Раздражевская• 19 декабря 2015

Вам насыпать суп?

Капец, в соседней теме прочитала, что девушка отлучилась "насыпать" детям суп. Ну как так можно говорить? Неужели люди даже не задумываются, что жидкие блюда наливают, а не насыпают!
Челюскина• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук

Наши предки были умнее вас.
Iди, Iди, дощику,
Нал’ю тобi борщику.

А не насыплю.
Зварю тоби борщику в зеленому горщику, Нал’ю
Пенять на зеркало• 20 декабря 2015
Ответ дляКапитанша
Мне - налить жидили. С детства так говорили родители, для меня - обычное слово( не очень люблю гущу, поэтому ем жидили). Муж был в недоумении от него, впрочем, как и я от его - юшки.

А я в детстве говорила налить жижечки и до сих поо так говорю жижечки мне, а не гущи.
Братья Капли• 20 декабря 2015
Автор, можете налить, если хотите. А Автор того поста пусть насыпает. Каждому свое
автор Раздражевская • 20 декабря 2015
Ответ дляМагиня

Вам стоит научиться выражать свои мысли кратко и ясно, а то дебри... труднопроходимые..
Я вообще-то на протяжении всей темы пишу в одно предложение. А если вы заблудились в единственной мысли из пяти фраз, что тут сказать...
Фиктивная• 20 декабря 2015
Ответ дляВот Она Я

Волосы укладывают, а не улаживают!!! Улаживают дела.

и? укладите мне волосы?
ну понятно, правильно сказать ’ сделайте мне укладку’ ))
--Елена--• 20 декабря 2015
Ответ дляYanulik7
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.

Если мы воткнем вилку в котлету, вилка будет стоять.

То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?

Добавляем на стол тарелку и сковороду.

Они вроде горизонтальные, но на столе стоят.

Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла!

Может быть, стоят предметы готовые к использованию?

Нет, вилка-то готова была служить едоку, еще когда лежала.

Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать.

Но если в плане стояния и лежания она как-то попадает в логику «вертикальный – горизонтальный», то сидение – это новое ее свойство. Сидит она на попе.

Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит – но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять, согласно нормам этого удивительного русского языка, она никак не может.
А вот если мы убьём бедную птичку и сделаем из нее чучело, оно будет на столе стоять.

Может показаться, что сиденье – это атрибут живого. Но сапог на ноге тоже сидит, хотя он и не живой, и не имеет попы.

Так что поди пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным даже в сравнении с китайским!
Пацака-задирака• 20 декабря 2015
Ответ дляМагиня

- Давай!
- Даю! Нашли себе давалку!
- Шо?
- Та ни шо!

Капшо
Жуй хорошо
Капитанша• 20 декабря 2015
Ответ дляПацака-задирака

Аааааааааааааааааа
Все сюдааааааа
Жидили!
Хто цээээээээ?????????
Это юг Украины! Но бабушка с сибири, мама с владивостока и во время войны поездили по Украине. Папа с россии, но учился в грузии- так что, мы- интернациональная семья. Чье это слово- не знаю. Но я к нему привыкла. А вот местный диалект( типа юшка вместо уха, осье... Бррррр)
СССРовна• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук

О, вэлком на советчицу. Тут в каждой кулинарной теме аполоник. Вот одна, правда, здесь типа интеллигентная - ополонник пишет, с двумя ’н’, оно умнее смотрится))

Вам типа интеллигентная отвечает:) Вы отрицаете , что есть ополонник? Я ради интереса даже нашла: ’ Ополонник это большая разливная ложка 150-180 мл’
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляКапитанша

Из Сибири. Из Владивостока. Из России.
Магиня• 20 декабря 2015
Ответ дляРаздражевская

А можно еще раз? Коротко и ясно? Вашу мысль не поймать-’’Мои мысли, мои скакуны...’’)))
Капитанша• 20 декабря 2015
Ответ дляПенять на зеркало

А у меня сын с детства на мясо с прожилками говорил- с жилтиками. Так и осталось в нашем лексиконе, а дочка на огрызок- грызка. Мне нравится
Ра ру ра ру ра• 20 декабря 2015
Ответ дляРаздражевская
Просто убивает человеческая невнимательность. Люди даже не задумываются, что говорят.
судя по вашей теме автор вы точно задумываетесь. Просто нет слов. Хотела блеснуть грамотностью и не вышло
Пенять на зеркало• 20 декабря 2015
Ответ дляПацака-задирака

Капшо
Жуй хорошо
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляСССРовна

А каструля - это большая кастрюля объемом от 4 л.
А мыска - это большая миска диаметром от 30 см
А кышки - это кишки толстого человека.
Подскажите плиз• 20 декабря 2015
Ответ дляРаздражевская
моя мама суп всегда насыпала. я благополучно дожила с насыпанным супом до 39 лет.
и если б не Ваша тема - даже не задумалась бы. теперь мучайся - насыпают-наливают
СССРовна• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
А кышки - это кишки толстого человека.

