Анонимушка• 10 января 2016

Первый прикорм, как правильно?

Начала прикорм в 5,5 мес - с чайной ложечки запеченого кабачка в день, уже довели за 7 дней до 150 грамм в день. Теперь собираюсь вводить брокооли - так же начинать по 1 ч.л + докармливать кабачком и грудью? Или только 1 ч.л. брокооли + грудь?

Как правильно готовить брокооли?
автор Анонимушка • 10 января 2016
Опечатка - брокколи))

с_переулочк­а• 10 января 2016
Варить 5 мин.
Можно смешать с кабачком и давать.
БеллаДонна• 10 января 2016
Ответ дляс_переулочк­а
Варить 5 мин.
Можно смешать с кабачком и давать.

Да, верно! Если кабачок пошел, можно добавить немного брокколи. Больше 5-7 мин ее варить не надо. Грудь после прикорма.
БеллаДонна• 10 января 2016
Потом также любые другие овощи вводятся - цветная капуста...
Яйцеголовая• 10 января 2016
Начинать с ч.л. брокколи,остальное кабачок и грудь. И так по нарастающей увеличиваете брокколи, а кабачок уменьшаете соответственно пока не доведете брокколи до 150 г. Брокколи готовлю на пару в мультиварке,потом блендером перебиваю. А вообще прикорм начинала с баночек gerber, не сезон овощей был.
с_переулочк­а• 10 января 2016
Ответ дляЯйцеголовая

А я морозила.
Купила была баночку, бежала 2 дня. Ни вкуса, ни запаха, какое-то противное месиво. Поэтому готовила свеженькое.
автор Анонимушка • 10 января 2016
У нас тоже замороженные овощи)
СМСница• 10 января 2016
Автор,а как вы запекали кабачок. Сын вообще не хотел его есть. Я его на пару делала и через сито протерла-получилось нежное пюре. Но ему не понравилось,плакал. Кабачок тоже замораживала. Остальное я и не пыталась дать,ввела яблоко. Сейчас ест яблоко с бананом. Вот хочу ввести теперь,пробовать
Marta• 10 января 2016
А я никогда по чайной ложке прикорм не вводила, тем более овощи. Честно говоря считаю это извращением. По совету педиатра варила сразу такой суп: на 1 л воды лук, все виды капусты (цветная, брокколи, синяя и т.д.), зеленый горошек, моркови чуть-чуть, картошка (нарезать лепестками и вымочить от крахмала), кабачок. Затем постепенно добавляла буряк, кукурузу, тыкву. Плюс в кастрюлю лавровый лист, душистый перец или веточку гвоздики. За 5 минут до готовности 2 ч.л. оливкового масла. Все в блендере сбить.

Неместная Я• 10 января 2016
Наша схема прикорма.
Начало - цветная капуста, кабачок, картофель, морковка, тыква, брокколи. Начинаете, например с цветной капусты. Даёте в первый день 1ч.л., на второй день 2ч.л. и т.д. до недели. Потом добавляете к цв.капусте кабачок (сначала ложечку кабачка, потом цв.капусту, сколько ребёнок съест). Тоже по 1 чайной ложке добавляете каждый день на протяжении недели. И дальше остальные овощи точно так же вводите - новый продукт отдельно, добавляя по ложечке каждый день, а те продукты, что уже ввели, можно смешать и давать столько, сколько малыш съест. Можно немножко сократить схему и новый продукт вводить 5 дней.
С 7,5-8 мес. можно ввести яблочко, банан, грушу. Можно пробовать желток.
С 8 мес. вводите каши безмолочные: гречка, рис, кукуруза. В овощные пюрешки и супчики можно добавлять капельку оливкового или подсолнечного масла.
С 9 мес. вводите молочные каши. В овощные пюре и супы добавляете масло сливочное.
С 10 месяцев добавляете йогурты, творог.
С 11 месяцев вводите мяско: кролик, курица, телятина, нутрия, индюшка.
С года можно попробовать рыбу (не жирную).
4есотка• 10 января 2016
Ответ дляMarta
а если бы у ребенка появилась аллергия, как бы вы выявили? Ничего не давали бы больше никогда из того набора продуктов? Или начали бы давать по одному, чтоб опять вызвать аллергию? И зачем малышу до года пряности? Лавровый лист вообще не особо безопасен, перец может крепить... Прикорм вводится не для вкусной еды, а чтоб постепенно приучать ЖКТ ребенка к обычной человеческой пище. Зачем организму, который только мамино молоко пробовал, у которого обычно в маленьком возрасте из-за незрелости колики, сразу такой набор? Горошек, из-за которого может пучить, морковь, из-за которой вероятна аллергия...Не согласна с вашим методам, но сколько людей, столько и мнений. Мне и прикорм по Комаровскому не по душе))
Бегущаяпо• 10 января 2016
Вы начали все правильно
когда вводите новую еду, по одной ложке, потом знакомый продукт, на следующий день две и знакомый продукт, потом 4 и т.д (в геометрической прогрессии)
но грудь не давать
мы ведь прикормом замещаем одно кормление
так и ребенок постепенно отлучается от груди с минимальным стрессом и грудное вскармливание после года прекращается без истерик и без травматизма для груди (не нужно ничего перевязывать и пить таблетки)
4есотка• 10 января 2016
я, наверное, не правильная мама, но я никогда не взвешивала еду))) Начинала с чайной ложечки, потом побольше, а потом как пойдёт)))) Автор, брокколи можете смешивать с кабачком. Грудь давать после прикорма.
Я вводила так: 6 мес - овощи, 7 мес - каши безглютеновые (кукуруза, гречка, рис), 8-9 мес мясо (кролик, индюшка, курица) и кисломолочка (не помню уже, что раньше дала, а что позже). Параллельно месяцев с 7-7,5 фрукты (яблоко, банан), месяцев с 8-ми вроде - желток, масло оливковое пробовала добавлять. Ближе к году дала рыбу морскую белую, каши с глютеном. На молоке каши уже после года стала варить и то разбавляла 1:1 с водой вначале.
4есотка• 10 января 2016
Ответ дляБегущаяпо
Вы начали все правильно
но грудь не давать
как это грудь не давать? дать чайную ложку и всё? Пусть голодает? Очень даже давать, если хочет. Главное - давать уже после того, как прикорм поест. Если что, мы от груди отлучились безболезненно, я ничего не перевязывала и не пила. Кормила до 1,10 (уже только на ночь). Хотела отучить раньше, но война не дала, не было времени этим заниматься, так бы в полтора года расстались.
Бегущаяпо• 10 января 2016
Ответ для4есотка

