Кто крайний?• 20 мая 2013
Плачущие дети. Какое ваше отношение?
Девочки, назрел вопрос: Вот например, если вы едете в транспорте (автобус, метро, поезд, самолет....) и очень сильно плачет ребенок на руках у родителей (до 2-х лет), как вы к этому относитесь? Вас это очень раздражает или нет?
Спрашиваю к тому, что у меня такая ситуация с ребенком - возраст 1,3 года. Живем в небольшом городе, транспортом практически не пользуемся (кроме авто), ездим на коляске или на велике по местности. Зимой ездили на автобусе - было все нормально. Вот пришлось поехать опять, а ребенок боится заходить в автобус, начинает плакать громко и плачет 5-10 мин, потом успокаивается. Может я больная на голову, но мне почему-то кажется, что окружающие это воспринимают с явной критикой в мой адрес или осуждением. Мне почему-то так стыдно становится.
Может у кого такое было, подскажите как справлялись с этим. Ведь в таком возрасте уговоры не действуют. Собираемся в июле лететь самолетом, теперь очень переживаю по этому поводу, не знаю как себя вести.
Результат:
вже голосів:
217 (41.25%)
Сочувствую маме и тихо себе еду
145 (27.57%)
Мне это не нравится, но что поделаешь -это же ребенок
82 (15.59%)
Очень раздражает, но терплю
41 (7.79%)
Помогаю успокоить ребенка
27 (5.13%)
Отношусь к этому нейтрально. Мне все равно. Это ж не мой ребенок
12 (2.28%)
О своем отношении напишу ниже.
2 (0.38%)
Очень раздражает - делаю замечания матери
Я вот сегодня в больнице была, там девушка свою дочку маленькую привела с собой (видимо, деть её некуда),девочке 1-1,5 где-то. С ними дедушка. Мама зашла в кабинет по своим делам, а дите так разревелось, дед её уводит, бурчит, что вот, с мамой разлучили на 5 минут ты уже рыдаешь, приучила тебя мама к себе, а она не унимается... прям визжит, а не плачет и слезы текут. Дед уже и так и эдак, а потом на нее прикрикнул и она затихла... но секунд на 20, видимо, дух переводила, отдыхала ))))
Мое отношение - мне плачущий ребенок не мешает. Даже умиляет тот факт, что они расстраиваются всегда из-за сущей ерунды, которая в их возрасте - весь их мир. И, естественно, жалко маму
Like-A-Rainbow• 21 мая 2013
проголосовала ’ очень раздражает , но терплю’ :(
и тут не в том дело - хорошая я или плохая, злая или добрая.. Я бы хотела нейтрально относится к плачу малыша, умом и сердцем понимаю, что никто не виноват. Но это выносит мне мозг. Да - и собственные дети когда ’ воют’ - тоже..У нас не поймешь кто кого наказал - я, лишив конфеты, или они меня - воплями
наверное нервы шалят)

Like-A-Rainbow• 21 мая 2013
автору - вы знаете, я вот тоже такая же..я бы не поехала в траспорте ,если бы знала, что ребенок может/будет плакать.
Но это неправильная позиция. Вы себя терзаете, кто как посмотрит, кто что подумает. Не стоит стараться все предугадать! :) С такой жизненной позицией очень тяжело выживать в современном обществе.
Вокруг - люди. Кто-то скривит морду, кто-то, как я )))) нервы в коробочку спрячет, а кто-то постараятся Вам помочь!!
вам нужно - значит едьте. на то транспорт и ’общественный’
Брюльтик• 21 мая 2013
Ответ дляНе стесняюсь
Прочитала все комменты, больное и злобное у нас общество...
это точно
Семен Семеныч• 21 мая 2013
тут уже так или иначе эта тема поднималась - что это и неуважение к окружающим и так далее
мне часто приходится ездить сейчас с малышней
со старшей поездка на общественном транспорте была чем-то очень редким, а вот когда родилась младшая - старшую надо в сад ( он у нас в 3-4 остановках - и все бы ничего - но там только подземный переход - с коляской очень неудобно, иной раз подъезжаю на автобусе), в поликлинику старшую надо отвести - младшая тоже со мной, поехать куда-то - в Ботанический сад или еще куда-то - младшая везде со мной. А сейчас ездим в поликлинику обходим врачей в садик и школу - две недели через день ездили. Машины нет, так что все - на автобусе, троллейбусе.
Младшая иной раз капризничает.
Со старшей я переживала за крик - сейчас стала спокойнее относиться. Стараюсь отвлечь, дать что=то - печенье или игрушку.
Младшая иной раз капризничает.