Все понятно...
Капитанша• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук

Судя по всему, это люди моей национальности.
А какая у вас? Я - русская, но родилась в Украине
Ра ру ра ру ра• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук

Из Сибири. Из Владивостока. Из России.
э
автор Раздражевская • 20 декабря 2015
Ответ дляМагиня

Коротко и ясно - правильно говорить налить суп, а не насыпать)))
Пацака-задирака• 20 декабря 2015
Ответ дляСССРовна

Странно что вики об ополоннике еще не знает
Пацака-задирака• 20 декабря 2015
Ответ дляРаздражевская

Налить и пить
Бронетапок• 20 декабря 2015
Кстати, про полковника :))))))) одно из моих любимейших произведений :)

Пан Халявский. Г. Квітка-Основ´яненко.

Вот, как уселися - и все смотрят на пана полковника. Он снял с тарелки рушник, или полотенце положил к себе на колени - и все гости обоих полов, сделали то же. Он своим ножом, бывшим у него на цепочке, отрезал кусок хлеба, посолил, съел и, взяв ложку, хлебнул из миски борщу, перекрестился - и все гости за ним повторили то же... После первой ложки пошли гости кушать, как и сколько кому угодно... По окончании одного борща подавали другого сорта. И скольких сортов бывали борщи - так на удивление! Борщ с говядиною - или, по-тогдашнему, с яловичиною; борщ с гусем, прежирно выкормленным; борщ со свининою; борщ Собиеского (бывшего в Польше королем); борщ Скоропадского...
Вторую перемену составляли супы, также разных сортов и вкусов; суп с лапшою, суп с рыжем и родзынками (сарачинское пшено и изюм) и многие другие, в числе коих был и суп исторический, подобно борщу носивший название «Леопольдов суп», изобретение какого-то маркграфа Римской империи... При начале второй перемены пан полковник, а за ним и все гости, все же мужеского пола, облегчали свои пояса. При первой и второй переменах пили пиво или мед, по произволению каждого...
Третья перемена происходила с прежним порядком. За третьею переменою поставлялися блюда с кушаньями «сладкими». То были: утка с родзынками и черносливом на красном соусе; ножки говяжьи с таким же соусом и с прибавкою «миндалю»; мозги, и разные сладкие коренья, репа, морковь и проч., и проч., все преискусно приготовленное. При сей перемене пан полковник снимал с себя пояс вовсе, и батенька, поспешив принять его, бережно и почтительно несли и чинно клали на постель, где они (т.е. батенька) с маменькою обыкновенным образом опочивали. Гости мужеска пола, сняв свои пояса, прятали их в свои карманы или передавали чрез стол своим жёнам, а те уже прятали их у себя за корсет или куда удобнее было.
При третьей перемене поставлялись на стол наливки: вишневка, терновка, сливянка, яблоновка и проч., и проч. Рюмок тогда не было, и их не знали, и их бы осмеяли, если б увидели, а пили наливки теми же кубками и стопами, что пиво и мед. Всякому предоставлялось выпить по воле и комплекции. С прежним порядком поставлена и четвертая перемена, состоящая из жареных разных птиц, поросят, зайцев и т.п., соленые огурцы, огурчики, уксусом прилитые, также с чесноком; вишни, груши, яблоки, сливы опошнянские и других родов горами навалены были на блюда и поставлены на стол. Чем стол более близился к концу, тем усерднее батенька упрашивали гостей побольше кушать и пить, чтоб их после не осуждали, что они не умели угостить...»
Копирайторша• 20 декабря 2015
просто у Вас, автор, суп жидкий, а та где девушка отлучилась - суп это первое второе и компот !!! ВОТ ТАК!!! :)
Ра ру ра ру ра• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
А кышки - это кишки толстого человека.
девочки разве можно так до слез смешить на ночь глядя
Админко• 20 декабря 2015
Ответ дляЧелюскина

Слово ’наллю’ пишеться саме так, а не ’нал´ю’, та в оригіналі звучить зовсім не це слово, а зварю тобі борщику не фантазуйте

Гу го гу го гу• 20 декабря 2015
а если суп густой, то можно и насыпать)
Пацака-задирака• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
А кышки - это кишки толстого человека.

Бритоножка• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
А кышки - это кишки толстого человека.

о как, запишу, а то не знала ж...
Вареный лук• 20 декабря 2015
’появилась худая, как скелет, Чародеева в накинутой на плечи бархатной шубке, села к столу и зевнула, — должно быть, спала на диване; налила себе супу и вдруг задумалась, уставилась стеклянными глазами на вазочку с увядшей розой.’
Хождение по мукам. Книга Сестры. Глава 31. Алексей Николаич Толстой. Неграмотный был холоп, однако.