Раздражевская• 19 декабря 2015
Вам насыпать суп?
Капец, в соседней теме прочитала, что девушка отлучилась "насыпать" детям суп. Ну как так можно говорить? Неужели люди даже не задумываются, что жидкие блюда наливают, а не насыпают!
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляк.Буланова
’насыпать’ - в данном случае украинизм
жИдкое (то есть первые блюда) все же наливают
А фрукту, сливку (молочное) и помидору таки покупают на базаре ;)
При этом делая базар. Люблю Одессу))
к.Буланова• 20 декабря 2015
Да, и что я вам имею сказать.
Советчица сегодня не обсуждает анальный секс, небритость в интимных зонах и метание курицы в любовниц, да и популярный срач всего лишь один - за ухоженных теток. Зато изучаем грамматику со стилистикой - это прогресс
!
к.Буланова• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
При этом делая базар. Люблю Одессу))
Ой да
Кстати, чистой воды галлицизм, но как же удачно прижился, согласитесь )
лаМпочка• 20 декабря 2015
сама никогда не обращала внимание, потом поработала няней на Рублёвке и теперь слух режет - там Гаспажа так виризжала, когда так наши из Украины выражались. Теперь сама смеюсь, когда мама так говорит - а я ей, ага и налей мне вермишельки пару ложечек.
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляантонтна
эт смотря какой суп ))))))))))))))
моя свекровь бывшая варила такой что можно было только насыпать))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Мы варили суп, суп
Из перловых круп, круп.
Получилась каша -
То-то горе наше.
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляк.Буланова
Да, и что я вам имею сказать.
!
Ай вэй, эти шлеперы таки знают, как делать грамотным мадам нэрвы. Нет чтобы слушать идише мамэ и делать гешефт с их грамотности, эти гицели имеют что сказать неправильно))
Админко• 20 декабря 2015
А как же быть со свеклой в борще, петушком, которого целиком моя бабушка в чугунке готовила в печи, а он такой красивенький доставался из этого борщику, да весь в капусточке, его в тареклу выкладывали, и затем ломали руками. Автор - тут взрыв мозга для вашей ’правильной’ теории. Как же картошку, бурячок и петушка ’налить’ в тарелку. Или все же половину борща налить а половину насыпать???-

Молчунья• 20 декабря 2015
Ответ дляДомашка
если вы уж такой борец за грамотную речь, то суп подают к столу. а не льют куда-либо.
А как же разлить суп по тарелкам?
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляМолчунья
А как же разлить суп по тарелкам?
Тогда подать суп к тарелкам.
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляАдминко

А как же быть с ягодами в компоте, чаинками в чае и петрушкой в бульоне? Их тоже насыпать?
Молчунья• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
В данном случае слово недалекая пишется слитно. Далекая вы наша.
Молчунья• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
Тогда подать суп к тарелкам.
Надеюсь вы пошутили?
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляМолчунья
Надеюсь вы пошутили?
Нет, конечно. Насыпать суп аполоником из каструли и подать к мыскам. А шо такое, у нас все так говорят.
графиняВишенка• 20 декабря 2015
Может, уже писали об этом выше.
Дело вот в чем.
Сначала было слово. Общее праславянское слово. Что-то близкое к ’сыпать’, ’сыпати’. Видимо, оно относилось и к сыпучим, и к жидким веществам. Заметьте: муку, например, тоже сыплют струйкой, как и воду. И в толковом словаре это отражено:
СТРУЯ
1. Узкий поток текущей воды, жидкости. Дождевые струи. Водяная струя.
2. Непрерывный поток сыпучего вещества. Струя песка, зерна, муки.
Постепенно значение слова ’сыпать’ в русском языке сузилось. Для жидких веществ стало использоваться слово ’лить’ (тоже от праславянского).
Но в некоторых языках ’сыпать’ по-прежнему употребляется по отношению к жидкостям.
Лить:
на хорватском - sipati
на сербском - сипати
на боснийском - sipati
Так что слово ’сыпать’ - это диалект, сохранившийся в живом разговорном языке с самых давних пор.
Дело вот в чем.
СТРУЯ
Лить:
на хорватском - sipati
на сербском - сипати
на боснийском - sipati
...аяприкольная• 20 декабря 2015
Меня больше удивляет то, что в некоторых регионах насыпают чай (не заварку, а кипяток) и водку. И то, что на западной Украине детей спать ставят, а оценки за уроки кладут.
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ для...аяприкольная
Отож кляти бандеривцы. Ничем не лучше жидили.
Бубль Гум)• 20 декабря 2015
Ответ дляКрошка Енот
так его и употребляют....
вся западная Украина насыпает воду в стакан.
неправда! воду и борщ у нас никогда не насыпают, а наливают!
На морозе• 20 декабря 2015
Ответ дляКонфиденциальность
намеч мы полывкы.угадайте с какого региона это выражение?
Закарпатье)
Раиса Захаровна• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
И котлеты насыпать, и компот насыпать. Этот народ никогда не будет жить хорошо.
Где ж вы оаньше были?!) Если б я знала, что стану жить еще лучше, когда перестану насыпать суп, уже б давно стала его наливать!)))
А вообще, допустимо так говорить. Вы невежда, просто, как и Автор.
Раиса Захаровна• 20 декабря 2015
Ответ дляРаздражевская
Ну подумайте сами, насыпать от слова сыпучий. Т.е.применяется для сыпучих вещей. А суп он же жидкий. Его наливают в тарелку и едят, а не пьют.
Это вы сейчас новое правило придумали!)))
Горе от ума это называется)
Магиня• 20 декабря 2015
Ответ дляРаиса Захаровна
Горе от ума это называется)
Или, горе без ума.)
Раиса Захаровна• 20 декабря 2015
Ответ дляСССРовна
Я знаю, как правильно)))
Но если бы Вы видели, как мои ’наливают’ борщ в тарелку) 2-3 ополонника гущи и сверху 1/2 ополонника жидкости, они его скорее кладут в тарелку, чем наливают)
Вот вы, как человек, употребляющий слово ’’ ополонник’’, имеете претензии к тем, кто насыпает суп?)))
Раиса Захаровна• 20 декабря 2015
Ответ дляДаЗдраПерма
А антибиотики тоже все Пьют?
А уколы и прививки ставят?)))
Проработник• 20 декабря 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Да, если гречка не сварилась как следует, она так и сыпется в тарелку.
Могу вас добить... сыпЛется)))
Проработник• 20 декабря 2015
Ответ дляРаиса Захаровна
А уколы и прививки ставят?)))
ну что вы, их тоже насыпают))
Ответ дляРаздражевская
Просто убивает человеческая невнимательность. Люди даже не задумываются, что говорят.
Убивает как кто-то темы создает с одного слова
может, у вас просто суп жидкий, а у хозяюшки такой наваристый, что его и насыпать можно
или просто оборот такой в той местности. Говорят же ´поесть молока´. И творог раньше сыром называли. А сыра как такового не было.