Кто крайний?• 22 мая 2013

Помогите Очень нужен совет юриста

Мне очень нужен совет! Только прошу не насмехаться надо мной.   Вкратце ситуация такая: Когда мне было 18 лет я познакомилась с парнем, влюбилась,   встречались чуть   меньше года, а потом я узнала, что он мне изменяет (и не с одной), да еще оказалось он сильно неравнодушен к алкоголю и мы расстались... Через месяц я узнала, что беременна от него... Конечно я ему сообщила об этом... Он сказал, что ребенок ему не нужен, что я сама его бросила и так далее... Даже мать мне его звонила, - говорила, что сын её такой молодой - ему всего 21, какие дети? Давай делай аборт! Я была в шоке - мне 19, срок большой 10 недель.Плакала сутки на пролет... Еще можно было избавиться от ребенка, но я этого не хотела. Да, я ненавидела отца его всей душой, но ребенок мой... он не виноват! На нервной почве у меня все время была угроза выкидыша, меня кололи уколами каждый день, мгнезия и что-то еще... В этот момент времени я рассказала ситуацию своему другу, который был ко мне неравнодушен... Вообщем он предложил выйти за него замуж и всем сказал, что это его ребенок. Я сомневалась конечно, так как не любила этого парня, у меня к нему были только дружеские чувства. Хотя знала, что человек он неплохой. Меня уговорила мама... Как же, - одна с ребенком - это позор на весь двор! 1996 год. Отцу ребенка и его мамаше сказала по телефону, что сделала аборт ( они очень обрадовались ) А сама вышла замуж за другого... Молила Бога, чтоб родилась   дочка и была похожа на меня... Вы понимаете... Не хортела вечного напоминания о том человеке в виде мальчика с его лицом... Родилась дочь! Красавица. Тут добавлю, что родной её отец вскоре встретил меня случайно в парке с коляской.... Не далеко живем друг от друга... Сопоставил сроки и понял, что это его ребенок. И типа даже обрадовался и просил прощения... На что я сказала, чтоб не беспокоил меня, - я замужем. (Естественно дочь записана на человека в браке с которым я находилась в тот момент). Только мы прожили вместе недолго. Возможно и моя вина была... Просто не было любви к нему... Так случилось. Дочке был всего 1 год. Развелись. На суде я не потребовала от мужа никаких алиментов. Ведь он же ей не отец. Так и расстались. Правда остались в дружеских отношениях, первое время года 2 когда мог, он сам помогал немного. Потом у него появилась своя семья, свой ребенок.   Шло время... Я одна воспитывала дочь 9 лет. И вот родной "папаша"вдруг   появился, подкараулил дочку около дома и говорит - "Привет! Я твой родной папа!" У дочки шок был. Ну, сказал и что? Все равно не помогал и после, никогда! Так вот к чему я все это рассказывала... На днях дочке исполнилось 16 лет уже. Паспорт собирается получать. Вот я и подумала, может все-таки оформить её официально на родного отца? Тем более, что он так и не женился и детей больше у него нет.   И врядли будут, - он всё бухает, да по больницам печень лечит. Мать его старушка (как мне говорят) тоже болеет, еле ходит, ей уже 76 лет. А он у неё единственный сын.   Я не меркантильная, но... Если никогда не помогал, не интересовался, пусть дочке будет возможность хоть когда-нибудь расчитывать на часть наследства в виде квартиры... Дай ему Бог здоровья, пусть живет сколько ему отмеряно. Ведь случись что, потом не докажешь уже ничего... Ему как-то позвонила, на эту тему спросила, он вроде как не против дочь на себя записать, только с условием, что возьмет его отчество. Посоветуйте что делать, куда мне идти?
Ежик Хрюха• 22 мая 2013
Очень много, очень путано.
Кто на сегодняшний день является отцом ребенка по свидетельству о рождении?

