Раздражевская• 19 декабря 2015

Вам насыпать суп?

Капец, в соседней теме прочитала, что девушка отлучилась "насыпать" детям суп. Ну как так можно говорить? Неужели люди даже не задумываются, что жидкие блюда наливают, а не насыпают!
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляМагиня

А бульон? Едят?

Кубики галина бланка насыпают в тарелку (мелкую причем) и грызут.
margaritavoronina1• 20 декабря 2015
Ответ дляYanulik7
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.

Если мы воткнем вилку в котлету, вилка будет стоять.

То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?

Добавляем на стол тарелку и сковороду.

Они вроде горизонтальные, но на столе стоят.

Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла!

Может быть, стоят предметы готовые к использованию?

Нет, вилка-то готова была служить едоку, еще когда лежала.

Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать.

Но если в плане стояния и лежания она как-то попадает в логику «вертикальный – горизонтальный», то сидение – это новое ее свойство. Сидит она на попе.

Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит – но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять, согласно нормам этого удивительного русского языка, она никак не может.
А вот если мы убьём бедную птичку и сделаем из нее чучело, оно будет на столе стоять.

Может показаться, что сиденье – это атрибут живого. Но сапог на ноге тоже сидит, хотя он и не живой, и не имеет попы.

Так что поди пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным даже в сравнении с китайским!
Бронетапок• 20 декабря 2015
Ответ дляКапитанша
Мне - налить жидили. С детства так говорили родители, для меня - обычное слово( не очень люблю гущу, поэтому ем жидили). Муж был в недоумении от него, впрочем, как и я от его - юшки.

ооооо ’юшечка’ это же самое ОНО! Борщ борщом, а юшечка из салата со сметанкой %) мм
Пацака-задирака• 20 декабря 2015
Ответ дляКапитанша

Аааааааааааааааааа
Все сюдааааааа
Жидили!
Хто цээээээээ?????????
Бритоножка• 20 декабря 2015
Ответ дляРаздражевская
Потому что суп едят. Не разочаровывайте меня еще больше)))

Я совершенно не боюсь Вас разочаровать. Просто вот интересно, на чем основано Ваше умозаключение, что суп обязательно едят?
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляАдминко
Кацапы говорят ’налить’, а мы, украинцы всегда ’насыпаем’ Это предмет спора уже не одного года))))

Я еврейка. Посоветуйте, пожалуйста, что мне разрешается говорить по национальному признаку?
автор Раздражевская • 20 декабря 2015
Ответ дляАдминко
А кацапы - это кто?
Бронетапок• 20 декабря 2015
Ответ дляЧелюскина
Геоям слава

Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляПацака-задирака

Аааааааааааааааааа
Все сюдааааааа
Жидили!
Хто цээээээээ?????????

Судя по всему, это люди моей национальности.
Магиня• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук

Речь о бульоне, а не о кубиках. Бульон едят?
Челюскина• 20 декабря 2015
Ответ дляАдминко
насип мені борщу
Админко• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук

Советов не даю, просто из личного опыта говорю, что спорим с кацапами))))
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляША все! я пришла

компот кушают) Слышала когда то ’не изволите компот откушать?’ в фильме.

Не изволите штопик водочки выкушать?
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляМагиня

Грызут.
Челюскина• 20 декабря 2015
Ответ дляРаздражевская
А кацапы - это кто?
Вы наверно вместе с луком вареным
Пацака-задирака• 20 декабря 2015
Ответ дляША все! я пришла

Зело яство смачное видать подали
Фильм о жизни Кирилла и Мефодия небось?
Намакушка• 20 декабря 2015
плесните черпачек супа.
ГейСюда• 20 декабря 2015
Ответ дляЧебуравлик
Искренне Вам желаю, чтобы ’ЭТО’было самой большой проблемой в Вашей жизни!!!

Во-во,закончились проблемы,нечего уже и на советчицу вынести,вот проблема,борщ сыпят или льют в тарелку??? Борщ едят,или всё-таки пьют...делать нечего автору...если у меня бабушка говорила насыпать борщ с детства,я тоже так говорю...и безграмотность тут не причем,это же не ’скупляться’...
Магиня• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук

- Давай!
- Даю! Нашли себе давалку!
- Шо?
- Та ни шо!
Магиня• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук

Грызут.

Тогда суп насыпают.)
Я Вас не боюсь• 20 декабря 2015
Ответ дляЧелюскина
Геоям слава
тема подачи первых блюд раскрыта
Пацака-задирака• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук

Нам разрешается только мацой хрумтеть
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляЧелюскина
насип мені борщу

Наши предки были умнее вас.
Iди, Iди, дощику,
Нал’ю тобi борщику.

А не насыплю.
Бронетапок• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
А почему вы за много лет не можете научиться правильно говорить?
потому, что я живу в таком окружении, в такой местности, и тут это норма, и я не намерена ломать себе мозг ради ваших замечаний, и приколов мужа, например, он не любит слово ’молочко’, ’хлебущек’ или когда хлеб кладут ’вверх ногами’, считаю что это странностями %) каждый человек имеет право на собственные странности, именно поэтому мы индивидуальны.

Пусть у меня мамина мЫсочка, зато я зарабатываю больше вас %-Р ггггггг
Не прохожу мимо• 20 декабря 2015
Моя свекровь старая сельская бабка ,так она говорит-наливаю суп.И у нас в семье все говорят так и дети мои тоже говорят.А что,кто-то по другому говорит?
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляПацака-задирака

Нам разрешается только мацой хрумтеть

И форшмак глотать.
Не прохожу мимо• 20 декабря 2015
Ответ дляЧелюскина
насип мені борщу

всып))))
Пенять на зеркало• 20 декабря 2015
Ответ дляРаздражевская
А кацапы - это кто?

Наверное те же кто и хохлы
Магиня• 20 декабря 2015
Кто пробовал налить суп-тюрю?)
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляБронетапок

Катя? Вот вы какая, Катя-экстрасенс. Вы видите мою зарплату? А не подскажете, третья купюра снизу, там номер немножко затерся, не продиктуете полный номер, а?