Аноним• 09 августа 2012

Активный ребёнок. Соседи бунтуют. Что делать?

Доброго времени суток.
Уважаемые мамочки, помогите советом!!!

Мой сын (2 года 8 мес.) активный мальчик, но чтобы была понятнее моя проблема, добавлю – он не чрезмерно активный, ведёт себя хорошо, прислушивается к замечаниям, запоминает советы и старается их соблюдать (в меру своего возраста, естественно), НО   как любой ребёнок любит играться и веселиться!
Проблема в следующем – я с ребёнком дома, муж на работе. Мы жили в своей квартире и мне приходилось постоянно выслушивать вопли (имеемо, вопли, так как соседи снизу очень эмоциональные люди, могли и нагрубить) и стучания по батареям даже ночью, когда я вставала переодевать малыша и он плакал (минут 15 всего, не больше, потом я его кормила и он снова спал) и, когда сын подрос, по поводу его беганья по квартире. В садик сына не сдавали, так как знали, что скоро уедем.
Мы уехали в долгосрочную командировку заграницу. Через 4 мес. нашего проживания в уже съёмной квартире на сына начали жаловаться новые соседи!! Он шумит, передвигается бегая. Дом старый, плохая звукоизоляция.
Мы в любую погоду находимся с сыном вне квартиры на прогулке или в детских развивающих центрах в общей сложности 5 часов в день, в обед он спит часа 2, иногда спокойно смотрит мультики, я с ним занимаюсь чтением, рисованием и т.д., он шалит в основном  во время того, как я что-то делаю по дому – ведь не всё успеешь за время его сна. У мужа сейчас очень ответственный период на работе, но он по мере возможности всегда уделяет время сыну. В садик нас возьмут с трёх лет.
Что я делаю не так? Или нам просто не везёт с соседями? Поделитесь опытом. Спасибо

ldemchuk• 09 августа 2012
Ответ дляaknele

Подруга рассказывала про знакомую свою. У той 5 детей. Так вот она покупает палку колбасы, например. Закрывается на кухне, заваривает себе чай, делает бутик, и наслаждается жизнью, пока орда ломится в двери. Перекусила, отдохнула, потом открывает двери и запускает детей)) Главное - спокойная мама в доме))

я так делаю с утра,кофейную церемонию в полном одиночестве(детки мульты просматривают)балдешшшшшш....

Аноним• 09 августа 2012
Была такая же проблема - соседи снизу. Дети не то, чтобы бегают по квартире, но шумно ходят, учу их быть бабочками или птичками ))) иногда получается, но в основном - это два слоненка, третий еще не ходит )) Соседям, конечно, не нравиться, я делаю все от меня зависящее, но дети - есть дети. Соседка постоянно звонила по телефону, стучала в дверь, угрожала милицией, пока муж сам не пригрозил милицией, сказал, еще раз позвонят или придут - вызовет участкового и напишет заявление. И Вы знаете, как рукой сняло, больше ни звонка, ни визита.
valerik.mkrtchyan• 09 августа 2012
девочки,а у меня через 5 метров детский сад-том ОРА....ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ,КАЖДЫЙ ДЕНЬ...трижды рожала,трижды дети были малипуськами,но ничё...просто пытаюсь смотреть на ситуацию с др.стороны-ЭТО ДЕТИ))))трудно бывает с соседам-наркоманом-когда переставал свою травку курить-у меня начинала голова болеть)))трудно,когда великовозрастный балбес лет 20-25 включает музычку с 12.00 и до 24.00-НА НИХ МИЛИЦИЯ УЖЕ НЕ РЕАГИРУЕТ!!!сложно,когда снизу курят,а я живу как в тумане от дыма(даже если двери и окна закрываю),когда(простите конечно) в туалете перегаром воняет от тех же соседей снизу)))в общем живем как в цирке)))))
aknele• 09 августа 2012
Ответ дляДеткамМама

Мы нашим тоже говорили, что милицию вызовем. Так они на нас первые написали. Ужас в том, что на семью с детьми проще наехать ((
автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляNasha-Tasha
Здравствуйте! И у нас была похожая проблема, в новой кваритире сынуля ездил на машине( обычный пластиковый грузовик) по паркету. соседи пожаловались-мы купили ковер - эта проблема была решена.А то что малыш бегает, иногда капризничает-нормально, дети по-другому не растут)). В доброжелательном тоне пару раз можно это сказать соседям-если более-менее нормальные-поймут. Бегающий малыш-это замечательно! А если Вы съедете(квартира-то съемная) и туда веселая компания взрослых мальчиков поселится?

