никогда такого не было• 08 января 2016

Смотрю на фотки своей племянницы вконтакте и ужасаюсь(

Девочки, когда я училась в школе, да, были у нас оторвы конечно, но в целом все дети были приличные, никто не матерился практически, никаких пошлостей... было как-то все интеллигентно, что ли. Киевская центральная школа. А вот сейчас смотрю на фотки своей племянницы вконтакте и я реально в шоке... Мы в разных городах живем, не общаемся практически... девочке 16 лет, 11 класс, выглядит на все 20, накачанные губы (!!!), нарощенные ресницы, все туфли на каблучищах, все фотки - губы "пю", смотрю - кто у нее в друзьях - практически все тоже самое, ну может кроме губ накачанных. И на странице ее вк полно матов...У нее нормальная семья, куда смотрят ее родители я не знаю. Скажите, это сейчас такие дети в школах? Моя учительница первая как раз недавно рассказывала, что дети в школе стали неуправляемы, и родители такие же. У меня сын маленький, переживаю, неужели он будет учиться с такими детьми? Просто я не знаю, как его правильно воспитывать... Мы интеллигентные приличные люди, не хочу, чтобы он был белой вороной. Расскажите пожалуйста, какая у вас ситуация в школах и садиках...Какие сейчас дети и какие у них родители?
культУра• 08 января 2016
Ответ дляПосудомойка

не ровесница, ей лет 27. Мое поколение тоже так ходило(не все конечно), но лет до 18, и точно не после рождения детей.

здесь большинству около 30-35, она для них больше ’ровесница’, чем для 16ти летних

Неутомимые шахматы• 08 января 2016
Ответ дляГлаголица

Да, конечно родители это все покупают... но там родители заняты зарабатыванием денег, моя сестра постоянно уставшая-занята. То, что я знаю - что девочка просто чуть что, маме так выносит мозг, что она сдается, у нее нет сил ей противостоять. Хотя конечно, я не говорю, что там родители - образец благовоспитанности, начитанности или что-то в этом роде.. Да, моя сестра сама с немного подкачанными губами, куча шмоток и тд. Но в целом они нормальные люди, дома не матерятся ни сестра ни ее муж. И сестра такой не была в 16 лет.

так вас маты больше всего смущают?

автор, для того, чтобы понять культуру русского мата - да, нужно быть достаточно образованным человеком.
я мат начала использовать, где-то лет с 20, а вот всю его прелесть и многогранность поняла и оценила лет в 30. ))

это не самое страшное. а если все остальное в порядке вещей, губы надувать в 16 лет и прочее - то се ля ви.
здесь уже ничем не помочь ))

и еще о мате, красиво обложить - это искусство )) этим можно иногда даже покорить.
Мейк-ап форева• 08 января 2016
А я вам скажу что произошло, мы все дружно ,всей страной ,так сильно хотим оевропезироваться и обамериканиться, что начали применять на практике всю социальную демократию которая принята там. Вот только незадача, менталитет у нас не тот, мы столетиями жили под запретами, и когда в наш быт пришла свобода действий и свобода мысли, мы просто не выдержали это испытание, крышу снесло. У нас принципиально разные менталитеты, с Европой и Америкой, но нет, мы добром премся туда, где нам не место.
Подметайло• 08 января 2016
Ответ дляКому там слова не давали
пожалуй я скажу:’мы были отстой, а вот нынешнее поколение это да, это лапушки’. Такое чувство, что у мамочек избирательный склероз, все, кто вырастает, автоматически забывает свои подвиги, может это преждевременная старость? Хотя бы в том, что курить и пить-это фу сегодняшняя молодежь уже лучше. Не вижу я никаких монстров в окружении дочери, а одна/две оторвы в любые времена обязательно встречались.

а в 90-ые? Там чуть ли не каждый третий от наркоты умирал. А каждый пятый шел в рекет...Утрирую конечно но...
Я работаю с молодежью в разных учебных учреждениях. И в техникумах и в университетах. Так вот, полно прекрасных умненьких ребят. Ну да, они более продвинутые в плане секса и одним целомудренным поцелуем все вряд-ли ограничивается, ну так что? Сама воспитывалась в интеллигентной семье, но матерюсь прекрасно, правда редко Неумение материться и внешний вид еще не показатель порядочности, автор. Можно быть интеллигентным, вежливым отморозком...А вы судите племяшку по внешнему виду. Это очень поверхностно.
vikiss• 08 января 2016
Ответ дляГлаголица
да я как-то даже не про наглость, а вообще про нравы... про ценности

