никогда такого не было• 08 января 2016
Смотрю на фотки своей племянницы вконтакте и ужасаюсь(
Девочки, когда я училась в школе, да, были у нас оторвы конечно, но в целом все дети были приличные, никто не матерился практически, никаких пошлостей... было как-то все интеллигентно, что ли. Киевская центральная школа. А вот сейчас смотрю на фотки своей племянницы вконтакте и я реально в шоке... Мы в разных городах живем, не общаемся практически... девочке 16 лет, 11 класс, выглядит на все 20, накачанные губы (!!!), нарощенные ресницы, все туфли на каблучищах, все фотки - губы "пю", смотрю - кто у нее в друзьях - практически все тоже самое, ну может кроме губ накачанных. И на странице ее вк полно матов...У нее нормальная семья, куда смотрят ее родители я не знаю. Скажите, это сейчас такие дети в школах? Моя учительница первая как раз недавно рассказывала, что дети в школе стали неуправляемы, и родители такие же. У меня сын маленький, переживаю, неужели он будет учиться с такими детьми? Просто я не знаю, как его правильно воспитывать... Мы интеллигентные приличные люди, не хочу, чтобы он был белой вороной. Расскажите пожалуйста, какая у вас ситуация в школах и садиках...Какие сейчас дети и какие у них родители?
Лагшмивара• 08 января 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Это уж точно:) наши мамаши смотрят на американское демократическое воспитание, только они забывают, что в Америке и Европе родители полностью отвечают за действия своего ребенка, плюс еще и кошельком отвечают. А у нас, если ребенок поцарапал чужую машину или еще нанес какой-то ущерб, то родители не считают нужным выплатить пострадавшей стороне компенсацию, они еще и наезжать на пострадавшего начинают со словами ЭТОЖЕРЕБЕНОК ))))
так это проблема в родителях, молодежь здесь не при чем, молодые как раз отличаются в лучшую сторону, среди детей и молодежи я нигде не видела таких злобных людей, как на советчице,например.
Фрекен бок• 08 января 2016
Ответ дляПодметайло
Ну это не менталитет наверное. Хотя может и да. У нас бабушка обязательно принимает участие в воспитании. В Европе как правило нет.
Только в воспитании? А вмешательство в личную жизнь великовозрастных отпрысков? А темы про свекровь-стерву? А дележка чужих квартир?
Неутомимые шахматы• 08 января 2016
Ответ дляЛагшмивара
может, у вас окружение такое? У меня дети взрослые, у подруг тоже, все учатся в универах, подрабатывают, умнички, знают по несколько языков, участвуют в общественной жизни, такие добрые и славные дети, обожаю молодежь такую.
а при чем здесь мое окружение?
барышня про отличия спрашивала.
Подметайло• 08 января 2016
Ответ дляНеутомимые шахматы
не понимаете?
ну, что ж. в этом тоже различие. там лючше люди друг друга понимают.
я не буду писать вам тысячи три знаков, чтобы объяснитт очевидные вещи.
меня радует то, что сейчас среди молодежи большой процент все же с прогрессивным мышлением, более европейским.
люди, для которых порядочность, гуманность, эмпатия, ответственность, духовность - понятные термины, причем не просто понятные, а это слова-категории из их жизни.
это - радует.
но и много еще осталось и растет новых с принципом ’моя хата с краю’, ’а у сосэда жинка краще’ и т.д.
Не поняла потому что Вы так написали, что не понятно к кому это относится. У кого не хватает ответственности и духовности? Сейчас я вижу, что мы примерно одинаково мыслим. Сейчас просто так много людей носятся с этим менталитетом, этой уникальной духовностью, которой у европейцев и американцев конечно же нет...Но я наблюдала совсем другое там. Вот и задала вопрос в чем же такое отличие наших менталитетов...
melisa-milena• 08 января 2016
а во всем виноваты онижематери со своими онижедетьми. Пороть детей нужно как сидоровых коз!!! Вы про 11-й класс говорите, а я была на празднике у своей в первом, и дети там себе такое позволяли, что я б уже им ввалила пару раз за ухо, но их родители мило улыбались, вот и пожнут потом плоды. Не беспокойтесь, если ребенка воспитывать и оставаться для него авторитетом и другом, то вырастит из него человек.......
Хлопаю ресницами• 08 января 2016
Причём чем элитнее школа, тем больше в ней вот таких ’ элитных’ ТП.
Неутомимые шахматы• 08 января 2016
Ответ дляПодметайло
в смысле нет? у европейцев и тех же американцев - замечательная духовность, отличный патриотизм, причем не на майдане выращенный, вдруг как вирус всех поразивший, а с детства воспитанный.
