Ра ру ра ру ра• 28 декабря 2015
Прогестерон - норма при беременности?
На 6-7 неделе Б попадала на сохранение (была мазня). Прописали Лютеину (прогестерон). Сейчас 17-тая неделя. Врач отправила опять сдать прогестерон, и если все ОК, снизить дозу.
Сдавала в Днепролабе. При норме для второго триместра 22,5-95,3 нг/мл у меня результат 35,37. Позвонила врачу, она говорит, это мало, чтобы я пришла и скорее всего придется увеличить дозу прогестерона. Я не могу понять - почему мало, если мои результаты попадают в диапазон нормы? Кто сдавал на таком же сроке +-, какие у вас были результаты и что говорил врач?Спасибо заранее за ответы.
ТигрЛьвович• 28 декабря 2015
У меня был низкий прогестерон всю беременность. Но у меня брали мазок ( врач частный) сказала что результат более показателен чем кровь. Колола прогестерон с 8н по 37 неделю. Беременность вторая. При первой было всё тоже, только врача толкового небыло и как результат - три раза в больнице на сохранении.
П.С. моя врач говорила что сейчас у большей части женщин проблемы с прогестероном...почему неизвестно...
ТигрЛьвович• 28 декабря 2015
И ещё я по своему состоянию чувствовала чтг у меня падал прогестерон и мне становилось хуже. Колола 10 дней по 2р/д и 10 дн перерыв, потом 10 дн по 1р/д и снова 10 дн перерыва. Знаю точно что не выносила бы без этого...так как беременность проходила тяжело, а этот гормон сохраняет беременность :)
Ра ру ра ру ра
• 28 декабря 2015
Ответ дляТигрЛьвович
как именно вы сами ощущали, что он падал - как это отражалось на самочувствии?
Ра ру ра ру ра
• 28 декабря 2015
Ответ дляПартизанка
автор, ну он у вас невысокий, в нижних пределах
в нижних пределах, но ведь в норме. Тем более я и так принимаю Лютеину, к чему еще больше увеличивать дозу, я не могу понять...
Вилами по воде• 28 декабря 2015
Автор, у меня на 20 неделе с дуфастоном был прогестерон 49,5 и это тоже мало!!! Потому что триместр длинный, а у вас мало того, что нижняя норма, так вы ещё и Лютеина принимаете! То есть без Лютеина у вас ещё ниже будет!!!!! А вы хотите её уменьшить!!!!!
Партизанка• 28 декабря 2015
Ответ дляРа ру ра ру ра
у вас очень небольшой зазор до недостатка прогестерона, на вашем сроке если вдруг уровень упадет и начнется отслойка, это все очень опасно и неприятно. если б у вас хотя бы до 70 доходило. а так... врач все правильно вам назначает
ТигрЛьвович• 28 декабря 2015
Ответ дляРа ру ра ру ра
мне было тяжело ходить и как бы тяжесть внизу живота.