Украиночка• 04 декабря 2015
А как вы относитесь к тем женщинам, которые не работают?
Все обсуждают свои заработки и карьеры, кто сколько тут зарабатывает и т.д. Так вот, а ведь неработающих тоже обсуждают в обществе, точнее осуждают. У меня вопрос, почему так?
Когда говоришь знакомым женщинам, что ты не работаешь и не собираешься (на данный период жизни, за всю жизнь нельзя конечно сказать ), на тебя смотрят, как на глупую, ленивую и отстой. Некоторые говорят, как это?? Деградируешь?? Да я бы дома с ума сошла и все такое...
Особенно много осуждений со стороны более взрослого поколения женщин, где важен стаж и гордость , что пахала всю жизнь, по отпускам не разъезжала...
Так вот, неужели в таком мире всего, эти женщины действительно могут думать, что я дома скучаю?...У меня есть свои увлеченности, дарящие мне радость каждый день, я не считаю себя глупой (образование высшее, если кому сильно нужно ), я не ленивая, у меня детки, у меня дом, в котором я обожаю каждый день делать уборку под музыку потом выбирать блюда, готовить что-то новенькое. Потом, когда детки идут в сад, я могу поехать в сауну, в салон, могу просто остаться дома, заниматься йогой, читать тысячи умных книг, посещать семинары, мастер классы, закончить новые полезные курсы...У меня распланирован каждый день, а также есть всегда план на год, мне совсем не скучно, я почему-то не схожу с ума от того, что "сижу дома"...
Результат:
вже голосів:
909 (50.36%)
Хорошо отношусь
697 (38.61%)
Нейтрально
199 (11.02%)
Лентяйки, нахлебницы, деградирующие женщины...
Петросянша• 04 декабря 2015
лучше чем Литвак и не скажешь:
А как насчет того, что сейчас девушки хотят замуж именно за статусных мужчин?
И правильно. Значит, созревают. Но надо и самой быть статусной. У нас же, к сожалению, у большинства женщин психология латентной проститутки: найти богатого мужчину, чтобы кормил. А за это они планируют вести хозяйство и отдаваться в постели. Вещи надо называть своими именами: это проституция. Однако много сейчас и мужчин, которых можно назвать латентными альфонсами, которые ищут богатых женщин, а сами развиваться не хотят.
Языката Хвеська• 04 декабря 2015
Ответ дляInnag
Я так понимаю что вы от благ цивилизации отказались, медицины, интернета и света))
Если вам приемлемо в ожидании катастрофы считать нормой что тебя выбирают как самку и ты должна обслуживать добытчика не стоит навязывать свои ценности окружающим. В случае природной катастрофы выживаемость будет зависеть от удачи в основном. Потому что вы я думаю тоже руками рыбу не поймайте и зайца не догоните))
Зачем сразу утрировать?
Никто не говорит о необходимости отказывааться от благ цивилизации, но всегда нужно понимать, что от этих благо мы находимся в зависимости. И стоит даже сейчас в люьой момент где-то одному человеку нажать на одну кнопку, и вся привычная жизнь для миллионов людей может в корне измениться.
Это как в поговорке ’На Бога надейся, но и сам не плошай’.
Раиса Захаровна• 04 декабря 2015
Ответ дляDRS
Не понимаю, но не осуждаю.
Бабушка научила маму и меня что нельзя от мужчины зависеть - ни морально, ни материально. Мой знает что уйду в любую минуту и поэтому ценит
Интересная мысль!)))
А мой знает, что не уйду и тоже ценит!))) И когда работалю ценит, и когда не работаю - ценит. Так зачем работать?))))
По теме- сейчас работаю иногда. В отчетный период ( гл. бухгалтера поймут). Было время, не работала совсем. Вообще, с 19- ти лет начала работать. Только после декрета начала выбирать себе свободные графики)
В моем окружении много неработающих женщин. Отлично к ним отношусь!)
Ответ дляЯзыката Хвеська
Зачем сразу утрировать?
