No problems• 08 января 2016
До какого возраста ребенок имеет право посещать детский сад?
Дорогие советчицы,кто в курсе-подскажите,пожалуйста. Решили дочь отдавать в школу с 7 лет (с 7,5,чтоб уж совсем точно). Есть на то личные причины,да и по опыту со старшей,которую отдали с 6 лет. К тому же, ребенок очень мелкий-потом среди первоклашек не будет выглядеть "тётей". Заведующая садиком категорически против-мол,в марте 6 исполнится-в сентябре в школу идите. Объясняет это недостатком бюджета, и какими-то новыми законами,название и пункты которых обещала предоставить,но пока молчит. Как на самом деле? Если на начало учебного года ребенку 6.5 лет-можно ли оставлять еще в садике? Или не имеем права?
Заранее спасибо за ответы,хорошего вечера!)
ПотеряласЯ Я...• 08 января 2016
Мне тоже такое говорила наша. Я написала письмо с вопросом как у вас, в 3 экземплярах (мне, ей, в районо). Одно отдавала ей чтоб поставила входящий номер и для письмного ответа мне. Попросила письменый отказ мне дать, по каким причинам и по пунктам...Она махнула рукой, сказала ладно, оставайтесь ))
Алгонавт• 08 января 2016
По теме не скажу, но если мыслить логически - откуда в садике возьмутся дополнительные места в старшей группе?
No problems
• 08 января 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
спасибо) а набросков письма не осталось случайно?)
Рогнеда Карповна• 08 января 2016
нам в начале учебного года на собрании сказали, что принят новый закон, по которому в школу обязательно в 6 лет. исключение - заключение врачебной комиссии. точно какой закон так и не озвучили.
Жена сантехника• 08 января 2016
У меня у кумы два мальчика близнецы, мартовские, они идут в школу в 6,5, это нормально, в 7,5 поздновато, тем более если сделают 12 ти летку...
Омлетик• 08 января 2016
У нас спецгруппа была. так вот один мальчик в 6,5 выпустился, а в сентябре они вернулись. и еще год с нами ходили..
No problems
• 08 января 2016
Ответ дляРогнеда Карповна
дело в том,что у старшей в классе есть дети,которые пошли в школу почти в 7 лет. и в саду наблюдаю детей,которые не ушли в 6 лет. мои-как козявки, по сравнению с ними
Рогнеда Карповна• 08 января 2016
Ответ дляNo problems
нам на собрании сказали, что этот закон приняли только в сентябре, т.е. в саду не оставляют 6-тилеток со следующего года. у нас старшая группа сейчас, предупредили, что в школу выпроваживают всех.
No problems
• 08 января 2016
Ответ дляРогнеда Карповна
я когда спросила,давно ли действует этот закон.заведующая ответила ’нуу... пару лет,наверно’
Омлетик• 08 января 2016
Ответ дляNo problems
Значит врет. не может он пару лет действовать
ФрекенБок• 08 января 2016
послушаю, та же проблема
в законе прописано что учень єто ребенок с 6 лет, но вроде есть письмо министерское, где решает родитель в 6 или 7
Очень-очень• 08 января 2016
Тому 6-річкам і складно в школі, що інші батьки віддають до першого класу 7-літніх. Програма-то розразована на 6-річних, а вчителі починають рівнятися на старших дітей.
Дружная семейка• 08 января 2016
Моя пошла в полных 7 лет. Автор, купите справку у педиатра. Я не покупала, были свои мед. показания. Покупала знакомая, причина-низкий гемоглобин. В этом случае коррупцией в государстве воспользоваться можно, ИМХО
Железобетон• 08 января 2016
Ответ дляОчень-очень
понимаете, кому-то 6 лет исполнится в январе, а кому-то в августе, а это практически год разницы, а это очень много
No problems
• 08 января 2016
Ответ дляОчень-очень
все дети разные
Очень-очень• 08 января 2016
Ответ дляЖелезобетон
Якщо в класі діти 5,7 (8,9 )- 6 років -їм усім набагато легше, ніж 6-річним, коли в класі багато дітей 7- 7,5 років
No problems
• 08 января 2016
Ответ дляОчень-очень
Я в курсі. Я з ними працюю.
тогда Вы должны быть в курсе,что и развиваются они по-разному, и к школе готовы один уже в 5,а другой-в 7. или все шестилетки имеют равные способности?
Бабка-ежика• 08 января 2016
Садик до шести лет.
Наказ об отчислении выпускников- шестилеток из садика примерно в конце мая месяца пишется.
Кому исполнилось шесть лет те в школу должны идти.
Есть варианты что кто из детей осенний(1 сентября 6 лет) или летний ( 25 августа 6 лет ) то те дети остаются ещё на один год в садике.
Потому, что на день написания наказа об выпуске выпускников- шестилетка им шесть лет ещё не исполнилось.
Очень-очень• 08 января 2016
Ответ дляNo problems
Я в курсі, що батьки можуть оцінювати на так, як спеціалісти - педагоги та психологи. І ви, судячи з усього, не зрозуміли мою думку.
Tasha.Kasya• 08 января 2016
В ЗУ о среднем дошкольном образовании нет четкого указания, что как только исполнилось 6 лет-сразу в школу, Ваша заведующая не имеет права Вас заставить до 7 лет уйти с садика.
’Стаття 20. Учень (вихованець)
1. Учень (вихованець) - особа, яка навчається і виховується в одному із загальноосвітніх навчальних закладів. Зарахування учнів до загальноосвітніх навчальних закладів здійснюється, як правило, з 6 років.’
Источник:
’Стаття 20. Учень (вихованець)
Источник:
Tasha.Kasya• 08 января 2016
’ЯК правило’-это всего лишь отображение статистики, не более. В законодательстве нет четкого указания-6 лет-пора в школу.
Tasha.Kasya• 08 января 2016
Старший пошел в 7,5 лет, Он у меня весенний, в марте исполнилось 7 и тогда уже нам сказали, что все. Но, мы и не собирались еще там заддерживаться
No problems
• 08 января 2016
Ответ дляTasha.Kasya
спасибо большое