Раздражевская• 19 декабря 2015

Вам насыпать суп?

Капец, в соседней теме прочитала, что девушка отлучилась "насыпать" детям суп. Ну как так можно говорить? Неужели люди даже не задумываются, что жидкие блюда наливают, а не насыпают!
Анка-пулемётчица• 20 декабря 2015
Ответ дляМагиня

Если у народа есть котлеты и компот, это значит, что народ неплохо-то живет.

АсобеннАя• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
И котлеты насыпать, и компот насыпать. Этот народ никогда не будет жить хорошо.

С компотом, супом и котлетами нам уже хорошо. А чужие ошибки исправляют обычно голодные и злые
Я не такая• 20 декабря 2015
Аж ухо режет
парИла я парИла• 20 декабря 2015
А вот, девочки, мне было всегда интересно, почему духи - на РАСПИВ? Они же на РАЗЛИВ. Различаются в разную тару. Поясните))
парИла я парИла• 20 декабря 2015
Ну вы же их не расписание на троих
парИла я парИла• 20 декабря 2015
Распиваете)) планшет зараза!
АсобеннАя• 20 декабря 2015
Ответ дляпарИла я парИла
На распив - чтобы отличались от на разлив))) На разлив - это из одной канистры, цистерны, ведерка, когда 5 капель духов разводят на литр основы)))
На распив - это 1 оригинальный флакон, поделенный на нескольких парфманьяков.
АсобеннАя• 20 декабря 2015
Ответ дляпарИла я парИла
С парфюмами вообще много лингвистических необычностей. Например парфюм слушают, а не нюхают))
Барышня_Смольный• 20 декабря 2015
Автор, Вам навести чай?
автор Раздражевская • 20 декабря 2015
Ответ дляБарышня_Смольный
Автор, Вам навести чай?
Спасибо, я уже себе набодяжила)))
Барышня_Смольный• 20 декабря 2015
Ответ дляРаздражевская
Спасибо, я уже себе набодяжила)))
В каждой бочке...• 20 декабря 2015
Боже, ’насипати суп’ і ’ополоник’ - це звичайні українізми, ніхто ж не придирається до русизмів, які вживають україномовні, а тут тему розвели на 9 сторінок
БеллаДонна• 20 декабря 2015
Ответ дляМагиня

Непонятно. Если суп жидкий и его наливают, то почему его едят, а не пьют. Я, например, люблю только густые супы.) Что мне с ним делать? Наложить, положить, накласть,насыпать...))))

проще перестать вообще их варить, чтобы не путаться.И мужу озвучить причину изменений в привычном меню
Коко Шанель• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук

Та вы шо? Вы, наверное, и деньги отлаживаете? И в магазине скупляетесь?
борщ невозможно налить вообщето, как ни старайся, а борщ можно только насыпать
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляРаиса Захаровна

Где ж вы оаньше были?!) Если б я знала, что стану жить еще лучше, когда перестану насыпать суп, уже б давно стала его наливать!)))
А вообще, допустимо так говорить. Вы невежда, просто, как и Автор.
Нет, недопустимо. Ну, то есть, таким, как вы, и ложить допустимо, и стулка, и отдалживать, и гарбузяна каша, - для невежд все допустимо.
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляКоко Шанель
Тогда говорите покласть, чего уж там.
Коко Шанель• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
Тогда говорите покласть, чего уж там.
а чего я буду так говорить? Борщ физически невозможно ни налить ни покласть, только насыпать, поэтому только так и буду говорить, если вы варите борщ который можно налить, то мне вас просто жаль и все
ПироженкА• 20 декабря 2015
Ответ дляivareka
а вот ’курточку поставить’ обязательно

Не слышала такого.
Бабушка-байкерша• 20 декабря 2015
еще говорят - едишь, дадишь
спекти пирог
у меня насморок
местов нету
ихние
ПироженкА• 20 декабря 2015
Ответ дляграфиняВишенка
Может, уже писали об этом выше.

Дело вот в чем.

Сначала было слово. Общее праславянское слово. Что-то близкое к ’сыпать’, ’сыпати’. Видимо, оно относилось и к сыпучим, и к жидким веществам. Заметьте: муку, например, тоже сыплют струйкой, как и воду. И в толковом словаре это отражено:
СТРУЯ
1. Узкий поток текущей воды, жидкости. Дождевые струи. Водяная струя.
2. Непрерывный поток сыпучего вещества. Струя песка, зерна, муки.

Постепенно значение слова ’сыпать’ в русском языке сузилось. Для жидких веществ стало использоваться слово ’лить’ (тоже от праславянского).

Но в некоторых языках ’сыпать’ по-прежнему употребляется по отношению к жидкостям.
Лить:
на хорватском - sipati
на сербском - сипати
на боснийском - sipati

Так что слово ’сыпать’ - это диалект, сохранившийся в живом разговорном языке с самых давних пор.

Спасибо, это действительно интересно.
Оцененная• 20 декабря 2015
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-502431

время идет, а советчицы те же
Оцененная• 20 декабря 2015
Ответ дляКоко Шанель
Согласна, у меня борш только ’сыпем’, а вот суп ’льем’. Неожиданно, правда?
Оябунчик• 20 декабря 2015
Ответ дляРегионщица
Наливают воду, чай компои, молоко и т.д, а суп, борщ и пр. насыпают.
мы говорим на местном диалекте (суржик) киевская обл. и никому бы не пришло в голову сказать ’налить суп или борщ’, а моя невестка живет в России, и они говорят налей суп, но мне как-то слух режет, даже если так правильно, я не собираюсь наливать суп!
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляКоко Шанель
Действительно. Картошка и капуста - это же такая же сыпучая субстанция, как песок или соль.
Мира всем• 20 декабря 2015
Ответ дляОябунчик

И правильно!
Вот странные и неприятные у нас люди...Я много где была и такое встречается у нас у руссих и еще у немцев которые так относятся к диалекту баварцев. В Америке такой английский что американский-мексиканский, армянский-английский и даже мой украино-английский понимают и не ржут.
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляМира всем

И правильно!
Это вы так думаете, что не ржут. Если бы вы хорошо владели английским, вы бы понимали юмор коренных американцев англосаксонского происхождения по отношению к ирландскому английскому, мексиканскому английскому, польскому английскому, английскому евреев-ортодоксов и прочему. И различали бы говор Техаса от говора Кентукки.
Магиня• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук

Нет, не ржут, конечно. А вот над этим поржать можно - ’’ коренных американцев англосаксонского происхождения ’’ )))

Муж американец в третьем поколении,не отличает говор Техаса от говора Кентукки, вот печалька.)
Фисташковый кокец• 20 декабря 2015
Борщ насыпаю, потому что он правильный ’ложка стоїть’, ну а суп наливаю, потому что он жиденький :)
Аж борща захотелось, но только недавно его варила )
По поводу половника, моя бабушка говорит чарпак, чарпачёк :))
Голодаю• 20 декабря 2015
точно так же, как и надеть туфли.
очки_ннадо• 20 декабря 2015
Ответ дляЧелюскина
Незнаю как можно налить суп, его насыпают. Или вы его пьете??? Наливают то что пьют!

А насыпают то, что сыплется!
Фу, блин, неучи!
И дети такие же вырастут! Слышать не могу: ’Помахай, обдертый, тама, тута, сюдою, разбуваться’...