Кто крайний?• 20 мая 2013

Плачущие дети. Какое ваше отношение?

Девочки, назрел вопрос: Вот например, если вы едете в транспорте (автобус, метро, поезд, самолет....) и очень сильно плачет ребенок на руках у родителей (до 2-х лет), как вы к этому относитесь? Вас это очень раздражает или нет?
Спрашиваю к тому, что у меня такая ситуация с ребенком - возраст 1,3 года. Живем в небольшом городе, транспортом практически не пользуемся (кроме авто), ездим на коляске или на велике по местности. Зимой ездили на автобусе - было все нормально. Вот пришлось поехать опять, а ребенок боится заходить в автобус, начинает плакать громко и плачет 5-10 мин, потом успокаивается. Может я больная на голову, но мне почему-то кажется, что окружающие это воспринимают с явной критикой в мой адрес или осуждением. Мне почему-то так стыдно становится.

Может у кого такое было, подскажите как справлялись с этим. Ведь в таком возрасте уговоры не действуют. Собираемся в июле лететь самолетом, теперь очень переживаю по этому поводу, не знаю как себя вести.
Результат:
вже голосів: 526
217 (41.25%) Сочувствую маме и тихо себе еду
145 (27.57%) Мне это не нравится, но что поделаешь -это же ребенок
82 (15.59%) Очень раздражает, но терплю
41 (7.79%) Помогаю успокоить ребенка
27 (5.13%) Отношусь к этому нейтрально. Мне все равно. Это ж не мой ребенок
12 (2.28%) О своем отношении напишу ниже.
2 (0.38%) Очень раздражает - делаю замечания матери
Трахтибидох• 21 мая 2013
муж прочитал, говрит создай тему - Воняющие фекалии. Какое ваше отношение?

Irinavolya• 21 мая 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Чему удивляетесь? Ну такая реакция организма на раздражающий, громки и перманентно нарастающий звук. Так же как и на соседскую дрель по утрам. Я понимаю, что выключить ребенка нельзя. Но и голову заставить никак не реагировать на такой звук тоже нельзя. Детский плач неприятен, и это правда, недаром он признан самым раздражающим звуком в мире. Поезда реально отдельная тема. Возить грудничков в плацкарте это точно треш. И весь вагон страдает всю дорогу, если ребенок особенно беспокойный. Скорее всего никто не выскажется, да и толку. Но и делать вид, что звук не раздражает и никак не мешает - тоже неправда. Он ведь мешает. Всю дорогу это слушать - по прибытию измученный с поезда сходишь. И это правда жизни. Никто не говорит, что дети раздражают, нет. Я понимаю, что эти дети и молча себе терплю. Но это не значит, что мне это никак лично не мешает и не касается, т.к. деваться некуда, приходится слушать и внутренне абстрагироваться. Будем честными.
Дык, я ж и говорю, что к плачущим детям С ПОНИМАНИЕМ отношусь, но это не значит, что я получаю удовольствие от детских истерик в транспорте. И кому что даст, кроме дополнительных отрицательных эмоций, если все вокруг начнут маме ребенка высказывать свое ’фе’ по поводу орущего чада? Или голове от этого легче станет???
БезникаЯ• 21 мая 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Сказать может и не скажут, но мысленно такого нажелают, что потом родителям и невдомёк , откуда болячки у ребёнка...и вообще всякая гадость.
Зяблик протестант• 21 мая 2013
Ответ дляБезникаЯ
Ну так а что делать? Мысленно всю дорогу приказывать себе не раздражаться?:) Я так и делаю:) Но все люди разные. Тут мамы с катушек слетают, слушая рев по 2 часа, чего ж Вы хотите от чужих людей:)
Зяблик протестант• 21 мая 2013
Ответ дляIrinavolya
Высказывание - просто проявление беспомощности, доведенное до крайней точки. В глазах людей - мама виновник дискомфорта.
БезникаЯ• 21 мая 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Да ничего, но представьте, что кто-то плохо себя чувствует, кто-то и так еле переносит общ транспорт, а тут ещё рёв 2 часа. Тут в сердцах такое могут пожелать, что потом непонятно, по каким врачам придётся бегать. Господи люди, неужели трудно выкупить купе, если знаете, что ребёнок неспокойный?
Зяблик протестант• 21 мая 2013
Ответ дляБезникаЯ
Так я кстати о том же. Но ’мненадо’, ’не нравится - езжайте на такси’ и ’этожеребенок’ сильнее здравого смысла :)
MrsProf• 21 мая 2013
Ответ дляБезникаЯ
купе не 10 гривен стоит, не у всех есть возможность его выкупить - что ж теперь с беспокойными детьми дальше песочницы не выбираться никуда?
Зяблик протестант• 21 мая 2013
Ответ дляMrsProf
Нет, заставлять большинство подстраиваться под беспокойных детей и терпеть, так же получается?

