Мама для больного малыша – лекарство посильнее таблеток, порошков и микстур. Она может помочь ему справиться с любой, даже самой тяжелой болезнью, считает известный психиатр, профессор Борис Зиновьевич ДРАПКИН, создавший уникальную психотерапевтическую методику лечения детских недугов Мама-терапия.
Борис Зиновьевич Драпкин – один из самых известных детских психиатров и психотерапевтов, удостоенный звания «Почетный профессор психотерапии». Его метод отработан и запатентован, признан Всероссийским обществом детских психиатров, одобрен Минздравом.
В чем же суть этого известного метода?
Между маленьким ребенком и его матерью существует очень тесная эмоциональная связь, которая закладывается чисто биологически, на стадиях беременности и кормления грудью. Практикующие врачи и психологи знают: все стрессы матери передаются ее пока еще бессловесному младенцу. Ребенок обычно чувствует страхи и окружающую опасность, ориентируется на интонации материнского голоса, именно они определяют психическое, а иногда и физическое состояние малыша.
Голос матери становится чем-то вроде внутреннего голоса маленького ребенка, поэтому должен воздействовать на него гораздо сильнее любого психотерапевта. Особенно если мамин голос транслирует маленькому человеку то, в чем он больше всего нуждается – материнскую любовь и чувство защищенности – своего рода психологическую плаценту.
Именно поэтому практически любая мать может стать целителем своего ребенка, еще грудного (в этом случае биологические основы их связи наиболее сильны и очевидны) и того, кто постарше. Вплоть до тех 10–11 лет, когда мальчик или девочка превращаются в самостоятельную во многих отношениях личность и ориентация на природный и инстинктивно воспринимаемый авторитет матери перестает быть полностью определяющей.
Сам Драпкин говорит о разработанном им стандарте – базовой программе, состоящей из четырех основных блоков. Прежде всего идет то, что можно было бы назвать «сигналом любви». Так происходит настраивание сына или дочери на общую с мамой психоэмоциональную волну. Потом идет «физический блок»: мать внушает ребенку его идеальный, без дефектов и хворей, образ. Следующий блок – нервно-психологический. И наконец – «блок народной медицины». «Снимаемым» с ребенка заболеванием может стать и обыкновенная простуда, и что-то гораздо более серьезное. А завершается сеанс психотерапии тем же, чем и начался, – сигналом любви. Мать подтверждает свою общность с сыном или дочерью, естественность и нерушимость их связи. Ребенок может быть спокоен: он защищен, мама с ним, она его любит.
Методика полезна любому, в том числе и здоровому ребенку, фразы и выражения тщательно подобраны. Вы должны выучить эти фразы и каждый вечер говорить своему крохе, дождавшись, пока он заснет.
Мама-терапия:
Подойдите к кроватке малыша через 20-30 минут, убедитесь, что он спит, слегка притроньтесь к его ручке или головке и произносите (сначала мысленно, а затем вслух) фразу за фразой.
Старайтесь делать это медленно, со всей силой своего материнского убеждения, как бы посылая малышу "волны люби".
Повторять процедуру надо каждый день. Программа расчитана в среднем на 2 месяца, но улучшения в состоянии ребенка начнутся раньше.Изменять формулировки и переставлять фразы местами не стоит, так как именно эта последовательность доказала свою эффективность при оказании помощи многим тысячам детей. Это общая программа, которую можно применять в ряде несложных случаев самостоятельно. Индивидуальна программа создается и корректируется в процессе лечения специалистом. Самое главное - заканчивать нужно всегда заверениями в безграничной материнской любви. Вся программа абсолютно позитивная, здесь нет никаких "не". Вы просто пробуждаете в своем малыше желание быть хорошим, счастливым, здоровым и закрепляете уверенность, что это возможно.
1. Витамин материнской любви.
- Я тебя очень сильно люблю.
- Ты-самое дорогое и родное, что у меня есть.
- Ты моя родная частичка, родная кровинушка.
- Я без тебя не могу жить.
- Я и папа очень сильно любим тебя, не сомневайся в этом.
2. Физическое здоровье.
(говоря, представляйте своего ребенка в идеале, здоровым и крепким).
- Ты сильный, здоровый, красивый мальчик (девочка).
- Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься.
- У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик.
- У тебя нежная и гладка кожа.
- Ты легко и красиво двигаешься.