пока сын вырастет мода и ценности могут очень поменяться, не паникуйте
Jhenya_Sh• 08 января 2016
Ответ дляОтжигающая

Я тоже училась в советской школе. 1972-1982 годы. Еще как матерились, пили и еще как делили на имущих и не имущих! Тогда было немного по-другому: дети номенклатурщиков и дети рядовых трудяг. Но суть та же. Да, не было айфонов, но были джинсы и дубленки, импортные шмотки, которые доставались либо ’по блату’, либо у фарцовщиков, либо привозились из-за границы. Кто в них был одет - те уже считались другой кастой.

А я училась как раз в девяностые, 1990-2001, у нас уже тоже начиналось деление детей по обеспеченности, но в основном один мальчик был заводилой. Мы, девочки , дружили между собой. Было нсколько девочек, любящих поругаться, покурить, накраситься в боевой раскрас, но дальше этого не шло.
Акукарача• 08 января 2016
Ответ дляПугачиха
Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому.
Родители пример ему.
Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб,
Пусть помнит,
Что с лихвой получит,
От них все то, чему научит.
Там где аббат не враг вина,
Вся братия пьяным пьяна.
Не волк воспитывал овец,
Походку раку дал отец.
Коль видят нас и слышат дети,
Мы за дела свои в ответе.
И за слова: легко толкнуть
Детей на нехороший путь.
Держи в приличии свой дом,
Чтобы не каяться потом.

не соглашусь, мы с братом выросли в семье алкоголиков, но пить, курить так и не научились.
Cейла• 08 января 2016
Я вспоминаю что мы чудили......эээээххх......И одевались тоже по-разному. И боевая раскраска была. Вы знаете, ваша племяшка может в будущем быть прекрасной и любящей мамой, женой. Печь пироги и создавать семейный уют. Это все перебродит и перегорит. Все это проходили по-разному. Ей сейчас кажется, что она самая красивая и лучшая))))
Акукарача• 08 января 2016
Ответ дляCейла

+100
сейчас сижу на кухне, работаю и ем пирог)) А период 16-19 лет стыдно вспоминать , даже в страшном сне))

долой_лама• 08 января 2016
Да, сейчас такие дети, а все из-за того что родители по заднице в свое время не давали. Разговоры по душам , как сейчас модно-никакого эффекта не дают. Дети почувствовали вседозволенность. Мне тоже страшно своего ребенка в школу отдавать :(
культУра• 08 января 2016
Ответ дляJhenya_Sh

а вы там знали я о том, что несколько моих одноклассниц уже в 8 классе спали с парнями, узнала в 11 классе. с теми, кто ’не в теме’, не делятся таким
Лагшмивара• 08 января 2016
Я как вспомню 90-е года, так мне нынешняя молодежь просто ангелочками кажется, такие все правильные, начитанные, не то что мы оторвы в бурные 90-е
Акукарача• 08 января 2016
Ответ длядолой_лама

у меня другой опыт, у подруг которых строго воспитывали, били, сейчас в их 30-35 нет семьи , здоровя и нормалльной работы, девушки ушли в загул и не вернулись, как только вырвались от родителей.
Пенять на зеркало• 08 января 2016
Старший сын 2класс.обычная школа на харьковском в Киеве. етки хорошие, родители адекватные. Мат от сына один раз в 1кл услышала, переспросила,сказал,что старшеклассники так говорили на них. Объяснила,что плохие слова. Больше не слышала. У сотрудниц детки 16-18лет. Вижу,что есть сейчас и нормальные дети. Играет на гитаре, тренерует деток по единоборствам, девочка в лицее учится, в органах мечтает работать. Дети адекватные. Но вокруг тоже ужасаюсь,сколько детей 10-13лет идут с матом, грубостью, тоже страшно,в какую компанию попадет. Мой пока школа,кружки,дома играет с младшим братом. А через 3-5лет страшно. Дома сидеть будет ли... вконтакте вообще ужасаюсь... пока своему не давала там сидеть,и не просился. Сама там не стжу
Cейла• 08 января 2016
Ответ дляАкукарача

+100

Да))) Это как протест был всем взрослым. Все разойдитесь - мы идём. Новое поколение. А вы - нафталин. Но нужная ’закладка’ сработала - не предай, не укради, уважай старших...
vikiss• 08 января 2016
всегда были дети и подростки с шокирующим поведение, просто раньше не было соц сетей и мы это так массово не наблюдали
Подметайло• 08 января 2016
Ответ дляCейла