чтобы не говорили про американцев, нет ни одной больше нации, которая бы настолько собой гордилась.
причем, она у них с молоком матери впитывается, а не с экранов телевизоров лживыми политиками зомбируется.
Маурита• 08 января 2016
Ответ дляЛагшмивара
Я как вспомню 90-е года, так мне нынешняя молодежь просто ангелочками кажется, такие все правильные, начитанные, не то что мы оторвы в бурные 90-е
я с 1977 года рождения . т.е вся прелесть веселых 90-х - это моя юность.
Да, я одевалась, красилась ОЧЕНЬ эпатажно. Матюкалась. С 13 лет пиоа вино , шампанское , ликер а чаще йоршик из этого всего.
Уж не знаю ЧТО там про меня шипели бабушки на лавочках , но первый раз в губы поцеловалпсь в 17, не курила вообше, даже не пробовала ни одной затяжечки, хотя жила ’на районе’ одном из самых знаменитых в городе. Все мои друзья по двору были наркоманами, многие уже умерли. Девственности лишилась в 19 , мой первый и единственный мужчина - мой муж. Сейчас вообще не пью, даже в праздники родниковую воду в фужер наливаю. Примерная жена и многодетная мать. Родители и предки мои обычная советская интеллигенция - инженеры, врачи. Чтобы как-то там в ежевых рукавицах меня держали или высокопарно воспитывали - то не помню такого. Просто себе жили. И мне самой было некомфортно в среде быдла и я мало помалу построила свой розовый мир, из которого да, периодически приходится вырываться в будничную серость, но тем больше ценю свой мир. И дети мои растут в этом мире. Без мата, без пьянок, без пошлостей и сальностей, в любви и взаимоуважении. И им тоже некомфортно в мире пьяного матюкающегося быдла. И я уверена что они найдут свои половинки и создадут свои семьи исходя из личного комфорта и предпочтений. Нормальных людей много, просто они менее заметны, особенно в соцсетях.
Подметайло• 08 января 2016
Ответ дляНеутомимые шахматы
Вот что вы написали:
’ответственность - не, не знаю
духовность - не, не знаю
для того чтобы есть, надо работать - не, не знаю’
И я не поняла, про кого это было написано.
Подметайло• 08 января 2016
Ответ дляФрекен бок
Я считаю это от бедности. Были бы возможности, жила бы молодая семья отдельно и меньше было бы подобных тем.
Ой, да, вмешательство в личную жизнь это наше все) Удивительно как мало уважается личное пространство. Часто наблюдаю отсутствие тактичности. Но это больше у старшего поколения, которым за 50.
Подметайло• 08 января 2016
Ответ дляЛагшмивара
На Советчице лают но не кусают. А вспомните забаву последних лет, избивать всей толпой подростка, и снимать это на видео и выкладывать в ютюб. Так что злобные есть везде. И дети могут быть очень жестоки, к сожалению :(
да, все учителя и даже 30 лет назад говорили, что дети идиоты, неуправляемые и т.д.
столько гениальных ребят из=за этого не раскрылись, не стали теми. кем хотели ...
мне так нравится фраза:
’За 10 лет в школе я понял запомнил только, что Я ИДИОТ, ВСЕ ИДИОТЫ, Лондон - из э кепитал оф зе Грейт Британ!’
мне так нравится фраза:
Маурита• 08 января 2016
Ответ дляФрекен бок
Я недавно нашла у родителей свой старый альбом с подростковыми фото... Чуть не провалилась от стыда перед самой собой)))) Как, КАК можно было так малеваться???? А эта вертикальная химия???
а фиолетовая химическая помада которая фиг смывалась? Челка с начесом? Неоновые лосины? Юбка-резинка? Мамины каблуки? Я в таком прикиде к маме на работу заявилась, лет 13-14 мне было. Мамины сотрудницы до сих пор вспоминают сие явление
Фрекен бок• 08 января 2016
Ответ дляmelisa-milena
3,14здить ребенка - быть авторитетом?) ну,ну...
Пугачиха• 08 января 2016
Ответ дляАкукарача
не соглашусь, мы с братом выросли в семье алкоголиков, но пить, курить так и не научились.
Молодцы Вы и Ваш брат
Но эти слова скорее предостережение, а не аксиома.
Неутомимые шахматы• 08 января 2016
Ответ дляПодметайло
и самое главное отличие - это и правда, демократия и равенство. не будем брать и углубляться в частности, но самое главное отличие - это свобода, самоуважение и сознательность.
там это есть в большей степени, чем у нашего люда.