- Ты здоровый, закаленный. редко и мало болеешь.
3. Нервно-психическое здоровье крохи.
- Ты спокойный мальчик (девочка).
- У тебя хорошие и крепкие нервы.
- Ты умный мальчик (девочка).
- У тебя хорошо развиваются головка и ум.
- У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться.
- Ты хорошо спишь.
- Ты легко и быстро засыпаешь.
- Ты видишь только хорошие, добрые и цветные сны.
- У тебя хорошо и быстро развивается речь и мышление.
4. Эмоциональный эффект, очищение от болезней.
- Я забираю и выбрасываю твою болезнь.
- Я забираю и выбрасываю (перечисляете те проблемы, которые есть у вашего малыша).
- Я тебя очень-очень сильно люблю.
Здоровья Вашим деткам!
В чем же суть этого известного метода?
Мама-терапия:
1. Витамин материнской любви.
- Я тебя очень сильно люблю.
- Я без тебя не могу жить.
2. Физическое здоровье.
- У тебя нежная и гладка кожа.
- Ты легко и красиво двигаешься.
3. Нервно-психическое здоровье крохи.
- Ты спокойный мальчик (девочка).
- У тебя хорошие и крепкие нервы.
- Ты умный мальчик (девочка).
- Ты хорошо спишь.
- Ты легко и быстро засыпаешь.
- Я забираю и выбрасываю твою болезнь.
- Я тебя очень-очень сильно люблю.
Здоровья Вашим деткам!
Анка-пулемётчица• 19 мая 2013
странно. написано ’без всяких ’не’’, а уже в первом блоке:
- Я без тебя не могу жить.
Куплю орехи• 19 мая 2013
странно. Переставлять слова нельзя, так как именно так эффективнее. А если меня именно от этой фразы или слова ’кровинушка’ коробит. КАК я могу позитив нести, если воспринимаю саму фразу уже негативно??
Идея отличная, но как всегда, перегнули((((
Ответ дляКуплю орехи
мне кажется, что нужно говорить так, как вы считаете нужным. Ведь только Вы знаете, какие слова нужны Вашему ребенку) Хоть там и написано, что нельзя, но что может быть плохого, если Вы адаптируете под себя и под своего ребенка?
Куплю орехи• 19 мая 2013
Ответ дляАноним Завхоз
Тщательно подобранные фразы?

очень-очень тщательно подбирали
Анка-пулемётчица• 19 мая 2013
Ответ дляОль_
А меж тем отзывы мам говорят об очень хороших результатах. Ну Вы тут посмейтесь и головой об стенку побейтесь, а кому-то может и пригодится информация.
Собственно для них и опубликовала)
как по мне достаточно часто и уверенно говорить ребенку ’я тебя люблю’ и так же регулярно обнимать и гладить
просто действительно, подается как универсальный рецепт, а фразочки еще те..
Ответ дляАнка-пулемётчица
дело в том, что в момент сна открыто подсознание. На самом деле, есть много методик, позволяющих внушить человеку что угодно, именно подобным способом.
говорить и обнимать, конечно же)
Но - внушая здоровье, спокойствие и любовь через подсознание - можно добиться гораздо большего. А фразочки... ну я же говорю - можно и адаптировать) Вам не понравилась фраза ’У тебя хорошо развиваются головка и ум.’, а скорее всего, эта фраза была специально подобрана под детское мышление и понимание.
Мне, например, не очень нравится фраза - ’- Я без тебя не могу жить.’...есть в ней что-то не то. Я ее убрала для себя.
говорить и обнимать, конечно же)
Ответ дляАнка-пулемётчица
Вот Вам простой пример:
Когда Вы говорите ребенку ’я тебя люблю’, вы обращаетесь к сознанию. Т.е. все пропускается через фильтр критики и логики. А мамы же тоже люди)) Иногда и сорваться могут, и накричать и наказать...и вот у малыша сразу же срабатывает ’Мама не любит меня’
Обращаясь в момент сна к подсознанию(т.е. когда фильтры отключены) Вы внушаете ему безусловное понимание Вашей любви.
Анка-пулемётчица• 20 мая 2013
Ответ дляОль_
Вот Вам простой пример:
я бы во время сна дала ребенку просто выспаться.. во вдруг проснулся, а над ним мама шепчет.. я бы если не испугалась, то озаботилась бы маминым здоровьем..