На паровозе• 27 декабря 2015
как отказаться от роли крестной?
есть ли официальная процедура в православной церкви?
несколько лет назад меня пригласили быть крестной матерью. дело было в ЗУ, согласно местным традициям у ребенка может быть несколько крестных, одна пара - главная. Я была одной из восемнадцати. С тех пор регулярно шлю подарки и открытки, родители передают "приветы" от крестницы, но ни рисунков, ни открыток за эти годы не было, близости и привязанности у нас нет, как и нет духовной связи. Они уже начали намекать на то, чтобы я приглашала девочку к себе на каникулы в Киев и организовывала культурную программу. Хочу отказаться от "роли крестной", не знаю, как правильно объяснить родителям, чтобы не обиделись (хотя отношения давно сошли на нет)? Посоветуйте, пожалуйста.
Тушь для2го класса• 27 декабря 2015
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
шо за бред.....
это не бред! Нам тоже в церкви сказали, что для девочки главное крестная, а для мальчика крестный, поэтому у моего сына только крестный, мой отчим, его дедушка и все!
мААААсквичка• 27 декабря 2015
В церкви говорят - от креста не отказыватся...
Так что если они вас крёстной считают - пожайлуста, только это не обязывает к подаркам, любой священник это подтвердит. Жаль, что вы перед крещением ребёнка не прошли катехизацию, где бы вам рассказали о крещении, о крестных, о их обязанностях. Есть же такие крёстные, что у них по ...надцать крёстников. Так что весь год на подарки копить?
ЖующаЯКонфету• 27 декабря 2015
Ответ дляАнтиТанкист
но ведь вам бы и в голову не пришло записать кого-то находящегося в тот день в еркви себе в крестные и потом требовать взять вашего дитятка к себе в другой город и ублажать за их счет, не так ли?
у нас примерно как у вас. с вариантами. на руках сына держал мой папа, а кумом мы считаем кума)). он католик. а нам пофиг )). так что папка перед Богом ответственен, а кум - как бы кум по призванию )
Да у нас ни у кого, если честно, нет никаких мыслей по поводу материальной выгоды от крестных моих детей. Наша семья настолько их сильно любит и каждый раз безумно рады встрече, что все подарки, сувениры и прочее отходит на задний план. Уж точно не из-за подарков мы крестных выбирали.
Любительница• 27 декабря 2015
Ответ дляKiev-tanya
Просто скажите, что не можете принять ребёнка у себя! Блин так не люблю таких простых як двері кумів, которые берут несколько пар, а потом доят этих крёстных
я брала вторую пару не из соображений подарков совсем! Я как чувствовала, что та, кот сама захотела быть, а я не смогла отказать, потеряется. Так и вышло! Действительно, благодарю Бога, что взяла две пары! Ребёнок очень общительный, мало родственников, ещё бы и крестной хорошей не было!
Интернет Бродилкин• 27 декабря 2015
НЕ надо открыто отказываться быть крестной .Зачем вам враги ? Отказываться надо было до крестин .
Да , они наглеют .НУ и вы скажите , что пока принять не получается .И подарки совсем не обязательно ежегодно слать .Разве в этом ценность отношений между крестной и покрестником ?
Бутербродница• 27 декабря 2015
Ответ дляЛюбительница
у нас так,3 подруги,одна родила и мы вдвоём крестили+2 крёстных.Один пропал сразу,второй то обьявляется то пропадает,а я потом переехала в другой конец страны.Осталась одна крёстная.У нас мальчик.Я даже и не знаю что дарить ему,уже 15 лет парню.
но мы при крещении держали по-очереди его.
ПАЦАНКА О• 28 декабря 2015
Ответ дляЛюбительница
Автор, а вы точно крестная? У нас было 2 пары, обе держали ребёнка по очереди, в свидетельстве о крещении все записаны четверо. В Ильинской церкви крестили на подоле.
У нас также. 2 пары и все по очереди держали ребенка))). Город Ровно.
Любительница• 28 декабря 2015
Ответ дляБутербродница
у нас тоже по очереди держали
Просто Мария• 28 декабря 2015
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
шо за бред.....
Вы уверены что бред? Сходите со священником пообщайтесь.