Семен Семеныч• 21 мая 2013
кстати подруга часто ездит по заграницам - Англия, Финляндия, Америка - так вот там абсолютно нормально относятся к детям и их капризам и т.д. - и в ресторане и в других общественных местах. Там дети на первом месте. ( не в плане - выполнять все капризы - а в плане их здоровья и безопасности)
Семен Семеныч• 21 мая 2013
так грустно читать такие комменты - что дети мешают
раз и навсегда запомнила одну ситуацию - подруга рассказывала - стоит с двойняшками годовасиками в очереди в супермаркете - малышня начинает нервничать, очередь никто не уступает - и тут из очереди фраза - ’понарожали тут!’, на что подруга повернулась и ответила - ’ а Вас, по-видимому, высрали!’
Грубо - но правда
Почему никто не думает, что сам был когда маленьким и капризничал и что сами могут с детками с такую ситуацию попасть. Давайте будем терпимее.
Грубо - но правда
kontamination• 21 мая 2013
немогу сказать, что сильно раздражает...зависит еще и от причины по какой плачет, если в транспорте негде сесть и начинает истерить 5 летний дядька, то раздражает очень...а если ребенку жарко ..он голодный и т.д., то мне его очень жаль
На себе испытывая то же, что и автор когда мой малыш начинает плакать в траспорте
inneska-85• 21 мая 2013
Ответ дляСемен Семеныч
Грубо - но правда
Боже, какие неадекваты попадаются
нет, чтоб вперед пропустить, так еще и осорбляют. это просто уроды
Я супер-пупер• 21 мая 2013
Ответ длябЭйбА
ну да это не для манюнечек... это примерно от 2-х лет может сработать и то не со всеми... моему уже 4, просто интересно посмотреть,ч то будет делать - будет успокаивать или отморозиться, типа ’я не с ней’ )))))))
Я пару раз так делала. Мои детки 5,6 и 2,6 начинают еще больше плакать и кричать, чтобы я не плакала - переживают за меня. Я им отвечаю, что перестану плакать после того, как они успокоятся - и мы втроем замолкаем))).
Усатая полосатая• 21 мая 2013
Ответ дляMirrabla
В этот объявлении об отношении к детям в нашем обществе всё сказано
Видать достало. У меня детский магазин, стараемся помочь мамашам с выбором, деток развлекаем. Они это просекли и стали приходить посачковать. Малые дети задалбывают, от них реально устаешь, вот и пытаются мамаши хоть 10 минут покоя себе выдурить. Ведь поперебирать наряды куда легче, чем бегать раком за маленькой врединой. Мы уже и игрухи б.у. поставили, чтоб самим легче было. Но иногда требовательно говорю: Мамочки, держите детей за руки. Была же топовая темка на счет разбитой детем по неосторожности дорогой вещи. Фиг потом спокойно разрулишь, если что. Вполне допускаю, что если магазин недорогой, комиссионный, все по 10грн или секонд, там контингент тот еще, цыганва да и только. Такая табличка вполне имеет право на существование.
Я супер-пупер• 21 мая 2013
Ответ дляУсатая полосатая
А такая от руки написанная писулька точно висит на двери шикарного бутика с баснословными ценами

Пирожкиня• 21 мая 2013
Ответ дляУсатая полосатая
ТАбличка висит на магазине с детскими и детскими чулочно-носочными изделиями и трикотажем, т.е. основные посетители как раз женщины с детьми. Магазин должен быть удобным для посетителей, а не наоборот...
Пирожкиня• 21 мая 2013
Ответ дляУсатая полосатая
* с детскими и женскими чулочно-носочными изделиями
Брюльтик• 21 мая 2013
Ответ дляMirrabla
жуть(((
Лиса Патрикевна• 21 мая 2013
Ответ дляПирожкиня
Малышам нужна мама. Для более старших детей - возможно. Но лично я не считаю игнор методом воспитания. В любом случае не в общественных местах.
дивно, що Ви не розумієте, що причини для плачу у діток бувають найрізноманітніші, а ігнор чудово допомагає при капризах (принаймні нам)
по темі, до появи власної дитини співчувала малюкам, тепер - мамам більше.
Лиса Патрикевна• 21 мая 2013
Ответ дляСемен Семеныч
Грубо - но правда
запам’ятаю і буду користуватися, у нас в супермаркетах теж черги довгі...
Робот Вертер• 21 мая 2013
Ответ дляНе стесняюсь
+100000000000!!! жуть....такси,выйти,очень раздражает,болит голова....а речь идет о маленьком ребенке....я в шоке...ФУУУУУУУ!!!!!
