Украиночка• 04 декабря 2015

А как вы относитесь к тем женщинам, которые не работают?

Все обсуждают свои заработки и карьеры, кто сколько тут зарабатывает и т.д. Так вот, а ведь неработающих тоже обсуждают в обществе, точнее осуждают. У меня вопрос, почему так?
Когда говоришь знакомым женщинам, что ты не работаешь и не собираешься (на данный период жизни, за всю жизнь нельзя конечно сказать ), на тебя смотрят, как на глупую, ленивую и отстой. Некоторые говорят, как это?? Деградируешь?? Да я бы дома с ума сошла и все такое...
Особенно много осуждений со стороны более взрослого поколения женщин, где важен стаж и гордость , что пахала всю жизнь, по отпускам не разъезжала...
Так вот, неужели в таком мире всего, эти женщины действительно могут думать, что я дома скучаю?...У меня есть свои увлеченности, дарящие мне радость каждый день, я не считаю себя глупой (образование высшее, если кому сильно нужно ), я не ленивая, у меня детки, у меня дом, в котором я обожаю каждый день делать уборку под музыку потом выбирать блюда, готовить что-то новенькое. Потом, когда детки идут в сад, я могу поехать в сауну, в салон, могу просто остаться дома, заниматься йогой, читать тысячи умных книг, посещать семинары, мастер классы, закончить новые полезные курсы...У меня распланирован каждый день, а также есть всегда план на год, мне совсем не скучно, я почему-то не схожу с ума от того, что "сижу дома"...
Результат:
вже голосів: 1805
909 (50.36%) Хорошо отношусь
697 (38.61%) Нейтрально
199 (11.02%) Лентяйки, нахлебницы, деградирующие женщины...
Добрый Жук• 04 декабря 2015
Женщина создана для любви,а не для работы.Мужчина должен обеспечить семью,иначе что это за мужчина у которого жена пашет как лошадь-работа, дети, домашнийй быт,нет увольте.

Телепузик• 04 декабря 2015
Ответ дляПульт от линолеума

абсолютно нет.
Точно так же как и в том, что не все неработающие являются истинными хранительницами домашнего очага.

вот именно - это не от наличия\отсутствия работы зависит!
Из Кукуева я• 04 декабря 2015
Ответ дляПульт от линолеума

пример из моей семьи.
Невестка в 19 лет вышла замуж. Не работала, так как не было образования, поступила заочно, в 21 родила. Брат на хорошей должности, работать как бы не особо нужно жене. Дальше пробовала поработать секретаршей годик-два, опять декрет. Сейчас ей 31, брату 36. Она с детьми, девочка неплохая, хорошая мать, но абсолютно неинтересная как личность. Она и так умом не блистала, а 10 лет сидения дома свое дело сделало.
Ситуация на сегодня - брат загулял, пока остановили, так как семья, но я уверена, он со временем начнет опять. Жену он обеспечивает, как бы любит, но она ему неинтересна.
Вот недавно покупал квартиру, таскал меня всюду, я говорю - с женой советуйся, а он - та она ничего не понимает. Вот так.
А у невестки зависимость от мужа, уйти с 2мя детьми она не сможет, так как просто их не обеспечит. Вот и играет роль жены, думая что это счастье.

Знаете, это вы как сестра пытаетесь отмазать своего брата.
Неинтересна....а будет интересна, так скажет, что толстая, худая, умная, кривая.
Недавно знакомые развелись, он ей сказал, что мол она сильно умная, ему за ней не поспеть. А оказалось, что баба у него уже сто лет.
Или другая пара разводилась, так он ей выдал - ты шторки в кухню не купила. И таки тоже баба была.

К слову, мне самой свекровь что только ни говорила - когда крашусь, что много времени себе уделяю, а не семье, мужу и детям. Когда не крашусь - на кого ты похожа, страшилище.
Кормлю мужа, он поправился - ты его раскормила, он толстый. Стали постится - он похудел, ты ху’’’вая хозяйка, муж голодный.
пьЯНА• 04 декабря 2015
Мне все равно - главное чтобы человек хороший, а это не показатель
Мне хватило мамы-папы в детстве работающих, меня с сада и школы соседка забирала, а их я даже на выходных редко видела.