Irinavolya• 21 мая 2013
Ответ дляБезникаЯ
По поводу поезда - согласна на сто процентов! Но трамвай не выкупишь!
Не стесняюсь• 21 мая 2013
Ответ дляЗяблик протестант
а зачем терпеть? купите вертолет и летайте себе без раздражителей.
это, следуя Вашей логике.
Irinavolya• 21 мая 2013
Ответ дляЗяблик протестант
А Вы, наверное, были всегда послушным и спокойным ребенком... И потом - не в каждом автобусе едут плачущие дети, один раз в год можно и потерпеть...
Не стесняюсь• 21 мая 2013
Ответ дляЗяблик протестант
во всем цивилизованном мире именно так и делают.
Зяблик протестант• 21 мая 2013
Ответ дляНе стесняюсь
это, следуя Вашей логике.
Это как раз следуя логике некоторых родителей, а не моей :)
Зяблик протестант• 21 мая 2013
Ответ дляНе стесняюсь
Правильно:) Поэтому весь вагон не будет спать всю ночь, потому что родителям надо переть младенца в плацкарте. Почему другие должны испытывать неудобства? Потому что во всем цивилизованном мире родители подумают триста раз, как не доставлять никому неудобств, а у нас размахивая ребенком и ругая правительство будут возить, как захочется, прекрасно понимая, что доставляют неудобства. Утрирую, конечно.
Зяблик протестант• 21 мая 2013
Ответ дляIrinavolya
Сейчас речь о поезде:)
yashka• 21 мая 2013
А меня ужасно раздражает плач. Еще с юности. Хоть сама дважды мама, не понимаю, как такое может быть, чтобы мама не могла одним словом успокоить своего ребенка. И сын, и дочь никогда не ревели ни дома, ни на улице. Как только вижу, что может начаться что-то, сразу 1-2 слово или объятие, и уже спокойствие и улыбка. Научитесь понимать своих детей, мгновенно переключать их внимание - и сами будет спокойны, и раздражать других не будете!
Не стесняюсь• 21 мая 2013
Ответ дляЗяблик протестант
да, в поездах оборудованы отдельные закрытые стеклом места для пассажиров с детьми, но в автобусах, трамваях, самолетах нет такого, и тем не менее отношение окружающих к плачущим детям очень хорошее.
это только наш голодный и озлобленный народец может фукать и читать лекции мамам грудничков, которые расплакались в транспорте. стыдно должно быть таким как вы, дамочки, а не мамам этих детей. если вам по каким-то причинам некомфортно находится в обществе других людей, детей в данном случае, не стоит ездить в ОБЩЕСТВЕННОМ транспорте, пользуйтесь частным!
Pocupatel• 21 мая 2013
Ответ дляyashka
у вас что дети никогда не плакали?? вообще-то эмоциям необходим выход. нельзя в себе все держать. как может ребенок никогда не плакать??