Но и сводить жизнь женщины к инстинктам это тоже нелепо. Мы учимся, мы развиваемся, наши горизонты не остались в 15 веке. Поэтому нужно учиться жить зная о кнопке, но при этом уметь жить не завися от мнения окружающих и каких то там инстинктов которые у каждой женщины/мужчины свои
Языката Хвеська• 04 декабря 2015
Ответ дляvasi4kina
я разве спрашивала ваше мнение обо мне?
не помню такого.
напротив, написала, что вы в моем понимании -никто,
а это значит, что ваше мнение для меня равно нулю.
живете инстинктами? ничего примитивнее и придумать нельзя.
хотя, в вашем случае, не удивительно.
но помните, мужчины-существа, как раз, очень примитивные.
и если он банально РАЗЛЮБИЛ - все пропало!
Ирочка, Вы сами себе противоречите.
Если бы мое мнение для Вас ничего не значило, и мои слова для Вашего сознания равнялись бы нулю, то не приходилось бы мне постоянно отвечать на очередные Ваши выпады и реплики.
Жить инстинктами примитивно, да? Может Вы не только не рожаете, а еще и не писаете, не какаете, не кушаете, не спите?
Ну тогда простите, снимаю шляпу, моему примитивизму края нет.
Других таких не знаю.
Бесконечность-не предел• 04 декабря 2015
Ответ дляБочка порохУ
Вот такие воспитанники)
Согласна.
Ой какая милаха
У меня сейчас кот, так давно пушистых малышей в доме не было))
Скорая помощь• 04 декабря 2015
Ответ дляРаиса Захаровна
Интересная мысль!)))
Тот случай, когда ник не в тему
Надо жить и радоваться каждому дню.
Ну реально, особенно в нашей стране и в наше время.
День прожит и слава богу! Особенно остро это ощущается когда уходят знакомые и близкие люди. и обратно повторюсь уже, наверное, в 10 раз - активы это хорошо, обеспеченная старость это тоже классно, хороший старт в жизни для своих детей - просто замечательно.
Но не каждая из вас сможет в старости воспользоваться этими активами. Да и дети бывают разными, кто-то воспользуется, а кто-то по ветру пустит.
Ответ дляГрабля
Я не работаю в понимании ’от звонка до звонка’ уже более 10 лет.
Когда была студенткой бралась за любую подработку близкую к специальности, визитки-буклеты, видео-реклама, написание всяческих маленьких и больших проектов. И так все 5 лет универа. Бывали времена, когда я откровенно содержала своего будущего мужа, оплачивая и жилье, и одежду, и питание.
После универа вышла на работу через месяц после окончания, сразу начальницей, сразу со своим кабинетом и 5-6 подчиненными. Зарплата на тот момент была в разы больше, чем у моего парня. Но проработала я всего 3 месяца, по состоянию здоровья врачи мне все твердили, что детей у меня не будет, что с такими диагнозами не беременеют в принципе. Мы не предохранялись, а собственно зачем? Тут я получаю 2 полоски, токсикоз такой, что я до работы доползти не могла, я выходила из транспорта на каждой остановке и меня рвало. Попадаю на сохранение. Так как работала по контракту, меня вынудили его расторгнуть и уйти с работы, бороться за свои права сил на тот момент не было, я зеленая лежала пластом. На этом собственно работа и закончилась.
Дальше долгожданный ребенок, заботы и хлопоты. Поддержка мужа, помощь ему в росте, потому что у меня были на тот момент уже нужные знакомства. Его карьера пошла вверх. На работу меня никто не гнал, я получала 2-е высшее на дневном отделении. Через 2 года мы решились на 2-го ребенка, я работать начала, когда малой было меньше года. Тогда только началась волна СП, интернет продаж. Начинала с точки на рынке, потом полностью ушла в СП. Доход по тем временам был более чем приличный, хватало на то, чтобы полностью одевать детей, и на все хочухи.
Со временем отечественные производители отошли в сторону, пошла волна заказов из заграницы. Я собирала заказы, получала, взвешивала, и получала свой небольшой, но процент. Опять же этого хватало на все свои хочу.