сама не работаю и не собираюсь. до 30 работала, сейчас с детьми дома
vasi4kina• 04 декабря 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська

Нигде из моих постов не вытекало того, что рождение детей является главной гордостью женщины.
Скорее наоборот, Вы мне доказывали о низменности инстинктов, а потом, как оказалось, сами им подвержены, и даже какаете!!!

Я говорила о том, что правильно жить когда голова ум и инстинкты человека в ладу между собой. Тогда ему легко идти по жизни и выполнять свое жизненное предназначение.
Жизнь одними инстинктами - примитивна и пуста.
Однако, жизнь, с отверганием инстинктов - так же примитивна и пуста, только еще и с отклонением, в связи с наличием внутреннего конфликта.

с вами бесполезно спорить,
потому что вы, за неимением других аргументов,
сразу переходите на личности.
это - не от большого ума.
мне такой собеседник не интересен
Телепузик• 04 декабря 2015
Ответ дляДобрый Жук

ну, так было, до начала эпохи контрацепции - женщины даже не участвовали в выборах, вы в курсе?
Добрый Жук• 04 декабря 2015
Ответ дляТелепузик

Это вы к чему?
Тоскующая• 04 декабря 2015
У меня есть пример: первая жена мужа, она зависит строго от его аллиментов(сейчас это от 7000грн в месяц), ни дня не работала, 9 классов образования, возраст за 40 и тут у нее паника настала: не хватает финансов, надо ще...привыкли жить на широкую ногу, одеваться в хороших маг-нах, спать-есть-отдыхать, она никуда не спешит, до ужаса не исполнительна и не пунктуальна(аргумент: подождут, куда денутся), на вопрос к дочке: почему не сходили к педиатру, простой ответ: мы с мамой проспали(и это врач работал во вторую смену...). Вообщем сложно таким
Кактус из кожезаменителя• 04 декабря 2015
я не работаю.работа в инете.знакомые иногда с усмешкой)))типа нигде не берут или лентяка.пусть так себя тешут.мне хватает моего заработка)))муж работает.никогда у него не кляничла деньги.хотя и доход в общую копилку.вот так))))а кто удивляется или с усмешкой лыббиться_так это от зависти)))))

Раиса Захаровна• 04 декабря 2015
Ответ дляСкорая помощь

К вашей жизненной позиции)

Вы ожидали, что я работаю в управлении?)))
Моя жизненная позиция в том, что женщина должна делать то, что ей нравится) А не быть заложницей обстоятельств. Хочет- работает по свободному графику, хочет- не работает совсем, хочет- работает сутками)))
Не все работающие женщины такие себе бизнес- леди на дорогих автомобилях. Как и не все домохозяйки- зачуханные мышки в халатах)
А мысль про то, что муж ценит потому, что жена работает и может уйти в любой момент, мне, действительно, показалась странной))
Задолбулька• 04 декабря 2015
Ответ дляvasi4kina
если у вас есть свои свои ’увлеченности’-тогда конечно!
но ...скажу я вам...что работающие женщины,
впитывая в себя намного больше информации,
умеют грамотно выражать свои мысли.
развиваться, сидя дома или на йоге, это утопия.
так вся жизнь в уборке квартиры и пройдет.
что в этом интересного?
Ножка• 04 декабря 2015
Отношусь нормально, пока... неработающие подруги начинают меня учить жизни.Тогда реально смешно.
А так-каждому свое!
Телепузик• 04 декабря 2015
Ответ дляДобрый Жук
Это вы к чему?

к тому, что ещё 100-150 лет назад женщины были весь репродуктивный возраст беременными или кормящими, вы же про любовь писали, да?
Телепузик• 04 декабря 2015
Ответ дляНожка
А так-каждому свое!