автор уже ввела кабачок 150 грамм
после полной тарелки прикорма грудь уже не нужна
с прикормом начинают давать водичку и если хочет пить, то воду, а не грудь, иначе смысл в прикорме, если так и продолжать давать грудь в любое время
4есотка• 10 января 2016
Ответ дляБегущаяпо

автор уже ввела кабачок 150 грамм
ну после 150 грамм уже и не нужна, наверное)) я кормила всё так же - по требованию, проблем не знала Он сам начал по мере взросления всё меньше и меньше грудь просить, ведь познавать окружающий мир стало интереснее, чем висеть на груди)) Но до отлучения я вообще не ограничивала кормления, захотел - получи. Уже после года, наверное, стала иногда стараться переключить внимание, чтоб лишний раз грудь не сосал, потому что в планах было постепенное отлучение
Наталья К.• 10 января 2016
я добавляла новый продукт к уже введенному, постепенно увеличивая дозу нового. Грудь в то кормление уже не давала.
БеллаДонна• 10 января 2016
Ответ для4есотка

Да, какой лавровый лист для грудничка до года? У всех свое мнение, ЯЖЕМАТЬ, :) Можно дать селедки и пива - пусть привыкает. И про Комаровского скажу - очень во многом его уважаю и следую его советам, но в вопросах ГВ и питания для грудничков - он неспец.
Marta• 10 января 2016
Ответ для4есотка

Для выявления аллергии существуют аллергопробы. Еще аллергия имеет накопительный характер, так что неделя - не показатель, а вдруг на этот продукт начнет сыпать через месяц, когда к тому времени ввели еще несколько продуктов. И при аллергии как раз и назначают диету бело-зеленой гаммы овощей и фруктов. Поэтому, если вдруг аллергия появилась, достаточно отменить морковь и картофель.

Marta• 10 января 2016
Ответ дляБеллаДонна

Я не знаю, что такое ЯЖЕМАТЬ. Я прикорм вводила по рекомендациям врача с ученой степенью и ежедневной практикой, которому доверяю больше, чем Комаровскому. И врач мне говорила, что нельзя экономить на детском питании, что в супе у ребенка должно быть 10-15 видов овощей. Если для вас лавровый лист равносилен пиву, то это ваше право. Я свое мнение никому не навязываю, просто поделилась опытом.
автор Анонимушка • 10 января 2016
Ответ дляСМСница
Запекала в керамическом горшочке в духовке (у меня кабачок замороженый) минут 15-20, температура 180 гдето и готово! потом блендером взбила, добавила кипяченой водички или своего молочка (если нужно). Получается сладенький, лучше чем просто отварной (хотя каждому ребенку свое), можно добавить кусочек яблочка туда - кабачок приобретает вкус яблока тогда.
автор Анонимушка • 10 января 2016
Подскажите, можно ли делать МИКС сразу? а не варить и взбивать все отдельно? я ж так понимаю вводим новое чтоб знать нет ли на этот продукт аллергии и добавляем новых витаминок в организм?

Подскажите еще по поводу каш - наш врач нам уже посоветовала (6 мес) покупать молочные каши и давать. Вчера попробовала дать рисовую Нутрилон (она вроде как с 4 мес и не алергенна - на молочной смеси) В кашах я что-то пока не сильна... во сколько давать - последнее кормление в 22 вечерком чтоб крепче спалось?? Хочется уже спать по ночам, ато вроде как взрослые, а кормлю 2 раза за ночь