Инфотуфелька• 08 августа 2012

Все тяжелее справляться с 8-ми летним сыном, что делать?

Девочки, поделитесь  СВОИМ опытом, что мне делать?   Моему сыну 8,5 у нас все через скандалы и угрозы - чистка зубов, уборка постели и в своей комнате. Специально взяла отпуск в августе, чтобы подготовиться к школе. Выучить 5 примеров таблички умножения - крики, заставить прочесть то, что задали на лето тоже самое, а  чтобы он сел и написал 7 предложений (дабы буквы вспомнить) так это только под угрозой запрета компьютера.
Чтобы вовремя домой приходил - купила часы, нет, все равно минут на 30 приходит позже. Я объясняю, что переживаю за него, поэтому и прошу прийти вовремя. Потом начинается дооолгий процес укладывания спать.
Вот сегодня. Ходили покупать ему канцтовары. Я подвожу к прилавку и предлагаю выбирать то что ему нравится (конечно из того что я могу купить). Проходили часа 2. Пришли домой. Я - на кухню готовить. Он - за компьютер мультики смотреть. Ладно, пусть посморит, отдохнет. Посмотрел, и напоминаю, что надо учить табличку умножения (всего 5 примеров ему это на 10 минут). Так нет "а можно я порисую". опять объясняю, что я бы тоже с удовольствием занялась своим увлечением, но у меня есть обязанности. А его обязанности - учиться, в ответ   обиженное выражение лица. Опять скандал. А через 10 минут приходит, как ни в чем ни бывало, и целует.

Обнемашечка• 08 августа 2012
Крепитесь! У меня всё то же самое. Советов не надаю, могу только посочувствовать и поддержать. Если честно, думаю, главное, чтобы семья была хорошая, пример папы/мамы достойный; сын из этого возраста должен выйти. У меня племянник был такой же, а сейчас 14 лет - умница, помошник и золотко практически всегда. Если среда семьи правильная, то вероятность, что ребёнок некудышним вырастет, очень маленькая. Терпения и мудрости Вам (и себе):).

Аноним• 08 августа 2012
а вы сядьте и учите вместе табличку - вместе веселей, порисуйте вместе, затейте уборку в доме, но вместе, почитайте - ребёнку приятно и вам хорошо, не заставляйте что-то делать из-под палки, криками... у меня их трое - старшему 9, среднему 8 и малому 2,5, но они всё вместе делают, по-началу я с ними занималась - рисовать, читать, писать, учили английский, табличку умножения - им было интересно, но больше всего им нравится когда папа с ними что-то учит, надурачатся, насмеются. но выучат всё - от корки до корки
Аноним• 08 августа 2012
к коменту 2 - и малый туда же, учит вместе со старшими
styardessa• 08 августа 2012
У меня тоже все из под палки делает пойдем во второй класс, помогают угрозы стереть его видео игры.Главное выработать привычку что ты можешь смотреть ком только как почистишь зубы и заправишь кровать, это мы теперь делаем.Так что успехов вам, в этом нелегком деле!
поваренок• 08 августа 2012
Как по мне, то очень тяжело летом настроиться на учебу. Мотивации нету у ребёнка. Когда в школу ходит - это другое. А сейчас каникулы. Я свою ничего не заставляю учить - все догоним в сентябре. А по поводу зубов, постели и уборки - это вечная проблема.
Anna31883• 08 августа 2012
Почитайте ось таку книжку, перечитала купу різної літератури але ця просто супер http://www.koob.ru/chapman/5_love_language/
Afa• 08 августа 2012
Ваш ребёнок плохо учиться??? Он не слушает родителей??? Вас беспокоит, что он проводит много времени за компьютером… НОВОПАССИТ!!! И отцепитесь от ребёнка!!!)))

Прислушайтесь!!!!! У ребенка КАНИКУЛЫ! Я своего не трогаю, переходит в 3-й класс. Он хорошо учился и имеет право на отдых.
ldemchuk• 08 августа 2012
слово в слово про моего сынулю.месяц назад было 9лет

стараюсь дружить,интересоватся его хобби(те же игры)музыку ему качаю.

Иногда сяду на кухне,уставшая(масик 3 летний укачает любого)старший кофе сделает себе и мне и по взрослому сидим пьем-вздыхаем,так меня жалеет,сегодня прям золушка-посуду помыл,полы протер,пыль смыл,зато посидел часик в игре.

Тоже по племяннику вижу(уже 12)со временем проходит упертость по мелочам,но главное не запускать нравоучения.
ameli25• 08 августа 2012
у нас те саме! прийде школа, тоді будемо вчитись :) усі вивчились, усі поступили і наші поступлять!

автор Инфотуфелька • 08 августа 2012

Отдыхал 2 месяца. Да и сейчас разбила так задания, чтобы тратили на него не более 30 мин.

И дело тут не только в уроках, а в том, что каждая моя просьба выполняется через нехочу или позже, или просто игнорируется.
Afa• 08 августа 2012
Ответ дляLana.ua

У меня тоже. Почистить зубы - 3 раза напомнить, застелить постель - нереально, убрать в комнате - проблема. Я просто проще отношусь. Я была такая же в его возрасте. Я помню, как меня обижали мамины наезды. Как долго я потом это помнила и обижалась.
Аноним• 08 августа 2012
Как я понимаю вашего сына - это же ужас ужасный летом что-то учить, а тем более писать. Поставьте его на свое место и не сердитесь на него. Умнее он не станет, а отношения испортите.
Аноним• 08 августа 2012
Ответ дляAnna31883
читала когда-то эту книгу, а там разве не об отношениях мужчины и женщины?
Аноним• 19 августа 2012
Нужно не скандалить и угрожать, а спокойно действовать. Мои девицы недавно пустили в квартиру мужика из газового хозяйства - я дремала, а он видите ли сказал как его зовут, т. е. уже не незнакомый - месяц без компьютера и телевизора. И возможность отмены наказания только если одна выучит всю таблицу умножения(идет во второй класс), а вторая украинский и английский алфавиты(идет в первый). Через десять дней у обеих задания аж от зубов отскакивали. При этом никто на них не кричал, гулять-играть не мешал, на пикники и в кино они ходили - а вот компьютера и телевизора не было.