а у нас на работе самые *знающие* про воспитание детей и мужей - 2 старые девы )))
Пульт от линолеума• 04 декабря 2015
Ответ дляИз Кукуева я

я согласна, но мой пост к тому, что нужно всегда развиваться, как работающей, так и не работающей.
Баба может быть у каждого.
Но если появится у моего - на качество моей жизни это не повлияет, я буду продолжать жить хорошей жизнью.
А если брат оставит невестку - она пропадет с детьми. Я наоборот на ее стороне.
Я брата не защищаю (это брат мужа), просто я за их отношениями наблюдала и мужу говорила, что так и будет, а он не верил.
O-Yumi• 04 декабря 2015
Каждый человек выбирает такой образ жизни, который считает для себя удобным. Какое право имеет кто-то осуждать Ваш выбор? Не стоит по этому поводу вообще переживать, заморачиваться и комплексовать. Но! Действительно есть очень много дам, которые, сидя дома, растворяются в детях, домашнем хозяйстве, сериалах, ток-шоу, болтовне на форумах и т.п. Вот такие люди меня не раздражают, нет, это их выбор. Но они мне не интересны. Совсем. и точно так же они не будут интересны большинству увлеченных, занятых любимым делом людей. И, в конце-концов, станут не интересными и мужу, и подросшим детям. Так что не важно, каков у вас образ жизни. Важно, растете вы или нет, развиваетесь или нет, есть ли у вас хобби, интересный ли вы человек. Как-то так...
Телепузик• 04 декабря 2015
Ответ дляРаиса Захаровна

да, уж: ценить жену, за то, что она не ценит отношения - как бы себя совсем не уважать
Мая твая не панимать• 04 декабря 2015
Я уже лет 15 не работаю в обычном понимании работы ’от звонка до звонка’. Смотрю за домом, двое деток, один ходит в школу, а другой в садик. Обычные заботы по дому и + работа во фрилансе, которая забирает тоже достаточно времени. Прокормить могу себя и семью, но все же муж зарабатывает больше. Считается, так как я не афиширую свою работу, что я не работаю. Поэтому иногда знакомые действительно задают вопрос: не скучно ли сидеть дома? Причем, что я зарабатываю часто больше спрашивающих и у меня остается время погулять с детьми, уделить внимание себе и мужу. А так как его работа немного перекликается с моей (строит. фирма, у меня - дизайн), у нас всегда находится что обсудить помимо бытовых проблем. Так что ’тупой домохозяйкой’ себя не чувствую.
Бандитка Сью• 04 декабря 2015
я как раз к ним отношусь уволилась недавно и теперь получаю от жизни максимум удовольствия!
в проф плане не развиваюсь практически, это да! а в остальном... куча увлечений, есть время на себя! круто!
правда подумываю, что надо все таки искать работу

Телепузик• 04 декабря 2015
Ответ дляПульт от линолеума

Баба может быть у каждого.

знакомый бросил неработающую жену с ребёнком, она после этого начала работать, раскрутилась, самостоятельная обеспеченная женщина теперь! а сестра её бывшего мужа как была воспитательницей на 2000 гр\мес, так и сидит там. Миллионы примеров на любой случай, зачем вообще спорить об этом?!
Пульт от линолеума• 04 декабря 2015
Ответ дляМая твая не панимать

ну так вы же работаете.
бумбэби• 04 декабря 2015
Ответ дляпьЯНА

аналогично, мне родителей тоже в детстве не хватало
может, по этому и отношений теплых не сложилось
только сейчас начинаю осознавать, что родители всего-навсего труженики
жизнь прожили, а кроме работы ничего не видели
Из Кукуева я• 04 декабря 2015
Ответ дляПульт от линолеума

Баба может быть у каждого.

Вы не программируйте такое будущее своим племянникам. Иногда дно - это возможность оттолкнуться и подняться на поверхность.

Мне в свое время тоже говорили, что я пропаду с двумя детьми и кому я нужна и бла-бла-бла.
Ага, и работу нашла, и еще меняла эти работы как перчатки, и няню, и оплачивала все сама, и кавалеры даже были. А потом и муж вернулся и мамашка его заткнулась.

Да и чего вашей невестке пропадать. Ваш же брат хорошо зарабатывает, он же порядочный и ответсвенный. Будет и алименты платить, и участвовать в жизни детей, ведь правда?
НуКаНаКа• 04 декабря 2015
Ответ дляТелепузик

Плюсуюсь.