Расскажу свою ситуацию-до сих пор в шоке пребываю(. Ходила с детьми на отчетный концерт в музшколу. Старший(4,5) -участвовал, младший(3) -слушал.Устали. На обратном пути малый упал и содрал коленку, зашла по пути в аптеку, купила хлоргексидин(он не щиплет рану), и там же обработала, т.к. до дома еще пол часа езды. Малый, конечно, начал очень громко плакать, прям в истерике.Завела за угол дома, во дворы, и пытаюсь успокоить,хотя вся уже на взводе. И тут мне с балкона 5 этажа кричит парень;’Женщина,я за вами уже 10 минут наблюдаю, почему у вас ребенок плачет!!!’ Ну и тут я сорвалась ,тоже что-то грубо ответила(до сих пор стыдно). Так он угрожал,мол сейчас позвоню куда следует, и вообще ,это ваш ребенок, или нет?! А малый орет, шоколадная конфета в руке тает, словом-не дай Бог повторения подобной ситуации. Впервые сталкиваюсь с подобной реакцией.
Коко На Страже• 21 мая 2013
Ответ дляMonalesia
Так может парень не хотел Вас обидеть, может действительно подумал, что Вы его украли? Он ведь не сказал чего-то типа ’Закрой своему ребенку рот, он мне мешает’, а сказал, что за Вами наблюдает и спросил почему ребенок плачет? Вполне можно подумать, что он не Ваш раз Вы его во дворы заели... Жизнь сейчас такая страшная
Ответ дляКоко На Страже
не,ну если бы он и впрямь так подумал, то надо было спускаться, и я бы объяснила, почему ребенок плачет.Что можно выяснить, крича с балкона? Да и меня возмутила, что именно с угрозой кричал. Ну,видно, конечно, что у него еще нет детей и он не понимает,что мальчик не может сразу успокоиться...
Сарафанное радио• 21 мая 2013
Меня ничего не раздражает, так как на общественном транспорте последний раз я ездили лет 10 назад.
Научительница• 21 мая 2013
Терплю и молчу, но когда в поезде всю ночь детские крики, ой как не приятно
Коко На Страже• 21 мая 2013
Ответ дляMonalesia
Выяснить крича с балкона? Да ничего, тут такое: я поинтересовался, проявил гражданскую позицию, но не слишком, чтобы не влететь, а перед друзьями похвастаться...
А мужики да, они о детях представления мало имеют
Irinavolya• 21 мая 2013
К орущим детям в транспорте всегда отношусь с понимаем. Не могу сказать, что меня это умиляет, но дети - это дети, обычно в таких ситуациях представляю себя на месте мамы и сочувствую ей. Со своей дочкой 2,2 года в общественном транспорте езжу редко. Пока без приключений обходилось, но знаю, что приключения могут случиться))) Реально больше бесят дамочки, которые дают советы, в которых не нуждаешься. Вот недавно было: ехали к моей маме в другой конец города. Автобус пустой. Я села поближе к выходу, т.к. жара, а малую может еще и укачать. За нами села бабулька лет 70 и давай рассказывать, куда мне лучше ее посадить. Я ничего ей не отвечала, т.к. она, в принципе, была настроена дружелюбно, но очень хотелось сказать, что мы сами разберемся, куда нам лучше сесть.
А еще удивляюсь раздражительным дамочкам с головными болями в транспорте. Вот случай был со мной (не в тему о детях, конечно, но о злых тетях): ехали мы как-то в студенческие годы на море с подружками. Поскольку летом напряг с билетами был, пришлось ехать с пересадками, а в конечный пункт еще и в общем вагоне. Эти 5 часов, конечно, забыть трудно))) Полный вагон народу, в основном, молодежь, по 5-6 человек на одну полку. Лето, жара... А в нашем купе ехала странная женщина, сидела возле окна. Кто-то из ребят решил окно открыть, а вместо этого, та баба открыла свой рот, что она тут едет с больным горлом, головой, и вообще у нее температура, и какого ты, мол, окно открываешь!
Типа у нее это на лице написано! Жаль, тогда была помоложе и не ответила ей, сейчас бы не сдержалась...

Коко На Страже• 21 мая 2013
Ответ дляСарафанное радио
пойди скушай конфетку
Зяблик протестант• 21 мая 2013
Ответ дляIrinavolya

Чему удивляетесь? Ну такая реакция организма на раздражающий, громки и перманентно нарастающий звук. Так же как и на соседскую дрель по утрам. Я понимаю, что выключить ребенка нельзя. Но и голову заставить никак не реагировать на такой звук тоже нельзя. Детский плач неприятен, и это правда, недаром он признан самым раздражающим звуком в мире. Поезда реально отдельная тема. Возить грудничков в плацкарте это точно треш. И весь вагон страдает всю дорогу, если ребенок особенно беспокойный. Скорее всего никто не выскажется, да и толку. Но и делать вид, что звук не раздражает и никак не мешает - тоже неправда. Он ведь мешает. Всю дорогу это слушать - по прибытию измученный с поезда сходишь. И это правда жизни. Никто не говорит, что дети раздражают, нет. Я понимаю, что эти дети и молча себе терплю. Но это не значит, что мне это никак лично не мешает и не касается, т.к. деваться некуда, приходится слушать и внутренне абстрагироваться. Будем честными.