АгатаХристя• 02 января 2016
Мои родители не вызывают теплых чувств(((
Воспоминания детства - преимущественно обиды. Родители в мои достижения не верили, мало в чем поддерживали, чаще критиковали. В итоге. С одной стороны, помогли вырасти сильной личностью, не останавливающейся перед любыми трудностями. С другой - искоренили дочерние чувства.
Например, будущего мужа хотели посадить за совращение 16-тилетней дочери. В квартиру, которую мы сами купили и ремонтировали, не пожелали вкладывать средства (потому что меня потом могли выгнать его родители). Все наши покупки оценивают, как излишества.
Постоянно ловлю себя на мысли, что нет желания им звонить, хоть и не общались неделю, нет желания переживать об их здоровье, хотя знаю о хронических заболеваниях. А они даже своего единственного внука не считают особенным. Узнают, как его дела и самочувствие, по ходу редкого общения...
Сложно с этим жить, не знаю, как поведу себя во время их старости(((
Бесстыдница• 02 января 2016
да..как я понимаю Вас...у меня такое к собственной матери..воспоминая из детства дают о себе знать - наложили хороший отпечаток
по поводу старости родителей я недавно прочитала в инете:
Сын, решив что его отец уже совсем старый и является обузой для него, сдал
его в дом престарелых. Его 5 летний сын спросил:
-Ты записал адрес куда ты отвёз дедушку?
-Ты хочешь его навещать?
-Я хочу знать, куда мне нужно будет отвезти тебя, когда ты станешь стареньким…
-Ты хочешь его навещать?
Из Хацапетовки• 02 января 2016
Я такая же, я Вас понимаю, НО в ответе № 2 сказаны очень правильные вещи.
Наши дети учатся глядя на нас как вести себя с родителями. Да, Вы можете много вложить в отношения с ребенком, что бы быть ближе, но когда Вы разъедетесь Ваш ребенок будет относится к Вам где-то так же. Он ведь видел такое отношение от Вас к маме.
Я была у психолога, она научила меня отрабатывать обиды, прощать их.
Не могу сказать, что я воспылала любовью к маме, но отношусь к ней очень тепло, с заботой и благодарностью сейчас
Рюмка ДЗЫНЬ• 02 января 2016
Ответ дляGemma
-Ты хочешь его навещать?
Не вижу ничего ужасного в том, что престарелый родитель будет жить там где о нём будут заботится, где море таких же как он и найдётся с кем пообщаться и т.д...
Гораздо хуже, когда дети ничего не добились, висят на шее родителя пенсионера, тянут последние деньги, а он ещё и из комнаты при них выйти боится (в собственной квартире) и т.д.
____________________________________
АВТОР, вашим родителям вы НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. Даже общаться с ними не обязаны, забейте и живите спокойно. Ваша семья - это ваш муж и дети (если есть/будут).
Нетутешня• 02 января 2016
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
____________________________________
пипец
Веселая моль• 02 января 2016
Ответ дляБесстыдница
у меня тоже самое!!
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
____________________________________
я разве написала, что это ужасно? я написала, что существует определенная последовательность и к ней нужно быть готовой
я даже не против того, что ’АВТОР, вашим родителям вы НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. Даже общаться с ними не обязаны, забейте и живите спокойно. Ваша семья - это ваш муж и дети (если есть/будут)’, но нужно отдавать себе отчет, что в этой атмосфере воспитываются твои дети и вполне, лет через 20, они могут думать абсолютно так же
в моем лексиконе это называется ’за шо боролись, на то и напоролись’. Это не плохо и не хорошо, просто нужно понимать, что это срабатывает всегда.
АгатаХристя
• 02 января 2016
Для всех знакомых - у нас большая дружная семья. О ссорах по поводу моих достижений,когда родители заглядывают в телекамеру(утрирую) и кричат ’Это наша дочь, мы ее такой воспитали!’, о деньгах, которые родители занимали мне в валюте под проценты, о разочарованиях, когда они обещали, но не выполняли... знает только узкий круг. Я это редко афиширую (стыдно за них((( )
А ребенок видит отношение к себе, тем более в сравнении с другими бабушкой и дедушкой. Делает выводы и...первыми поздравляет с праздниками их, а не моих родителей.