Зяблик протестант• 21 мая 2013
Ответ дляyashka
Это сложный путь:) Простой путь, когда повсеместно все окружающие безропотно входят в положение, молчат, уступают места и развлекают чужих детей :) Этожеребенок - поистине волшебное слово, вовремя и с укором сказанное кому либо - оно снимает с родителя кучу обязательств :)
Irinavolya• 21 мая 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Сейчас речь о поезде:)
А это, конечно же, вкрай меняет ситуацию:)))
Хорошо, в поезде... Вы часто встречали таких родителей с грудничками в плацкарте? Я - никогда.
yashka• 21 мая 2013
Ответ дляНе стесняюсь
А другим комфортно не убирать фекалии своих животных с детских площадок, бросать мусор на улице, обсырать лифты, загораживать машинами выезд другим!
Нужно думать не только о себе. Понятно, что если это единоразовый случай, и ребенка по какой-то причине трудно успокоить, чувство вины не нужно испытывать. Но если ребенок себя так постоянно ведет в транспорте или где-то еще, то нужно сначала научить его вести себя нормально, а потом возить за собой. Люди в транспорте едут по делам, и не должны слушать ор вашего ребенка! Во всяком случае я бы не позволила себе такое!
Зяблик протестант• 21 мая 2013
Ответ дляIrinavolya
Реально, не вспомню ни одной поездки, где бы НЕ БЫЛО. А не, раз было. Когда сама вожатой возила детей, был выкуплен весь вагон :)
Irinavolya• 21 мая 2013
Ответ дляЗяблик протестант
А у Вас есть дети?
Ананомчикус• 21 мая 2013
Ответ дляПутающаяся
Если в общественном транспорте стараюсь помочь, что-то скажу улыбнусь, если есть конфетка дам малышу, или всякие рожицы строю..
Иногда сочувствую мамочкам, мамой быть тяжело..
а потом о вас тут пишут как напрягают бабушки с конфетами ))))))))
Мадам БрЮшкина• 21 мая 2013
Не знаю-не знаю, наверное, просто пообщаться хочется и темку подогреть. В чем вообще проблема? Я каждый день езжу в общественном транспорте на работу и с работы - и очень редко встречаются мне эти самые рыдающие дети. За полгода обратила на это внимание один раз - в метро уже такой довольно взрослый (года 4) мальчик орал на все метро, мама пыталась его спокойно урезонить, но абсолютно бесполезно. Было не очень приятно - я постаралась не сесть с ними в один вагон))). Но если бы это был совсем малышик - то отношение у меня было бы другое. Но это за полгода - единственный случай. Но мне странно, что ту прям из мам каких-то извергов делают, да еще и пугают, что кто-то чего-то нажелает - это вообще уже горячечный бред какой-то. Ребенок может не плакать, а громко смеяться или громко что-то рассказывать - это тоже мешает окружающим - так что запретить детям ездить в общественном транспорте до совершеннолетия, когда они уже точно должны уметь контролировать свои эмоции? Я вот недавно ехала в метро с группой школьников, которых везли на экскурсию - гам стоял в вагоне, как на вокзале. И ничего все доехали. Вобщем-то дети ничего такого не делали просто были возбуждены и общались.
Про заграницу - родители возят абсолютно спокойно детей всем возможным общественным транспортом и, если бы кто-то, сделал замечание плачущему ребенку - ему бы, конечно, ничего не сказали, но посмотрели бы на него как на изверга. Добрее надо быть, добрее.
Irinavolya• 21 мая 2013
Ответ дляМадам БрЮшкина
+1000
Не стесняюсь• 21 мая 2013
Ответ дляyashka
Вы прежде, чем умничать, хорошо бы думали. Потому что жизнь может научить...
Вы знаете, что маленьких тяжелобольных детей зачастую родителям приходится возить в поездах, самолетах на лечения и обследования в другие города и страны?! Вы видели сколько на форуме тем с просьбами о помощи, и все эти дети вынуждены постоянно куда-то ездить на лечение. И это только верхушка айсберга. Это я о тяжелых случаях.
Теперь о более легких. Каким образом трехмесячный грудничок может сообщить маме, что конкретно его беспокоит в данный момент?! И какие меры воспитания должна применить мать, чтобы такой ребенок замолчал?!
Вы не можете знать по какой причине ребенок едет в транспорте, и по какой причине он плачет. И если уж столь нетерпимы к ору, как Вы выразились, чужих детей, ездите на своем личном транспорте, и будет Вам счастье! А то, что Вы написали,говорит лишь о Вашей нетерпимости, эгоцентризме и отсутствии элементарного воспитания!
Irinavolya• 21 мая 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Надо же, как Вам не везет с поездами!)))))
Зяблик протестант• 21 мая 2013
Ответ дляIrinavolya
А у Вас есть дети?
Все жду этого волшебного вопроса:) Тоже убийственный аргумент. ДА, у меня есть ребенок и я с ним с года ездила за границу. Не пойму, если мне удавалось все спокойно и мирно преодолевать, то другим это невозможно просто. Ведь детей родили не себе, а государству, что требуют со всех понимания, устраивают истерию на Советчице по поводу детских денег, когда их 1 день нет, возмущаются, что никто не уступает и т.д. Все короче кругом виноваты, кроме их самих. Все очень просто: ребенок - это ответственность родителя. Он берет на себе сознательно эту ответственность. И сам должен терпеть все неудобства, связанные с ребенком, не вовлекая в это посторонних. Посторонние не виноваты, что кто-то родил ребенка и не умеет его успокаивать и не хочет учить. И мне жаль было ребенка грудного пихать в троллейбус или автобус. Я понимаю: если мне нужно, то я сделаю так, чтобы для всех было комфортно. Попрошу кого-то отвезти, да, разорюсь на такси. Но рисковать ребенком в маршрутке, где могут придавить, случайно ударить, резко затормозить и еще при этом доставлять неудобства (если я заранее знаю, что ребенок скорее всего будет нервничать) - как-то слишком. Я требовательно отношусь к себе как к матери и того же жду от других. Но у других другая логика. Называется ’мне надо, остальные отдыхают’. Ключевой момент: я не виновата и не должна терпеть неудобства от того, что у кого-то есть дети. И как мать тоже не доставляю их другим. Дети - это не ’пропускной билет’ везде, а в первую очередь ответственность, и также ответственность и перед окружающими за его действия.