Через пару лет многие освоили эту науку сами, я ушла в продажу фирменных дорогих игрушек, у меня было несколько поставщиков и достаточно уникальный товар по меркам нашего города. Делала до 5-6 тыс. чистого дохода не выходя практически из дому, все в телефонном и онлайн режиме. Еще и 3-го малого родила. При этом писала статьи в детские журналы и на форумы, тоже капала деньга.
Дальше кризис, скачек бакса, война - стало не до игрушек. Я с головой ушла в волонтерство, по другому не могла я на это все реагировать, и отпахала как лошадь 1,5 года, таская коробки, сортируя, пересылая, складывая аптечки, суша борщи. И это абсолютно без какой-либо выгоды для себя, я наоборот вложила в это все, что у меня было накоплено.
Сейчас из-за карьеры мужа пришлось переехать. Я не работаю, совсем не работаю. Не нахожу себя ни в чем, да и семья требует огромного внимания после переезда. Так кто я? Нахлебница и лентяйка? Честно, мне тяжело сейчас, я хочу что-то делать, но что? Не знаю. Деньги не важны, муж прекрасно нас обеспечивает, делает для нас абсолютно все. Я же себя чувствую пустой, потерянной. Прям как в том анекдоте ’Мне к умным или красивым?’.
Вы просто устали. Это пройдет. Вы отдохнете, привыкнете к новому месту и обязательно найдете чем заняться. Вот в этом я уверенна)) Я вас обнимаю крепко крепко, вы умничка
lesik_yara• 04 декабря 2015
Автор, если Вам так хорошо и Ваши занятия приносят Вам удовольствие, не все ли равно кто как относится к неработающим женщинам. Если бы у меня была возможность, я бы тоже хотела побольше времени уделять детям, хотя до рождения детей я была страшной карьеристкой и не представляла себе жизни без того, чтоб ходить на работу
Ответ дляЯзыката Хвеська
Ирочка, Вы сами себе противоречите.
Других таких не знаю.
да я делаю все это, но этим не живу и не горжусь.
вот вы сейчас очень четко подметили-
гордиться исключительно тем, что родил детей-
это все равно, что гордиться тем, что регулярно ешь (нет такого слова
’кушаете’) и ходишь в туалет.
и то и то-природа, инстинкты.
это происходит, конечно, но это-не смысл бытия..
вы сами себе ответили сейчас...
Раиса Захаровна• 04 декабря 2015
Ответ дляСкорая помощь
Тот случай, когда ник не в тему
Это почему? И не в какую тему?)
Языката Хвеська• 04 декабря 2015
Ответ дляInnag
Согласна с тем, что мы учимся и развиваемся. Но, с другой стороны, мы должны понимать, что это развитие за последние десятилетия слишком сильно ускорились. За последние 60 лет общество претерпело больше изменений, чем за несколько прошедших веков. Поэтому у современного общества еще нету сформированного опыта по отношению к тому, что происходит сегодня.
Начиная от того, как сказываются на здоровье людей через поколения, к примеру прививки, или генно-модифицированные продукты; иы не знаем, как сказыватся на здоровье и генетике мобильные телефоны, компььютеры, сети вай-фай; мы не знаем, к чему приведут многие другие эксперименты и достижения нашей цивилизации на пути развития.
К сожалению., как показывает опыт истории, все самые прогрессивные ученые и изобретатели, желающие изменить мир к лучшему, в конце проклинали свои изобретения, потому что любое самое положительное изобретение человечество использовало в качестве оружия ( на памяти Нобели и его динамит, Сахаров и водородная бомба, Альберт Энштейн и Никола Тесла, которые сожгли сови научные наработки, так как понимали, что люди не смогут ими распорядиться гуманно).
Мы живем в удивительное время, но и во время неизвестности, неведения и зарабатывания нового беспрецедентного опыта.
Потому и считаю, что ко всему сейчас нужно относиться очень внимательно и взвешенно, потому что не всегда видимое благо оказывается благом истинным.
Тоскующая• 04 декабря 2015
Не работать? А как так можно? А деньги хотя бы на то что хочется, где брать, не на все ж можно попросить мужа, мой даст сколько скажу, он не жадина и достаточно обеспечивает, Но это ниже меня. Я получала образование не для того, что бы сидеть и проедать чьито деньги, а что бы независимо зарабатывать в любых обстоятельствах.
