Аноним• 09 августа 2012

Активный ребёнок. Соседи бунтуют. Что делать?

Доброго времени суток.
Уважаемые мамочки, помогите советом!!!

Мой сын (2 года 8 мес.) активный мальчик, но чтобы была понятнее моя проблема, добавлю – он не чрезмерно активный, ведёт себя хорошо, прислушивается к замечаниям, запоминает советы и старается их соблюдать (в меру своего возраста, естественно), НО   как любой ребёнок любит играться и веселиться!
Проблема в следующем – я с ребёнком дома, муж на работе. Мы жили в своей квартире и мне приходилось постоянно выслушивать вопли (имеемо, вопли, так как соседи снизу очень эмоциональные люди, могли и нагрубить) и стучания по батареям даже ночью, когда я вставала переодевать малыша и он плакал (минут 15 всего, не больше, потом я его кормила и он снова спал) и, когда сын подрос, по поводу его беганья по квартире. В садик сына не сдавали, так как знали, что скоро уедем.
Мы уехали в долгосрочную командировку заграницу. Через 4 мес. нашего проживания в уже съёмной квартире на сына начали жаловаться новые соседи!! Он шумит, передвигается бегая. Дом старый, плохая звукоизоляция.
Мы в любую погоду находимся с сыном вне квартиры на прогулке или в детских развивающих центрах в общей сложности 5 часов в день, в обед он спит часа 2, иногда спокойно смотрит мультики, я с ним занимаюсь чтением, рисованием и т.д., он шалит в основном  во время того, как я что-то делаю по дому – ведь не всё успеешь за время его сна. У мужа сейчас очень ответственный период на работе, но он по мере возможности всегда уделяет время сыну. В садик нас возьмут с трёх лет.
Что я делаю не так? Или нам просто не везёт с соседями? Поделитесь опытом. Спасибо

valerik.mkrtchyan• 09 августа 2012
это ребенок-как можно заставить малыша сидеть и не двигаться???или ходить на цыпочках???он же летать не умеет?на соседей не обращайте внимания при возможности))если уж им так не нравиться-есть для них альтернатива-частный дом))))а квартиры-есть квартиры)))У меня тоже трое ходят по головам-я понимаю,объясняю,что внизу люди живут.они при возможности тише ходят))НО ЭТО ДЕТИ-СЕЙЧАС ПОМНЯТ,ЧЕРЕЗ 5 МИН ЗАБЫЛИ!!ОНИ ЖЕ НЕ РОБОТЫ))просто есть люди,которые забыли,что сами когда-то были детьми ,а потом у самих появлялись детки...подарите им валерьянку))))))

