Гладковыбритый шишун• 29 декабря 2015

А ви спілкуєтесь укр.мовою?

Результат:
вже голосів: 194
113 (58.25%) ні
81 (41.75%) так
Рассказница• 29 декабря 2015
Я из русскоязычного Харькова - говорю, думаю только на русском. С украинским - как собака)))- понимаю, а сказать не могу. С носителями укр. языка общаюсь только на русском, так как не считаю, что мои потуги ’ розмовляти’ как- то уважат собеседника.
Carin• 29 декабря 2015
Русский и английский. Украинский только для офиц. документов.
Отмотала своё• 29 декабря 2015
думаю на русском
читаю, смотрю фильмы, настройки на всех девайсах - на английском
на работе - на английском
если ко мне обращаются на украинском - отвечаю на украинском
всем добра!
Неместная Я• 29 декабря 2015
Думаю и говорю на русском. Украинский знаю в совершенстве, лекции читаю на том языке, на котором удобнее большинству группы - но чаще это всё-таки русский. Отвечаю людям на том языке, на котором ко мне обращаются - считаю это элементарной вежливостью. Ребёнок учит и украинский, и английский, но пойдёт в русскую школу - т.к. начальное образование нужно получить на родном языке, а к моменту получения высшего должно быть уже всё равно, на каком языке слушать лекции.
Соображалочка• 29 декабря 2015
Ответ дляБратья Капли

О, ще одна ’інтелектуалка’ з’явилася))) А ви знаєте польську, що дозволяєте собі проводити такі паралелі? А значення слова ’суржик’? А книжку колись читали? Чи вважаєте, що всебічно ’освіченій’ особі досить лише рос. тв?
P.S. Розмовляйте хоч китайською. Це не так важливо. А наспраді важливо те, що особи, які живуть у державі ’Україна’, зневажають її мову і культуру. Ось це і є наслідки нашої толерантності. В будь-якій іншій країні ви б без знання державної мови могли лише виписувати дурниці в інтернеті і мити підлоги.
да у вас интеллекта не больше- в любой другой-читай:развитой стране с норм демокр принципами, при условии, что огромная доля населения говорит на другом языке, давно бы было признано два государственных. Но не на Украине.
Да-да, по-русски правильно НА))))
По-украински В
Соображалочка• 29 декабря 2015
Ответ дляНеместная Я
о да, согласна. Мои по возможности будут лекции слушать на английском. Или немецком) а украинский и так знать будут.
Соображалочка• 29 декабря 2015
Ответ дляCarin
на большей части Украины так-только для документов. Какая-то искусственная украинизация. Зачем, это вызывает только протест.
Таракашечка• 29 декабря 2015
Нет и не собираюсь, мой родной язык русский, насильно мил не будешь
ЗдесяЯ• 29 декабря 2015
Нет и не планирую!. В Одессе все и везде, говорят на русском языке!
Carin• 29 декабря 2015
Ответ дляСоображалочка
Конечно.
Неправдиша• 30 декабря 2015
И на украинском и на русском свободно и легко)) Фильмы, мультики только на украинском, обожаю украинский рок))
Детям книги читаю и на украинском и на русском.
А вообще вопрос языка считаю очень спорным - Украина многонациональная страна, но всегда можно найти общий язык)
Всем добра и мира
Луковая• 30 декабря 2015
Говорю исключительно на русском. Потому, что русский для меня родной язык.
Carin• 30 декабря 2015
Судя по опросу - и тут зрада!
Под пытками• 30 декабря 2015
Ответ дляCarin
Судя по опросу - и тут зрада!

Не иначе, и тут рука Путена. И сообщения, не подходящие под политику партии затереть - это, конечно, верх демократии и толерастии.
Все больше и больше начинаешь ’любить’ неньку...
Ksu160576• 31 декабря 2015
завдяки Киду, все частіше і частіше, хоча сама як киянка - русскоязычная
Ksu160576• 31 декабря 2015
Ответ дляЗдесяЯ

брехня! я працюю з клієнтами з Одеси і меня попросили спілкуватись саме українською, бо не всі добре розуміють російську
ЗдесяЯ• 31 декабря 2015
Ответ дляKsu160576

Так это не Одесситы! Это которые вчера приехали, из Мухосранска!
Carin• 31 декабря 2015
Ответ дляKsu160576

Я, конечно, дико извиняюсь, но эта хохмочка - претендент на хохмочку уходящего 2015 года

С Вашего позволения я заскриню.
Надо показать друзьям и знакомым, чтобы они были в курсе, что у нас где-то есть ’одеса’, где не все понимают на русском.
antes• 01 января 2016
теперь да. с удвольствием)))