Ukka 84• 17 мая 2013

Какое имя при крещении?

Вот если нет имени в святцах то что делать? Выбрать имя из тех в какой день крестины может? Сыночка зовут Ренат. И похожее сложно подобрать, вроде Полина-Аполинария. Подскажите какое имя выбрать?
Простецкая• 17 мая 2013
когда будете заказывать в церкви обряд, спросите у батюшки, он сам вам подскажет какое имя наиболее подходит к имени вашего сына. У моей кумы имя Диана, а когда крестили батюшка назвал Дарьей.
Marta• 17 мая 2013
Если Вы собираетесь крестить в определенной церкви, то уточните у них заранее возможные для крещения имена. Просто когда я крестила своего ребенка, параллельно с нами еще хотели покрестить девочку Алису, именем Таисия. Священник не разрешил, сказал, что будет крестить как Александру. Родственники ребенка не согласились и пошли в другую церковь. А так да, я бы выбрала имя из тех, какие будут в день крестин.
Арина85• 17 мая 2013
Выбирайте созвучное, или то которое по святцам подходит, или если есть в вашей семье особо почитаемый святой например Сергий Радонежский или Николай Чудотворец, то можно в честь него.
Арина85• 17 мая 2013
Ответ дляПростецкая
Не обряд, а Таинство
Калёва Замалёва• 17 мая 2013
у меня муж Ринат, крестили как Ивана по святкам)
мама трехА• 17 мая 2013
вот список православных имен из Векипедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_православных_и...

Равула
Ражден
Разумник
Рамаз
Рафаил
Реас
Ревкат
Ревокат
Ригин
Рикс
Римма
Рин
Родиан
Родион
Родопиан
Роман
Ромил
Ростислав
Рустик
Руф
Руфа
Руфин
Руфиниан
Прасковична• 17 мая 2013
у меня дочь Милана, крестили Марией, это было мое желание
Я Оксана, крещена Ксенией
Арина85• 17 мая 2013
Ответ длямама трехА

Равула
Ражден
Разумник
Рамаз
Рафаил
Реас
Ревкат
Ревокат
Ригин
Рикс
Римма
Рин
Родиан
Родион
Родопиан
Роман
Ромил
Ростислав
Рустик
Руф
Руфа
Руфин
Руфиниан
не обязательно что бы было на одну буква, у нас Диана-Анна, Ярина-Ирина
мамаМаша• 17 мая 2013
Я бы выбирала из имен в тот день когда ребёнок родился, тогда Ренат будет светское имя и его все будут знать, а имя когда крестили будут знать только близкие. Например моего племянника зовут Тимур, крестили Михаилом.
Трахтибидох• 17 мая 2013
Ответ дляАрина85
Не обряд, а Таинство
В прейскуранте, это называется именно обряд
Зина с магазина• 17 мая 2013
Именно в тот день когда крестить будете откройте святки, и посмотрите какой святой в этот день поминается. Так и назовйте при крещение. Потом если причащать ребёнка будете, или записки о его здравии заказывать, пишите православное имя, а в быту Ренат.
Живчик-счастливчик• 17 мая 2013
Странно на этом сайте написано что оно есть среди православных имен http://www.kakzovut.ru/pravoslavnie-imena.html
Живчик-счастливчик• 17 мая 2013
http://www.kakzovut.ru/names/rinat.html пишут что есть и в православных святцах
Marfuschka• 17 мая 2013
батюшка сам выберет
my-TapOk.com• 18 мая 2013
Моего сына зовут Диниил, а крестили под другим именем, выбрали в день крестин по книге монастырской, младшего сына зовут Тимофей, но крестили тоже под именем по дате. Вообще желательно деток крестить под другим именем, не мирским именем, а церковным. Самое главное, никогда в жизни имя это не забыть! И тем, кто будет молится за ребенка тоже его нужно знать. А всем остальным - пусть мирское знают, так меньше гадости ребенку сделают.
tetyankagolub• 18 мая 2013
Где-то читала, что крещеное имя выбирают так: смотрят день памяти какого святого приходится на седьмой день от рождения ребеночка. Я всю беременность уже называла своего сына и была очень удивлена, когда именно в этот седьмой день был день памяти святого с таким же именем По-моему, Родион в качестве крещеного имени для Вашего мальчика очень подходит - и не вычурно и не забудете.
tetyankagolub• 18 мая 2013
Моя крестница Арина крещена Анастасией, не очень-то похоже, так что не переживайте и просто выберите имя, которое Вам по душе, без привязки к светскому имени)))
Арина85• 18 мая 2013
Ответ дляIgrushkina
глупости, на счет тайного имени, если родители молятся за ребенка, регулярно его причащают -- то никакие, как вы говорите гадости - ему не страшны. Это распростаненное заблуждение.
автор Ukka 84 • 18 мая 2013
Спасибо за советы, договорились за Крещение на воскресенье. Батюшка просил подойти пораньше, чтобы выбрать имя малышу. По святцам в день рождения - Алексей, Арсений, Михаил, Петр и Николай, а на крестины - Василий, Дионисий, Донат, Савва, Илларион, Иван. Самое созвучное Донат получается, но это уж очень как-то.. Как в церкви скажут
Арина85• 18 мая 2013
Ответ дляUkka 84
у вас есть время почитать жития каждого из перечисленных святых - и сердце вам подскажет кого выбрать, мы так крестнице имя выбирали