svetik.-.• 09 августа 2012
не обращайте внимания и всегда защищайте своего ребенка)что ж теперь не бегать и не ходить)а может не дышать
у нас под нами в 11 ночи на скакалке скачут детки и в баскетбол играют)но я не жалуюсь т.к моего ребенка это не тревожит)а меня иногда бесит)
dia.ira• 09 августа 2012
Здравствуйте!
У нас точно такая же ситуация. Сынишке когда было 3г, сосед дедуля справа от нас и соседка внизу постоянно доставали своими жалобами - что мол бегает шумно, не дает им спать (это при том, что мы ходили в сад и дома в 9вечера уже спали). Муж постоянно объяснялся с ними, доказывая, что ребенок еще маленький, не привязывать же нам его и т.д. и т.п.
Я ругалась с соседями, не открывала им дверь, когда приходили. Так дедок потом по 20мин звонил в дверь или стучал в стену!
А потом мы положили во всех комнатах ковровое покрытие, не стало так слышно беготни. Да и сынок уже подрос (4г) - стал меньше носиться.
Но вообще-то считаю, что такие соседи не правы.
Когда-то узнавала у участкового, что имею полное право не открывать дверь таким горе-соседям, и ничего они не сделают, т.к. это маленький ребенок, и до 10вечера - пусть бегает сколько захочет
Аноним• 09 августа 2012
Знакомая ситуация ’снизу’ - у меня сверху носится ребенок (однокомнатная квартира!! ребенку 8-9 лет, с мячом!! целый день!!). Я жду сентября, как спасения от этого бесконечного топота целый день, сил уже нет. И бороться с ними, кстати, тоже не получается - а что я могу сделать? что я ему скажу? и отмороженное лицо. и ладно бы, как писали выше, до 10 вечера, а то ж до часу, до двух, без мяча, но топот с воплями... и что ты им скажешь и докажешь? устала от этого ужасно! уже 6 лет этих ’мучений’, просто мечтаю продать квартиру и съехать отсюда. это вечный раздражитель в твоей собственной квартире!!!
вот, берите пример, как себя вести в вашей ситуации.
Аноним• 09 августа 2012
эти старики...не все правда)
у меня у родителей бабка живет под ними.так это кошмар(((
ментов вызывала не раз.вечно ее родители мои топят(хотя у них все сухо.и ничего не течет)
простнку мама вытрусила из окна-так это очередной скандал)
человеку скучно.вот и развлекается
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 09 августа 2012
Здравствуйте! И у нас была похожая проблема, в новой кваритире сынуля ездил на машине( обычный пластиковый грузовик) по паркету. соседи пожаловались-мы купили ковер - эта проблема была решена.А то что малыш бегает, иногда капризничает-нормально, дети по-другому не растут)). В доброжелательном тоне пару раз можно это сказать соседям-если более-менее нормальные-поймут. Бегающий малыш-это замечательно! А если Вы съедете(квартира-то съемная) и туда веселая компания взрослых мальчиков поселится?
Аноним• 09 августа 2012
Все такие классные и правильные, в защиту детей...
А давайте посмотрим на ситуацию стдругой стороны....
(ребенок маленький и у меня есть, мое отношение к ситуации это не поменяло)
Над нами тоже жил Ребенок, на момент начала его хождения я была беременна. И он каждое утро, КАЖДОЕ, больше двух лет встает в 6-7 утра и начинает скачки!!! Мне нервничать было не желательно, а меня каждое утро аж подкидывало с кровати!
И, я не просила угомонить ребенка, это конечно не возможно, я просила не скакать только над спальней (из 4-х комнатной квартиры можно выбрать любое другое место) , и только хотя бы до 9 утра!!!! А потом хоть до часу ночи!!!
А потом дите грудное начало просыпаться от грохота... Понимаете ж наверно, не спали всю ночь, животики и тд. и вот в 6 утра подъем с рыданиями, потому что страшно дитю, такой гвалт над головой!
aknele• 09 августа 2012
У нас так трое детей бегало, и соседки жаловались. Причем, жаловались они всему дому на нас, а люди их не понимали и не поддерживали. Потом они стали травить детей милицией, вызвали к нам участкового. Тот, на разобравшись, стал угрожать. Я это так не оставила - мы с мужем сходили к начальнику РОВД, он нас поддержал,т.к. у самого трое детей. И это при том, что мои дети не такие уж активные, с диванов не прыгают, на кровати не скачут. А у начальника РОВД, как оказалось, двое старших мальчики. Он говорит - вот не поверите, живем на 14-м этаже, всю жизнь та же проблема - сосед снизу))). Сказал, пусть ваши хоть со шкафов прыгают, это дети, на них никто протокол составлять не будет. Вызвал при нас начальника по участковым, сделал ему выговор, тот извинялся за своих подчиненных. В общем, ситуацию разрулили, остальным соседям я , естесственно, подробно рассказала и о вызове милиции на нас, и о нашем походе по начальникам - все были в ужасе, т.к. знают нашу семью, есть соседи, которые в детском саду работают и лично знают детей.
Чем закончилось? не выдержали мы. Звонили нам эти соседки постоянно, могла в 12 позвонит - это не у вас там что-то стукнуло. В общем, началась травля. А однажды она позвонила и сказала - я знаю, что вы были в милиции (соседи рассказали)и уже ничего не боитесь, но я все равно буду писать на вас заявления, замахаетесь оправдываться.
Описать вам степень моего напряжения я не могу. Описать, в каком стрессе находились дети - тоже трудно. Например, всем дают задание дома потренироваться прыгать на скакалке. Зима. Скакалка гимнастическая. День, дети не в саду. Говорю им - давайте попрыгаем, они в ответ - а соседки? Я успокаиваю - так ведь день, не страшно! Начинают прыгать. Зажатые оба, прыгают и прислушиваются. Тут звонок телефона. Они ОБА бросают скакалку, залезают на диван и ждут, чтобы узнать, кто звонит. Звонит моя мама, а у детей уже страх.

