No problems• 08 января 2016
До какого возраста ребенок имеет право посещать детский сад?
Дорогие советчицы,кто в курсе-подскажите,пожалуйста. Решили дочь отдавать в школу с 7 лет (с 7,5,чтоб уж совсем точно). Есть на то личные причины,да и по опыту со старшей,которую отдали с 6 лет. К тому же, ребенок очень мелкий-потом среди первоклашек не будет выглядеть "тётей". Заведующая садиком категорически против-мол,в марте 6 исполнится-в сентябре в школу идите. Объясняет это недостатком бюджета, и какими-то новыми законами,название и пункты которых обещала предоставить,но пока молчит. Как на самом деле? Если на начало учебного года ребенку 6.5 лет-можно ли оставлять еще в садике? Или не имеем права?
Заранее спасибо за ответы,хорошего вечера!)
Tasha.Kasya• 09 января 2016
Ответ дляNo problems
спасибо большое
Скорее всего садик либо переполнен, либо хотят поощрение, так сказать. выгнать-не имеют права,я Вам дала Закон. Если будут настаивать-просите нормативные документы, которыми они руководствуются, выгоняя Вас из сада в 6 лет.
Tasha.Kasya• 09 января 2016
Ответ дляБабка-ежика
Садик до шести лет.
Наказ об отчислении выпускников- шестилеток из садика примерно в конце мая месяца пишется.
Кому исполнилось шесть лет те в школу должны идти.
Есть варианты что кто из детей осенний(1 сентября 6 лет) или летний ( 25 августа 6 лет ) то те дети остаются ещё на один год в садике.
Потому, что на день написания наказа об выпуске выпускников- шестилетка им шесть лет ещё не исполнилось.
Есть в законе прописано где-то такое? Ибо в ЗУ ’Про середню освиту’ такого срока как поход в школу в 6 лет обязателен-нет.
Tasha.Kasya• 09 января 2016
И еще нашла
’Так відповідно до п. 1 ст. 12 Закону Україну ’Про дошкільну освіту’ право на перебування у дошкільних навчальних закладах гарантовано дітям віком від двох місяців до шести (семи) років. Діти, яким станом на 1 вересня поточного року виповнюється 6 років, мають право за бажанням батьків перебувати в дошкільних навчальних закладах до 7 років.’
Tasha.Kasya• 09 января 2016
’Стаття 12. Типи дошкільних навчальних закладів.
дошкільний навчальний заклад (дитячий садок) для дітей віком від трьох до шести (семи) років, де забезпечуються їх розвиток, виховання і навчання відповідно до вимог Базового компонента дошкільної освіти;’
Просто Филя• 09 января 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Ну так До семи! А на 1 сентября ребенку автора 7.5
Виниловая пластинка• 09 января 2016
Мы пошли в школу в 7,2. Год оставались в садике, заведующей сказала заранее, что мы планируем в школу с 7. У нас были еще проблемы со здоровьем и заведующая сказала взять справку, а когда пришла на ВКК, то там удивились - сказали, что родители имеют полное право по желанию оставить ребенка в садике до 7 лет. Я их попросила и справку нам выписали. Из нашей группы таких детей было четверо, одному мальчику исполнялось 6 лет в конце августа и его оставили просто по желанию родителей. Я так поняла, сады не хотят с этим заморачиваться, чтоб повально не оставались и молчат о правах и возможностях. Сейчас мы в первом классе, и я ни грамма не жалею, что пошли с 7 лет, ребенок был подготовлен, мог бы пойти и с 6,но этот год - очень большая разница, стал более собранным, самостоятельным и ответственным, плюс задания делаются быстрее.
Цветов Мне срочно• 09 января 2016
У младшего в группе один мальчик остался, принесли справку, никаких проблем не было. Если есть реальная причина по которой ребенок не может идти в школу, он остается в дошкольном учреждении, это слова нашей заведующей.