Вот и меня задевает, что ребёнок-то один, и не целый день, как они говорят, он бегает. мяч я ему дома не даю, на машине кататься - тоже...а живут-же большие семьи в квартирах....
автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляАноним
я считаю что всего должно быть в меру , и дети играть конечно тоже должны .я своим многое позволяю , но сама лично не могу терпеть когда устраивают ’лошадиные бега’ по квартире . ИМХО - для таких развлечений есть улица , по-этому максимально ’выгуливаю’ детей и они отрываются по полной .есть у нас тоже соседи - благо не над нами живут . Старший мальчик ходит в сад , младший дома и у него прогулка заключается в том чтобы проводить и встретить брата , ну и иногда по выходным они выходят на улицу (( Так вот эти детки укладываются спать в 12 - 1 ночи , и приэтом целый вечер гоняют-прыгают ( куда ж им энергию девать ) . внизу живут пожилые люди - их понять тоже можно .вечные жалобы , ругань . Вот тут я считаю нужно ставить хоть какие-то рамки для детей - ведь если отбойным молотком будут стучать в час ночи - кому понравится ? так и дети я считаю должны вечером дать отдохнуть соседям - пусть они не будут спать , но хоть играть в более тихие игры .или в таком случае как здесь кто-то написал ’ жить в частном доме’ . Все должны быть людьми и слЫшать друг-друга и уважать окружающих.
Я абсолютно с Вами согласна, пытаюсь найти компромисс с соседями - спрашивала скажите временные интервалы когда вы дома, в это время я буду занята только ребёнком или вообще уйдём по делам. так нет - в ответ улыбаются...Дитё в десять вечера ложиться спать, в обед тоже спит. с папой с прогулки возвращается за час до сна.
автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan

Да уж. вот это, действительно, кошмар :-( Муж говорит, что соседи на меня стартуют, потому как я их слушаю, говорит не обращай внимания. Но меня эмоционально задевают их замечания. Пришлось говорит сыну, что тётя снизу ругается - теперь ребёнок говорит, что он её боится :-((( а Тётя-то чуть старше 30 и детей нет....может она их не любит и потому так? Хотя говорит со мной всегда приветливо, но, мол, не могу жить в собственной квартире...постоянная беготня...я понимаю он маленький то да сё...
автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляaknele

С предыдущими соседями у нас была холодная война (с их стороны в основном) - не здоровались и не садились с нами в лифт. потому как, скорее всего, пытались на нас нажаловаться, но участковый у нас, слава Богу, адекватный. и вообще они какие-то недружелюбные - ни с кем не общались. своих двое детей школьного возраста - общаются между собой криком, обзываются :-( Муж им так и сказал - за своими детьми смотрите :-)
А вот с новыми соседями :-( я вообще в шоке - еще как мы заселились узнавала у агента по недвижимости (так хвалил нам просторы квартиры, мол, есть где ребёнку развернуться) о соседях. Меня заверили что здесь вообще всё дозволено детям. ЭТО ЖЕ ДЕТИ. Оно действительно так - на площадке, в магазине, везде....а дома получилось вот так :-(
автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляAngela_A
Как соседка снизу, могу сказать, что 1-2 ребенка, даже и активных над головой - это мелочи.
Расскажу историю: жила я с мамой в обычной 2-х комнатной квартире 9тиэтажного дома, над нами жила семья с одним ребенком 8-летней девочкой. В один далеко не прекрасный момент (ну для кого как, конечно) соседи сверху разошлись и мама с дочкой уехали. А через пол-года сосед сверху привел новую жену с 13-ю ее детьми от прежних браков и 14-м типа от него. Вот и представьте себе какой шум от такого количества детей мал мала меньше в стандартной двушке. И ничего, привыкли, даже смеялись, что прыганье на скакалке в квартире предыдущей маленькой соседки сверху теперь вспоминается как пенье соловья, по сравнению с теперешним топотом-стуканьем-грюканьем-криком. Так что все относительно
Если нельзя изменить ситуацию - приходится менять свое отношение к ней.