В общем, закончилось тем, что надоела нам такая жизнь. Я постоянно на нервах - не стукни, не прыгни, вслух что-то не скажи в своем доме - они же ко всему прислушиваются! Там мама в возрасте и ее две дочки-близняшки, молодые - по 32 года, но незамужние. Во дворе их называют ’сетры-трансформеры’, одна соседка сказала - они же деревянные! Имела в виду не внешний вид, а скорее духовную суть.

Поменяли мы квартиру. Мы получили нелишних 40 метров в новом доме, с соседями, которые нас не слышат, потому что в полу звукоизоляция. А наши старые соседки получили новых жильцов, которые решили выровнять пол, и залили из по всей квартире цементной стяжкой. Похоже, вся гадость, которую они нам посылали, поперла к ним обратно.
У нас сейчас цветут все комнатные цветы. На занятиях через неделю тренер сказала, что дети перестали быть скованными. Конечно, они теперь по коридору на самокатах катаются, а я не запрещаю. Соседи еще не жаловались)) Сын как-то об стену мяч стал кидать, а я в комнату в этот момент зашла. Он струсил, думал, я сейчас начну шикать на него, чтобы перестал. А у нас там стена, за которой никого нет - общий коридор.
Какое счастье не давить на детей. Я даже поправилась от такого расслабления.

В общем, к чему я веду. Ну не нашли мы способ с соседями мириться. Дети будут расти, потом станут включать громко музыку, приглашать гостей в наше отсутствие. Это практически наверняка. А соседи никуда не денутся, и будут становиться злее и злее. Ведь с возрастом все недостатки оттачиваются.
Поэтому пришлось куда-то сдвинуться с места нам.
Аноним• 09 августа 2012
Ответ дляNasha-Tasha

(мой пост 7) Кстати , просила по хорошему хотя бы положить ковер, уже б было тише... Но нет, этот вариант не подходил....

summer• 09 августа 2012
Ответ дляАноним
Подрастет Ваше дите, уважаемый Аноним, и тоже будет прыгать на голове у соседей с 6-7 утра)))
Аноним• 09 августа 2012
Я тот самый уважаемый аноним, И поверьте мое воспитание не позволит мне, разрушать ребенку такой грохот людям по голове! А уж тем более, если один раз придут попросить!
maraira• 09 августа 2012
’Качественная’ звукоизоляция это общая проблема собственников квартир в многоэтажках, а не отдельно взятой семьи с детьми.
Я бы не обращала внимания на недовольства соседей. Я в своей квартире, после 11.00 у меня тишина, так что ’Соседи- всего хорошего!’
Мои тоже бывает гоняют, грохот стоит, и что? У нас сверху, на 4 этаже, в индейцев любят поиграть с юлюлюканьем и гиканьем,еще в футбол там играют, в основном после 10 вечера. А мы на 2 живем, но такое впечатление что вместе с ними играем. А на первом, девочка занимается на фортепиано и почему-то тоже после 10, когда мои уже в кроватях. Мы терпим, нас терпят.
aknele• 09 августа 2012
Ответ дляАноним
И будете свою жизнь подстраивать под удобство соседей. В панельных домах слышно как выключатель в соседней квартире щелкает. А как дети бегают - подавно. А они никогда не ходят - они бегают. В туалет - бегут, на кухню кушать- бегут. Это нормальные дети. Мои то в саду, когда не в саду - до середины дня на занятиях, и вечером снова на тренировку. Дни загружены. Выходные - то на дачу, то в яхт-клуб, то на природу. Просто есть соседи, у которых не своей личной жизни, и они живут вашей, и пытаются исправить вашу. И ребенок им в вашей жизни мешает. Кстати, мама этих девушек в детстве была с ними, как бы это сказать... ну очень строга. Чтобы они росли и никому не мешали. Они у нее и сейчас ’хорошие девочки’, хотя пора бы гордиться уже внуками.
valerik.mkrtchyan• 09 августа 2012
Ответ дляmaraira
valerik.mkrtchyan• 09 августа 2012
Ответ дляАноним