Бесстыдница• 02 января 2016
Ответ дляИз Хацапетовки
интересно как это..но, лично я ничего менять не хочу..тупо нет ничего..сама мама..все понимаю..но, не могу никаких чувств родить к своей матери...
Чижик Пижик• 03 января 2016
у меня к родителям были похожие чувства...но я научилась абстрагироваться (наконец мы разъехались, 4 года жили вместе с моими детьми и мужем и с ними), и находить в этом позитив. да, это неоценимые плюсы:
- я сильная личность
- я умею зарабатывать и ’пробивать’ стены обсуждений и неверия в мои силы со стороны кого-либо
- я добилась многого в свои 30, имея двоих детей, многие удивляются как я все успеваю - все это от усиленного стимула жить, когда освободилась из под гнета родителей
- я хочу жить еще лучше, я знаю, к чему стремлюсь в жизни, моим детям не скучно со мной, т.к. у меня много интересных увлечений (в том числе работа, которую я делаю дома, и они ее видят), я понимаю, чего не хватает детям, как не хватало когда-то мне самой. -- да, мы не можем быть идеальными родителями, но хотя бы можем к этому стремиться, учитывая ошибки наших же родителей.
- я понимаю, что мои родители выросли такими от того, что им в свою очередь не хватало тепла и любви от их родителей, и кто как не я могу им что-то еще хоть попытаться дать?
пусть не верят, пусть обсуждают. молча, своей жизнью и своим добрым отношением к ним, просто доказывать обратное. и они начнут верить. пусть будут и редко говорить об этом. на зло отвечать добром. просто потому что это родители. когда их не станет, чтобы не винить себя за то, что я не пыталась их радовать при жизни.
- я сильная личность
Крапипопка• 03 января 2016
я выросла без отца
мама поднимала нас с сестрой как могла, но я ни разу не слышала от нее банального ’я тебя люблю’
от этого сейчас точно такое же отношение к матери, как у Вас(( когда думаю об этом, понимаю, что это неправильно, но уже ничего не могу сделать
мама вложила в меня кучу комплексов, вплоть до того, что у меня ноги кривые, короткие юбки поэтому не ношу (хотя другие говорят, что вроде нормальные))
года три назад поругались и не общались несколько месяцев из-за того, что мама требовала с меня денег на оплату квартиры
я прописана до сих пор в ее квартире, но не живу там уже очень давно
снимаем с мужем квартиру и честно говоря не шикуем, а тут такое заявление
я ей говорю, что если была бы возможность, я бы с удовольствием помогла, но сейчас не можем, ну не можем выделить денег (как раз дочка первая родилась)
счетчики ей якобы не разрешают ставить, пока долги не будут погашены
а долги эти тянутся еще с той поры, когда мы с сестрой были совсем маленькими
мама никогда не бывает в хорошем настроении, у нее все всегда плохо, даже в хорошем она найдет плохое, я поэтому не могу с ней долго общаться, сразу такой груз на душе, ну устала я очень от сплошного негатива, ну не все же в жизни так плохо
АгатаХристя
• 03 января 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
Что посеешь, то и пожнешь...
Насколько считаете это прописной истиной? Родители моей мамы - золотые люди. Царство им небесное! Всегда находила в них теплоту и заботу. Бабушка научила меня печь пироги и сажать помидоры (если родители были не против, старалась улизнуть на дачу). Дедушка показал, как стричь волосы, и назначил меня своим личным парикмахером. Даже дистилировали с ним живую и мертвую воду
С папиными родителями было сложнее. После моего рождения уточнили, в кого я такая страшная. Это стало ’поводом’ для мамы не общаться со свекровью. Но сама почему- то не переняла качеств своих родителей??? Почему?
Кофр для ноги• 03 января 2016
Знаете, тут наверное у многих такие родители. Лет 15 назад была ситуация с мамой конфликтная настолько, что не хотелось ее ни видеть ни слышать. Подруга верующая дала совет, когда звоню маме, в конце разговора какой бы он ни был, говорить ’я тебя люблю’. Я была в ужасе от одной мысли об этом, но послушалась и первое время просто цедила эту фразу сквозь зубы. Потом по инерции, потом уже легче. И где-то через месяц маму как подменили - стала такой хорошей, хоть к вавке прикладывай)))