Короче тролячья тема
Однозначно...
Те, кто сталкивался с РАС, не говоря уже об аутизме - никто не напишет, что ребенок беспроблемный...
Те же лошадки - отдельная тема... Мы пробовали с малым, так он там криком орал, людей вообще сторонился, вел себя как дикий... А тут - без проблем... Врунья автор...
Печально, что по такой теме...