может у их ребенка аллергия на ковровые покрытия?или ребенок-астматик?
Angela_A• 09 августа 2012
Ответ дляАноним

Ой, какая Вы молодец, что можете гарантировать, каким выростет Ваш ребенок! Ну отлично просто, если ребенок спокойный, сел с книжкой, альбомом, еще чем-то и не шумит, а если активный и все время в движении? Будьте уверены, что во втором варианте сколько бы Вы не увещевали/объясняли/рассказывали, ребенок двигаться, и, соответственно, шуметь не перестанет. А ’забивать’ ребенка в угоду соседям (имею ввиду не физическое воздействие, конечно, а одергивания/прикрикивания) - тоже не вариант, ребенок тоже у себя дома, почему же он не может чувствовать себя в этом самом доме спокойно и комфортно?
atevs077• 09 августа 2012
ничего не делать с 8 до 22.00 вы можете стоять хоть на голове, хоть музыка греметь во всю и вы останетесь правы. У нас таже ситуация только у нас две девченки, но тоже любят побегать. Нам стучали по батареям в лифту встречали высказывали. А один раз при этом присутствовала наша соседка с этажа тоже с детьми так она так им и сказала... А я в добавок добавила, что вот у нас соседи с верху допустим раз в месяц стабильно или напиваються или просто так так орут и матеряться, мебель у них там летает и ничего мы же как то живем так и разошлись. А потом меня наша соседка отвела в сторону и сказала, что это соседи снизу устраивают дебош, тоесть те которые на нас бочку гнали, это такая вот у нас изоляция. Вот и получается что я им в лицо сказала об ихней проблеме. После этого все прекратилось... и нам высказывать все перестали, и дебоши прекратились, ходим теперь здороваемся
ldemchuk• 09 августа 2012
чхать я хотела на капризы соседей!!!
Есть рамки по времени с 8 до 10,и я и дети что хотят то и делают.
А у нас сверху живут уже постарше пара,дети выросли-разьехались,и они делают уже 3(!) года ремонт,в время до работы и после и в выходные,и тоже на рамки чхают,они у себя дома!
aknele• 09 августа 2012
Девочки, здесь и так понятно, что в своей квартире можно в определенное время делать что душе угодно. Речь идет о неадеквате соседей, и о том, как с ним бороться. Я считаю, что бороться бесполезно. Или смириться с тем, что они вас будут постоянно добивать, или.. В общем, свою историю я уже рассказала. С дрянными людьми бороться бесполезно - вы им ничего не докажете, а они будут всем рассказывать, что у вас невоспитанный ребенок (они же как рентген, сквозь потолок могут определить уровень воспитания ребенка чуть ли не с самого рождения).