Я категорически не хочу быть созданной для любви. Хочу люблю, хочу - ’голова болит’. И не согласна,что муж создан только для работы. На фрукты ребенку он должен заработать, а мне на энную шубку - нет.Заработаю сама, если захочется.Лучше мы вместе семьей время проведем и сексом займемся, чем папа будет все время будет ’уработанный’.
Раиса Захаровна• 04 декабря 2015
Ответ дляanonimka
Я искренне не понимаю, как можно развиваться с кастрюльками и пылесосом...
У меня все друзья-знакомые из окружения и работают, и по салонам-саунам ходят, и дома чистота, и наготовлено все.
Да, у меня бы крыша поехала, не работай я

Ну, вот вы считаете, что если женщина не работает, то кроме кастрюлек и пылесоса ничего не видит. А кто- то другой считает, что работающая женщина не видит ничего, кроме работы))
А на самом деле, и у тех и у других есть и салоны, и сауны, и чистота с домашней едой)))
Опять же, что значит ’’ на работе женщина развивается’’?)) Это если работа у нее такая, что она новые проекты создает, или еще чего-нибудь творческое, тогда да, развивается. А если она работает медсестрой или продавцом, или парикмахером, в чем ее развитие?)
Языката Хвеська• 04 декабря 2015
Ответ дляInnag

Знаете позволю с вами не согласиться. Люди не изменились. Да у нас есть унитаз вместо ямки за огородом и телефон вместо почтового голубя. Но люди априори остались те же - с теми же страстями, эмоциями и т.д. и т.п.
Воевали всегда - просто сейчас оружие стало массовым, но и людей стало очень много. Как ни страшно это звучит - мы сами регулируем свою численность.
Да - мы всему учимся на своем опыте, который зачастую бывает слишком горьким. Но я рада что живу сейчас/не считая последних двух лет, но это естественно - не хотеть жить в воюющее время))/именно потому что я могу в какой то мере сама решать с кем мне быть, рожать мне или нет. Я очень ценю саму ВОЗМОЖНОСТЬ выбора. Которой раньше многие были лишены.
По поводу прогресса... Даже не знаю. Наверное вы правы. Но я надеюсь на лучшее))

Инна (если правильно понимаю, это Ваше имя), Вы правы, человеки сами по себе не изменились. Страсти, эмоции, делания остались все те же. Но вот средства и возможности стали намного больше и глобальнее. С телефоном и унитазом все просто.
А вот к примеру биологическое оружие, вирусное, впрыскивание непонятных веществ в пищу, воздух, воду.
Если раньше человек имел возможность быть в ответе за себя и своб безопасность, то сейчас такого нету.
Грубо говоря, мы все живем на пороховой бочке.
Вот представляете, что-то булькнет в голову сумасшедшему корейцу или еще там кому, нажмет на кнопку, и сразу нету миллионов. И никто их имен не вспомнит. А раньше могли максимум ворота города запереть и не выпускать никого.
Если раньше человек видел врага и опасность в лицо, то сейчас мы не можем знать точно, что в наших домах завтра может превратиться в оружие против нас же. Взять тот же самый примитивный смартфон.
Да, Вы правы, сейчас есть выбор. Только почему-то этот выбор какой-то ’предсказуемый’ что-ли.
Вроде он свободен. НО. Сегодня в журнале говорят - красный цвет модный - на завтра полгорода в красном. Сегодня в новостях сказали велосипед это хорошо и полезно - завтра все побежали покупать велики; в инете прочитал, что белое вкуснее черного - купил белый. А на самом деле, тот, кто написал статью, заметку, блог, новость или пост и был тем, кто указал нам на то, что нужно выбрать.
Не знаю, слишком оно сложно.
Мы живем в удивительное время, соглашусь с Вами, в другое бы не хотелось.
Скорая помощь• 04 декабря 2015
Ответ дляРаиса Захаровна

вот почему сразу воспринимать комментарии как провокации и подколы) я просто провела параллель между героиней и вами))) всех делов)
Телепузик• 04 декабря 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Плюсуюсь.

ой, как вспомню, как муж уходил в 7, возвращался в 20.00 и никакой: поел и под новости уснул... На фига такой муж?! для денег?
Вездевлазиющая• 04 декабря 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
А я например не хочу идти работать за 1000грн

Я и за 5 не хочу идти. 10 не предлагают.
Телепузик• 04 декабря 2015
и вот разговаривать ему со мной после работы вот вообще не хотелось ни о чём: он хотел жрать и спать!