наши люди все еще (многие, в основном да, срашее поколение) - ждут сссра и что кто-то все за них порешает. и это впитывали многие более молодые от своих ссровских матерей.
что можно болт забить на все, а государство пенсию заплатит.
ну и что, что минималку, ну и что, что на нее жить нельзы. зато можно нифига не делать. всю жизнь...
наши когда приехжают на запад - большинство что далете? правильно, сидит годами и десятилетиями на пособия. мало кто начал учиться, язык учить и прочее.
Фрекен бок• 08 января 2016
Ответ дляМаурита
О, помада была шик)))
Да я в институт на первом курсе (1993) приходила в таких шортах))) Девушки на стометровке выглядят приличнее))))
Магиня• 08 января 2016
напишу не популярные вещи, но кто хочет - услышит и выводы сделает.
мне 32, работаю с детьми, не ради денег - призвание, хобби... соц проект, летние лагеря, кружки.
все абсолютно дети, и мои в том числе, на 100% в семье и в школе, среди сверстников - другие полностью.
Моей дочери 6, подруга педагог, дружим с ее сыном, недавно она мне позвонила и выдала другую сторону моего ребенка, как доча моя себя ведет с ее сыном у нее дома, а я смотрю, как ее сын - с моей дочкой на моей территории. Никаких матов ни у кого в семье нет, но какие-то детские пошлости они приносят и активно пользуют ВНЕ дома, все дети. Я годам наблюдаю, как интеллегентные мамы приводят чудных деток и как они через 3-5 занятий снимают маски. А детские палаточные и скаутские лагеря - вот оно самое.
И самое страшное - мы шикаем на плохие слова, стараемся одеть-обуть не хуже, в общем, причесать ребенка под массу общую. И как выделяются дети, которым не надо адаптироваться, которые сами по себе, в которых воспитана самодостаточность, самостоятельность, умение оставаться самим собою, а не просто оплачено дорогое обучение и няньки. Если есть такие в коллективе с положительными привитыми ценностями - вокруг них рано или поздно, формируется костяк какой-то группы. Но тут основная роль - родительская и не просто материально обеспечить, а уделить время и да- забить на себя в чем-то.
Мальчики... ну например - вылазки с папами, ночевки у костра, где мальчик учится быть мужчиной - не бояться темноты, комаров, понять, что он должен обеспечить тепло и комфорт, безопасность... девочки - сделать уютно и о чем-то/ком-то еще позаботиться... без мам и бабушек дети другие, но их можно и нужно направить, помочь развить себя. И все те дети, которые вас так пугают - все на 90% - несчастные дети. Они хотят по-быстрее вырасти и так это проявляется. Есть безобидные девочки-куклы с пугающим внешним видом мама мальчков, хищницы-шалавы, как бабушки-мамы мальчиков говорят, а есть и такие действительно. И чтоб их разглядеть сразу надо лет 40 работать с детьми. И в 20-30% были насилия разного рода, и не важен материальный уровень семьи. И в 90% детям не хватает родителей - они напичканы кружками, няньками, прочим правильным досугом, но им нет с кого брать пример и они не чувствуют настоящей поддержки, но без опеки - нем с кого считывать образ и манеру поведения, они ее сами формируют в зависимости ом среды пребывания. Вот и все. И если им предложить другую модель - они над ней посмеются сразу, но если не критиковать, а показывать другую сторону многие открываются и слышишь очень не детские признания детей, родители от которых бы поседели. И многие хватаются и меняются - тогда говорят - по молодости-по глупости. А кто не ухватился, не повезло увидеть альтернативу - с теми беда.
для меня, как мамы вывод - много времени проводить с детьми и общаться, совместный досуг, лагеря детские с правильным наполнением, не просто тур поездки и не тянуть за уши, а всячески помогать сформировать в себе костяк. Не дорогие игрухи - это хлам, не откупайтесь ими, делитесь своим временем и своей жизнью...
как-то так.
Матраскин Брат• 08 января 2016
Ответ дляГлаголица
Так я потому и волнуюсь, потому что прекрасно понима, что среда - наше все... И ребенка нужно воспитать прежде всего так, чтобы он уверенно себя чувствовал в среде и ему было комфортно. Но я не знаю, как его воспитывать... вот в чем дело. Или может не все так печально, как мне представилось. Наверное и правда. много зависит от конкретной школы. Если школа - какой-то хороший лицей, там наверное все более прилично, да?
что в вашем понимании хороший лицей? если лицей направлен на состоятельные семьи, то там прилично не будет, ценности будут: у кого какой телефон, машина у родителей, есть ли водитель, кто куда отдыхать....со всеми вытекающими.