Аноним• 09 августа 2012
я считаю что всего должно быть в меру , и дети играть конечно тоже должны .я своим многое позволяю , но сама лично не могу терпеть когда устраивают ’лошадиные бега’ по квартире . ИМХО - для таких развлечений есть улица , по-этому максимально ’выгуливаю’ детей и они отрываются по полной .есть у нас тоже соседи - благо не над нами живут . Старший мальчик ходит в сад , младший дома и у него прогулка заключается в том чтобы проводить и встретить брата , ну и иногда по выходным они выходят на улицу (( Так вот эти детки укладываются спать в 12 - 1 ночи , и приэтом целый вечер гоняют-прыгают ( куда ж им энергию девать ) . внизу живут пожилые люди - их понять тоже можно .вечные жалобы , ругань . Вот тут я считаю нужно ставить хоть какие-то рамки для детей - ведь если отбойным молотком будут стучать в час ночи - кому понравится ? так и дети я считаю должны вечером дать отдохнуть соседям - пусть они не будут спать , но хоть играть в более тихие игры .или в таком случае как здесь кто-то написал ’ жить в частном доме’ . Все должны быть людьми и слЫшать друг-друга и уважать окружающих.
-Анютка-• 09 августа 2012
мои тоже жалуються:) я просто не обращаю внимание:)
Льва• 09 августа 2012
Ответ дляАноним

сказки какие-то. У младенцев зона восприятия- 15см. Т.е. в радиусе этой зоны вокруг тела он воспринимает шум. К полугоду это зона вырастает до метра.
Но,естсессна, Вы очень любите детей. Своих. Тока чужих ненавидите. И это чужие дети будут бить и обижать Вашего. Ваш-ни-ни, никогда!
Ох уж эти сказки,ох уж эти сказочники(с)
Льва• 09 августа 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan

а кого это волнует? Надо ж заботиться о других,прежде всего,в ущерб себе
Angela_A• 09 августа 2012
Как соседка снизу, могу сказать, что 1-2 ребенка, даже и активных над головой - это мелочи.
Расскажу историю: жила я с мамой в обычной 2-х комнатной квартире 9тиэтажного дома, над нами жила семья с одним ребенком 8-летней девочкой. В один далеко не прекрасный момент (ну для кого как, конечно) соседи сверху разошлись и мама с дочкой уехали. А через пол-года сосед сверху привел новую жену с 13-ю ее детьми от прежних браков и 14-м типа от него. Вот и представьте себе какой шум от такого количества детей мал мала меньше в стандартной двушке. И ничего, привыкли, даже смеялись, что прыганье на скакалке в квартире предыдущей маленькой соседки сверху теперь вспоминается как пенье соловья, по сравнению с теперешним топотом-стуканьем-грюканьем-криком. Так что все относительно
Если нельзя изменить ситуацию - приходится менять свое отношение к ней.
aknele• 09 августа 2012
Ответ дляAngela_A

Замотать детей скотчем и приклеить попами к дивану! ))))))
автор Аноним • 09 августа 2012
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТЫ. ПРОАНАЛИЗИРУЮ И ОТВЕЧУ БЛИЖЕ К НОЧИ :-) У НАС ПО ВСЕЙ КВАРТИРЕ КОВРОЛИН.
Льва• 09 августа 2012
Ответ дляAngela_A

Angela_A• 09 августа 2012
Ответ дляЛьва

Не поверишь, наши глаза в период их заселения были гоораздо крупнее, чем у этого смайла
Льва• 09 августа 2012
не, ну вот просто интересно, имея 14 детей от первого брака/-ов, какими достоинствами нужно обладать? И что можно успеть сказать друг другу за день,кроме ’привет!’,проорав это через орду детей?
Или то тока у меня такие болтливые дети? У меня с двумя голова трещит к обеду
aknele• 09 августа 2012
Ответ дляЛьва

Подруга рассказывала про знакомую свою. У той 5 детей. Так вот она покупает палку колбасы, например. Закрывается на кухне, заваривает себе чай, делает бутик, и наслаждается жизнью, пока орда ломится в двери. Перекусила, отдохнула, потом открывает двери и запускает детей)) Главное - спокойная мама в доме))