Пульт от линолеума• 04 декабря 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
Я отношусь с удивлением к таким женщинам.
Знаю мульён таких семей, где женщина не работает веками, но всегда стесняюсь спросить у них в лоб.
Поэтому,АВТОР,я спрошу у Вас!
А Вы думаете чуть дальше завтрашнего дня?
Например, когда Вам будет 45????Я желаю Вашему мужу и всей семье крепкого здоровья, но это жизнь....Бывает всякое...
У меня есть пример:кумовья.Жена никогда не работала,муж обеспечивал сполна, а потом заболел раком и умер в 42 года, а она осталась одна с 2-мя детьми, без опыта работы и вообще без ориентиров по жизни.А родителей нет, тоже умерли.
Пример№2.Молодая красивая пара, она в пожизненном декрете, он - вполне успешный мэн.Она - прекрасная хозяйка и мама.Готовит каждый день что-то новенькое,будит мужа минетом и подает ему кофе в постель.Но он(непонятно почему)закрутил роман со своей коллегой и как финал - ушел к ней, объяснил это тем, что с женой мало общих интересов.Оказалось, про новые рецепты мужикам слушать неинтересно
Пример№3.Уже немолодая пара, жена не работает лет 20, муж трахает всех налево и направо, но спать идет домой.Ну, и, не буду свистеть, обеспечивает её сполна.Она знает обо всех его тёлках, отшучивается тем, что ’он не стрётся’, а по факту, без этого мудака она вообще загнется
Потому к таким женщинам, как Вы, я отношусь с удивлением.Как Вам так удается?Думать максимум про послезавтра????
То, что Вы прочитали Ницше в подлинке и в курсе самых последних политических и социальных новостей не придает Вам особого ума.И вот как Вы себя видите в 50 лет????Всё также убираете под музыку и печете пироги?
Вас лично такая перспектива по жизни не пугает?
Поэтому,АВТОР,я спрошу у Вас!
пример из моей семьи.
Невестка в 19 лет вышла замуж. Не работала, так как не было образования, поступила заочно, в 21 родила. Брат на хорошей должности, работать как бы не особо нужно жене. Дальше пробовала поработать секретаршей годик-два, опять декрет. Сейчас ей 31, брату 36. Она с детьми, девочка неплохая, хорошая мать, но абсолютно неинтересная как личность. Она и так умом не блистала, а 10 лет сидения дома свое дело сделало.
Ситуация на сегодня - брат загулял, пока остановили, так как семья, но я уверена, он со временем начнет опять. Жену он обеспечивает, как бы любит, но она ему неинтересна.
Вот недавно покупал квартиру, таскал меня всюду, я говорю - с женой советуйся, а он - та она ничего не понимает. Вот так.
А у невестки зависимость от мужа, уйти с 2мя детьми она не сможет, так как просто их не обеспечит. Вот и играет роль жены, думая что это счастье.
Заместитель Анонима• 04 декабря 2015
Ответ дляViki2907
а я не умру от скуки , даже если меня запереть в одной комнате без ничего , без книжки , компа, телика
очень не хватает побыть наедине с собой
тогда умные мысли и идеи голову посещают
вообще люблю одиночество и мне его не хватает
Весь пост Автора плюс этот пост - полностью про меня, я уже 8 лет дома( ребёнку 6, давно ходит в сад), кайфууююю, куча дел каждый день , все успеваю, чувствую себя женщиной, а не лошадью(работала с 17 лет и знаю что это такое).и даже в одиночестве и без дел, мне не скучно, яхууу)
Из Кукуева я• 04 декабря 2015
Моя мама всю жизнь гордилась тем, что ’пропахала всю жизнь’ и неработающих называла лодырями.
Хотя она, увы, ни карьеры не сделала (была начальником на заводе с ЗП в три копейки), ни достатка не достигла...
Короче, после очередной тирады я сказала, что дураков работа любит.
Грубо, но именно так я и считаю.