Подружка у меня сначала готом была в старших классах потом ее на металлистов потянуло. Раскраска была такая что индейцы северной Америки сдохли бы от зависти. Но от этого она не стала менее хорошим человеком и менее замечательным другом.
Хачапууури• 08 января 2016
Ответ длялаМпочка
Все оторвы, шалавы и дебилы и только у мамаш с советчицы дети-ангелы )))

ага
Подметайло• 08 января 2016
Ответ дляCейла

вот именно. Вечные ценности.

Jhenya_Sh• 08 января 2016
Ответ дляМейк-ап форева

Это уж точно:) наши мамаши смотрят на американское демократическое воспитание, только они забывают, что в Америке и Европе родители полностью отвечают за действия своего ребенка, плюс еще и кошельком отвечают. А у нас, если ребенок поцарапал чужую машину или еще нанес какой-то ущерб, то родители не считают нужным выплатить пострадавшей стороне компенсацию, они еще и наезжать на пострадавшего начинают со словами ЭТОЖЕРЕБЕНОК ))))
Подметайло• 08 января 2016
Ответ дляМейк-ап форева

А в чем у нас принципиально разные менталитеты? Расскажите пожалуйста.
Cейла• 08 января 2016
Я курила в старших классах, директор нас ганяла...уроки прогуливала...Мини-юбки резинки...эх...90-е...Ликер кремовый перед дискотекой, сигареты ротманс или море...шоколадка лакта...Школу закончила с медалью, к слову. Всему своё время. Повзрослела и не чудила.
Неутомимые шахматы• 08 января 2016
Ответ дляПодметайло

ответственность - не, не знаю
духовность - не, не знаю
для того чтобы есть, надо работать - не, не знаю

и так далее
Подметайло• 08 января 2016
Ответ дляНеутомимые шахматы

ответственность - не, не знаю
духовность - не, не знаю

и так далее
?
Фрекен бок• 08 января 2016
Ответ дляМейк-ап форева

Ммммм... Знаете, в чем суть воспитания детей ТАМ? Не тащить на горбу всю жизнь, а дать достойный старт, по возможности, а по достижении совершеннолетия этожеребенок отправляется в свободное плавание.
У меня брат давно живет в США - бебиситтером у его детей была дочь состоятельного бизнесмена. Ей родители подарили новехонькую БМВ на ДР - и она ездила по соседям, за детьми смотрела за 20 долларов. И это поощряется. И это правильно. Да, родители от рождения детей начинают копить деньги на хорошее образование.
Фрекен бок• 08 января 2016
Ответ дляПодметайло

Тащить этожеребенка с потомством на своем горбу. А когда бабушка-дедушка отказываются забрать чадо на каникулы, тут же впадать в истерику, дескать, как они могут???
Фрекен бок• 08 января 2016
Ответ дляПодметайло

Я недавно нашла у родителей свой старый альбом с подростковыми фото... Чуть не провалилась от стыда перед самой собой)))) Как, КАК можно было так малеваться???? А эта вертикальная химия???
Неутомимые шахматы• 08 января 2016
Ответ дляПодметайло
?

не понимаете?

ну, что ж. в этом тоже различие. там лючше люди друг друга понимают.

я не буду писать вам тысячи три знаков, чтобы объяснитт очевидные вещи.

меня радует то, что сейчас среди молодежи большой процент все же с прогрессивным мышлением, более европейским.

люди, для которых порядочность, гуманность, эмпатия, ответственность, духовность - понятные термины, причем не просто понятные, а это слова-категории из их жизни.

это - радует.

но и много еще осталось и растет новых с принципом ’моя хата с краю’, ’а у сосэда жинка краще’ и т.д.
Подметайло• 08 января 2016
Ответ дляФрекен бок

Ну это не менталитет наверное. Хотя может и да. У нас бабушка обязательно принимает участие в воспитании. В Европе как правило нет.
Лагшмивара• 08 января 2016
Ответ дляНеутомимые шахматы

ответственность - не, не знаю
духовность - не, не знаю

и так далее

может, у вас окружение такое? У меня дети взрослые, у подруг тоже, все учатся в универах, подрабатывают, умнички, знают по несколько языков, участвуют в общественной жизни, такие добрые и славные дети, обожаю молодежь такую.