Кошмар, 16 чел. в двушке! а-аааа.

автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляldemchuk

Да, надо себя баловать :-) счастливая мама - счастливые дети и муж :-)
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 09 августа 2012
Да уж ’выбирая квартиру выбирай соседей’ или так ’ соседей не выбирают’ -не знаю, что правильней. Конечно дети шумят, надо мной парочка погодок выросла-дети интеллигентной семьи, сейчас получают престижнейшее образование, а малявками скакали как пони необъезженные-люстра шаталась. Правда, мы ни разу не делали замечания-там вполне адекватное воспитание, ну дети же не роботы. А потом (лет 10 прошло)у меня две ляли появилось, и в принципе, тоже не буйные,но могут и по квартире побегать, соседка снизу (особа весьма скандальная) замечание лишь однажды сделала(я писала про это выше и по делу-я не учла шум от детской машины), а так говорила - дети есть дети. Одно знаю точно - как ты относишься к людям, так и они отнесутся к тебе.
автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляNasha-Tasha
Аноним• 10 августа 2012
Некоторые ситуации как под копирку, один в один!
А вот мне интересно, что скажут те, кто писал выше, что в своей квартире с 8 до 22 часов можно делать что угодно, никого не слушая!!! Так почему же молодежи (балбесам лет 20-25 нельзя днем слушать музыку???? В своей квартире, днем! Когда ж еще как не в 20 лет?)
valerik.mkrtchyan• 10 августа 2012
Ответ дляАноним
так а кто запрещает-то?просто ента музычка...как сказать-то...эти детины живут один через стенку ,один в соседнем подъезде на 2 эт.мы живем на 4.когда включается музыко я в своей однушке!! должна ОРАТЬ,ЧТОБ МЕНЯ МОЖНО БЫЛО УСЛЫШАТЬ И ПОНЯТЬ!!!!я тоже была 20-летним ребенком и тоже слушала музыку,но при этом окружающие не жили,как в аэропорту при гуле вечном самолетов))))))
Аноним• 11 августа 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan

Ну , допустим я, до ребенка, включала музыку относительно громко, что б слышать по своей квартире, когда уборкой занималась или спортом, так у нас эти самые соседи, которые мне жить не дают, приходили каждый раз!!! ко мне, Днем! У них дети спят. А то что утром я не могу спать , так это ж дети!!! Как то несправедливо. Или все делают днем , что хотят, или никто!
Аноним• 07 сентября 2012
начиталась я ваших постов и как всегда -и у всех одно: моя хата скраю, плевали вы на чужие интересы, но не дай Бог кто -нибудь ущемит ваши!!! у меня двое детей и проблем от соседей нет, потому что детей не только рожать надо , но и воспитывать!!! главное, вести себя так, как бы вы хотели, чтобы к вам относились. есть улица-там и бегайте, кричите, стучите, а дома нужно помнить , что не вы одни живете, ребенок в кваритире может кроме бега-читать, рисовать, смотреть мультики-занимайтесь, придумывайте, чем занять малышей, не сидеть же целыми днями и точить ногти с телефоном под ухом!!!! все мы будем старыми и могу поспорить, что те мамочки которые сейчас жалуются на вредных соседей, потом же сами и будут бегать стучать по квартирам,что им мешает чей-то ребенок.
aknele• 07 сентября 2012
Ответ дляАноним
Даже в рекламе киндер-сюрприза, детка в костюме зайца к маме радостно БЕЖИТ ))) Мы с мужем даже смеялись, когда смотрели - наши прежние соседи нам за такое жить не давали. Безобразие - в рекламе снимают невоспитанных детей!
Аноним• 25 февраля 2013
а мне наплевать на шум от соседей, хотя в панельке на 1м этаже слышно, и как с 5ого балкона сосед сплевывает, и как на 3м соседка домой пришла, и как на д нами сосед в танчики режется, и как под окнами писают. и также наплевать, если кому-то мешает, как мой ребенок бегает и шумит и кричит и грохочет. после 22-00 он в кровати, а все остальное меня не касается.