Неутомимые шахматы• 08 января 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
вот, и я об этом же.
как у нас может формироваться чувство равенства, когда сейчас принцип - у кого есть деньги, тот и прав?
там все же, такого нет. в массе, опять же не будем рассматривать частности.
но там фиолетово - сенатор ты или бомж. нарушил ПДД - ответь!
Неутомимые шахматы• 08 января 2016
Ответ дляПодметайло
Вот что вы написали:
’ответственность - не, не знаю
духовность - не, не знаю
вы же про НАШ менталите спрашиваете )))
Неутомимые шахматы• 08 января 2016
Ответ дляМаурита
))))
я помню, помню!
с удовольствием перебираю свои фотки молодежные )))
а футболка длинная (типа платье) под лосины и широкий пояс? и дискотечки?
После шести ни-ни• 08 января 2016
Ответ дляГлаголица
я совсем не про деньги, меня не очень интересует финансовая сторона... Я именно про поведение детей, про их ценности и интересы... Потому что, как я говорю, с моей племянницей и ее окружением все очень печально... Я не понимаю, как она дошла до такого
перерастет и будет нормальная.
ОченьПриятно-Царь• 08 января 2016
Да лааадно, ’поколение’. Мне 29, была заинькой-паинькой, первый мальчик появился после школы. Тем не менее знакома была с девочками, которые в 12 лет были уже кончеными ш...ми, и тех, кто до 8го класса успел побывать на аборте...
Ничего не меняется, спросите родителей, они наверняка и в своей молодости таких вспомнят. И наше поколение считали потерянным. А теперь мы так же свысока смотрим на следующих. И они это тоже перерастут и такими же людьми станут, кто лучше кто хуже. Наличие плохих примеров - просто повод не забывать о воспитании своих детей.
Ну и да, соцсети -не показатель. Там все хотят показаться ’круче’, чем насамом деле))
Копуша• 08 января 2016
Ответ дляГлаголица
да я как-то даже не про наглость, а вообще про нравы... про ценности
Автор, мне 35. Я заканчивала школу в 90-е годы. Школа обычная городская в областном центе, пару лет училась в элитной гимназии в 6-7 классах. Дети, что в гимназии, что в обычной школе были наглые, не все конечно. В гимназии было модно показать перед классом, какой ты крутой и сорвать урок или унизить учителя. В результате рассчиталось 2 классных преподавателя. Один был учителем истории и очень круто преподавал. Я его уроками заслушивалась. В обычной школе было модно курить, бухать и встречаться с мальчиками, причем чтобы их было побольше, а не 1. Юбка должна была быть покороче, футболочка, свитерок в обтяжку. Школьной формы не было - отменили. Матерились все поголовно, что в гимназии, что в школе! Поэтому что тогда,что сейчас школьники мало чем для меня отличаются.
Неутомимые шахматы• 08 января 2016
Ответ дляМагиня
как-то так.
из всего, что вы написали - самый верный вывод и слова ))
у родителей с ребенком должны быть прежде всего честные, доверительные отношения
Подметайло• 08 января 2016
Ответ дляНеутомимые шахматы
вы же про НАШ менталите спрашиваете )))
спрашивала про отличия. Мейк-ап форева написала что у нас с Европой ’принципиально разные менталитеты и что нам их подход со свободой мысли и свободой действий не подходит’.
Вот и стало интересно, в чем же такая принципиальная разница.
Т.е. вместо того, что бы учить детей правильно обращаться с этой самой свободой, учить самостоятельности и ответственности, проще сказать что у нас ’разные менталитеты’ и что воспитание из под палки единственный приемлемый для нас вариант.
Неутомимые шахматы• 08 января 2016
Ответ дляКопуша
там выше написали про авторитет и харизму.
у нас тоже это все было, что вы пишите. но. я почему начала матом только в 20 разговаривать? потому что уже начала понимать, где он к месту.
а в школе пацаны при мне не матерились. не знаю, как при других девицах, но если я была в компании, мат не использовался, я не разрешала. кто-то не понимал, кто-то уважал, кто -то противился, но тем не менее, если я была в компании - мата не было )))
не забываем все же, что мир принадлежит женщинам ))) и да, наша задача воспитывать поколения
Фрикаделька• 08 января 2016
Ответ дляCейла
Да))) Это как протест был всем взрослым. Все разойдитесь - мы идём. Новое поколение. А вы - нафталин. Но нужная ’закладка’ сработала - не предай, не укради, уважай старших...
Ось воно, стержень повинен бути. Тут правильно писали вище: діти - наше відображення.