220В• 22 мая 2013
не советую, потом будете жалеть, а дочь заставит суд помогать немощному отцу
автор Кто крайний? • 22 мая 2013
По свидетельству о рождении отец ребенка - мой бывший муж. Так как родилась она в момент официального брака с ним. ОН отцом ей не является в действительности.
Gohva• 22 мая 2013
Дело не в фамилии и отчестве. Вы можете подать в суд на признание отцовства. Но и это не факт, что он согласиться. Если признает, на алименты до 18 лет, либо до 21 года( до окончания ВУЗа). Не забывайте только о том, что и он может подать на алименты. И будет ваш ребенок выплачивать ему денежку... Папа ведь...
автор Кто крайний? • 22 мая 2013
Ответ для220В
О чем жалеть? Он не выплачивал ни одной копейки алиментов и не помогал никогда!
автор Кто крайний? • 22 мая 2013
Я на алименты не расчитываю. Родной отец дочки на данный момент нигде не работает и живет на пенсию своей старушки матери.
Ежик Хрюха• 22 мая 2013
Ответ дляМама-Вера
Вы не сможете ’оформить’ ребенка на другого человека. У ребенка не может быть двух ’пап’. Вам нужно будет по суду морочиться с оспариванием отцовства, с признанием отцовства, проводить ген.экспертизу, возможно. Это очень гемморойно и дорого. И не вариант, что ваш настоящий ’папаша’, ссори, умрет без завещания и квартирка не уйдет кому-нибудь другому.
Проще переговорите с ’бывшим-настоящим’ папой, если у него действительно никого нет из детей, пусть оставит квартиру по завещанию своей ’кровиночке’.

Каяспер• 22 мая 2013
Автор Вы меня конечно извените,зачем ребёнку такой отец который нарисовался через столько лет?????? ради квартиры? а Вы не подумали о том что он бухает по Вашим словам. и когда сопьёться окончательно Ваш ребёнок его обхаживать потому что он её отец! А дочку Вы спросили хочет она или нет быть на его ФИО.
Ежик Хрюха• 22 мая 2013
Ответ дляКаяспер
Дык не отец ведь нужен, я так понимаю. Вопрос о наследстве стоит.
автор Кто крайний? • 22 мая 2013
Да, согласна, все сложно. Скажу так - бывший муж может легко отказаться от отцовства, - ему все равно. Родной отец дочки вроде согласен оформить все официально без ДНК. Другой вопрос - надо ли это дочке? А почему нет? Если он никогда не помогал дочери, какое право имеет требовать помощи ему в случае чего?
автор Кто крайний? • 22 мая 2013
Ответ дляЕжик Хрюха
Девочки, вы меня извините, но меня это зацепило. При чем тут сейчас разговор о наследстве? Я просто хочу оформить дочку официально на её родного отца. (Тем более что он не против) Как бы там ни было, пусть я всё путано объяснила, мне просто нужен совет юриста, - куда мне идти в какую инстанцию в первую очередь.
Ежик Хрюха• 22 мая 2013
Ответ дляМама-Вера
Ну так за фига вам огород городить, пусть завещание напишет на дочку.
А если он уже сейчас торговаться начинает по поводу фамилии и отчества, то лучше не связывайтесь. Право требовать алименты он как раз имеет, если тем более станет нетрудоспособным. А вот то, что он вам алименты не платил - это уже ваши проблемы вы на них не подавали и его я так понимаю по этому вопросу не беспокоили.
Ежик Хрюха• 22 мая 2013
Ответ дляМама-Вера
Ой ссори, не разобралась, еще раз извините. Так вы чисто из моральных соображений хотите дочке на голову папу-алкоголика повесить.
Тогда обращайтесь в суд о признании отцовства. Когда будет решение суда, идете в ЗАГС и меняете свидетельство о рождении.
Скользкая• 22 мая 2013
Ответ дляМама-Вера
Не стОит этого делать. Мало ли как повернется жизнь у ребенка. Представьте, что она захочет уехать учиться или жить за границу. А тут оп-па - папочка с согласием официальным нужен. И еще 2 года (до ее 18) Вы будете бегать к нему, даже если в Россию нужно будет смотаться.
Представьте, что она станет обеспеченной успешной женщиной. Она будет готова его содержать или хотя бы судиться с ним на эту тему? Если он, действительно, малообеспеченный и маргинальны тип, может хорошо попортить жизнь.
Это формальность, не более.
Единственная логика в таких действиях, если, действительно, наследство Ротшильда светит ) Других причин лично я не вижу.
к.Буланова• 22 мая 2013
Ответ для220В
Никто никого не заставит - участия в воспитании и содержании ребёнка не принимал,какие уж тут на немощного отца алименты.
Скользкая• 22 мая 2013
Ответ дляк.Буланова
Заставить не сможет, но нервы в суде потрепать - раз плюнуть ;)
автор Кто крайний? • 22 мая 2013
Я не беспокоила о алиментах - гордая была! Тянула все сама. О завещании мне как-то стремно ему сейчас намекать. Не хочу его испугать этим. Все-таки не старик еще - 39 лет. Да, бухает, нигде давно не работает. Да, может думаете, что я хочу дочке метить в будущем на квартиру-наследство. А почему нет? Ведь он никогда не помогал ей! Один раз 30 гривенн дал. (в 10 лет) У него двухкомнатная квартира в сталинском доме в хорошем районе. Дочь растет, почему она не имеет права хоть на часть наследства в случае чего? Живем в Киеве.
автор Кто крайний? • 22 мая 2013
Ответ дляСкользкая
Какой суд? Я с ним судится не собираюсь. Просто хочу оформить его отцовство наториально.
Gohva• 22 мая 2013
Нотариально отцовство не оформляеться. Процедура установления отцовства проходит через суд. Или Вам просто фамилия его нужна? Если фамилия, то в паспортном.

