Я Главная• 15 мая 2013
Мутизм молчание при сохранности речи. Отзовитесь кто с такой же проблемой
Доброго дня.моему ребёнку 4.8 года.Он прекрасно разговаривает, но только с близкими людьми и наедине.Если я и бабушка например, то отвечает только мне, бабушки как будто нет.Психиатр предположила мутизм или протест обществу в связи с травмой психической.Думали перерастёт,но время идёт.Мальчик не общается с другими детьми совсем, стеснительный и замкнутый, он просто как наблюдатель на площадке, хотя вот сейчас интерес к детям я заметила, но как только подходят к нему он сразу уходит или плачет.у кого подобная ситуация, отзовитесь,как помочь ребёнку,что предпринимали вы?
Сиренькая• 15 мая 2013
есть возможность перейти ,например, хотя бы в логопедическую группу,где в разы меньше детей?
Зоя Жорівна• 15 мая 2013
Скорей аутизм, походите на форум специализированных , может что подскажут! В легкой форме он лечится , только нельзя упускать время! А такие дети очень умные!
аутизм исключили, он не в своём мире живёт, а наоборот, развитие не по годам, тут именно психический страх и молчание сознательное
Каравай-каравай• 15 мая 2013
и все же,автор почитайте здесь,может Вам это поможет разобраться https://sovet.kidstaff.com.ua/post-3915
Сиренькая• 16 мая 2013
Ответ дляЛеди Амина
были у специалиста?Психотерапевт или психиатр нужен.У моего сына похожее.Почти ничего не говорил до 3,5 лет.Ни с кем не играет в саду по сей день-всё сам,друзей нет,речь слаборазвита,страх перед новым,неизведанным,страх всего,что не умеет,большие проблемы с пониманием и восприятием речи других людей.При всём этом интеллект развит хорошо.Вот начинаем искать невролога и психиатра.Кстати,помимо аутизма есть так называемые расстройства аутического спектра-это когда присутствуют некоторые признаки аутизма,но самого аутизма нет,которые мешают ребёнку нормально контактировать с окружающими.И вообще в нашей стране никто не заморачивается с диагнозами,а просто вешают ярлык -’умственно-отсталый’.Хотя аутичные детки зачастую по своему развитию приближены к гениям.
Ответ дляСиренькая
Мы посещаем психолога, счас хочу к психиатру попасть.У нас по речи всё в порядке, развита речь очень хорошо и мысли он выражает и всё отлично понимает.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 03 августа 2013
Здравствуйте! У моего ребенка такая же проблема. Не обращали на это внимание, пока не вылилось все в невроз, из-за которого попали в больницу. Что теперь делать -не знаю. Вы что-то предпринимали?
Здравствуйте, мы пока пробуем работу с психологом и дома с ним проигрываю,разговариваю,есть улучшения.а невроз из-за чего? и что сказали в больнице?