Далее, не работать - это сугубо мое решение. Я всю жизнь по работам, чтоб мозги не заржавели, чтоб не деградировать.
А потом надоело. Сижу дома, ращу детей, супчики, пирожки, развивалки.
И наконец-то я довольна и счастлива.
Хотя в голове куча идей, периодически нахожу себе способы заработка. Заработала - закрылась. И опять семья/дом.
Уже знаю, чем я буду заниматься когда дети будут в школе (планирую в школу полного дня), ну и догадываюсь что буду делать на пенсии.
Грубо, но именно так я и считаю.
И наконец-то я довольна и счастлива.
Скорая помощь• 04 декабря 2015
Ответ дляРаиса Захаровна
Это почему? И не в какую тему?)
К вашей жизненной позиции)
Тоскующая• 04 декабря 2015
Ответ дляanonimka
Я искренне не понимаю, как можно развиваться с кастрюльками и пылесосом...
У меня все друзья-знакомые из окружения и работают, и по салонам-саунам ходят, и дома чистота, и наготовлено все.
Да, у меня бы крыша поехала, не работай я
ага
Телепузик• 04 декабря 2015
Ответ дляПульт от линолеума
пример из моей семьи.
вы так уверены, что все работающие женщины - интересные собеседники?!
Ответ дляРаиса Захаровна
Интересная мысль!)))
коллега)))
Пульт от линолеума• 04 декабря 2015
Ответ дляТелепузик
абсолютно нет.
Точно так же как и в том, что не все неработающие являются истинными хранительницами домашнего очага.
Грабля• 04 декабря 2015
Ответ дляInnag
Спасибо за теплые слова.
Ответ дляЯзыката Хвеська
Знаете позволю с вами не согласиться. Люди не изменились. Да у нас есть унитаз вместо ямки за огородом и телефон вместо почтового голубя. Но люди априори остались те же - с теми же страстями, эмоциями и т.д. и т.п.
Воевали всегда - просто сейчас оружие стало массовым, но и людей стало очень много. Как ни страшно это звучит - мы сами регулируем свою численность.
Да - мы всему учимся на своем опыте, который зачастую бывает слишком горьким. Но я рада что живу сейчас/не считая последних двух лет, но это естественно - не хотеть жить в воюющее время))/именно потому что я могу в какой то мере сама решать с кем мне быть, рожать мне или нет. Я очень ценю саму ВОЗМОЖНОСТЬ выбора. Которой раньше многие были лишены.
По поводу прогресса... Даже не знаю. Наверное вы правы. Но я надеюсь на лучшее))
ТАЗератти• 04 декабря 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
Поэтому,АВТОР,я спрошу у Вас!
А меня удивляет, когда постоянно пугают уходом мужа из семьи или его смертью. А если, не дай Бог, жена умрет? Пахала, глаз не подымая и умерла. Такого разве не бывает? Спокойная, здоровая женщина в любом возрасте может еще раз выйти замуж и начать зарабатывать деньги. Но нет же, надо пахать всю жизнь, не сидеть в декрете ни дня - это счастье. В жизни иногда нужно брать тайм-аут, если это необходимо. Для блага семьи, для собственного здоровья, для приобретения новых навыков и профессии. Не страшно остаться без мужа, страшно оставить своих детей без матери, как в физическом, так и в моральном аспекте.
Языката Хвеська• 04 декабря 2015
Ответ дляvasi4kina
вот вы сейчас очень четко подметили-
’кушаете’) и ходишь в туалет.
и то и то-природа, инстинкты.
вы сами себе ответили сейчас...
Нигде из моих постов не вытекало того, что рождение детей является главной гордостью женщины.
Скорее наоборот, Вы мне доказывали о низменности инстинктов, а потом, как оказалось, сами им подвержены, и даже какаете!!!
Я говорила о том, что правильно жить когда голова ум и инстинкты человека в ладу между собой. Тогда ему легко идти по жизни и выполнять свое жизненное предназначение.
Жизнь одними инстинктами - примитивна и пуста.
Однако, жизнь, с отверганием инстинктов - так же примитивна и пуста, только еще и с отклонением, в связи с наличием внутреннего конфликта.