Gohva• 22 мая 2013
http://zakony.com.ua/lawbase.html?catid=201 здесь Вы найдете ответы на свои вопросы
автор Кто крайний? • 22 мая 2013
Ответ дляGohva
Спасибо. Я всего-то хотела краткого совета юриста. Куда идти в таком случае в первую очередь, - в ЗАГС, в Суд, к нотариусу?.. Я далека от этих дел и не знаю. А вопросы, типа, зачем вам это надо?.. Просто надо и всё! Я так решила. Кто поймет меня, тем спасибо!
автор Кто крайний? • 22 мая 2013
Ответ дляЕжик Хрюха
Спасибо за совет. Это точно? Вы юрист или близко к этому?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 22 мая 2013
Это будет медвежья услуга дочери.
Очень сложно будет ей доказать, что папашка никак не помогал. И придётся за этим алкашом ухаживать, кормить его и обстирывать.
Зачем Вы хотите такой груз на дочь повесить? Зачем ей фамилия того алкаша, который хотел её в утробе ещё убить?
Вы вообще думаете, чем начали заниматься?

Моя мама с отцом развелась, когда мне был годик. Он тоже не помогал, алименты платил по рублю, и то иногда. Теперь я жалею, что она корешки повыбрасывала - не исключено, что он в старости попробует меня найти и что-то требовать. Вот как я докажу, что он не помогал?
Ежик Хрюха• 22 мая 2013
Ответ дляМама-Вера
Рассмешили. Скажем так, очень-очень близко. Я адвокат.
автор Кто крайний? • 22 мая 2013
Ответ дляСкользкая
Это формальность, не более.
Наследство Рокшильда не светит. Просто двухкомнатная квартира в хорошем районе Киева. За границу дочь точно не собирается (на учебу там денег нет) До обеспеченной женщины - далеко, - ещё школьница. Пока все на моей шее. Я тоже зарабатываю мало, на квартиру дочке не накоплю. Тем более что второй ребенок есть от второго брака - сын, 5-ти лет. А маргинальный тип... Бог ему судья... Но почему я должна просто так оставить эту ситуацию и забыть о роднорм её папаше?.. Время пройдет, случись с ним что, сразу куча родственников набежит квартиру их делить! А дочка типа есть, но - не официально! Лучше сейчас оформить, чем потом морочиться.
автор Кто крайний? • 22 мая 2013
Ответ дляЕжик Хрюха
И чем же рассмешила? Просто поняла, что человек компетентен в таких вопросах...
автор Кто крайний? • 22 мая 2013
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Это будет медвежья услуга дочери.

Сложно доказать? У меня если что куча свидетелей, - мать, подруги, кумовья и т.д. Нет, лучше все оставить как есть! Пусть лет через скоко-то, когда ОНО коньки отбросит все рдоственнички поделят квартирку, не зная даже о его родной дочке.
автор Кто крайний? • 22 мая 2013
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Это будет медвежья услуга дочери.

Фамилию ей менять не обязательно, тем более, что он просит только его отчество взять. А фамилия у дочки моя девичья.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 22 мая 2013
Ответ дляМама-Вера
Ага, а он скажет, что давал Вам деньги на руки, и Вы сами распоряжались.
И тоже приведёт свидетелей - своих братьев-друзей.
Тем более, что алкаш. У него куча времени есть, чтобы квартиру свою продать и пропить.
Или женится на ушлой бабенке, и перепишет на неё квартиру. Или завещание на соседа напишет.
Возможность наследовать квартиру в данном случае достаточно призрачная. А возможность получить лет через 20-30 серьёзные проблемы для Вашей дочери вполне реальная.
Скользкая• 22 мая 2013
Ответ дляМама-Вера
А он с Вашей дочерью лет через 10-15??? Настаивая на содержании. А если еще себе инвалидность оформит. И свидетелей, что Вам деньги на содержание давал - найдет...

Резюме: решили - делайте. Но знайте, что возможны и другие последствия, кроме призрачно-потенциального наследства.